24 сентября 2015, 10:03

Об относительности...

Когда происходит осознание…
Что все, что осознается относительно…
Даже само осознание — относительно…
Относительность исчезает…

А то, что появляется — не не относительно!
Но и не не абсолютно!

55 комментариев

Jaisonkrid
а что значит «относительность исчезает» или это не для понимания?
jedi
Хороший текст, спасибо!

Вспомнилось с приставками не, где «не» не работает:
voidness68
:))))
Dragon
Кстати здесь Эдику расписал практику самоисследования очень подробно, посмотри еще разок advaitaworld.com/blog/46345.html#comment921072
voidness68
Спасибо посмотрю:)
Amitola
Читаю… чуть торможу… относительно и абсалютно — просто праплывают как два слова… за ними ничего не стоит.)
notka
а ты пургенчика побольше заглотни… ПОЙМЁШЬ СРАЗУ!!!
Amitola
спасибо… доктор, уж лучше… запо.))
Bambuka
Словно увидеть не отражение а зеркало? И отражение = зеркалу.
Dragon
Можно и так сказать!:) и даже три природы самоосознающая(способность зеркала отражать) самопроявляющаяся( способность к сотворению мира образов) самосуществующая( способность быть, существовать) уже являются отражениями, но в то же время…
Bambuka
Да. Так и видится. Неожиданно.
Проснулась и вот. Сравнивала со сном, пару минут. Бодрствование хрустальнее что ли.
ganesh
из ЖЖ, августа 26-го числа:
Теория относительности для магов
Относительно чего все на свете существует или не существует? Относительно меня. Относительно чего существую или не существую я? Относительно всего на свете. Это принцип всевключенности, опровергающий любую относительность. Потому как любая относительность требует безотносительного центра, хотя бы условного. Маг обязан прозреть в условность любого центра, иначе он не пройдет. Равно как и прозреть в условность относительности. Это работа разрушения, где абсолютно нечему разрушаться, — даже иллюзиям!

Маг знает: все вокруг держится на условности, договоре. И вполне возможно пересмотреть пару параграфов… Здесь — подлинный ключ к Магии, но пользоваться им не надо. Хороший маг знает, чья подпись стоит под договором, и не лохматит бабушку понапрасну.

Короче говоря: убирается относительность — уходят и реальность, и иллюзия. Что остается? Хаха, прям так и потянуло написать: Душа Мира. Впрочем, чем ни называй Неназываемое, ему от этого ни холодно, ни жарко. Однако как же заблуждаются те, кто полагает Неназываемое чем-то существующим! Или несуществующим...
Dragon
Это че, кастанеда?!
ganesh
не, эт я написал… упомянутого числа.
Dragon
У меня слово маг, с кастанедой связано
ganesh
да нет, магия тут не при чем. я новые метафоры искал))
voidness68
Дракон, а тебя книги то понравились?
Dragon
А я не читал, из трех толстенных томов осилил страниц 60.
A_Hu
У меня тоже не пошло, больно уж эзотерично))
Dragon
Я дочитал до первого пейотного опыта и все… У меня стойкое отвращение к этим вещам.
A_Hu
А я тоже до первых их грибно-экспириенсов дошла и закрыла эту книгу на веки вечные. Чего от нее прутся так, не понимала никогда. Самые глубокие опыты совершаются на ясную свежую голову, не затронутую какими-то веществами, которые, как я думаю, — грубые и непредсказуемые костыли. Поэтому меня тоже стойко отвращают все эти вещи…
voidness68
так надо было грибов попробовать, и только затем читать, вот тогда торкнет:)))
Dragon
Хорошая шутка!:)
A_Hu
Ты выразил то, что ищет незрелый ум — чтобы торкнуло. Вот такие вынюхивают, где бы достать новый улетный опыт, но чтобы при этом казаться шибко духовным. Из этого и вытекает печальный факт популярности этих книжиц…
voidness68
популярности этих книжиц…
каких этих?:))Кастанеда описал уникальный опыт в традиции, а уж как его пользовать, это дело каждого. многие лекарства запретили из за тупизны врачей и наров, не вешай ярлыки из своей ограниченности не ознакомившись с материалом целиком, купи грибов и прочти:))))))))))
Dragon
Не так страшен кастанеда, как те кто его прочитал, ну а про тех кто практиковал я вообще молчу!:)) это шутка!
voidness68
Дракон, меня тоже всегда вызывало смех практиковать по нему, но ведь хотелось людям, это как глоток свежего воздуха после книг о героях комсомола, сами книги великолепно написаны, такое выдумать нельзя. и многие вещи сходным образом, видятся в даосской традиции, а шаманизм, тот вообще близок, если читать в трезвом уме то прямая польза пытливому уму исследователя, а нары бузуются хоть димедролом:)))
voidness68
короче, хватаем лукошко, и в лес:)))))
Atya
куйфушник ты Вадим, это и движет)
voidness68
ни разу не пробовал грибы, траву только по молодости, много лет прошло, ну и синька, куда без неё, жрал по чёрной, но соскокчил, само отпало
Atya
если бы не болезни тела, я бы тоже пила) постоянно что то останавливало и разворачивало
Dragon
Блин!:)
voidness68
а это не шутка:))))
A_Hu
а блины печь люблю))
Dragon
Я думал что я один здесь не читал кастанеду!:)
A_Hu
:)) вот видите как))
voidness68
там очень много интересного, кроме пейота, Карлос постоянно пересматривал свой опыт, и каждая книга написана, из новой точки осознания бытия, тема очень интересная, просто наши люди не поняли, о чём книги, и это традиция индейцев Яки в чистом виде, шаманизм ветки яки и уачёли, к эзотерике на прямую отношения не имеет, это путь описанный человеком стоящим в традиции
Dragon
У меня своих фантазий было в ту пору хоть отбавляй, я хотел с ними справится, а то дурдом уже маячил на горизонте… И алкогольный психоз.
voidness68
да! синька чмо, знаю сам:(((.....:)))
voidness68
Ганеш, так напиши книгу, что зарываешь талант в сыру землю, эта тема всегда в тренде в наша Рашша, вон Зеланд, сколько народа развёл на бабки, глядишь и тебе кусок оттопырится:)))