23 января 2014, 08:33

Дракон: о Неприятии...

Авторская программа запускается через НЕПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ! Так эмпирический вывод, сделанный во второй сигнальной системе и являющийся всего лишь обуславливающим фактором развития человека как вида, превращается в оценку автора и в его непрерывное подтверждение. Теперь это уже не просто оценка ситуации и феноменов, хорошо или плохо, эффективно или нет, а «ты» — плохой или хороший, успешный или нет! Возникают эти импульсы — НАДО, ХОЧУ, ДОЛЖЕН, ВАЖНО, а так же — отторжение, сопротивление и протест, НЕ НАДО, НЕ ХОЧУ, НЕ ДОЛЖЕН, НЕ ВАЖНО! Конфликт теперь бесконечен!

Когда же случается эзотерический поиск, как ни странно, НЕПРИЯТИЕ УСИЛИВАЕТСЯ! То есть теперь неприятие направлено на саму «авторскую программу», появляется тот, кто не согласен с собой, начинается борьба «автора» с «автором», так он снова подтверждается, как реальный Факт! Получается двойное неприятие. Для спасения от напряжения предлагаются новые, абсурдные отождествления, с «правильным автором» — абсолютом, сознанием, осознанием, пустотой, тишиной и даже присутствием! Под видом борьбы за Истину скрывается вся та же авторская программа, сражающаяся сама с собой, создавшая БОЛЬШОЕ ИСТИННОЕ Я ДЛЯ БОРЬБЫ С МАЛЕНЬКИМ И ЛОЖНЫМ! А иногда, бывает даже наоборот, когда ущербное, маленькое «я» пытается убить «большое», уравновесить или аннигилировать его! Разделение налицо, напряжение растет.

Поэтому следуя Путем Приятия, придется внимательно посмотреть на эту борьбу и увидеть, что сама «авторская программа» ПРИНЯТА, как и все ее производные, какими бы они ни были, как САМО СУЩЕСТВОВАНИЕ, ведь ЭТО ТО КАК ЕСТЬ… Все эти слезы, боль, смерть, ненависть, обусловленные разделением, это свершившийся ФАКТ! Только так можно выйти на ТОТАЛЬНОЕ ПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ! В котором авторская программа станет просто игрой в «отдельность», игрой в «автора-делателя», а не ФАКТОМ! Потому как все, с чем идет борьба и война, утверждается как САМА РЕАЛЬНОСТЬ, чем бы это ни было! Так, называя авторский контекст считывания феноменальности — ошибкой, вирусом, проблемой, тем, чего быть ну никак не должно, мы усиливаем напряжение и борьбу, питаем неосознанно ту же программу, наделяя борца с ней все большей реальностью и важностью, он же ДОЛЖЕН в итоге победить, просветлеть и избавиться от того, что приносит страдание!

