1 декабря 2014, 22:11

Исследование детского и взрослеющего умов

После наблюдения очередного психоза, который задокументирован на этом сайте во всей своей «красоте» и анализа своих подобных психозов из своей жизни и жизни близких — вырисовывается чёткий алгоритм, как работает ум, точнее его часть, заражённая авторской программой.

Увидел чётко сценарии развития авторской программы — эго, а точнее направленности внимания — в мир, и в себя. Знаю, что банально и ничего нового. Хотя возможно кому то будет интересно.

Итак:

1. Детский ум.

Авторская программа как появилась в 2-3 года, так и рулит всем.

Направленность внимания — в 99,9% во вне, в мир. Там и все мои конфеты, там и все виновники и обидчики, там есть кто-то хороший (мама, сестра, муж), а все остальные враги, чужие, от них всегда нужно ждать опасности, быть на чеку, защищаться.
Я несомненно всегда хороший, без сомнения. Или если нечаяно честно посмотреть — не очень хороший, но миру покажем, что хороший, а заодно лучше сами себя убедим, что так и есть. По крайней мере я не хуже того-то, хотя и не лучше того-то. Т.е. постоянно нужны другие, чтобы самоопределиться, какой я.

При попытке усомниться или покопаться в себе — возникает множество доводов, почему этого делать не следует.
В голове постоянно мысли о других, и о том, какой ты по сравнению с ними и что ты сейчас можешь от них получить, и что сможешь получить, если станешь другим.

Частые клише мышления:


  • «я и они» — я и любые два человека
  • «все люди такие, так у всех» — во внимание берётся 3-5 человек и обобщается
  • «мы» — я такой же как и они, не хуже их. Например «мы с директором пиво пили» — да он такой же "..." как и я.
  • «я в этом точно уверен» — мне мама так говорила
  • «так не может быть» — не хочу даже об этом думать
  • «спорим?» — докажешь мне противоположное моей истине — так и быть — подумаю об этом, а не докажешь — докажу всем, что прав...

Частые клише поведения:


Максимализм: Если работа — то одна на всю жизнь. Если любовь — то только настоящая. Если жениться — то на всю жизнь. Если есть цель жизни — так никогда ей не изменю…
Мужик сказал — мужик сделал.

Что то изменить в этих клише сложно. Если что-то изменилось в жизни или поменялось внутри — признать это будет означать огромную работу по перепланировке уютного внутреннего домика, где живу я. Поэтому лучше жить исходя из того, что я уже всё про себя знаю, так проще.

Враги все там (во вне), друзья все там же, чувства все испытывать можно только благодаря взаимодействию с «ними».

Частые обиды при нарушении моих границ, потому что больно. Но что это за границы такие — вопрос не возникает.

Никакие исследования «себя» не происходят и тщательно нивелируются любым интересным объектом во вне, будь то ТВ, интернет, или общение с Мастерами.

Сигнальными огоньками детского ума является желание манипулировать, лгать, выгораживать себя, ревновать, завидовать, использовать других для своей выгоды и кайфовать, если кому то хуже чем тебе (в деньгах, отношениях, духовных достижениях итд).

Также ОЧЕНЬ страшно испытывать страх, идти на свои страхи и проживать их. Возможен страх остаться и оставаться одним, в одиночестве, быть в темноте, видеть свои больные и уязвимые места, признавать свои ошибки, впускать в свой мир что-то новое, что-то, что «ломает» твой уютный домик, как например Мастер.

Ключевой мотив жизни — УБЕЖАТЬ ОТ СВОЕЙ УЩЕРБНОСТИ И УЯЗВИМОСТИ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ!!!


Для этого ПРИДУМЫВАЮТСЯ:

а) Вера — в то, что Я ДОСТОЙНА ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ — я вот возьму и подучусь, начну с понедельника, и всё получится, ведь я рождена летать! Тем более у «всех» получается, чем я хуже?! Я МОГУ и значит у меня на 1000% всё получится! Вот только по настоящему ЗАХОЧУ!..

б) Надежда — на то, что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и БЕСПЛАТНО покажет кино… где я КОРОЛЬ/КОРОЛЕВА, а они все — мои РАБЫ! Оно само как то всё сложится, если я буду хорошей девочкой/мальчиком и буду слушаться старших. Жизнь/Бог/Начальник заметит как я страдаю/молюсь/работаю и отблагодарит меня сполна!

