8 октября 2015, 13:05

Дракон: из старого интервью, на злобу дня...

В: Среди ищущих распространено мнение, что просветление – это исчезновение эго или личности. Это так?

О: Вопрос о «личности» не так прост, как кажется на первый взгляд. Сегодня немало учителей, еще не разобравшись с этим вопросом, уже начали «крестовый поход» против личности с целью ее уничтожения и наносят удары налево-направо, обвиняя ее во всех грехах! Они услышали, что «эго – это зло», и принимают уникальность индивидуального проявления за «эго», потому что эта уникальность очевидна, а «эго» еще найти надо. Вот и бьют куда придется, унижая и оскорбляя, подавляя и уничтожая уникальность. Результаты такой «психотерапии» ужасны – сломанная психика, подавленные эмоции, невозможность социально-культурной адаптации. Как результат – длительные депрессии и опустошенность, потеря работы, семьи и друзей. За это еще и хвалят – наконец ты покинул социум, стал одним из нас, настоящих «ищущих»! В чем же их основная ошибка? Ошибка в том, что по «эго» вообще невозможно ударить, потому что никакого «эго» как феномена, как проявления не существует. Это лишь слепая вера в «я-автора», которого вообще нет. Вера наделяет «его» реальностью, начинается привязывание функций к этой фикции, затем «я», уже в роли субъекта, начинает «вступать в отношения» с феноменами и «оживает».
Работа Мастера подобна сложнейшей хирургической операции на мозге, и для ее проведения надо обладать уникальной квалификацией, полной ясностью и необыкновенным терпением. Это, как правило, довольно длительный процесс исцеления, «разобуславливания» с развязыванием множества узлов, которые успели сильно затянуться за время очарования идеей «я-автор». Бывают, конечно, и «легкие» случаи, но это, скорее, исключение, чем правило! Теперь представьте, что все это полностью переплетено в каждом человеке, ведь все без исключения заражаются этой болезнью «разделения» и «я-авторства» где-то в возрасте двух лет. Появляются такие качества, которые на сто процентов обусловлены «авторством» — зависть, чувство вины, чувство недостаточности и ущербности, чувство гордыни и важности. А далее эти обуславливающие факторы проникают во все слои мышления, психики и даже физики, искажая уникальность и подлинность. Это как вирус, который не оставляет здоровой ни одну клетку.

В: Создается впечатление, что духовный поиск – это такая же попытка уйти от ощущения внутреннего дискомфорта, неудовлетворенности, как и так называемые «мирские» устремления – богатство, отношения, статус, престиж…

О: Есть только один двигатель всего этого поиска — избегание ущербности и недостаточности. Все люди на планете хотят избавиться от одного и того же гнетущего чувства, этого глубинного ощущения – недостаточности, ущербности и неполноценности. Ради его исчезновения, или хотя бы временного прекращения, они готовы на всё – на работу по десять часов в день, на поиски неизвестно чего, на безумные практики и медитации… На безудержные эзотерические фантазии про «себя подлинного», безусловно, совсем иного, чем вы есть прямо сейчас. На глупую, слепую веру в
«себя, всемогущего Бога», у которого это чувство «ущербности» полностью отсутствует! И есть немало учений, которые предложат вам сладкие перспективы переезда в новый «домик» и очень конкретный путь. Вам предложат «верные» отождествления, где вы будете упиваться собственной славой и величием, а не грустить от недостаточности. Но поверьте, это все временно, разочарование неизбежно, и падение с выдуманных вершин будет очень жестоким!

В: И что же делать? Если избежать ощущения неполноценности, ущербности не получается, а жить с ними невыносимо?

О: Учение о приятии предлагает взглянуть на эти «ужасные» чувства совершенно с другой, весьма непривычной стороны. Ослабить хватку, прекратить на мгновение борьбу, которая ведь ни к чему не привела, а лишь усилила эти ощущения до невроза. И просто посмотреть невинным, бесстрастным взглядом ребенка на всю эту ситуацию. Отстраниться от очень привычного отношения к этим чувствам как к лютым, заклятым врагам, которые должны быть уничтожены любой ценой. И, возможно, Милость Учения и сострадание Мастеров этой Традиции настигнет вас в этот миг и станет совершенно ясно, что это чувство «недостаточности» всегда говорило лишь об одном – о недостаточности реальности самого «я»! О неполноценности вымышленного «делателя», «автора», об ущербности всех его притязаний на обладание любыми функциями и отношениями. Это глубокое ощущение лжи и обмана никогда не прекратится, пока вера в то, чего нет, будет продолжаться. Когда все эти неприятные чувства будут приняты, как друзья, а не как враги, как неопровержимый факт, они расскажут всю правду о том, как и почему они возникли. И именно они откроют тайну тайн, что никакого «я» — ни «маленького», ни «большого» — никогда не было, нет и не будет!.. И когда вы их выслушаете, они исчезнут навсегда, растворившись вместе с верой в реальность «я-автора». И именно уровень чувства ущербности, неполноценности, обмана и предательства определяет склонность человека к поиску. И это Милость! Если бы эти чувства не возникали, устранить ошибку, увидеть первую ложь не было бы никакой возможности!

