16 декабря 2014, 09:55

Учение о Проживании - есть Учение о Тотальном Приятии!!!(из книги)

Скажите, а вы знаете, зачем вам весь этот эзотерический поиск?..
Какую проблему посредством его вы жаждете решить и что преодолеть?..
Мне кажется, что все люди на планете хотят избавиться от одного и того же гнетущего, ужасного чувства…
Этого глубинного ощущения-переживания – недостаточности, ущербности и неполноценности…
Ради его исчезновения, или хотя бы временного прекращения, вы готовы на всё!..
На работу по десять часов в день, на поиски неизвестно чего, на безумные практики и медитации…
На безудержные эзотерические фантазии про «себя подлинного», безусловно, совсем иного, чем вы есть прямо сейчас!..
На глупую, слепую веру в «себя, всемогущего Бога», у которого это чувство «ущербности» полностью отсутствует!..
И есть немало учений, которые вам предложат сладкие перспективы переезда в новый «домик» и очень конкретный путь…
Вам предложат «верные» отождествления, где вы будете упиваться собственной Славой и Величием, а не грустить от недостаточности…
И вы постоянно требуете этого от всех учителей, рассказать вам, какой же вы прекрасный, ни в чем не нуждающийся!..
Но поверьте, это все временно, разочарование неизбежно, и падение с выдуманных вершин будет очень жестоким!..

Что же предлагает вам Учение о Приятии?!
Оно предлагает взглянуть на эти «ужасные» чувства, которые накатывают как тайфун, совершенно с другой, весьма непривычной, стороны…
Отступить, ослабить хватку, прекратить хоть на мгновение борьбу, которая ведь ни к чему не привела, а лишь усилила эти ощущения до невроза…
И просто ПОСМОТРЕТЬ, невинным, бесстрастным взглядом ребенка на всю эту ситуацию, на это чувство, ПОБЫТЬ С ЭТИМ НЕ ИЗБЕГАЯ…
Отстраниться от очень привычного отношения к этим чувствам, как к лютым, заклятым врагам, которые должны быть уничтожены любой ценой!..
Ведь это просто очень привычный контекст, навязанная с детства модель и интерпретаций и поведения.
И, возможно, Милость Учения и сострадание Мастера настигнет вас в этот миг и ВСЕ СТАНЕТ АБСОЛЮТНО ЯСНО — придет ЗНАНИЕ!
Что это тошнотворное чувство «недостаточности» всегда говорило лишь об одном – о НЕДОСТАТОЧНОСТИ РЕАЛЬНОСТИ САМОГО «Я», САМОГО ЖИВУЩЕГО, ОТДЕЛЬНОГО ОТ ЖИЗНИ!..
Говорило, и даже порой кричало, о неполноценности вымышленного «делателя», «автора», об ущербности всех его притязаний на обладание любыми функциями и отношениями…
И это глубокое ощущение лжи и обмана никогда не прекратится, пока вера в ТО, ЧЕГО НЕТ, будет продолжаться, потому как это просто Милость — реакция на первую ложь о СЕБЕ!

Когда все эти неприятные чувства будут ПРИНЯТЫ, как друзья, а не как враги, как неопровержимый ФАКТ КОТОРЫЙ ЕСТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС…
Они расскажут всю правду о том, как и почему они возникли, и именно они откроют тайну тайн, что никакого «я» — ни «маленького», ни «большого» — никогда не было, нет и не будет!..
И когда вы их выслушаете, они исчезнут навсегда, растворившись вместе с верой в реальность «живущего», «действующего», «пробуждающегося»!!!

