30 сентября 2016, 14:45

С Любовью Сердца

Сложно говорить об окончательном Понимании, когда процесс очевиден! Но всё же это возможно!
Если смотреть через призму процесса, становится очевидно, что он имеет место быть! Ведь то, что есть сейчас и то что было день, месяц или год назад говорит само за себя! Говорит об изменениях, о том что страдания уменьшаются, вовлечение не имеет уже той силы или вовсе исчезает с определенных уровней. Это никак нельзя отрицать! Учение здесь и оно работает!
Но является ли сам процесс окончанием? Сами эти слова взаимоисключают друг друга! Понимание — это то, что не подразумевает времени, то что имеет исключительно одкратный характер. И осознание этого является единственным помощником в процессе. Можно бесконечно спорить: процесс или Понимание?
И пускай это станет парадоксом для каждого Сердца, но не ума.

28 комментариев

bodh45
Все парадоксы только для ума и в уме… а так только — ухх!)
ashtavakra
Понимание «припудрено» и как будто бы «скрыто» «под сенью раскидистой клюквы» об окончательном понимании для «любителя» окончательного и бесповоротного отдельного счастья в отдельно взятом организме:-)) Типа может быть достигнута окончательная беспробудная нирвана как под деревом бодхи… а там ниче не стряслось окромя ясности о бессилии достижения че-нить отдельного кроме дерьма в прямом смысле этого слова:-)))
DASHKA
Оль, С ЛюбовьЮ Сердца наверное?
Amitola
Вот и Оленька отметилась… Сердцем приложилась:))
xdim
я бы сказал что для сердца нет парадоксов :))
Felix
красивый взгляд!
aramis
Понимание… ) Оно, вообще, из другого измерения. Не из того, где цели, средства и процесс…
shcundrik
Приятно читать.
Жизнь это процесс :) в процессе которого случаются Понимания.
Platonio
ничего не понял, но мне понравилось
Floyd
Говорит об изменениях, о том что страдания уменьшаются, вовлечение не имеет уже той силы или вовсе исчезает с определенных уровней.
Умные люди когда-то этот период называли декаданс. Нигилизм и пустота, которые здесь просвечиваются, говорят об обычном отрицании действительности и наращиванию всё большего тела боли. То бишь усилению разделения на я и не-я. Которое в определённый период (в случае, если разделение не будет преодолено) приведет к когнитивному диссонансу и печальным последствиям для его носителя.
bodh45
я тоже вижу только негатив..)
ashtavakra
Призывы к окончательному пониманию, то бишь к пробуждению и есть создание непробудного сна…
Что и «выдает на гора» беспробудного наркошу идеи пробуждения:-))
shcundrik
Привет.
дай пожалуйста ссылку, на первоисточник.
У меня это сообщение вызвало резонанс.
A_Hu
я так думаю, что она и есть первоисточник))
A_Hu
упс, сорри, не глянула по стрелке.
dima87
Феликс, да ты бог психологии))
A_Hu
Спасибо, Олюшечка!) Очень-ооочень понравилось!) я как раз увидела, что ум всегда будет стремиться к изменениям, что-то понимать и все время совершенствовать. это как перетекание из одного состояние в другое — такой бесконечный процесс, от которого никуда не деться)
Upananda
На здоровье!
A_Hu
A_Hu
но я разуверилась в то, что есть парадоксы некие! вижу только лишь процесс, где каждый новый момент — новый взрыв!)
A_Hu
разуверилась, а читать все равно интересненько про парадоксы))
Margosha
Особенно про парадоксы в сердце, а не в уме ;)))))))))))))))))
shcundrik
Спасибо еще раз!
:)
ashtavakra
Нет и не может быть никакого «окончательного», так как нет того, кому нужно окончание. Ничто никогда не начиналось и не закончится, сознание это движение. Пока вихрь мысли об окончательном понимании делит сознание на то, что надо понять и понимаемое, внутри ментальной сферы возникает нечто, ощущаемое отделенным от остального, оказавшегося как бы «за пределами ментальной сферы». Это разделение «целостности системы тел» вызывает поиск его устранения. Ничто кроме зацикленности мысли на окончательном понимании не мешает Пониманию, потому что Понимание это не мысль.
ashtavakra
Прекращение веры в идею чего-то окончательного есть прекращение «страдальца» за «свое» окончательное счастье, в отдельности от всеобщего:-))