27 марта 2015, 14:43

Дракон: о маленькой катастрофе...(из книги)

Когда-то, и я обожал пребывать в Созерцании, в Тишине…
Даже в толпе людей – я наслаждался одиночеством…
В этой бескрайней, осознающей пустоте – я всегда был Дома…
Именно там, я скрывался от кричащего мира форм, от суеты ума…
И великого множества иллюзорных вещей и явлений!..

Но однажды, все изменилось, видимо последняя граница рухнула…
И Тотальная Пустота начала заполнять все формы и все явления!..
Она прямо врывалась в них, взрывала изнутри – и они оживали…
Помню, я даже поехал в огромный гипермаркет…
Я очень хотел увидеть «множество» иллюзорных, отдельных форм!..

Но самое страшное, я чувствовал, что теряю ту саму пустоту…
В которой, так замечательно и тихо – я жил все последние годы…
А с ней – теряю и остатки «себя»…
Вместе с последней границей «НИЧТО» – умирал раненый пограничник…
Совсем незаметный, но все же исправно охранявший – это «высшее» состояние…

Там, в магазине – я нашел много разных предметов…
Но не нашел «множество» – это была лишь видимость, шутка!..
Со всех полок смотрела Одна Сияющая Пустота!..
И в каждой вещи скрывалась потрясающая Глубина!..
Она смотрела прямо сквозь форму и улыбалась!..

Да, я и сам в тот миг – стал самой простой и обыкновенной вещью!..
Одной, среди миллиардов других – ничем не лучше и не хуже!..
Кстати, одной из них – является Космос!..
А еще одна, называется – атом!..
И все это – только ОДНА ВЕЩЬ!..
Имеющая всегда ОДИН ВКУС!..

Да, а где же все эти иллюзии?..
Их тоже – больше нет!..
Была лишь одна большая иллюзия «отдельности»…
Которая бесконечно рождала и все остальные!..
А вот самой «отдельности» – никогда и не было!..

А еще, я сейчас обожаю мыть посуду!..
Вода, руки, чашка, чистота!..
ХА! ХА! ХА!