16 комментариев

Luna
Ни начала ни конца!
Каким же тонким почти незаметным может быть это избегание порой, но эту ложь невозможно не чувствовать, иногда очень тонкий, практически неслышный звук может превратится в громкие раскаты…
И никогда не поздно посмотреть на это, такое какое оно есть сейчас!
:)))
Dragon
Понравилось вот у Пелевина точно в эту тему…

Когда вы чувствуете гнев или боль, вы появляетесь. Вам кажется, что есть кто-то, кто ими охвачен — и дальше действует и страдает уже он. Вы просто не знаете, что не обязаны реагировать на эти ощущения и мысли. А реакция начинается с того, что вы соглашаетесь считать их своими. Но химический бич, щелкающий в вашем мозгу, вовсе не ваш высший господин. Вы просто никогда не подвергали сомнению его право командовать. Если вы научитесь видеть его удары, они потеряют над вами власть. А видеть их можно только из одного ракурса — когда исчезает тот, кто принимает их на свой счет. Есть древняя оркская пословица: «Где ж лучше? Где нас нет…» Что она означает? Пока вы глядите на мир с кочки, которую научились считать «собой», вы платите за нее очень высокую арендную плату. Но что вы получаете взамен? Вы даже не знаете, какие бичи погонят ваше «я» в его кошмарное путешествие через миг…
~ Виктор Пелевин «S.N.U.F.F.»
Luna
И в моменты когда привязанность не такая сильная или вообще отсутствует картинки меняются со скоростью света!
Наблюдаю что в периоды дикой усталости которая перерастает в некую абсурдную гиперактивность нет как будто энергии на навороты на приходящие мысли, реакции, ощущения. Идет спонтанное реагирование на объекты как внешние так и внутренние и быстрое отпускание… ))
oleg1956
вместо копания, ковыряния и избегания…
приятие и очищающее купание…
Atya
И это глубокое ощущение лжи и обмана никогда не прекратится, пока вера в ТО, ЧЕГО НЕТ, будет продолжаться, потому как это просто Милость — реакция на первую ложь о СЕБЕ!
))) опять «раздуло» от важности, «я особенная, меня коснулась Милость», везде найду выгоду.
Rosa
аналогично))))хихаха
Gulnara
тошнотворное чувство «недостаточности»

глубокое ощущение лжи и обмана
Все именно так. Я даже не ожидала, после ощущения внутреннего «мажора» последних лет. Внутри было малосознаваемое чувство «что-то не так». Сейчас на поверхность вылезло, и накатило. Даже растерялась, от напряжения внимания последних недель устала, и уже не могу никуда «смотреть». Очень вовремя, спасибо Вам, Андрей, очень ощущаю поддержку от Ваших слов.
Gulnara
ПОБЫТЬ С ЭТИМ НЕ ИЗБЕГАЯ
Gulnara
Я дополню, хочется поделиться. Слушаю Ваши записи, дорогой Мастер, все время идет отклик внутри. Как будто даже и не именно на слова определенные, а независимо от них, внутри колышется, образы идут, ответы. В воскресенье на прогулке по лесу, слушая Ваш ответ девушке в Санкт-Петербурге, вдруг поймала чувство естесственности, промелькнуло воспоминание, и четкое ощущение, указание, смотри туда, это оно… Я почти расплакалась от радости и ощущения любви. Воспоминание было связано с мной, любящей. Сейчас даже и не напишу точнее, оно как то замутнено, уже не идет туда внимание, не идет отклик. Заметила, что когда что-то замечаю и открываю внутри, тут же очень настоятельный голос ума начинает «долбить», что это, «наверное, не то», «все равно это недостаточно ярко, чтобы быть истинным», и в целом, все сводится к тому, что я в любом случае, во всех своих проявлениях, я «недостаточно хороша». И что интересно, я понимаю, что это голос ума, что это просто программа, магнитофон за ширмой! А все равно энергия уходит куда-то, вот как сейчас, я уже «туда» не могу посмотреть снова. Сгладилось, подтерлось, занесено в архив, и, кажется, не на ту полку, потому что уже не могу найти, где оно?
Dragon
Улыбаюсь вам — БЫТЬ ЕСТЕСТВЕННОЙ ЭТО ЛЕГКО! И ВЫ ЗНАЕТЕ ЭТО!
mitra
ПравДиво!)))))))
mitra
Чаму ж Я не сокил, чаму не летаю?...)))