3 ноября 2014, 02:23

Религия

Только задумайтесь, как важно вам хоть во что-то верить. Религий множество в современном мире — от христианства и буддизма до религии денег, успеха, шмоток и айфонов. Религия науки, религия медицины, религия политики, религия детей, религия любви…

Вы хотите верить в то, во что вкладываетесь. Вы хотите верить в семью. Вы хотите верить в деньги… Вы хотите верить в просветление!!!

Потому что вы защищаете свои инвестиции! Если вы на что-то тратитесь, вы хотите гарантий. Вы хотите результатов. Но НЕ ФАКТ, что они будут!!!

Не факт, что это Учение приведет к просветлению. Но вам так важно в это верить. Защищать его перед другими… Ну я не знаю, что именно там у вас, во что лично вы так вкладывались, от чего так ждете отдачи?

Помню, я верила в Бога. Потом — в интуицию. Верила в успех. В нахождение своего мужчины. В силу мысли. В просветление. В ведичность. В адвайту…

Но вера — она возникает там, где нет истинной уверенности! Тогда требуется вера. И это всегда. Там, где есть дуальность — требуется вера в одну из двух противоположностей. Вам просто необходимо встать на одну из сторон, либо удерживать нейтральность. Столь же старательно.

Вы либо верите в любовь, либо не верите. Либо верите Путину, либо не верите. Либо верите Мастеру, либо не верите… Либо с умным видом говорите о том, что всякое может быть — и это тоже ваша опора на тексты адвайты, например. Но любовь может случиться, а может уйти. Путин может быть прав, а может сделать ошибку, Мастер — тоже! Все всюду и всегда нестабильно, рушится на глазах, потом строится заново… И уму НИКОГДА не угнаться за этими переменами!

Жизнь прекрасна в своей переменчивости. В своей уязвимости и в постоянном уязвлении самой себя! Шива танцует с Брахмой, созидание и разрушение чередуются, плетя свой непостижимой красоты и сложности узор! То, что сегодня цветет и приносит радость — завтра будет гнить и вызывать отвращение. А то, что сегодня гниет — завтра прорастет цветами!

И эта нестабильность мира — она очень опасна! Так страшно балансировать на этих постоянно разъезжающихся опорах. Только устаканишься в семье — начинаются претензии и скандалы, только приживешься на работе — надоедает, только заработаешь денег — кризис! Добро пожаловать во взрослую жизнь: вся ваша религия, какая бы она ни была, постоянно требует от вас быть нечестными с самими собой.

Вы фильтруете информацию, и отказываетесь верить в то, что это все может прекратиться, разрушиться, оказаться бессмысленным… Все то, во что вы вкладываетесь, во что вы верите, что любите… Нет, это происходит где-то, но только не с вами. У вас-то точно получится, вас не коснется…

Но чем вы восприимчивее — тем сильнее видите это уязвление. Тем быстрее падают эти опоры — и земля уходит из под ног.

И когда это уязвление вашей веры Жизнью становится СЛИШКОМ сильным, у вас начинается депрессия. Вы вопите в душе «НУ ПОЧЕМУ?!? ПОЧЕМУ?!?!?» А потом — переоценка ценностей. Вы ищите новые соломинки, чтобы зацепиться. И у вас появляется новая религия. И так до бесконечности.

Но Жизни наплевать на ваши ценности. На вашу религию. Она жестока и полностью беспощадна в своем сокрушении невежества.

Жизнь стучится в ваши двери! Она хочет снести эти решетки убеждений, в которые вы сами себя заперли! И это большой и очень болезненный для вас конфликт.

Самое страшное — это проиграть в нем. Это как падать в яму, цепляясь за сучья, которые обламываются у вас в руках (мне иногда снился такой сон, что я падаю, цепляюсь, падаю — и падение неизбежно!) И в какой-то момент вы уже осознаете, что Она все равно победит. Что Она все равно все сделает по-своему, что ни одна из ваших решеток не выдержит этого напора, этого сумасшедшего потока. И Она сносит ВАС!

Все, вы проиграли. Вы барахтаетесь в потоке, словно бумажный кораблик, но внезапно осознаете, как вы свободны! Вы понимаете, что вы ничего, совершенно НИЧЕГО не можете сказать наверняка. Вы ничего не знаете, ни в чем не уверены. Но это не та пугливая НЕУВЕРЕННОСТЬ, когда вы хотите удержать что-то, но не можете.