47 комментариев

Rush
Мастер, скажите, а приятие и осознание это же не одно и то же?.. Но очень близкое, да?
Если я увидела то, что раньше было скрыто, например свой авторский шпагат, осознала, получается, то тут же ощущение что я его приняла — нет напряжения, удивление может и легкость.
Dragon
Да, можно и так сказать, ОСОЗНАНИЕ ЭТОГО ФАКТА, ИМЕННО ТАКОГО ПРОЯВЛЕНИЯ БЫТИЯ! Часто происходит что путают Приятие с одобрением, и тогда возникает противоречие, что например ПРИЯТИЕ авторской программы означает черствость, холодность, цинизм! Типа мы теперь одобряем страдание. НО МЫ НЕ ОДОБРЯЕМ, МЫ ОСОЗНАЕМ ИХ НАЛИЧИЕ КАК ФАКТА, ТАК ПРОЯВЛЯЕТ СЕБЯ БЫТИЕ, ТАК ОНО ВЫГЛЯДИТ ПРЯМО СЕЙЧАС! иначе борьба и война усиливающая это «разделение», которое по ФАКТУ так и не случилось!
Rush
Даааа, круууто… Про различие с одобрением я вчера в комментах под постом о Приятии врубилась. Очень важное различие. Если думать с позиций одобрения — то тяжесть такая мрачная какая-то, а с Приятия — легкость и спокойствие, причем спокойствие от приятия одного факта распространяется на все прсотранство того момента.)) каждый акт Приятия несет в себе потенцию тотального Приятия.))
Dragon
Да! иначе противоречие с общечеловеческими и социальными обусловленностями, предпочтениями идет и не пройти этот узел! ПРИЯТИЕ выдается за одобрение, за согласие с этим, ты чуть ли не соучастник, раз одобрил! Таково социальное воспитание и это нормально. А ПРИЯТИЕ — это просто констатация факта — ЭТО СЕЙЧАС ТАК А НЕ ИНАЧЕ! Организму конечно может быть очень больно, и будет крик и будет попытка избежать этого, но под всем этим — ПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ!
Rush
А под болью и криком организма — мысли, порождаемые иллюзией разделенности. И эти мысли отыскать и тоже осознать — приять, тогда сразу пласт неприятия отваливается))
Dragon
Да! когда разделенность не принимается как мысли и чувства, идет борьба хоть с одним аспектом, ей никогда не стать игровой и иллюзорной!
Rush
У Адьяшанти очень хорошо написано про неразделенность на уровне ума, сердца и инстинктивной природы. Вчера читала, было ощущение что крыша едет))
imiay
Не одобряем, значит думаем что это плохо… Мне так читается. Честно говоря устав от игры в разделение очень комфортно переместить внимание в Я есть. просто затихнуть и смотреть на все что происходит, происходит само собой. Это как «поведенческий фактор. Раскрытие миру при этом утрачивает свою привлекательность и мир становиться враждебным фактором, мешающим наслаждаться. Нервная система просто не в силах справиться с потоком информации. Что делать когда так. Вообщем это даже не вопрос, что делать приходит само. Это скорее описание.
asyoulike
Переместить внимание в я-есть… вообще-то это и означает смотреть только на я-есть.
А это описание «отстраненной невовлеченности», но это тоже стратегия, называется игнорирование, все симптомы описаны.
И даже если бы на самом деле внимание перешло в я-есть, о котором пишут Мастера, а не о таких модельках в мышлении, это никак не выводит из игры в разделение.
И даже самадхи это игра в разделение. Окончания игры не будет! НИКОГДА НИКОГДА!
Все расТроено! Но это не повод скучать в растройстве ;)
imiay
Переместить внимание в я-есть… вообще-то это и означает смотреть только на я-есть.
Да. Я описала некое поведенческое состояние. Мне оно помогает иногда.
Dragon
Ну отдохни в Я ЕСТЬ! Ты и так уже делаешь это!
uzbek3
Потрясающая красота и ясность!
Спасибо! :)))
Amitola
Спасибо Мастер!
ya_olya
а у пробужденных у них что нет идеи о том, как должно быть? или она сразу видится как идея? или у них контекст не выползает вперед того, что он призван интерпретировать?
Dragon
у пробужденных нет пробужденных и нет не пробужденных… ЕСТЬ ТОЛЬКО ТО ЧТО ЕСТЬ! БЕЗ ВАРИАНТОВ! Потом возникает общение и они указывают на эти попытки отделить «себя» от ТОГО ЧТО ЕСТЬ, через неприятие того что есть и «второй» вариант которого нет! То есть указывают что так возникает лишь устойчивая иллюзия разделения но не ФАКТ разделения!
Belka
Мастер, скажите смирение в христианстве это как? Понимается «по авторски» конечно:)))
Dragon
Это тоже самое что и ПРИЯТИЕ, но понимается как понимается! как мое!
Jaisonkrid
Хотел плюс поставить и мазанул)
Dima12
Исправил)))
asyoulike
исправить только вдвоем можно ))
Но вообще то ничо исправить нельзя в принципе))) и даже рассуждать о такой возможности некорректно )
Rezo
Отлично! Борцам с ЭГО пиндец!
ramevgeny
Спасибо)
Все время кнопки путаются в мобильном!
Upananda
Так легко!!! Спасибо Тебе!:)))
У Бытия нет ошибок, нет правильного варианта! Как бы оно не выглядело!:)))
Боль и слёзы на своём месте! Радость и улыбки на своём месте!!:)))
Dragon
ВСЕ ТАК КАК ЕСТЬ! НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО ИСЧЕЗАТЬ ВО ИМЯ ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ!
tiger77
Спаисибо. Вот случается приятие.Осознается пустотность, осознаются мысли и ємоции… Но практически оновременно На заднем плане голос коментирует єто состояние и внимание часто уносится в мысли и образы МЕНЯ в приятии. Т. Е. Получается что таким образом приятие сразу приватизируется и идет моделирование некой реальности, отличной от того что есть.? Єто как- бы определенная тенденция?
anait
Когда же случается эзотерический поиск, как ни странно, НЕПРИЯТИЕ УСИЛИВАЕТСЯ!
Как точно подмечено! Сама вера в автора стала тем, чего быть не должно!
Сейчас наблюдаю как возникает претензия — сначала явление описывается и дается оценка(плохо-хорошо, нравится-не нравится), затем на это описание накладывается «авторское» чувство (недостаточность, вина и т.д.) Если это видится в момент возникновения, заряженность уходит, но остается неприятный осадок! Как бы чего-то не хватило...))
Rezo
У «автора»отняли работёнку.:))
Natahaalala
Это очень важная тема для меня, казалось что поиск ради искоренения этой программы, самое важное и принять тот факт, что она принята немного не укладывается в голове, но пока поддерживается борьба, то это только усиливает Я, потому что за счет борьбы и живет)Спасибо!)))))
Mint
А ещё тут опять всплывает эта тема с «чисто авторскими свойствами». И ладно, «боль», «переживания-волнения», итд, но теперь ещё есть «плохие» качества. Например то, что я могу сказать что-то «с издёвкой», могу поглумиться, могу позавидовать чьему-то пониманию, озарению, могу сплетничать о ком-то за глаза, могу предать — все эти ужасные и грязные стороны этой личины — определённо исходят от МЕНЯ. От моего несовершенства и нечистоты, и с ними-то обязательно надо что-то сделать, их не должно быть…
Felix
Спасибо, отличный указатель!
wwwatcher
Все эти слезы, боль, смерть, ненависть, обусловленные разделением, это свершившийся ФАКТ!
Это свершившейся «факт», которого не было никогда, как факта. :))) Вот это самое смешное, во всей этой комедии с трагичным концом. :)))
papirus
Небось эта комедия уже порядком поднадоела?)
wwwatcher
Как это возможно? :)))
papirus
Извини вырвалось. Просто каким то сарказмом веет от твоих слов. Может показалось)
wwwatcher
Не знаю. Лучше тебя никто этого знать не может. :)))
Atattvamasi
прикольно:)))) где-то об этом же писала)))
enso
хыыыыых))) пасиба)))
Irene
Спасибо!

ведь в ожиданиях почти всегда потеря
в том несогласии скрывается «моё»
в себя влюбляясь до беспамятства хмелеем
считаем вправе править бытие
peresvet
получается тотальное приятие это просто осознание приятия и неприятия, как двух мыслей-оценок.