11 мая 2014, 22:49

Эпическая битва в рамках одной головы - Я. Другой. Исследование

Не существует никакого объективно мира, о котором можно было бы сказать наверняка — ни внешнего, ни внутреннего. А все, о чем можно — это видимость, возникающая в процессе восприятия, выделения условных границ. Так откуда тогда появляются Другие, Я? И что требует защиты? Видимость разделения!? Как мышление рисует Я-Они, ведь для того, чтобы найти то, что НЕ-Я, уже нужно найти Я и оттолкнуться от этой точки. И вот получается, что все что возникает, так это ЭТА мысль… В которой «рисуется» одномоментно и Я и Другой и отношения между ними. Но разделение условно — оно игровое, номинальное! Но если говорить о видимости фактического разделения — то это вера в отдельность Себя и проекции своего собственного неприятия каких-то вещей во «внешний мир» на Другого, в зависимости от занимаемой позиции! Но его НЕ существует! Это все возникает в мышлении — и я сам и другой, и оба выдуманы!:) Вот, например если взять какой-то очень значимый тезис о себе — «Я доброжелателен». А кто-то говорит — «Нет, ты само хамство». Это может вызывать оценку, например — нет одобрения таким словам в свою сторону и ты предпочитаешь не продолжать разговор с данным человеком — и это будет простой оценкой, предпочтением, но вот еще вариант: «почему так обо МНЕ ОН говорит, да кто он такой!?» В этом месте появляется НЕПРИЯТИЕ из-за ценности какого-то убеждения, например своей знаемой «чистоты», но поскольку чистота появляется только на фоне не-чистоты (грязи) вся грязь будет спроецирована в мышлении как не-Я — то есть Другой, который сказал это обо МНЕ. И вот тут начинается Великая битва Ветряных Мельниц как я это назвала — в рамках одной головы :)))

Появлялся ли от этого фактичный другой? Нет…
Появлялся ли от этого фактичный Я? Нет…
Так что же!? Это просто НЕПРИЯТИЕ…

Но что тогда происходит!? Любое возникшее неприятие — это опора мышления, сама возможность видимости того, кто не принимает какую-либо данность — то что Есть-есть. Когда становится яснее, что не существует никаких объективных других и все это собственные проекции неприятия, вынесенные во внешний мир на Других — появляется возможность рассмотреть, на чем именно происходит спотыкание и появляющиеся те или иные тенденции в мышлении. И здесь не очень уместно «раздувание» огня отдельности погорячее и поярче, скорее необходимо внесение некой ясности по поводу того, что возникает — то есть открытое исследование, что означает ПОСМОТРЕТЬ как есть по-честному — чем является это НЕПРИЯТИЕ… о чем оно говорит — что за постулаты скрываются под этими чувствами, мыслями. Обычно все очень банально и просто и состоит из таких вещей например как: «Так быть не должно», «Я никогда не приму это» или «Я могу это изменить» а так же со знаком минус — «Я НЕ могу»! В общем везде подразумевается некий автор, который ну хоть как-то, хоть что-то может или не может или не принимает.

