3 апреля 2014, 22:09

Я просто лист на ветру.

NgoMa: МАСТЕР — ЭТО ЖИЗНЬ!!! В КОМ ЕЕ УЗНАЛА — ТОТ И МАСТЕР!!!

Мне понравилось это высказывание Мастера. Глубокое понимание этой мысли ведет к отпусканию претензии на то, каким должен быть Мастер — что он должен делать или говорить, или куда он должен вести ученика.
Что такое Мастер? Мастер — это ТО, через ЧТО я получаю ответ на вопрос, который для меня актуален в данный момент. Это означает, что все для меня может стать Мастером. Через любой Организм может проявляться Мастер. Вся Жизнь — это Мастер, идущий к ученику, когда у него зреет вопрос. Все сходятся в одной точке, в абсолютной точности и безошибочности, когда ученик готов получить ответ, тот самый, в котором он нуждается в данный момент. Это всегда лихо, непредсказуемо, стремительно и бескомпромиссно, но так, а не иначе.
В нашей Формации есть система кружочков. Почему-то этот отличительный признак принимается за генеральский погон, от которого «простой рядовой» ждет с благоговением руководства к действиям и защиты от всех бед.
Внешняя градация на «внешних» и «внутренних» — условная граница, которая иногда воспринимается как превосходство одних перед другими. Но так ли это?
Самоисследование, которое велось у меня привело меня к тому, что в какой-то момент я осталась одна. Тотально одна. И поняла, что мне никто и ничем не может помочь; никто НЕ ЗНАЕТ как будет лучше для меня. Я увидела образ листопада. И всех нас, будто б листья, кружащихся под ветер. Какие-то листья ветер зацепил больше, какие-то меньше, какой-то лист и вовсе упал на асфальт, а затем опять затрепыхался в воздухе. Я увидела, что все равнозначно, где каждый, с «погонами» или без, на самом деле — НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ. Я просто лист на ветру… И ты просто лист на ветру. Сегодня тебя подбросило вихрем и ты крут, но на завтра ты можешь лежать на земле, раздавленный велосипедными колесами. Такая Жизнь. И все, что ты хочешь в ней — быть крутым почаще, а с велосипедом встречаться пореже. Но будет как будет; и никто не в силах тебя застраховать. Да и нет, в сущности, до этого никому никого дела.
Даже в своей жизни — мы идем вслепую, не зная, где и когда рванет. А что уж там — другой человек? Ему-то почем должно быть известно, как и кому что делать? Но рассчитывание на кого-то, непонимание своего тотального одиночества приводит к вечному рабству пред тем, кто выглядит более внушительно, чем вы сами, и на кого автоматически возлагается ответственность — вынести вас из сумрака на Божий свет. Но это заблуждение. Все непредсказуемо в жизни. И принять эту непредсказуемость можно только одному, не опираясь ни на кого. Жизнь всегда нашептывает через людей о том-о сем. Будьте открыты к этому шепоту, это все, что нужно. Сверхусилия, хождения к десяти Мастерам махом, постоянное гонка за знанием, не дает возможности побыть одному в тишине, остаться с самим собой, и услышать искренне себя.
Я вам всем желаю слышать себя и быть открытыми Жизни. И Она найдет вас в лице того человека, к которому вы сами готовы. Даже если это закончится провалом. Ну и что? Почему бы и не провал? Будьте честны. Не бойтесь признаться себе, что тот или иной человек — не ваш Мастер, даже если сто человек будут убеждены в обратном. Вы не обязаны никого любить и восторгаться тем, кто вас не восторгает. Вы не обязаны тащиться к тому человеку, которого вы внутри для себя не приняли в данный момент как Мастера. И тогда у вас не будет претензий к тому, что вам «недодали сдачи» и обсчитали, — изверги.
Я слушаю то, о чем говорит мне Жизнь. И я не услышу больше, чем могу услышать в данный момент; а ты не можешь сказать больше, чем сказал. И в этом совершенно никто не виноват. Что ты, что я — листья на ветру… Разве один лист может быть круче, чем другой…

