23 сентября 2015, 17:42

Фантики, да конфетки 2

Когда конфета съедена- фантик выбрасывается,
Но когда дело касается опытов духовных…
Складируются фантики и носятся в кармашке…
Не складируй ХЛАМ!!! Оставь место для конфеток- их вкусов и разнообразия не счесть! :)

109 комментариев

Amitola
Сладкая)))
Kleo
Бывают еще кислые и даже- горькие!)
Amitola
Люблю горький… ШОКолад))
DARK
Многие даже жуют духовные Фантики, там вообще палитра вкуса превышает все ожидания!)
ТОТАЛЬНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ но ВЕЧНОЕ НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ!)
Sharok
Складируются фантики и носятся в кармашке
— а вдруг пригодятся? — завернёшь полученный опыт и передашь другому, в фантике ))
Kleo
Не знаю, я люблю угощать людей конфетами, а не протухшими фантиками)))) Опыт же никуда не девается, и когда приходит место и время- возникает как слова о чем-то, что было, для этого не нужно специально его помнить, копить и тд :)
Sharok
фантики — они не тухнут, но предохраняют от протухания саму конфетку )
Kleo
Тухнет то, что на них остается после конфет, от годовалого хранения! :)))) А воняет фантик!
Sharok
А воняет фантик!
— понятия не имею, я их не собираю! ))
anatoliy
Любая конфетка рано или поздно протухает! Вот это милость!
Любое самоопределение рано или поздно поджимает, вот это МИЛОСТЬ!
Kleo
*Закатываю глаза* ))))))
anatoliy
закатывай-закатывай!!!!))))
Sasha-Kim
Клео… ты тупая курица.

Цамкин в носик…

… ЛЮ.

_ ^ _
anatoliy
Саня веди себя прилично, не забывай, что ты с девушке это пишешь!
Со мной можешь как угодно, но с ней культурно!!!
Sasha-Kim
… вот молодец, мужик…

… жму лапу,
за Клео ответишь __ — и что все заныкивают??! А???

КАКИЕ ФАНТИКИ???
anatoliy
воображаемые)
Мне коммент Blackmore понравился:
Действительно, если фактически, не теоретически отбросить все свои сатори, весь этот опыт, все эти системы, практики, догмы и концепции, контроль себя и дисциплину, все эти фантики… как будет выглядеть ум? :)
Вопрос на МИЛЛИОН!!)))
Sasha-Kim
Толя,
если бы мне миллионы платили за такие вопросы…

