23 мая 2014, 01:20

Что завершает поиск?

Очень сильно понравилась мне мысль из последнего сатсанга. Поиск завершает не нахождение Абсолюта (он же и не потерян!), а нахождение того, что таки было потеряно! А потерять (и найти) можно только что-то относительное!

Спросите себя честно: чего вы на самом деле хотите? Зачем вам просветление? Какую недостаточность оно должно восполнить? Что должно начаться после просветления и не закончиться никогда? :)

Радость? Любовь? Знание? Истина? Свобода?

То, что мы все ищем — это «потерянные» в детстве аспекты Основы! Авторская программа перетягивает на себя внимание и энергию, отчего «уходит» осознание аспектов Основы! Сами аспекты, конечно, никуда не деваются, но они неверно прочитываются в виде процесса после буквы я! Подробнее об этом писала Dashka.

Но в результате такого «паразитирования» возникает постоянное чувство недостаточности, как будто чего-то не хватает. Воспитанные в мире достижений, мы пытаемся построить любовь, найти смысл жизни, добиться успеха, признания, власти, свободы… Но даже если это удается, недостаточность никуда не уходит! Парадокс, который рождает психологические кризисы, алкоголизм и наркоманию, самоубийства и духовный поиск.

Хочу всех нас обрадовать: этот поиск может завершиться.

Он может остановиться, когда случается осознание «главного» аспекта, на котором в основном паразитировала авторская программа. Тогда изо всех щелей начинает наконец сочиться долгожданная любовь/свобода/ясность… Недостаточности больше нет, поиск завершен, жизнь прекрасна)))) Серьезно!!!

Правда, если в одном или двух других аспектах номинальный субъект не был обнаружен, праздник может закончиться, а авторская программа восстановиться с опорой уже на другой субъект. И добро пожаловать в новую недостаточность!

Так что поиск окончательно завершается при осознании ВСЕХ ТРЕХ номинальных субъектов, всех трех аспектов Основы. Это называется Освобождением. И это действительно тот самый «сектор приз» который мы так ищем и который действительно можем найти! И, собранный в трех секторах, он уже не уйдет))) Класс, а? Есть, чем заняться)))

Однако, и это еще не Пробуждение, т.к. остается тонкая двойственность в виде Основы и мира энергоинформационных феноменов.

Но зато эта история очень хороша и понятна для двойственного ума, т.к. полностью происходит в «относительном». Мы имеем историю «потеря» — «поиск» — «нахождение», мы имеем начало и конец, все понятно!

Об открытии номинальных субъектов также в посте Дашки.

Хотела еще отметить некоторые свои наблюдения по этому поводу:

* Легче открыть номинальный субъект при контакте с человеком, у которого он открыт. Я заметила, что у разных людей разные аспекты транслируются с разной силой. Например, совершенно случайно я «словила» Присутствие от милого православного дядечки, с которым повстречалась на роднике.

* Думаю, что именно это открытие номинального субъекта и освобождение аспекта основы от авторской программы большое количество эзотериков и принимают за пробуждение. А также на нем «сидят» многие религиозные ребята различного толка.

* Часто при попытке осознать номинальный субъект мы попадаем в «ловушку моделирования», когда вместо прямого осознания субъект тупо моделируется в мышлении согласно описанию. Я заметила такую деталь: когда случается осознание номинального субъекта, то «я» остается «без работы». Это вызывает искреннее, тотальное удивление: «Каааак таааак?!??! Я не думаю мысли на самом деле?!??!?»(не чувствую чувства, не испытываю ощущения, не смотрю глазами и т.п.).

* Еще я заметила, что может возникать страх «отдать» мысли, чувства или ощущения, т.к. вроде как если это «не я думаю», то получается, что нужно отдать и контроль! На самом деле никакого контроля и нет, поэтому отдавать нечего. Но есть претензия на контроль и страх ее потерять))) Это понимание помогает преодолеть подобные страхи без лишнего шума))

Вообще открытие основы может быть понято, осознанно и зарегистрированно! Хоть это и тонкие материи, но все же вполне проявленные!

А вот ТО ЧТО ЕСТЬ никогда не будет понято. Потому что это то, что уже есть прямо сейчас, без единой манипуляции. Так как любая манипуляция — это тоже то, что есть!