47 комментариев

Dragon
Предлагаю в Тексты Формации!
A_Hu
Большое спасибо, дорогой Мастер :)
Yota
Переноси, классный текст!
A_Hu
Спасыба, переношу :)
wwwatcher
Спасибо Душа! Добавил в избранное! :))
A_Hu
На здоровье, Феликс :)
wwwatcher
Очень понравилось Анна! Живо так, выстрадано… очень, очень, очень! Обнимаю! :)
A_Hu
Давно зрела тема эта, вот слова Мастера как-то натолкнули написать :) Рада, что тебе пришлось по нраву :) Я тебя тоже обымаю со всех сил :)))
wwwatcher
МАСТЕР — ЭТО ЖИЗНЬ!!! В КОМ ЕЕ УЗНАЛА — ТОТ И МАСТЕР!!!
Прямая передача осуществляется посредством объединения состояния Учителя с состоянием ученика.
Пример прямой передачи можно найти в истории о достижении просветления Наропой, знаменитым индийским Махасиддхой, учеником Тилопы. Наропа был известным пандитом, великим ученым и настоятелем Университета Наланда, одного из самых значительных центров буддийской культуры в средневековой Индии. Однако знания Наропы оставались на интеллектуальном теоретическом уровне и не были живым состоянием знания. Проведя несколько лет в Наланде, он последовал полученным им знакам и указаниям, имевшим характер видения, отказался от должности настоятеля и отправился на поиски Тилопы, который был ему указан в видениях как Учитель, способный пробудить его духовно.
После долгих и изнурительных поисков, на протяжении которых он встречался с Тилопой, принимавшим различный облик, и не узнавал его, Наропа наконец набрел на рыбака, назвавшегося Тилопой. Тот жарил рыбу на сковороде, а затем, щелкнув пальцами, оживлял ее и бросал обратно в воду. Наропа был глубоко озадачен этой встречей, но уверовал в Учителя, следовал за ним многие годы и служил ему все это время. А Тилопа не давал ему никаких учений, но постоянно испытывал его на способность к самоотречению. Однажды, когда учитель и ученик находились в горной пещере, Тилопа попросил его спуститься в долину и принести попить воды. Несмотря на страшную жару, Наропе удалось из последних сил взобраться обратно с водой. Как только Тилопа увидел его, он снял сандалию и ударил ею Наропу по лбу. Наропа упал, оглушенный. Придя в чувство, он почувствовал огромную перемену: в нем пробудилось знание. Но это не было чудом, исполненным Тилопой. В течение долгих лет Наропа совершал беспрерывное жертвоприношение, подготавливаясь к получению передачи.
Значение передачи состоит не только в том, чтобы дать введение в состояние знания, его функцией является доведение передачи до созревания вплоть до достижения реализации. Поэтому учителя и ученика связывают очень близкие отношения. Учитель для ученика является вратами к знанию, и его передача всегда присутствует в жизни практикующего. Можно получать учения от различных мастеров безо всяких ограничений, но обычно есть один особый Учитель, который является причиной пробуждения состояния знания в данном человеке, и этот мастер называется Коренным Учителем
A_Hu
Очень хороший текст! Спасибо, Феликс :) От себя добавлю:
Когда сознание ученика готово к Пробуждению, он встретит именно такого Учителя, который сможет ему указать, а тот будет слушать, т.к. сам расположен к слушанию. Это процесс, в котором Жизнь общается с Жизнью в лице Ученика и Учителя, где оба сонастраиваются друг под друга. Сонастройка — это тоже очень простой и живой процесс, суть которого в том, чтобы найти то расстояние, на котором нужно держать чашу ученику, чтобы в нее текла вода знания от учителя в нужном количестве. Это и есть сдача Мастеру. Это не значит сдача личности, которая носит статус Мастера; это сдача Жизни, как бесконечное доверие тому, что есть.
