13 июня 2015, 08:51

Сила омрачений.

Именно когда мы наблюдаем за теми или иными проявлениями эго, это уже отзывается в нас неприятными ощущениями, тошнотой, чувством неудобства. Понимая откуда растут ножки, мы назовем это омрачением. Но ведь каждое омрачение несет под собой возможность! Возможность трансформировать, увидеть в омрачённом действии, мысли, чувстве, эмоции Силу, которая хотела сказать нечто совершенно иное. Пренебрежение, блокировка омрачений приведет к их повторению, к толчкам и большим зажимам. Омрачения — являются драгоценнейшим подарком, который несет в себе что-то! Нечто большее чем неприятная нам упаковка!

97 комментариев

Disa
Да! ведь так и происходит часто, видишь омрачение и все внимание на эти неудобства, тошноту, а там и отношение и оценка и после этого еще хуже и понеслась… А то, что за ним стоит возможность никак не видится, только скорее бежать подальше чтоб не видеть эту жуть. А они от этого только крепчают будто, если блокировать. А иногда просто так настойчиво влезают что ничего не остается как остаться с ними, не убегая, и такие открытия происходят удивительные:))
Спасибо!!!
Upananda
Действительно открытия! Полностью противоположные тому, что на первый взгляд кажется!:)))
salik2
Когда видишь — это уже не омрачение, в том все и дело! А удивительные открытия — это уже разлвекуха поверх способности все видеть, то есть ясности сознания, излишнее увлечение этими надстройками — это уже уже опять уже омрачение. Увидел и хорошо, а заметил что видишь по природе своей (значит природа сознания не омрачена по определению )- тем лучше.
Увлекся удивительными открытиями — утерял ясность, омрачился (впал в прелесть).
Все просто же :)
azharinov
Осознать омрачение — это только полдела. Можно увидеть и убежать. А вот пойти глубже всех этих неудобств, тошноты и ясно увидеть суть омрачение — тогда и происходит реальная трансформация.
salik2
«Пойти глубже» — это омрачение. Вообще если «глубже» появилось — 100% омрачение :)
azharinov
Интересный взгляд :)
salik2
Только так. Потому что от «пойти глубже» (простого омрачения) до секты ковыряльщиков в глубину (устойчивого коллективного омрачения) — всего пару шагов.
Lucifer
до секты ковыряльщиков в глубину
собственно из этого ковыряния и рождаются все религии
koshka
А избегание «пойти глубже»- это не есть омрачение?
salik2
А что такое избегание пойти глубже? Как это практически проделать?
koshka
А кто будет делать, кому это надо? :)
salik2
А кто будет делать
Ты очевидно, ты же говоришь об избегании ковыряния глубже. Я тебя и спрашиваю поэтому.
koshka
Ладно, ты включил стрелочника. Избегай дальше сектанства. Я просто мимо проходила )
salik2
Вот ты сейчас избегаешь прямого простого диалога. Помрачение это или нет?
koshka
Я заметила, что я избегаю диалога, в момент написания предыдущего комментария. Так есть ли это омрачение? Я посмотрю еще, может я чего то и избегаю…
salik2
Так есть ли это омрачение?
Вот именно :) В этом нет никакого нет никакого омрачения. Как и избегании ковыряния. Избегание возможно только если не помрачен. Иначе чего будешь избегать если помрачен и не видишь чего избегать? :)))
Lucifer
А избегание «пойти глубже»- это не есть омрачение?
что будет омраченим: если ты прыгнешь в открытый канализационный люк на дороге или если ты благоразумно обойдёшь его?
koshka
Эт зависит ) Если это профессия или призвание — то ты спускаешься туда. Если ты прохожий, то ты скорее всего обойдешь.
Lucifer
Если это профессия или призвание
да, но думаю вряд ли профессионал питает иллюзии насчёт того, что вместо говна — обнаружит там в глубине — золото :)))
koshka
Профессионал возможно вообще не думает о говне, просто делает свою работу )))
notka
а если работа не идет?
koshka
Ну Нот, ты и вопросы задаешь. Не знаю. Ну можно попробовать сменить работу :)
notka
так и я об этом…
А не стенать что это Море!!! ешкины дети…
Lucifer
я и не говорил что он думает о говне, а сказал
вряд ли профессионал питает иллюзии насчёт того, что вместо говна — обнаружит там в глубине — золото :))
, как автор этого топика
voidness68
Омрачение оно и есть омрачение, одни подарки получается кругом
notka
Для меня омрачение есть омрачение со всеми вытекающими последствиями. И я не знаю о каких таких подарках сдесь говорят...., о какой противоположности. Сейчас я нахожусь задницей в омрачении. И не вижу хоть тресни никакой противоположности.