Это не уверенность и не неуверенность — это глубочайшее осознание невозможности быть в чем-либо уверенным, но и отсутствия такой необходимости!!! Вы всегда были бумажным корабликом, но, будучи привязаны к своим религиям — постоянно терпели удары судьбы от проплывающих мимо веток. Теперь же вы несетесь в потоке с этими ветками, неотделимые от самого этого потока Жизни.

Вы спросите — как же случится такое приятие? Что сможет оторвать эти привязки?

Только Жизнь. Та самая энергия, сила, которую вы все пытаетесь осознать, упорядочить, запереть в свои решетки и оседлать. Она будет продолжать брыкаться, сопротивляться, и вы будете чувствовать этот конфликт, это несогласие в глубине души — с ВАШИМИ же религиями! Вы будете в глубине души сомневаться (и гнать, гнать, гнать от себя эти мысли!), сомневаться во всем, во что вы верите.

Так дайте этому сомнению пробиться! Позвольте себе сомневаться, проверять — все, любые догмы и установки. Не садитесь и на это сомнение как на новую религию — усомнитесь и в том, что сомнение может вам что-то дать. Ведь и это же тоже — НЕ ФАКТ!

22 комментария

Felix
Привет! Рад твоим постам! Как твои дела?
Jaya
Привет! обыкновенно)))
Felix
Ну думал что пост чем то вдохновился, у меня так обычно, на пустом месте не пишется.
Jaya
Вдохновился! Но это ничего особенного! Это — обыкновенная Жизнь :)
Felix
И это самое необыкновенное! Обнимаю!
sni
Доходчиво и красиво!
Спасибо, полакомился на ночь.
ashtavakra
Спасибо, Саша:)!
Atya
Саша, спасибо!
mikki
Но вера — она возникает там, где нет истинной уверенности!
Золотые слова.
Rosa
Привет! Шива с Брахмой хорошо конечно, но похоже тему не закрывают)))Может быть основа основ все-таки 2 первых заповеди -Ля Илляха Иллалах(нет божества кроме бога) и Не сотвори себе кумира? Если это внутри как Отче наш, то может и Путин совершить ошибку наверное))))?
Jaya
ниче не поняла
Rosa
Спасибо за ответ, Саша. Просто название поста всколыхнуло религиозное прошлое, да еще недавний сатсанг… пена вобщем выходит на поверхность.
Bambuka
Переноси, свет Александра! :)
mxm
Спасибо большое! Очень волнующий текст, столько знакомого — только и делаю, что опираюсь на что-нибудь и считаю противоположное враждебным, фильтрую факты подтягивая к своим опорам. Как-бы убаюкиваю себя, свиваю на опорах гнездо, и мысли о том, как завтра в гнезде будет хорошо и надежно.
Jaya
Да, а в гнезде уже притаилась змея
mxm
Змея — это переменчивость жизни, от которой не защитит гнездо?
Когда читал текст очень впечаляло ощущение того, что гнезда не просто не защищают, а являются игрой воображения, которое выделило в воспринимаемом мире какие-то вещи, стало считать их опорами и породило фантазии о том, что эти опоры дадут безопасность и счастье. Вспомнились сатсанги и пришла мысль о том, что в воображаемом гнезде может искать убежища только воображаемый персонаж. :) Было круто, но недолго — короткий проблеск ушел, и сейчас это снова лишь теоретическая фраза в уме.
Sharok
Спасибо, мне понравился ваш пост.
Позвольте себе сомневаться, проверять — все, любые догмы и установки.
— как-то, на подобную фразу получил ответ, что без веры нельзя, тем более без веры учителю, иначе как и чему ты собираешься учиться.
rainbow
Класс! — «вера — она возникает там, где нет истинной уверенности! Тогда требуется вера. И это всегда. Там, где есть дуальность — требуется вера в одну из двух противоположностей. Вам просто необходимо встать на одну из сторон, либо удерживать нейтральность. Столь же старательно.»,«Жизнь стучится в ваши двери! Она хочет снести эти решетки убеждений, в которые вы сами себя заперли! И это большой и очень болезненный для вас конфликт.»