26 декабря 2014, 01:22

Невозможность указать на недвойственность и сказки о "проживании" учения

В последнее время я не так часто захожу на сайт, и почти не читаю, но сейчас родилось желание поделится своими мыслями по поводу происходящего, так как вижу, что рубилово идет полным ходом :)

Умникам.
Я удивлен желанием людей померяться своим пониманием в теме адвайты и недвойственных учений, хотя эта теория НИКОГДА не укажет на истину, это двойственные конструкции, уже ограниченные сами по себе, но почемуто стремление понять или обладать не отпускает. Поймите — это просто невозможно, вас ждет разочерование во всех определенях и манипуляциях связанных с умом, буквально, без всяких заискиваний, вас ждет полный крах. АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ концептуальное описание будет выбито жизнью рано или поздно, для этого далеко ходить не надо, просто вспомните сколько прозрений у вас уже было, и что потом с ними делала жизнь.

Проживающим.
Очень много слов по поводу «проживания», все капаются в своём белье, и пытаются притянуть за уши какие-то опыты проживания. Все эти «проживания», ради проживающего.
Попробуйте прожить питьё чая или падающий снег? Я думаю это проживается без вашего специального «проживания».
Настоящие проживание — это открытие тотальности жизни, там нет проживающего, это проживание жизни самой себя!

Конечно, краеугольный камень всей темы — это неприятие каких-то аспектов жизни, по сути вся тема висит на неприятии и избегании, и это не так просто как может показаться, никакая стратегия «приятия» тут не поможет. Я думаю никто по своей воле, не захочет распрощаться с перспективой. Это движение в другую сторону, нежели мы движемся всю жизнь и как нас учили с детства. И какой бы духовный опыт или понимание не было, важен один вопрос, что оно покрывает? Ведь только, тот кто нуждается в покрывании чего либо, нуждается в опытах, подтверждениях и пониманиях.

28 комментариев

Felix
Понравилось. Особенность человека это принимать ОПИСАНИЯ за предписания, ведь на этом всегда будет чем заняться. Так было с Приятием, так же происходит и с проживанием.
anatoliy
если запрос захапать, то неважно, будет ли это приятие, отрицание, проживание и т.д. все будет работать на АП.
Rosa
Да, тема созвучна в последнее время:))) Правда еще толком ничего не проживалось, но усталость накопилась от потуг проживания реальная:)))
salik2
Согласен! Ты говоришь движение в другую сторону, что это? Как определить в какую сторону ты двигаешься? Как определить двигается ли вообще и насколько эффективно?
anatoliy
Пока ты хочешь определить, найти эффективность, это все не туда, эти действия уже исходят из неприятия, собственно в этот момент появляешся ты. Обратное движение, это как-раз распрощаться с перспективой достижения, распрощаться с притязаниями, дальше у тебя такие вопросы едва ли появятся, просто это твой конечный проигрыш перед жизнью.
salik2
Я ж не сказал как хотеть определить, я сказал как определить. То есть ответ — если ты в апатии, потерян, не знаешь что будешь делать, сдался обстаятельствам, то ты на верном пути в обратную сторону, так?
anatoliy
нет
salik2
То есть нет способа определить? Тогда как практически применить твой совет?
anatoliy
как угодно можешь применять и определять. вопрос, зачем тебе это нужно? что спасаешь?
salik2
Зачем нужно? Чтобы жить проще, не страдать, создавать, творить.
Что значит как угодно? Смысл тогда говорить если как угодно? )))
anatoliy
Ты ещё не понял, что жизнь не знает ограничений? а ты всё пытаешься найти смысл и втиснуться в какие-то рамки.
А жить проще, не страдать и создавать тебе воообще никто не мешает прямо сейчас!
Yota
А себя ты к кому относишь: к умникам, проживающим или еще кто-то?)) Из какого места написан этот пост?
Anna2013
это место называется «Дартаньян» :)
Koba
Подытожил так сказать все) свел к формуле! Молодец, пятерка тебе!!!
forsuasson
Ой. В общем-то, со всем согласна)
Anton_0
Настоящие проживание — это открытие тотальности жизни, там нет проживающего, это проживание жизни самой себя!
именно, а не прожЁвывание очередной концепции или идеи… как по мне, так слово «проживание» может стать именно такой концепцией)
wwwatcher
В последнее время я не так часто захожу на сайт, и почти не читаю, но сейчас родилось желание поделится своими мыслями по поводу происходящего, так как вижу, что рубилово идет полным ходом :)
На это смотри! Откуда желание? А всё остальное, просто дым!
liya
Интересно последнее предложение текста о том, кто именно нуждается в опытах, подтверждениях и пониманиях. Так как упомянуты «умники» и «проживающие», логично сделать вывод, что автор относится к «подтверждающим».Можно ввести в обращение новый термин — «покрывающие»)))
Era
все пишут так же как и ты… поэтому)
а что значит: распрощаться с перспективой?
а я вот не пойму стратегия это у меня такая Приятие или Приятие
anatoliy
у тебя нет никаких перспектив достичь абсолюта, высшего Я, вообщем чего хочешь)
сколько ты сатсангов не посетишь, и сколько мастеров не встретишь)
Koba
Откуда знаешь? откуда такая уверенность?))
lamanarame
Привет! Очень созвучно )