Знаю только одно. Что это не вечно. И в любой следующий миг само может снять как рукой. Без всяких подарков…
Upananda
Омрачения — это страх, гордыня, зависть, ненависть. А не то что всё не помоему.
Само сняться, всё само, так или иначе — часто становится причиной болотистости и адвайтической трясины.
Upananda
И даже находя себя в жутчайшем неприятии, ты можешь заметить, что возможно здесь используется энергия жизненности, вечной изменяемости!
notka
Само сняться в виде энергий жизненности, вечной изменяемости…
Это когда все варианты испробованы....., а ты в болоте. Вот тогда и хочется забыться… скинуться как пилот с подбитого самолёта.
notka
это как счелкнуть выключатель видеокамеры (на этом месте шестиотажные маты). и поти пить чай или покормить ктика.
Upananda
Здесь можно поисследовать, посмотреть что это за желание забыться, скинуться, исчезнуть. Возможно ты часто с этим сталкиваешься и уже привыкла к нему, и используешь пережидание, это одно из омраченных действий — игнорирование. Оно очень схоже с некими концепциями Адвайты.
Нужен один вопрос: ЧТО ЭТО ЗА ЖЕЛАНИЕ!?
Пойти глубже в это желание, оставить привычные объяснения и посмотреть на него свежим, незнающим взглядом!
notka
желание не учавствовать в бессмысленом балагане своего видения. Это отсуствие веры в реальность такового. Плюс знания что все изменится в следующий момент… если я не буду кормить это вниманием.
Ранее я так не делала…
notka
может это и выглядит как игнорирование… но это когда я устала уже учавствовать в этом спектакле.
Upananda
оставить привычные объяснения и посмотреть на него свежим, незнающим взглядом!
notka
Оооооо!!! Что и получается. Я об этом и пишу. Смотрю на ситуацию из незнания. Выключаются мысли. Нет интересса тереть то что неизменяемо.
notka
это как косточку грысть… а потом не хочу… надоело.
Felix
Привет, если нет веры в реальность, откуда вера в желание?
notka
нет веры в изменение ситуации. Т. е она принята как есть. Но это похоже на остановку мыслей и анализа ее. Просто трава зеленая солнце светит и я пойду посплю… потому что хочется.
Felix
Все меняется независимо веришь ты в это или нет.:) и все эти изменения видны благодаря неизменности. Но если в этом изменении выделяется неизменное, то это очередное моделирование.Восприятие мира, трава зеленая, солнце светит, хороший этап.Но в этом еще присутствует тонкая разделенность на знающего и знаемое.
notka
так я тебе и говорю… что все меняется. какой леший мне вмешиваться в не когда тщетно.Выделяется неизменное мое вмешательство. оно неизменно ничего не меняет. Само меняется. Вот тэут грань хорошо ощущается… Это знается… но знающему делать нефиг.
Atattvamasi
Уууу! ты все еще во все это веришь!?:))) значит помнишь..
voidness68
Вот осознаётся что либо, и радость возникает сама собой, осознанию без разницы что осознавать, всё есть оно. и оно узнаёт себя во всём…
salik2
Не, если мы понимаем что там и откуда, то это не омрачение уже. То есть само понимание и называние — это уже не омрачение. Поэтому помрачение нефига не явлается подарком, а проявлением плохой кармы. И далее, чем меньше действуем из омрачения, тем меньше утяжеляем карму, тем меньше попадаем во состояния омрачения (т.е. потери ясности ума). И напротив, чем более действуем из омрачения тем больше утяжеляем карму и следовательно попадаем в омрачение.