54 комментария

Bambuka
Ой! Сейчас иначе слышу! Не стараться принять, а с интересом рассмотреть и выслушать! Даже если не нравится, выслушать. И обнаруживаются образы, мысли, чувства — впечатления. Сами по себе как снежинки уникальная. Каждая волна.
Dragon
Ну ты не можешь слышать раньше чем услышишь, за это тоже не ругай!
Bambuka
:))) Хорошо, Мастер! Улыбаюсь!
Rush
Мастер, теперь я туплю) прочла раз 15 и что-то расплывается смысл…
вот это: "… На безудержные эзотерические фантазии про «себя подлинного», безусловно, совсем иного, чем вы есть прямо сейчас. На глупую, слепую веру в «себя, всемогущего Бога», у которого это чувство «ущербности» полностью отсутствует!"

так ведь тот, который ты есть сейчас и которым ты всегда был это и есть ты-всемогущий Бог, потому что это просто так в ощущении и есть, — если только ты не начинаешь верить другим больше чем себе! И нет никакого чувства ущербности — его просто нет в ощущении, не в смысле у меня сейчас нет — его и не было никогда. Бывает страх, может, была вот эта ошибочная вера, что другие знают лучше или, не знаю как сказать, — что ты как будто должна опираться на кого-то, что ли — но это совсем не чувство ущербности!..
ооох… погоди-ка… или это и есть чувство разделенности?….
я запуталась!!..
Dragon
Я в единственном числе первом лице, не знает других!:) но я как уникальность, индивидуальность, знаю других, которые тоже Я!:) тут тонкость в этом парадоксе индивидуального и надиндивидуального Я, которых не два!:)
Dragon
Лучше описать это через отсутствие границ и через присутствие условных границ!:)
Rush
ничего не поняла…
ладно, позже еще раз прочту
слова есть — картинки на них нет…
DASHKA
Индивидуальное — это ЯЕСть, а надиндивдиальное, это осознание этого ЯЕсть, то что до ЯЕсть?
Как слияние субъективного и объективного.
Я Джива, Я Атма, Я Душа, которая не оделена от того, что есть Душа.
Я вот это переживала тогда на сатсагне.
Я меня как будто тогда Душа как некая индивидуальность, вернулась которую я усиленно сливала, перепутав с проклятым ЭГО.
DASHKA
Не Я меня, а У Меня.
Dragon
Да я помню, но там было еще соединение Души и Духа!:) тебя торкнуло как раз на этом, когда я говорил что индивидуальное сливается с надиндивидуальным, это и есть высшее из всех переживаний, переживание единства!:) но проходит!:)
DASHKA
Торкнуло когда все три контрагента были названы Душой, которая не отделена от того, что есть Душа.
У меня именно Душа и вываливалась оказывается из этого. Тока безличностное, тока надиндивидуальное.
Видимо из-за осуждения Себя, как личность, сливалась Душа, вот это ЯЕСТЬ, как индивидуальное проявление.
Dragon
Ну да, надиндивидаульные аспекты воспринимаются как способ избежать индивидуального!:)
DASHKA
Ага! Но тенденция такая есть у меня...((
Atattvamasi
посмотрела вот сейчас как раз еще часик второй части сатсанга, там где на доске чертеж на две части, одна из которых красным — притязающее сознание. ну, млин, что тут сказать!:) там просто ВСЁ сказано

поэтому нечего!:) кроме как пожелать долгих счастливых здоровых лет жизни тому, у кого в руке был фломастер!:) потому что такого Мастера конечно не найти, который вот так даст это.. вот это не имеет цены, без шуток!:)

Андрей, это если что — тебе конечно!:)
Dragon
Спасибо!:) как говорил Рамеш, даже теоретическое понимание этого Учения уже невероятно освобождает, если оно проникнет на чувственный уровень, негативные эмоции исчезнут полностью, ну а если будет проживаться как ФАКТ — это окончательное пробуждение. Там эта крассная структура просто становится не актуальной, она возникла как игра в отдельность, которая никогда не случалась по ФАКТУ!:) но попытки выбраться из нее ее лишь укрепляют как реально существующую тюрьму для реального Я(живущего)!:) НЕ СЛУЧИЛОСЬ!:) вот главный указатель учения от Дракона!
Atattvamasi
да, не актуальна вобще! она не нужна для жизни.. это факт, все происходит на той части, что справа.. вобще всё! Дух реализует себя как 4 надындивидуальных аспекта, как Индивидуальная яйчейка Душа и Душа радуется и всё!:) вот и вся РЕАЛИЗАЦИЯ! дальше просто нет самого этого дальше. здесь уже всё!:) весь опыт проходит через эту индивидуальную часть — восприятие, переживание, знание.. она индивидуальна. и условно относительна других Душ. но это САМ ДУХ! в виде каждой. и нет двух. как и Дух — Душа — не два