48 комментариев

Skomoroh
Как ты это делаешь, легко и непринуждённо льёшь и льёшь последние дни то, что нельзя почувствовать, ощутить, ухватить, понять, есть в этом чтото, что сам не знаю что, и это есть просто есть.Как то так.Лей, если можешь))))
Dragon
Не цепляйся к словам, узнай ВКУС, найди его в каждом явлении, и все!
Skomoroh
Андрей ты чего творишь то.То даёшь учение фэ.Потом говоришь, что можно это всё написать на туалетной бумаге, прочитав это подтереться и выбросить, то выбиваешь опоры.Что проиcходит Андрей, что происходит.Ты творишь, творишь и творишь, и будешь продолжать это делать, так чтоли, или сам не знаешь, что там за «поворотом прямой».Скажи только честно, если можешь, ну и что с этим делать.()()()()()
Dragon
Это просто Танец, и никто не знает куда он повернет, это разбивает все жесткие представление это учит радоваться следующему па, это заставляет полюбить неопределенность и рано или поздно через нее начнет сиять и улыбаться ТО ЧТО НЕ НУЖДАЕТСЯ в «определенности», а значит ограниченности! Ибо определение возможно лишь с проведением предела-границы!
Skomoroh
Да Андрей, как здорово, как здорово.Нет слов, одно здорово.Надеюсь ты не возражаешь, если присоединюсь к танцу?
Dragon
Присоединяйся! Будет ДУЭТ ЕДИНОГО, как говорил Рамеш!:)))
Skomoroh
Андрюха, как раскрутило блин в твоём блоге то.
Katya
Супер СПАСИБО!!!
Atattvamasi
улыбаюсь!:)) красивая история выше, я ее услышала, как-будто сама прожила!
ashtavakra
ТО ЧТО НЕ НУЖДАЕТСЯ в «определенности»,
!!!
Hanter
очень круто)))
ramevgeny
Привет:-)
Про посуду не из книги… джаз)))
тоже люблю посду мыть:-)))
Skomoroh
Да это здорово мыть посуду, а потом не мыть, зная что потом может быть будешь опять мыть, а может оставишь до того момента пока жена не помоет или будешь слушать джаз, а жена в это время будет мыть посуду или сам будешь слушать джаз и мыть и мыть и намывать до блеска и это прекрасно мыть джаз и слушать посуду, это всё танец блин, ети его, крутит по полной.
Felix
Привет танец:)
Skomoroh
Привет дружище, как ты, с нами.Рамешь уже здесь, видишь.
Felix
Привет я в минске
Skomoroh
феликс, приехать?
Madiha
Очень красиво и трогательно!
Vig0ur2
Никто не может дать кому та ВКУСА любого, через описания чего та — максимум ум смоделирует слова и испытает состояние, которое пропадет! т.к нужно обнаруживать Самим, через своё прямое видение и этого за вас не сделают…
Skomoroh
Здравствуй Vig0ur2, вроде написано было о едином вкусе, а так мы же употребляем каждый день то, сё с разным вкусом, а что нужно обнаружить самим, поясни, если ты о вкусе.
Vig0ur2
Привет!
а что нужно обнаружить самим, поясни, если ты о вкусе.
В сновидении, бодрствовании: есть только один вкус — это не мысленный, не телесный Вкус Присутствия Сознательности, как невербальное Знание, что «Я есть» — за счет чего знаешь, что ты это ты? не Кто ты или ЧТо, а просто сам факт способности знать всё, воспринимать(ведь это идет от первого лица, т.е это 100% Ты воспринимаешь, но не как кто то или что то), невозможно себя отрицать, чтобы не произошло ты должен быть уже чтобы это воспринялось и зналось…
Или можно короче -это вкус «Чувства я», как факт Существоваия, которое возникает одновременно с феноменами после гл.сна…
И вот всё выше описанное, не может тебе ничего дать -нужно использовать на деле, например вопрос выше и сидеть в тишине и пытаться прочувстовать это вне мыслей, воображения!
Или пытаться уловить на опыте прямом -что не меняется с рождения тела?(меняетсятело, мысли, ощущ, эмоции, мир вокруг, переживания и т.д)…
Вот ты закрыл глаза, забыл мир, прошлое, не воображаешь будущее… — что тем не менее очень очевидно???даже очевиднее что всё сознается!
Вот через это практичсекое прочувствования фактов очевидных, ты сможешь сам улавливать Вкус единый, а потом понять что его снова как бы скрывает, затуманивает…
Максимум, слова могут бытьпрактичными, т.е направлять внимание твоё на очевидное ПРЯМ щАС, котрое всегда здесь -все остальные описания это как мертвому припарка… как мертвая философия, как я щел и меня накрыло блаженство и я увидел себя во всем…
asyoulike
Откуда ты знаешь что «туда», «к Нерожденному», ведет только один путь??? Ты же там даже не был сам еще…
Vig0ur2
Откуда ты знаешь что «туда», «к Нерожденному», ведет только один путь???
Потому что видно факты прямого видения -просто надо исследовать самим и не отрицать очевидное!
И «путь» -это только условное название процесса открытия естественности, т.е что уже всегда здесь — на деле это только перемещение внимания по сути. Ведь всё уже «здесь»
допустим пример: Для чела было восприятие+воспринимаемое, когда «он» идет по улице и вдруг падает в обморок(или гл.сон ночью) — мгновенно для «НЕГО»(как восприятие+тело+мир) ничего нет, т.к «он» и есть эта связка В+т+м: тогда естественным образом остается Нерожденное «состояние» за счет «чего» и знается провал всего -разве что то вело «туда»… был какой та путь и двигался кто то???
ведет только
т.е никто никуда не идет, ничего не ведет буквально -а просто спадает наслоение(изменчивое), котрое родилось с телом!
Поэтому говорят «выход» обратно, там же где и «вход» -т.е с «я есть» началось восприятие+тело+мир и с его уходом — перестанет всё быть => Останется Нети — «то», что не приходило, не рождалось...и неизменно -даже когда возникает «я есть»+тело+мир…
т.е с «я есть» началось(«вход»)
И это не додумки, не теория о сотворении и т.п — а факт самый очевидный, просто его надо обнаружит здесь и наблюдать(«прочувствовать»), что не меняется с рождения тела? посреди всех изменений…
Вот ничего не было(гл.сон) и мгновенно возникла реализация — и если самим исследовать на прямом видении, то обнаружите, что только появился проблеск Сознательности, так сразу возникает «Чувство я естьности», то есть не умственное Знание, что всё начало быть(Реализация)…
Поэтому только два факта прямых с рождения тела -«я есть» и Сознаю!(всё остальное концепции ума), поэтому и «работа» вся ведется на основе этих фактов очевидных, а не блужданий в ментале!
Dragon