Дифирамбы петь омрачению вообще нет смысла, омрачения ничего не несут кроме как омрачение. Да коснется меня и всех милость омрачаться как можно реже.
iglav
Омрачаться как можно реже… или ускорять осознание омрачения как такового, то бишь сечь разводку, обуздать вовлекуху в содержание мысли, омрачением где является несомненная реальность персонажа с вытекающими ответом в чувственным и физическом теле, двунаправленным обоюдоострым ножом сечь поляну, не отрубается головы у гормоны, а опережая желание их рубить, оставляя в покое)
iglav
Не отрубая головы Горгоны в азарте самоисступления.
salik2
«сечь разводку, обуздать вовлекуху в содержание мысли»
Такой способ вытаскивания себя же за волосы — один из, но как в том числе показывает этот сайт — работающий для единиц, малоэффективный и дающий неминуемые сбои. Есть много более простые и прямые методы, железно работающие, а не такие извращенские.
Говорю как извращенец и понимающий теперь насколько то чем я занимался неэффективно и как можно в 100 раз проще.
pathort
а где можно почитать о «более простые и прямые методах, железно работающих, а не такие извращенские»?
salik2
Везде. Но если думаешь что сейчас омрачен и нужно травить мышление — лучше нигде.
Felix
Ты не выходишь из омрачения, так как не признаешь их омрачениями. Практически все что ты пишешь продиктовано омраченной идеей спасать, прячущей главное омрачение, постоянное самоутверждение.
salik2
Я признаю неомраченность. Поэтому мне нет необходимости заниматься умо-дрочиловом типа того которого тут много было.
Ведь все очень просто: помраченный не знает что он в помрачении, а как только он видит что омрачен он уже не омрачен (поскольку видит). Далее он может опять помрачиться если начнет ковыряться в том что увидел.
Омрачение — всегда условно, а ум всегда ясен и прозрачен. Это постулат того же дзогчена, на этом внимание, а не на ковырянии в условных помрачениях, имя которым — легион.
Внушать помраченному что он помрачен — такое можно только проделать только из омрачения. Как он поймет что он омрачен, если он омрачен (что определению значит неспособность ясно видеть)???
Lucifer
Ведь все очень просто: помраченный не знает что он в помрачении, а как только он видит что омрачен он уже не омрачен (поскольку видит). Далее он может опять помрачиться если начнет ковыряться в том что увидел.
Омрачение — всегда условно, а ум всегда ясен и прозрачен
Я уже больше года пытаюсь им это донести и в комментариях и, некоторым, в индивидуальных беседах
salik2
Пока человек любит способы обретения ясности больше, чем саму ясность, это бесполезно. И поэтому — для того чтобы искать ясность нужно омрачится, поэтому и идет такое отстаивание «я омрачен» вплоть до превознесения помрачения как блага. Ведь если я не буду омрачен, как же я смогу проясняться? Как я получу свои драгоценные подарки и удивительные открытия прояснения, кои я люблю более самой ясности?
koshka
Пока человек любит способы обретения ясности больше, чем саму ясность, это бесполезно.
Согласна
И поэтому — для того чтобы искать ясность нужно омрачится
Думаю не совсем так. Не стоит закрывать глаза на то, что большинство людей живут из омрачений и не ведают об этом. Они понятия не имеют о всех этих недвойственных учения. Их «разрывают» на части психозы… Им ненужно специально омрачаться. Омрачение — это Жизнь.
А у тебя так получается, что это именно учения и мастера загоняют люд в омрачухи… или я тебя не так понимаю.
salik2
Естественно, что омраченный человек не ведает о своем омрачении. Потом люди просыпается и видят что были омрачены и в этот момент они уже не омрачены. Со временем это становится очень простым и понятным.
И учить тут совершенно нечему. А учителя со всеми своими учениями неомраченности и пр. духовные и реализованные клоуны — просто паразиты, коих во всех областях полно.
В данном случает паразитирующие на иллюзии «процесса пробуждения», в то время когда переход от омраченности к пробужденности — это вообще не процесс.
Felix
Если смешивать абсолютную и относительную концепцию то только запутаешься. Большинство действий человека идет из невидимых — бессознательных факторов, которые помраченным сознанием трактуются искажено. Так ты трактуешь свои действия как помощь другим, а со стороны виден страх посмотреть на себя. Поэтому к дзогчену в традициях не всех допускали а только тех у кого ясность уже была очень высока.
salik2
Кто как трактует — личное дело. Только если ты ловец душ тогда все должны трактовать не помраченно, т. е. как ты- неомраченный мастер. Я никогда не говорил что я помогаю. Напортив я помню кто то называли себя живыми мастерами-помогальщиками ))
salik2
Я к чему, Феликс, не упускаешь ли ты изначальную неомраченность? И поэтому — все бесполезно, т.е. выход — один и ты его без конца озвучиваешь — «иди на сатсанг». Но это же — тупик. Ходить на сатсанги за прекращением омраченности — тупик, и не придумаешь более тупикового, глупого занятия.