и вот здесь нет и не может быть никакого вопроса!:) ну красота же!:)
asyoulike
верно, просто там на видео были несколько другие значения.
Душой там называли психоэмоциональный сектор, а Духом Основу
Atattvamasi
не знаю, я вижу так, что Душа — это не только психо-эмоциональный сектор, это весь опыт индивидуальный, который есть здесь и который присущ только этой Душе, никакой больше. это происходит через восприятие, переживание, знание. Дух здесь (в моем описании) — то что ты есть, его реализация и есть аспекты основы (надыиндивидуально), Душа (индивидуально)

да и пойми ты, это НЕ ТЕОРИЯ!:) это обнаружения ВСЕХ этих аспектов в опыте.
asyoulike
я с первого раза понял о чем ты, и за обозначения не предлагалось спорить
Atattvamasi
ЯЙЙЙЙАААА понял!:) молодец!:) это должно приносить счастье а не замыкание реальности!:)
asyoulike
и не все в Душу верят кстати, поэтому наверное схема давалась как давалась
Atattvamasi
что в ней верить то? она ТУТ!:)) это не какая-то там выдуманная душа.. это в ОПЫТЕ!
asyoulike
не все верят, значит и не всем нужно внедрять ее в схему воззрения
Atattvamasi
ок ок! все то же самое!:) яяййййа моййяяяаа теория. удачи с этим
Dragon
Ну я там давал как четыре тела, включающее физическое их совокупность есть индивидуальность!:) можно давать как оболочка физическая и три тела, которые есть душа!:) но это все неважно!:)
Atattvamasi
всё четко просто сложилось!:) а вот та работа по освобождению Души, которая слева как случилось в виде Я — это конечно кошмар!:) вот там кругаля!:) и действительно ведь Скандхи и наложеныые ограничения по средству я, которые сформировались в эти неуникальные притязания!:) и как туда весело уехали 4 НИ аспекта и описались, и самое страшное — это вот Я, которое встало в ЦЕНТР! знаешь, это похоже на шутку — исходя из моих последних вытащенных переживаний по этому поводу, которые я тебе описывала. как-будто буквально я вот там слева на схеме формируется из САМОСТИ, которая только и есть! и замыкается перевернутыми аспектами. то есть центра никогда не было.
Dragon
Ну да, похоже!:)
Atattvamasi
очень похоже на ТО!:)) знаешь такое выражение? смешная шутка!:)
Atya
вообще бомба)( я про схему и сатсанг)… я как раз присутствовала… потом после него сразу крышу снесло… оказывается везде свет включен))
спасибо, Мастеру!:)
Atattvamasi
ВООТ!:)) как-будто ййяяяяаааа написала!:) и никакого парадокса!:)
Rush
кажется врубилась))
Los-888
Ослабить хватку, прекратить на мгновение борьбу, которая ведь ни к чему не привела, а лишь усилила эти ощущения до невроза. И просто посмотреть невинным, бесстрастным взглядом ребенка на всю эту ситуацию.

что я могу еще…
Atattvamasi
ты вобще ничего не можешь!:) вот это главный прикол!
Los-888
Вот именно!!! Именно это! Даже сейчас… кто все это пишет?? Это ответ…
Atattvamasi
улыбаюсь!:)
Los-888
Я ржу )))…
Atattvamasi
ТЫ!:))
Los-888
ВОТ:)))))
Atattvamasi
ага!:)))
Los-888
И ага тоже ВОТ:) прикинь как просто?
Atattvamasi
проще некуда!:)
Atattvamasi
вот жеж любовь!:))
Los-888
ЛЮБОВЬ))) это вам не любофф))
notka
ох уж это слово!!! порой такое ругательное… что хавайся в бульбу…
Los-888
О какая фемина… Как оно? Белобрыска… садись на семки
notka
не… у меня от них горло болит.
Чем я потом буду орать?
:)
Los-888
А ты милая… орать перестанешь… ты сильная Белобрыска
notka
вся сила не туда уходит…
Los-888
Не тебе решать… Идет и идет… просто посидим на луну повоем.))только тихо и нежно
Dragon
Ты не можешь, но иногда случается вопреки всему!!!