… я бы с-цуко был миллиардером.
Blackmore
Действительно, если фактически, не теоретически отбросить все свои сатори, весь этот опыт, все эти системы, практики, догмы и концепции, контроль себя и дисциплину, все эти фантики… как будет выглядеть ум? :)
Los-888
Действительно… а как вообще выглядит ум… на что похоже мышление?
Revati
никак не будет), тем более выглядеть)
Los-888
Вот… а чего тогда так с ним возятся… он же никакой…
Revati
тут петля), когда приходит мысль об уме, она остаётся мыслью, но тут появляется очень толстый момент, который пропускается напрочь, а именно — глубина ума, некое пространство ума, и куча куча всяких наворотов на этот ум, но стоп, что было изначально? — мысль, мысль с контекстом «УМ», всё, это и есть ум, в нём не фига не возникает, он ничего не производит, он помыслен, но не самим собой), просто пришла мысль об уме)
Los-888
То есть мы сами себя путаем с этим… умом… петля точно.И бороться с этим нельзя тогда мы придаем мыслям реальность… тоесть все еще больше усложняем… и выход…
Revati
завернул))), МЫ-САМИ-СЕБЯ-С УМОМ, четыре мысли, по сути четыре петли, придать мыслям реальность и не реальность — ещё одна мысль, но тогда получается что есть что-то что не реально ?, но как может быть не реально то, чью реальность ты уже поставил под сомнение ?, проще так: или всё реально или не реально, потому что сама мысль о реальности и не реальности мгновенно уравнивает их.
Ну вообщем ты прав)
Los-888
Классно ты разложил… может принять и наблюдать… все равно мысли это лишь озвучивание того что уже случилось. вот тут и начинает вступать личность… она боится потери «контроля» которого и нет вовсе… за мыслями)))Ведь это удар по личности… понимание что она ничего не может… чего то не хватает.
Revati
да, но есть ньюанс, удар по авторству Я, это оно ничего не может, а личность это уже его характеристики, я такой сякой, но первично Я, на авторство притязает именно оно, не личность
Los-888
Да точно личности это производное… вот спасибо. Кое что прояснилось:) Аминь брат! Надо это посмотреть… убедится… но направление есть.
Revati
Во Истину Амэн!
Revati
почти такая же петрушка что и с Я, можно сказать что Я и Ум это вообще одна и та же хрень)
Los-888
УМ… и личность… одно.да похоже… одно поддерживает другое…
Revati
не, личность — это совокупность всякой хрени, Я это не личность, это первичный корень на который она надевается
Los-888
Да тут понятия просто… я и Я… личность это я… костюм типа.как я понимаю.
Revati
просто такой удобней, разделять мух и котлетку, Я — котлетка, мухи — личность))), села муха на варенье, вот и всё стихотворение — это уже АБСОЛЮТ)))
Upananda
не совсем так! не индивидуальность надевается на притязающее-я, а притязающее-я притязает на индивидуальность!
Dragon
Как говорит Рам Цзы, после исчезновения ЛЧА мое поведение только ухудшилось, но лучше об этом спроссить у моей жены!:)) ха ха ха!
Upananda
Ха-ха! Да уж! Кому это может понравится!:))
Dragon
Не всегда характер меняется в лучшую сторону, особенно к пенсии!:)
Upananda
Как ни всегда и в худшую!:))
Revati
ок!), нам подходит)
Dragon
Это все синонимы, ум, личность, эго, мышление…
Los-888
Добрый день!.. Да я вот тоже думал… стоит ли классифицировать одно от другого… просто видел что люди все раскладывают по полочкам попробовал… Это бесконечная история одно цепляет другого… а потом понял какова хрена… все это одна куча фантазий чего тут делить, но все же хочется.Ум любит когда его используют… ковырятся там классифицировать оценивать… что тоже синонимы по сути.Смотрел… смотрел… и увидел что по сути нет там ничего, просто туман… какие фразы всплывают… а караван идет… а тело мучается эмоциями тудали он идет… а он идет… Ушел я во внутреннее тело и сел на бугорке дивана… и начал просто смотреть как это все кружится… такая тетя Мотя психопатка, садист подъездный… В общих чертах.
Dragon
Все мысли — это ОДНА мысль я, мысль о себе, но она нуждается в представлениях, в отношениях, в связях, в других, чтобы не быть пустышкой, поэтому разворачиваются целые истории о моем опыте, моей жизни, и все это я я я я я я!
Dragon
В опыте самоисследования это происходит так, сначала слетают все эти мое, все притязания и обнажается пустая мысль я, это как промежутки между кадрами пленки, а там написано я, как 25 кадр, поэтому и неуловим но присутствует в каждом кадре, затем ты понимаешь что это и есть пленка на которой все кадры нарисованы, тогда все мышление превращается в одну мысль я… Я я я я я я я я я! И осознается таковым… Пока заряд не выйдет, но когда осознается это первое я, в промежутке между мыслями, оно уже не может раскручивать историю о себе, нет второго оборота. Удерживая это я, оно рано или поздно УЗНАЕТСЯ КАК БЫТИЕ! Как то что есть любой феномен, на этом ее история заканчивается, мышление полностью останавливается. Далее могут быть еще всплески, это и называется остаточные васаны, самскары, тенденции мышления к разворачиванию. Это коротко практика самоисследования ЧТО ЕСТЬ Я?
Los-888
Да по сути… ведь идет… я смотрю.я иду… я вижу что это дом внутри мысли присутствует присвоение… к я… привоение я реальности… даже если тишина в уме..(типа) то все равно на периферии идет бормотание… и кадры то нарисованы… ибо файлы это просто они достаются и предъявляются… а прямого видения или чувствования нет… то есть кругом обман… меня обманули! Все пропало…
Dragon
Все мысли одна я мысль, есть три уровня ее глубины, сознательный, подсознательный и бессознательный, освобождение каждого уровня может быть большим облегчением и выдаваться за окончание банкета, но пока мысли есть — пир продолжается, но под столом уже, а на столе все чисто и гладко.
Dragon
Есть различение и невовлечение, это хорошая практика, но даже пока она илет- это указатель что и банкет на нижних этажах продолжается!