pchelkine
Прекрасно!)
A_Hu
Сама читаю, чуть не плачу :))))
pchelkine
и меня очень тронуло :)))
space_router
все для меня может стать Мастером
Biryza
Аня, очень близко, что ты написала: и про никто ничего не знает, и про одиночество, и про лист на ветру.Вот образ листа на ветру давно просто преследует.
Спасибо, что озвучила!
Felix
Прекрасно!!!
A_Hu
Спасибо, Феликс :)
TVN
Класный образ и текст! И скорее тебе почувствовать, что листик только сам себе кажется одиноким, но если случится чудо — он поймет, что он и его собратья это и есть прекрасный листопад…
A_Hu
Спасибо, Владимир! :)
Хотела бы уточнить, что под одиночеством я не имею ввиду нечто негативное. Это не в смысле — «вот я одна, шожа это такое, люди добрая, спасите». Это глубокое понимание, что все эмоции я испытываю одна, я одна болею, я одна чувствую радость и горечь, я одна буду уходить из мира. Это все испытывается конкретным организмом в единственном числе. Даже если я физически с кем-то и меня кто-то держит за руку, говоря «я тебя понимаю». Что понимает тот, кто говорит, что «понимает»?.. Он же не знает доподлинно КАК И ЧТО я испытываю в данный момент. Никто не испытывает эмоцию вместе со мной. Другой Организм может думать, что понимает, но это его личная фантазия, с которой он также ОДИН. И мы все ОДНИ. НИКТО НАС НЕ ПОНИМАЕТ в полной мере! :))) Мы все смотрим свое кино, это буквально так. Каждый из нас видит какой-то относительный кусочек, описывает его так или иначе, и все это в одном единственном числе. И это так даже если случится Чудо :) Разница в том, что когда конструкция МЕНЯ сильно заряжена, одиночество переживается как нечто «плохое», от чего надо бечь, к кому-то пристраиваться, ждать одобрения от кого-то, быть на виду, в массе, на кого-то надеятся и т.д. Тотальное одиночество — это осознание того факта, что ты ни в ком никогда не нуждался. Ты ни лучше и ни хуже. Ты знаешь ни больше, ни меньше. А любое знание равнозначно и равноценно между собой. Поэтому нету того, на кого была бы необходимость опираться. Потому что спрашивается — зачем тебе опора, если тот, кого ты считаешь опорой таков же как и ты?
Я рада тому, что приходит и не держу то, что ушло :) Я физически могу быть с людьми, но я все равно одна при этом :) Но для меня это как раз и прекрасно :)
TVN
Я как раз и надеюсь, что осознание одиночество это не негатив, а именно осознание единства и единственности ))
A_Hu
Это не осознание единства и единственности :) Это осознание того, что ты БУКВАЛЬНО ИДЕШЬ ОДИН, хотя тебе может всю жизнь казаться, что с тобой кто-то, кто за тебя в ответе (например, Мастер). До поры до времени — это нормально, но потом и с этой ментальной конструкцией придется расстаться, потому что она только в голове и была; по факту за нас никто никогда не отвечал и не мог отвечать, т.к. никто не знает как за тебя надо ответить, чтобы тебе было хорошо :) НИКТО НЕ ЗНАЕТ! ВСЕ в одном единственном числе! Нет двух повторяющихся лиц, тел и судеб. Это и есть уникальная относительность во всей красе :) Тотальное одиночество можно считать синонимом.