Само внимание как ни странно «относительно», иначе бы оно не могло сдвигаться и перемещаться и перемещается, и двиется оно только по относительным состояниям, их всего семь четыре безличностных, надиндивидуальных, три личностных, индивидуальных, посетив все семь ты не станешь ближе к «нерожденному», потому что все семь рождены. Просто происходит перенос ОТНОСИТЕЛЬНОЙ реальности, в одно из них, которое полагается абсолютным, потому как если откроется АБСОЛЮТНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ сама себе, она не сможет уже наделять относительной реальностью один из способов-экранов реализации, они все станут равностны в своей относительности. Ну а так все практики это ведь не практики АБСОЛЮТА, это практики по сдвигу относительной реальности в рамках отнносительной реализации. Но ты не можешь это не делать, ты хочешь исзбежать реальности мыслей, которую создает я-мысль, поэтому медитируешь на мир, потом хочешь избежать реальности мира, поэтому медитируешь на «я-есть», потом станешь медитировать на осознание, так называемое осознание-осознания, чтобы преодолеть я есть, потом может случится самадхи и реальным станет безличностная естьность или осознанность или вообше пустота, ничто… а все остальное фигня. НО ВСЕ ЭТО ПУТЕШЕСТВИЕ В РАМКАХ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ! И НИЧЕГО НЕ ВЕДЕТ К АБСОЛЮТНОЙ РЕАЛЬНОСТИ, которой вообще даже нет надобности чтобы отосительная реальность исчезала, она никогда не попадет в ограниченность, а здесь ничто ее не покинет.
Vig0ur2
Само внимание как ни странно «относительно»
я что сказал, что оно абсолютно!? речь была ТОЛЬКО о сновидении и бодрствовании -даже в гл.сне нет никакого внимания!
Ну а так все практики это ведь не практики АБСОЛЮТА, это практики по сдвигу относительной реальности в рамках отнносительной реализации
(опять такое несуразное пишется, если смотреть по фактам)
кульминация «практики» — это замирание внимания в «я есть», после спадания которого остается Нерожденное в чистом виде: Кто я? Махарши, Маринование в «я есть» Махараджа, коаны, которые направляют внимание в его «источник», вопросы Кто знает всё? и т.д и т.п => это всё для «выхода» из относительной реализации о которой ты пишешь
никто не предлагал лазить в реализации и что то искать, практиковать состояния ума и т.п
хочешь исзбежать реальности мыслей, которую создает я-мысль, поэтому медитируешь на мир, потом…
у Ренца что ли скопировал снова!) О чем это всё, зачем додумал о каком та избегании мира, мыслей и т.д? чтобы сесть в лужу снова, когда двух слов не связать о фактах и практическом видении!
НО ВСЕ ЭТО ПУТЕШЕСТВИЕ В РАМКАХ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ!
Когда нет «я есть» -нет и Реализации, относительности…
О каких путешествиях в реализации тобой придуманными ты говоришь щас???
Возможно путешествовать в глуб.сне!? -невозможно, т.к там нет восприятия+воспринимаемое(реализация)
И НИЧЕГО НЕ ВЕДЕТ К АБСОЛЮТНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
что было сказано что ведет?
речь о спадании первой концепции «я есть» с которой и начинается реализация -с её же исчезновением заканчивается!
Ночью внезапно всё гаснет ДЛЯ «Тебя» и нет реализации — что то вело к этому?
Dragon
ты просто не осознаешь сон без сновидений, там есть реализация, осознается сон и там уже на одного больше.
Vig0ur2
без сновидений, там есть реализация, осознается сон и там уже на одного больше.
нету! Исчезает восприятие+воспринимаемое всё, остается только причинное тело(где корень эго дремлет) в потенциальности, поэтому Знается что ничего нет вообще!
там уже на одного больше.
Не больше, а остается Нерожденное «состояние» и потенциальность(я есть) к реализации!
Турьятита не рождена и все три состояния проходят на её «фоне»! За счет «неё» и знается приходы и уходы Реализации(бытия)
Dragon
туриятита это то что есть глубокий сон, или как говорит Карл ГЛУБОКИЙ ГЛУБОКИЙ СОН — это природа глубокого сна, впрочем как и всех остальных состояний, но не сам глубокий сон, он это еще состояние в относительности.
Vig0ur2
потом хочешь избежать реальности мира, поэтому медитируешь на «я-есть»
Видимость мира невозможно избежать -т.к нет отдельного тебя, который отсоединился бы о ЧЕГО Та!
Не медитация, а вопрощающее внимание в «я есть» — только чтобы обнаружить лицо до рождения и растворить эго-корень ОКОНЧАТЕЛЬНО! всё на этом…
За всю жизнь человека — столько раз избегалась реализация в глуб.сне, что огогоо!
потом станешь медитировать на осознание, так называемое осознание-осознания, чтобы преодолеть я есть
о боже...) Какая еще медитация на осознание!? -когда нет «я есть»… невозможна никакая медитация! поэтому на «осознание»(Нерожденное «состояние») -невозможно медитировать
потом может случится самадхи и реальным станет безличностная естьность
Естьность — это уже Нерожденное! поэтому фактам прямого видения не надо делаться реальными -они и так реальны, поэтому и подсесть на них НЕВОЗМОЖНО на фактах
вообщем как ломал дрова с искажениями и путанием, и еще наломаешь, сбив людей с «пути» окончательного
makkiz
Естьность — это уже Нерожденное!
Вань, вот тут не соглашусь с тобой…
Возможно, мы о разной «естьности» говорим, но естьность, в моей трактовке, даже безличная, не говоря уже о более субъектно-выделенном осознавании «я-есть», — это уже реализация, а значит — уже нечто «рождЁнное».
Vig0ur2
Возможно, мы о разной «естьности» говорим
нет об одном, просто там я писал относительно практики, т.е когда спадает " я есть", то по сути «оставшаяся» естьность вообще пропадает, а не становиться безличной…
Безличное Восприятие, Сознавание — становится еще в реализации, когда растворены вторичные васаны! Это и есть Недвойственность сознания родившегося или Савикальпа-самадхи; многие на этом останавливаются, хотя корень эго жив еще и вкус недвойственности этой с усилиями получается…
""" Те, кто видит вещи такими, как они представали прежде, не зрят Повелителя,
но даже и прекратив различение — Будду не увидать.
Лишь прекратив в уме порождения дхарм/вещей,
узришь Совершеннопробуждённого Будду.
""" ( из Ланкаватара — сутра )
это окончательное освобождение!
но естьность, в моей трактовке, даже безличная, не говоря уже о более субъектно-выделенном осознавании «я-есть», — это уже реализация, а значит — уже нечто «рождЁнное».
всё верно! если говорить не относительно практики, то любое движение — естьность, сознавание, «я есть» =>уже Рождено по сути
makkiz
Тогда всё верно, об одном толкуем :)
asyoulike
Еще когда ты писал с предыдущего аккаунта(то что до vig0ur было не помню), суть была примерно такой же. Твои ответы уже тогда представляли из себя базис из примерно 5ти обширных «вики-подобных» статей, переплетенных гиперссылками и сдобренных цитатами, отжатых из книжек великих учителей. И на любой вопрос как-будто какой то генератор ответов рождал текущий вариант из комбинирования данных того же вики-подобного базиса.