Los-888
Понятно что он продолжается, банкет не может остановится… только в гробу…
Los-888
Сложно представить.
Los-888
Да можно возле стола стоять и смотреть… не вовлекаясь.но что это изменит
Los-888
Так то да… но что есть освобождение.Увидеть и понять, посидеть за столом раз уж другого стола нет под столом прибрать ну и тд… или начинать судорожно выбрасывать со стола продукты? да и стол за одно сломать… вот заковырка.
Dragon
Это делать можно только создавая новые мысли, корень — я-мысль, больше в мышлении заниматься нечем… Осознай все мысли как я мысль, и держи ее не отпуская вниманием, cначала мыслей становится много меньше, потому что крысиный король взят в заложники, ему не до спектаклей про себя, потом сама я мысль начинает исчезать растворятся, могут быть прекращения мышления, сначала на короткий срок потом все больше и больше. Азатем мысль я, ахам-вритти узнается как АХАМ, Бытие в виде этой мысли… Это конец ее реальности, и всего мира ею созданного, рушится весь город со всеми кольцевыми дорогами. Это путь Джняны… Он для одного типа людей. Для другого путь бхакты — сдача тотальная полная на волю Бога, думать просто больше не о чем, пусть он думает… Нет больше цупа(центра управления полетами) все передано наверх…
Los-888
Оба блюда такие вкусные… но второе даже острее ррраз и отрезал… но где у нас самураи… как выбрать.а времени нет… нужно сейчас все делать.
Dragon
Плод один — совершенное сияние БЫТИЯ в формах и их отсутствии, и прекращение мышления.
Los-888
Да но главное это присутствие.Не отпускание век.
Dragon
Нет, главное это не найти ничего главного и второстепенного!:) пока есть главное — есть тот сортировщик, который делит и сортирует бытие!
Dragon
Ну или в лучшем случае, это практика присутствия, есть такая…
Los-888
быть в моменте?
Dragon
Тебя не берут в момент вот в чем засада, здесь только бытие…
Dragon
Ты можешь лишь в него собираться! Вечно… И спрашивать как попасть!
Los-888
А ведь так оно и выходит… Как хорошо ты все изложил… ведь я и сам о том же ходил вокруг да около… а ты рраз щелкнул и еще один паззл совпал.… прямо Дон Хуан какойто. Позволь обнять тебя.С благодарностью.
Los-888
Да да да… вот оно засыпание и есть.
Midnight
Вот, точно.прям явное ощущение, что на каком- то уровне банкет идет. Сложность в том, что банкет такой тихий и ненавязчивый, Какой-то неявный что ли.
Los-888
Скажи мне правду атаман!!!
Mint
Получается, что практика внимательности к мысли «я» рано или поздно приводит к этому слёту «я, моё и притазаний», потому что всё больше становится очевидно, что все они крутятся в воображении. Это подготовка к практике самоисследования похоже :)
Dragon
Да, это называется вичара-марга, а только потом атма-вичара!
Los-888
Да ищет подтверждения своего существования во вне… она хочет жить.И защищает себя… потомучто если убрать всю мишуру… да нет… просто взглянуть на нее.то там ничего нет.я нет… и это ужжжассно… но и защита у нее шикарная… Даже не ищет во вне не так создает во вне… даж не создает фантазирует… подставляет файлы из прошлого… в воспоминании о будущем.ИМХО
Dragon
Так и есть, пять оболочек, которые называются скандхи, это как кольцевые дороги, по которым ездят машинки-мысли, а в центре города стелла — из гранита, я-мыссль, Я ЕСТЬ!
Los-888
Что за оболочки… это ведь тоже просто представления ..«подсказка » того же ума… типа ну вот раз ты такой умный на тебе оболочки… играйся с ними.А я пока чай буду пить с соседкой Машей. или вообще в пеещеру уйду на голодный паёк… все для тебя милый… только будь занят… чем бы дитя не тешилось… лишь бы спало
Dragon
Конечно, это как защита, скорлупа чтобы не увидеть что центр пуст!
Dragon
Из быстрого вращенья
Родилось извращенье
Найди что не вращается
И в ум не помещается
Los-888
Загадка… однако… ничего однако не вращается, нет того относительно чего вращаться…
Upananda
Вы никогда не замечали за людьми или может за собой, как происходит защита… например нападение, резкие оскорбления, желание спрятаться, нежелание чтобы лезли в душу! Это всё об очень обычных вещах! Это на столько кажется «естественным» и неотъемлемым, что может и не рассматриваться. Как какая-то вторая кожа!
Los-888
О да… таки замечал… это аж зудит порой… палкой поковырять…
Upananda
Отлично! Всякий термин является описанием чего-то! Всегда опыт, ваш или опыт какого-то живого, непосредственного человека!
Возможно вы даже найдете какое-то другое слово для себя, защита, скорлупки, броня, кольчуги!
Los-888
Да я уже нашел:) Коросты.
Atattvamasi
какой тактичный вежливый подход!:) смешно
Revati
Я=УМ=Голограмма, со скоростью света происходит мерцание всего
Los-888
Объясни…
Revati
ну это краткое описание моего опыта проживания этой связки, типа я плоский как голограмма, на фоне которой бегут строчки — мысли, и есть мерцание света из которого сшита вся эта ерунда)
Los-888
У меня так не получается… наоборот типа объем некий и в нем мысли плавают…
Revati
а это зависит от твоей индивидуальной расположенности к проживание аспектов основы, наполненности, пустотности и осознания. У мну пустотность это плоскота), как 2D ), а объём некий — наполненность, но объём безграничный и во всём
Los-888
Да это от расположенности кому как приходит.суть одна.:)
Revati
граница очень условна, но самая вкусняка тут: что является пустотностью наполненностью и осознанием в совокупности, не являясь при этом ничем из них…
Los-888
Примерно… Бог Отец бесстрастность, Святой Дух жизнь и Бог Сын (София… мудрость)а в общем Абсолют))
Revati
я как мысль тоже бежит по этой голограмме, всё осознаётся, и ум бежит, всё мерцает со скоростью света
Los-888
Интересный опыт.
Blackmore
Да, все эти фантики это царство я-мысли :)