Felix
Не упускаю, но она никому не принадлежит поэтому и говорить не о чем. Это как больного спрашивать, но вы знаете что есть здоровье :)
xdim
да, больному нужно лечение а не рассказы о том, что он изначально здоров и что здоровье это его естественная природа.
но если он не видит, что болен, то тогда разговоры об изначальном здоровье только поддерживают нежелание признать наличие болезни.
и тут никто не навязывает несуществующую болезнь — просто посмотри и ответь себе честно как есть, тебе же с этим жить.
salik2
Я говорил как раз о любящих процесс прояснения более ясности. Для этого и нужно быть больным. Если любишь лечиться, но здоров, тогда проблема. )))
xdim
если здоров, какие проблемы?
salik2
Проблема простая — любишь лечиться, сам процесс лечения любишь, а как лечиться, если уже здоров? Поэтому нужно постоянно убеждать себя в нездоровье и в омраченности. Ну и заодно других. Ну и конечно нужен эталон здоровья какой нибудь — мастер, идол или подобный истукан символизирующий выздоровление.
notka
а зачем лечишься?
salik2
А я и не лечусь в вашем смысле, это вы считаете что с вами все не так и лечитесь. А мастер считает что с другими все не так а само он — бог реализованный, вот и нашли друг друга и слились в экстазе. Но понятно, приятно же, приходишь к кому-то кто вроде как понимает что то лучше тебя, рассказываешь, он слушает, советы дает как жить, как быть и как воспринимать, какая прелесть! :)
notka
Ну так так…
А ты вот что? вокруг бегаешь и пытаешься пристроиться??? Чё те надо? У каждого своё любимое кино!
Сни своё…
Тоько чего тебя сюда занесло?
salik2
Ну так и просыпайся чем агрессивно отстаивать право на свои любимые сны.
notka
Ты здесь один видимо спишь… и снишь как все спят…
Rezo
Салик, когда же ты кончишь хитрожопить? Ты ещё не заметил такой вид омрачённости?:)))
xdim
у здорового другая проблема — все вокруг больны.
notka
точно! Парадокс!
Придти в больницу и орать на весь коридор, что я сдоров, а вы все больны тут… А для КОГО орём?
КРАСИВЫЙ СОН!!!
salik2
С этим к Дракону, тут он мастер.
notka
Так ты с этим к Дракону пришёл?
salik2
Я по мастерам не побираюсь.
xdim
воображаемый.
notka
не пугай его таким вводом. А то совсем озвереет. ахахах
salik2
Именно так. Сам вообразил, сам и стал, иначе как? Теперь все вокруг больные, а они и сами рады быть больными.
notka
Пока ты снишь ДРУГИХ… Спать тебе век!!!
koshka
От же ж неравнодушна я к тебе ) Ну кто же то вообразил его Мастера-Дракона? Ты же его и вообразил и ты же с ним лупишься.
notka
Да не буди ты спящую собаку… Пускай лает. Всё равно во сне…
koshka
Та все собаки в одном сне. Снящаяся собака не может разбудить другую спящую в этом сне собаку.
salik2
Как кто? Тот кто пишет о себе плакаты — «сатсанг реализованного мастера» итд.
koshka
Прям вообразила Дракона сидящего на полу и рисующего плакат )))
xdim
ха-ха, тебе смешно а салик вон свято в это верит.
koshka
да и вера его непокобелима
salik2
Думать о себе как о больном и убогом — очень просто — Ответственности никакой. А вот признать что все уже видно — это храбрость нужна.
Felix
Симптомы болезни даже очень неприятные это благо, так как дают возможность ее заметить и начать лечить.
relsam
«Павлины едят яд,
превращая его в красоту своих перьев».
Lucifer
которая хотела сказать нечто совершенно иное.
погоня за другим вариантом?
Upananda
Здесь освящен вопрос ВГЛЯДА.
Katya
Это точно!)
Diamir
Люблю омрачение-ибо оно есть Путь!