После паузы ты вернулся с текущим аккаунтом, но это все те же статьи только еще подкачены цитатами-подтверждениями, более обширными пояснениями и т.п.
Все это в принципе иногда неизбежный путь, поддерживающий и укрепляющий устремленность в практике. Но ты уже очень активно выносишь эти мотиваторы вовне, на заблуждающихся учителей, теряющих время учеников, ложные учения… Это уже накачивает самоподтверждение на теме этих стройных теорий и их отстаивания, потому как ты даже явно не по пути «йоги-ума» призываешь идти, и сам его отвергаешь как «возню в ментале», но по сути то постоянно залезаешь туда же, от чего призываешь уходить. Поэтому этот адвайтический энциклопедизм уже не устремленность в практике поддерживает, а сам себя, и на «последнем шаге» твоей собственной практики сослужит дурную службу.
Увидеть лицо до рождения — метафора, которую невозможно корректно понять. Метафору может и можно, то то что ей хотели сказать — нет! хотя бы потому что она сама некорректна. Но ты все равно понял и откырто или изощренно завуалировано призываешь идти «заветами Ильича» не проследовав до конца собственным примером…
Dragon
сто процентов!
Atya
спасибо, очень!
хотела спросить, может быть так, что случилось «узнать» Вкус, теперь ясно понимаю, про что написанно, очень сходиться), но сейчас он «ушёл»… может этот Вкус «уходить» или это не ТО, а если ТО, то уже не «уходит» совсем?
Dragon
Это как семислойный экран, в один момент может какой-то слой просвечивать в другой момент другой, а может и просто быть привычное кино, и вот когда происходит подобный опыт, хочется чтобы этот слой виделся всегда, потому что на него переносится ОТНОСИТЕЛЬНАЯ реальность, все прочее видится нереальным и это очень освобождающе, но потом вдруг этот слой больше не виден, и предлагается работать чтобы он вернулся, ну или просто расслабляться не держаться за привычную реальность! НО ВСЕ ЭТО ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ РЕАЛЬНОСТИ, которые приходят и уходят.
Atya
да понятно.
получается, что окончательная Реализация уже никуда не «ходит», а «светит» Абсолютной Реальностью.
просто, было состояние без «ты», и сразу вместе исчезло «я», как то стало понятно, что описывать можно и не относительно чего то, а просто так, как есть.)
Dragon
понимаешь «я» есть только в последнем 7D Кино! ни в одном предыдущем варианте его нет, поэтому сдвиг на родин экран вглубь уже дает такой опыт!
Atya
аа)понятно.
а можно как нибудь квалифицировать эти экраны и что на них «уходит» как слои?
xdim
Atya
спасибо, Дима:)
но сейчас «новая волна»)) поэтому, как то всё по другому…
jedi
Как красиво!!!
cheeka
Спасибо! Поэзия струится из самых прозаических явлений и вещей! Недавно заметил!