Мне нравиться одна притча дзен про счасливого китайца.
Каждый, кто когда-либо был возле китайских поселений в Америке, мог видеть статую отважного юноши, несущего холщевую сумку. Китайские купцы называют его Счастливым Китайцем, или Смеющимся Буддой.
Этот юноша Хотей жил во времена Танской династии. Он не хотел называть себя дзенским учителем или собирать возле себя учеников. Вместо этого он бродил по улицам с большой сумкой, в которую складывал сласти, фрукты или пирожки. Все это он раздавал детям, которые играли на улице и собирались вокруг него. Он создал детский сад на улице. Если он встречал на улице человека, посвятившего себя Дзен, он протягивал ему руку и говорил: «Подай монету.» И если кто-нибудь просил его вернуться в храм и учить других, он снова повторял: «Подай монетку.»
Однажды, когда он занимался своей игрой-работой, рядом оказался другой дзенский учитель и спросил его: «Что есть сущность Дзен?»
Хотей немедленно сбросил свою сумку на землю в молчаливом ответе.
«Тогда, — спросил его другой, — что есть реализация Дзен?»
Счастливый Китаец сразу же повесил сумку на плечо и продолжил свой путь.
Los-888
Красиво. Романтично.
Los-888
А что такое фантики… ну что ты имеешь в виду…
Kleo
Описания!
Los-888
Описания чего.Опыта?
Kleo
Чего угодно! Мыслишки о том, да сём- и об этом тоже!
Los-888
Так… подожди… а начинка… что тогда начинка.
Kleo
Ну как что! Непосредственный опыт, а фантик- его описание, типа- состав, какой на вкус, какая калорийность, как называется и как выглядит!
Los-888
То есть ты считаешь что опыт не нуждается в описании… он просто есть… а был ли фантик… может эти фантики мы сами после получения опыта написали.
Kleo
Не нуждается, как и описание не нуждается в чем либо, в отмене его возникновения, например!
space_router
это наверное касается не только духовных опытов, а вообще приятных переживаний
altofek
Но когда дело касается опытов духовных…
Складируются фантики и носятся в кармашке…
Если идут духовные опыты, принимается всё и конфетки и фантики и даже запахи и картинки от них.
Что переключит сознание заведомо неизвестно.
Копим, копим знания.
Для критической массы.