39 комментариев

DASHKA
Как же я люблю твои посты! Просто и ясно)))Спасибо))
Jaya
Спасибо)) Развила твою тему)
Katya
Очень хорошее описание)))) Нравится
ganesh
Вообще открытие основы может быть понято, осознанно и зарегистрированно!
это личный опыт? если да — как ты это пережила? как это чувствуется? как ты узнала о том, что это именно аспекты основы, и они открыты? почему ты считаешь, что это именно так, а не очередные глюки?
хотелось бы надеяться на честный ответ)) спасибо!
Jaya
Думаю, да. Не могу быть уверена, могу лишь сказать, что в данный момент недостаточности нет, есть удовлетворенность. Открыта вся Основа или не вся — узнаем позже, если авторская программа снова «оживет», значит есть еще на чем ей закрепиться. Такой опыт тоже был (не был открыт аспект Наполненности).
Потрясающа штука заключается в том, что вообще ни в чем нельзя быть уверенным, но это и не нужно))
TVN
вообще ни в чем нельзя быть уверенным, но это и не нужно))
Очень здорово! )))
DASHKA
Саша, рада за тебя, дорогая)))
wwwatcher
Открыта вся Основа или не вся — узнаем позже, если авторская программа снова «оживет», значит есть еще на чем ей закрепиться.
Открою «тебе» Сашенька маленький секрет! :) «Авторская программа» воскресает, когда воскресает субъект авторского программирования! :) А так как субъект по любому «автор», как не крути, то есть автор мысли, ощущений, переживаний, то его явление, чисто субъективно! Он то есть, то его нет, а значит относится к этому явлению природы серьёзно, не серьёзно! :) «Автор» может ожить только в одном случае, когда его восприятие объективно! :) Ну и здесь нет никаких проблем, так «эта проблема» объективного восприятия, а у него тоже не может быть проблем, так как, это восприятие субъективно! :) Поэтому танцуй, кружись, люби, живи, дари, делай всё, что посчитаешь нужным, так как, ни автора, ни его программы, никогда не существовало! :)) Поэтому Логченпа говорит… «НЕ ВАЖНО»!!! В «двух» словах всё Учение! :))
AmenRu
Интересно, а то, что говорит Лонгченпа, тоже «не важно»?
wwwatcher
Интерес такое дело, то ему важно, это ему не важно! Интерес — это интерес! Если усердствовать в интересе, он оборачивается заинтересованностью, и тогда становится, уж очень интересно. Нет! Это не то качество, которое ОТКРЫВАЕТ Учение! Хотя всё начинается именно с этого, детского любопытствования. ИСКРЕННОСТИ, а не интереса!
AmenRu
Причем тут интерес?
Я про важность спрашивал.
wwwatcher
Интерес ни причём, как и важность!
Platonio
Да, это и ищем. Если оно уже в мире относительности — значит, есть в искусственно-закрытой системе и методы достижения.
TVN
Вот интересно, а как люди достигали «просветления» раньше? Когда не были открыты Драконом номинальные субъекты (три штуки)? )))))))
Ну а пост, конечно, замечательный лёгкий, открытый, с настроением! )))
Dragon
Но всегда же были практики Приятия, Отрицания, самоисследования! И там не всегда сразу достигается 100 процентный результат и закрываются все сектора, часто приятие касается некого сектора, например чувственного или ментального или физического, так это и будет частичное приятие!
jonas
Будда говорил, что он преодолел «трех владык» — владыку тела, владыку речи и владыку ума. Не это ли и есть три номинальных субъекта? Физическое, энергетическое и ментальное отождествления?
TVN
Ну номинальные субъекты никакие не владыки. А вот распознание их дело нужное )))
wwwatcher
Как распознаешь, а там объекты. А где же субъекты (номинальные, паранормальные, и так далее) ??? Субъекты всегда в жопе, а жопа только по большому ходит, не зная ни какой жопы!
stuikoza
Кстати, вполне возможно. Потому что у них у буддистов Речь связана с эмоционально-чувственным аспектом.
Dragon
Спасибо Сашенька! Предлагаю в Тексты Формации!
Dragon
Насколько я понимаю в чувствах тоже тема закрылась, чувствующему нет места, когда номинальный субъект чувственного мира ЗДЕСЬ, видишь как… подсказки на каждом углу!:)))
Jaya
ну вроде)))))
Yota
Прекрасно! Поддерживаю!
Jaya
)) Спасибо!!!
Mint
Спасибо! Я вот точно всю жизнь Любовь ищу :))
DASHKA
И я тоже Любовь, Радость, наполненность жизни. Значит н. субъект чувств закрыт((( А ты, Дима его вроде бы осознал, я где-то видела твое описание. Там ты сравниваешь с такой любовью тихой и спокойной, легкой.
Mint
ага. но мне кажется, на него просто возложено слишком много надежд, он просто не может быть номинальным…
Disa
Замечательный текст! Спасибо Саша!
Katya
хороший пост)
Felix
Прекрасный пост!
Gena-ji
симпатичный пост, как и автор написавшая )
Еще я заметила, что может возникать страх «отдать» мысли, чувства или ощущения

страх, а потом даже некоторая скука-пустота, куда ж енергию направить??.
как вырванный зуб- его нет, но язык проверяет… что там ))
Yota
эта пустота-скука смоделирована))) Все на своих местах-это не отсутствие чего-то))
Gena-ji
это не страшная пустота… )))
Artem
Саша! Просто молодец!
Jaya
Спасибо Дракону))
atmanika
спасибо Саша))
Jaya
)))) на здоровье