«Надо жить наобум, напролом,
наугад и на ощупь во мгле,
ибо нынче сидим за столом,
а назавтра лежим на столе.

Игорь Губерман» :)
bodh45
И это так здорово — проживать свою уникальную жизнь! Спасибо.
TVN
Да уж! И умереть в расцвете лет (ну или в старости, или от болезни какой)! Как это поэтично! То что есть уникальным — есть всего лишь видимость!
A_Hu
Только когда доходит до дела, это начинает страшить :) Типа — «омайгаши, я один, что же будет» :))
Мало принять концепцию того, что «жизнь уникальна». Это нужно выносить в жизнь, и смотреть на практике, что она буквально уникальна. Это значит неизвестна, неизведана, через каждый организм проживаема по-своему :) Такого наше положение :))
TVN
Ты меня, Аня, все в быт мирской затягиваешь. ))) То (не место), где нет субъектов и объектов, где тотальная осознанность, какое может быть одиночество? Это и есть осознание единства со всем (границ не существует). Ты и есть То (не место)! Но это и есть единственное что есть. Мы говорим об одном, но несколько разными словами…
A_Hu
То (не место), где нет субъектов и объектов, где тотальная осознанность, какое может быть одиночество? Это и есть осознание единства со всем (границ не существует). Ты и есть То (не место)!

ну в этом я, к сожалению, не компетентна :) такого опыта не имеется :) Я говорю лишь про относительность, и осознание того, что кроме относительных описаний ничего другого нет. А значит ровняться не на что, нет эталона, и нету того батьки, который, зная как надо, приведет в светлые лучистые дали. Наше относительное проживание в руках неизвестности :) которая раскрывается каждым Следующим. И так у всех людей :) Нету того, кто бы знал, что с ним будет и подстраховался. Поэтому не на кого рассчитывать в этом смысле, не на кого надеется, потому что положение всех нас равнозначно :) некоторым людям кажется, что Мастер — это тот человек, которого это не касается, НО ЭТО НЕ ТАК. Мастер в том же самом положении, поэтому с ним может также произойти все, что угодно. Просто у него нет веры в того, кого бы это беспокоило :)
Я вижу вам не нравится слово «одиночество». Давайте я тогда скажу по-другому. Возьмите образ дремучего леса. Вот мы все бредем по его тропам. Иногда выходим на свет, иногда опять попадаем в чащу. И когда закончится одно и начнется другое — никто не знает, никто этого не ускорит. И в этом смысле мы все одни.
oreztempy
Пять примет у одинокой птицы
В небе выше всех она летает
И по стае птичьей не страдает
Клювом в небеса она стремится
Цветом не определить окрас её
Тише всех всегда она поёт
(Св. Хуан де ла Крус)
A_Hu
красиво :) Спасибо, Жень :)
Biryza
Как ограничены слова и определения! Был опыт переживания целого и одиночного сознания одновременно и никогда не могла это корректно описать. Увидев твое
осознание единства и единственности
понимаю, что это оно. И в посте одиночество прпочиталось в похожем смысле когда один, но не одинок.
stuikoza
С кружочком, или без, с формацией, или без, с подтверждением, или без, что бы он о себе ни думал, что бы он ни говорил, называя себя мастером, или не называя, для тебя однажды он является особенным человеком, и через него начинает происходить особенное. Это интимнее романа, и интимнее тебя самого. Это естественнее и ближе биения твоего сердца. Оно не лучше других событий жизни, потому что сравнить не с чем, как бы ты не был искушен. Это уникально и неизвестно, и это постепенно делает весь мир уникальным и неизвестным.
space_router
для тебя однажды он является особенным человеком, и через него начинает происходить особенное
A_Hu
красиво сказано :) даже добавить нечего, кроме лаика :))
Ia-ha
очень понравилось!!!:))
A_Hu
Спасибо, Инара :)
kiv111
Спасибо, Анечка! Так проникновенно и ясно описано переживаемое… Лист… Лист в листопаде… Каждый лист…
Knyaginya
Удивительно! Вовремя! Вдохновляюще! Благодарю Вас ОЧЕНЬ!!!
HuzinAR
Нам надо чем то быть, пылью у ног мастера или листьями. Зачем — я бы спросил? Хоть чем то — но надо быть))).
relsam
и все мы ждем от жизни чуда
а чудо может не прийти
T-Rain
красота!!! Спасибо!)
Nastya
Анечка! Очень красиво и проникновенно!)
A_Hu
Спасибо, Настя ;))
vitaly73
Понравилось:))) Красиво и вдохновенно)))
A_Hu
очень рада :))