41 комментарий

Madiha
Настюша, классный текст! Ты не поверишь, но мне понравился :)) У меня иногда возникают мысли: «возможно можно что-то изменить, а может и нельзя» — тоже претензия на авторство?
Natahaalala
Привет Наташка, рада тебя здесь видеть, после таких событий у вас)))
Madiha
Сейчас все спокойно. По крайней мере в Одессе. Тьфу-тьфу-тьфу! :)
DASHKA
ну слава Богу! Ты сама-то как?
Madiha
Нервы бывает шалят. А впрочем, они у меня всегда были ни к черту! :) А вообще, слава Богу, можно сказать со мной все нормально.
DASHKA
ну хорошо))а нервы у всех…
Atattvamasi
Приветище, несравненная Наталия!:) нет конечно! мысли — это просто мысли! Ну случился такой контекст, идея, что возможно могу — но это не подразумевает автора, который реально может изменить! понимаешь фишку?:) Это просто описание! Оно условно! Могу, не могу! А изменение произойдет или нет! Но потом и оно может присвоиться, типа — это я изменил!:) И вот если есть вера, что ты реально можешь — вот тут и начинается исследование — а есть ли тот, кто собственно реально может то?:))) И почему такая сильная тенденция верить, что таки могу и реально ли могу или просто фантазия такая, что могу или не могу?..
Madiha
И тебе привет, неподражаемая Анастасия! :) Понимаешь, в чем фишка. Несмотря на то, что не найдено того, кто верит, что может, вера от этого слабее не становится…
Atattvamasi
понимаю:))) легко очень логически понять… а реакции как бы и убеждения все равно говорят об обратном…
Madiha
Скажи, а ты уже не веришь в того, кто?
Atattvamasi
это не вопрос веры… тогда, понимаешь, еще нужен будет кто-то, кто будет не верить в «того кто» :)))
случилось случайно такое исследование на предмет — что я называю собой… и оказалось, что это мысль, которая осознается
и поэтому — нет, не верю :))) а точнее осознается, чем является то, на что вешается буква Я и эта мысль ну никак НЕ МОЖЕТ мочь или не мочь :)))
Madiha
Ну выходит, что твое осознание того, чем является буква «Я» как-то отличается от моего? Чем именно?
Atattvamasi
нет, не буква Я. Буква Я — это понятно, что буква… :)))
смотри, когда говоришь яблоко — подразумеваешь яблоко
и так с каждым словом — описание описывает что-то
когда ты говоришь — Я, что описывает эта буква?
Madiha
Понятия не имею
Madiha
А ты, я гляжу, принарядилась малехонько :)) Симпатичное платьице, тебе к лицу! :))
Amitola
Неприятие — это же некий абстрактный постулат описанный в знании. На «деле» — это некие чувства, которые тут же не осазнаются. А регистрируются уже «следущие» мысли или чувства.
DASHKA
Настя, а в чем различие между мне не нравится и так быть не должно? В степени выраженности?
А если что-то не нравится и возникает мысль, я хочу это изменить. Ну например, наступила на г..., мне не нравится. Возникает мысль: нужно это как-то изменить, исправить. Берешь и моешь ботинок.
DASHKA
и еще
чистота появляется только на фоне не-чистоты (грязи) вся грязь будет спроецирована в мышлении как не-Я — то есть Другой
почему фон для чистоты — это грязь? Как дуальная пара? Т.е. если ты кого-то обвиняешь в том. что он например на тебя давит, то фоном будет терпимость и мягкость, и ты эту терпимость уже присвоишь как качество себе, а давление припишешь другому?
Atattvamasi
да, как дуальная пара… Одно без Другого не существует… то есть если ты кого-то обвиняешь в том, что он на тебя давит, то ты уже поимел ввиду себя, на которого давит Он! да, на МЕНЯ давят!
Atattvamasi
и то и то оценка! нормальный контекст — не нравится, я хочу изменить, нужно исправить! и помыл ботинок.:)
такое ощущение, как-будто тебя волнует — что в одной оценке автор может быть, а в другой нет? и являются ли нормальными оценки неприятия, можения, так? Являются! нет, вобще ни одна оценка не подразумевает автора:)
DASHKA
ну ты как-то разделяешь оценку и неприятие. Что типа оценка — это нормально, а вот неприятие — уже нет. Я все не могу понять когда надо начинать исследование что за неприятие, и что за ним стоит. Что за так не должно быть. Чем отличается так не должно быть от это мне не нравится? Т.е. разбираться со своими личностными темами-важностями? Или смотреть кому это важно?
Atattvamasi
нет ничего ненормального… Смотри, оценка это оценка — субъективное мнение можно сказать. А неприятие это когда появляется второй вариант! Например — Не могу, а могла бы! Я! Я РЕАЛЬНО МОГЛА БЫ!!
Неприятие — это неприятие того что есть, и за ним как раз стоят эти постулаты, что так как есть прямо сейчас быть не должно, или что Я могу сделать что-то с тем, что есть! Или я не могу! МОГУЩЕСТВО! Вот это и исследуется на предмет реальности!
ну а как ты это выберешь интересно? разбираться или смотреть… происходит то, что происходит:)
попробуй выбрать!!:)
DASHKA
вроде бы понятно… все как-то вокруг этого крутится. Спасибо, Настя))Выбрать, так как я не пойму как надо делать. Толи смотреть кому нужно, то ли разбираться с важностями(((
Atattvamasi
Хорошо!
Ну посмотри прямо сейчас, кому нужно выбрать смотреть или разбираться :))))
и таким образом уже СМОТРИШЬ!:)))

представляешь, как весело:)
выбирала ли ты посмотреть?
хороший вопрос…
я хочу сказать делай то, что делается, смотри во что смотрится. но это не ты делаешь и не ты выбираешь, это просто случается.
Mislete
это очень весело:) понаблюдать несколько секунд очень физически за движением зрачков)
ни куда и на что они смотрят… как выясняется, на что попало и куда ни попадя:)
а на сам процесс их этого… танец зрачков))
ну и продолжать играть в того, кто как бы подумал что выбрал на что и куда посмотреть( и получить, и оставить)
DASHKA
Возникает мысль посмотреть кому нужно, и с этой мыслью появляется мысль о не мысли, для регистрации, тут же возникает мыслеобраз меня, или чувство меня, или ощущение тела, мысль Я и уже кажется, что это у меня возникла такая мысль. Если как бы остановиться на этой мысли о не мысли, на промежутке между мыслями, то уже и вопрос становится неважным. Так как видишь, что это просто как такой всплеск, просто всплеск ментальной активности.
Выбирала ли помотреть? Нет не выбирала, все равно смотрится туда, куда смотрится. Куда интересно туда и смотрится. А интересом управлять нельзя, хотя можно попробовать переобусловить на некое направление. Но не факт, что получится и мысль о попытке переобусловиться тоже может или придти или нет. Короче все само по себе как-то происходит. Регистрируется, а потом приватизируется мною, задним числом.
Mislete
такое ощущение что Даше достаточно чтобы кто-то один раз подтвердил что да так это все и происходит и выглядит, все так и это так, все что ни подумаешь и это так, хватит уже отрицания… чтобы вся эта модель рассыпалась и стала неважной)
DASHKA
какое отрицание? Какая модель?(((Васудева!
Я Насте ответила на ее вопросы…
Mislete
ладно незаметно почитаю) а то напишу «что нет так» и куснут, да и вообще надо джинсы стирнуть
DASHKA
боишься написать что-то не так?)))А то закусают, да?)))не боись! Через компьютор не прокусят до смерти))
Mislete
да кусай) люблю я эти ролевые игры)
DASHKA
Я кусать вроде не собиралась))Я думала ты других боишься))
Ролевые игры с садо-мазо?)))
Atattvamasi
все так и есть! ты молодец:)))
а потом приватизируется мною, задним числом.
а это вот то же мысль приватизирует другие мысли? :))) или как? :)))
можно и это поисследовать на предмет веры, как что- то возможно приватизировать и кто мог бы:)
DASHKA
Ага, спасибо))
Atya
очень всё просто изложенно и очень понятно что и куда смотреть! спасибо, Настя!)
Atattvamasi
на здоровье!:)
veter
да, класс написано :)
T-Rain
спасибо, Настя… Понравилось!
Disa
Здорово написала! Спасибо Настя!