в) Любовь — вот встречу я его/ее, и тогда мы сразу поженимся и заживём. Если до этого уже были отношения — то они однозначно неправильные и это он/она была не той, неправильной, я ошиблась.., но вот когда встречу Его/Ее, вот тогда…

г) Претензии — мне ВСЕ ДОЛЖНЫ, меня ДОЛЖНЫ замечать, меня ДОЛЖНЫ любить, жалеть, утешать, мне ДОЛЖНЫ помогать итд. И чтобы этого добиться — буду использовать все подручные средства — манипуляторство, ложь, лицемерие итд. Или претензии к себе — Я ДОЛЖНА быть лучше, умнее, красивее, успешнее… И как следствие этого — постоянное чувство вины, что всё совсем не так как хотелось бы, или как должно быть.

2. Взрослеющий ум

Авторская программа постепенно теряет свои полномочия. Она всё также работает, но распознаётся и поэтому теряет свою авторитетность. Впервые появляется энергия, чтобы увидеть, откуда идёт посыл, что запускает авторскую программу, что в себе так тщательно избегается.

Внимание наигралось конфетками из вне и переходит к исследованию внутреннего мира.

Переходит не на словах к исследованию, а на деле!

Хорошим сопутствующим огоньком на этом пути является сомнение во всём, в своих идеалах, ценностях, в себе. И главное — в этих новых найденных ответах!!!

Отличный вопрос — ТАК ЛИ ЭТО?

Откуда я это знаю? Исследовал ли это сам или где то в газете прочитал, увидел по ТВ или кто-то на ушко шепнул? Прав ли Мастер, правы ли Великие Книги и почему вообще всё так, как есть?

При этом можно заметить старую тенденцию мышления не тратить энергию на это исследование и сбежать в привычные игрушки — объявив всех плохими, врагами, простым движением обесценив все слова мудрецов и снова выгораживать себя в лучшем свете, мол ВСЁ РАВНО НИЧЕГО НЕ НАЙДУ, НИКОГО НЕТ, ЭТО ВСЁ САМО ТАК ЕДЕТ, Я УЖЕ ВСЁ ДАВНО ПОНЯЛ/НАШЁЛ, ДА КТО ОН ТАКОЙ — ДАВАЙ ДОСВИДАНЬЯ!..

Но внимание уже не клюёт на эти посылы и всё больше поглощено изучением себя. Что это за домик там такой уютный (неуютный) и кто в этом домике живёт?.. И почему тут стены толще, а тут совсем тонкие? почему с чем то в себе согласиться просто, а что-то в себе увидеть и принять страшно и больно?

Кто такие мои «все»? Кто такие «они», кто такой «Бог» и кто, а точнее что есть я? Где граница между мной и миром, между правой рукой и левой, между спиной и животом, и есть ли спина, если я её не вижу и не чувствую?

Человек снова превращается в маленького ребёнка с большими открытыми глазами, познавая мир, но уже во взрослом теле, с взрослым умом, а значит с новым набором инструментов и начинает исследовать себя и «мир» самостоятельно, а не только лишь слушая маму и папу.

Также проводится исследование причин возникновения СВОИХ обид, страхов, ненависти, грусти, скуки, любви, отношений, смысла жизни и всего того, в чём раньше не было никаких сомнений.

Ключевыми маячками на этой стадии будут возможность смело идти на свои страхи, признавать свою уязвимость и быть уязвимым, полностью открытым, не прячась в привычный домик, признавать свою неправоту, ущербность и вообще всё то, что УЖЕ ИТАК ЕСТЬ. Таким образом нет необходимости пытаться быть всё время лучше, чем есть.

Ключевой мотив жизни — детский интерес ко всему, ко всем своим концепциям и убеждениям, исследование «себя» и своих подвалов, независимость от окружающих, от их мнений, присутствия и углубление в себя.

3. Взрослый ум


тут пусть напишет тот, кто эту стадию уже прошёл. Я пока ещё не готов :)
Просто решил поделиться без намёков на истину.

Нго-Ма:
Взрослый ум, ум направленный на творчество, созидание и на конструктивное сотрудничество, ум трезвости и ясности!
Сталкиваясь с взрослеющим умом, всегда пытается помочь, сталкиваясь с детским не втягивается в его манипуляции.

38 комментариев

svarupa
До учения проживания был уверен, что у меня взрослеющий ум.Сейчас пошло мощное разочарование и констатация очевидного факта-ум детский!..
T-Rain
я всю жизнь был уверен, что познал что-то, что другие не знают, что умнее других. А когда посмотрел на факты — то типичный набор авторской программы — претензия на исключительные способности и знания и слепая вера в то, что так оно и есть )))
Radha
взрослый ум-это тот от чьего имени ты и написал:)Он-всевидящий, который всё знает:))
Mint
это говорит детский ум :))
Radha
Mint, ты смотришься в зеркало:))
Dragon
Предлагаю в Тексты Формации! очень хорошее исседование.

Взрослый ум, ум направленный на творчество, созидание и на конструктивное сотрудничество, ум трезвости и ясности!
Сталкиваясь с взрослеющим умом, всегда пытается помочь, сталкиваясь с детским не втягивается в его манипуляции.
T-Rain
спасибо. Добавлю в текст эту твою цитату про взрослый ум.
Dragon
ок!
T-Rain
добавил… Правда так и не понял, сколько сейчас голосов нужно, чтобы пройти официальную процедуру добавления)))))))
В уставе Формации кстати этого нигде не нашёл.
Dragon
вроде ддва, как раньше!
Mint
Обалденный пост я очень за! Спасибо Сева!

Я похоже только начинаю взрослеть, а так все симптомы детскости на лицо, но и из второго пункта кое-что кажется проклёвывается ))
T-Rain
)) Пишу что пишется, Дима.

тут самое интересное — взрослеть никогда не поздно! Как писал Дракон — бабушки и дедушки часто по прежнему с детским умом живут. А тут с помощью Учения у всех есть шанс пожить хоть немного без постоянного чувства вины, без обид, короче без всей этой детской хрени, которая портит жизнь и развязывает мировые воины.
Biryza
Три, уже есть
Platonio
Как стоял на первом пункте год назад, так и стою)))
Platonio
И буду стоять. Потому что в это есть вера, в то, что они-то уж точно не правы, может, сейчас и правы, по большому счету, или если здравым смыслом раскинуть, но всё равно, это уже задний ход, не больше. Либо будет по-моему, либо вообще никак или неважно как и все идут в одно место, включая меня, но на самом деле туда хочется отправить кого угодно, кроме себя.
Fleur
Спасибо, Сева! Хорошая тема!
Felix
Суперный пост! все так!
Madiha
Хороший текст! Вот почему Дракон мне сказал «ты такая же как и я» — просто надо же было как-то контакт с детским умом налаживать :)
Fenix
да нет, он другое имел ввиду!
Madiha
МНЕ бы тоже хотелось, чтобы другое… Но, увы, что он имел в виду только ему самому и известно. Мы с вами можем лишь дорисовывать. А что вам кажется?
Mint
Теперь можно написать с десяток постов о том, что же имелось ввиду :)))
Madiha
А это идея для неунывающего и требующего еды ума! :)))
Fenix
Мне тоже понравился, только такое впечатление, что девушка писала, Сева кто там тебе подсказывает?))) Пусть она напишет и про взрослый ум)
Atattvamasi
А мне кажется Сева сам писал!:)) Спасибо, Сева, очень здоровский текст!
T-Rain
Ахаха… Писала моя женская часть ума))))))
У тебя впечатление такое, потому что специально окончание на женский род изменял. Люблю так играться, женщинам ближе, а мужчины итак понимают))
Привет!)))
Mint
Это знаешь иногда программисты троллят женщин и пишут в мануалах всяких «she», когда говорят о программисте. хотя это называется политкорректностью, типа не только мужскому полу программировать, но читается это всегда с ехидцей тонкой ))
«Женщина-программист — это то же самое, что морская свинка — не имеет отношения ни к морю, ни к свиньям» :)))
Mint
Хотя лично я знал одну ооочень крутую и весьма женственную девушку-программиста, но всё равно склонен считать это исключением из правил ))
PureRayofLight
Да, странный эффект присутствия противоположного пола, как будто не себе, а кому-то писал;)
T-Rain
Как просто все мышление дорисовает — изменишь пару окончаний в словах на женские, и рядом со мной уже возникла женщина суфлер))) хаха))
PureRayofLight
Возможно косвенное влияние, а не прямая диктовка слов) Женщина, как ни крути является для нас мощнейшим источник преобразований, то как они на нас влияют ни с чем другим не сравнимо;) Это имею ввиду!:))
T-Rain
Все влияет на все. Не притягивай за уши то чего нет
Fenix
Ну ладно, так и быть поверим на этот раз)) Дело просто не в окончаниях, я ж тебя знаю немного как ты объясняешь как будь то не в твоем стиле выссказывания, вроде как в школе чужое сочинение переписываешь)) Пусть это будут мои домыслы, я бы очень хотел, что бы это был действительно твой текст и не самый лучший!!! Мне очень понравилось, жду продолжения)
Disa
Спасибо! Замечательно написано!
quasimisha
Класс! Спасибо.