15 мая 2021, 17:51

Краткий курс 'О Мистике от А до Я'. Часть 8. Наша индивидуальность. Семь тел.

Нго-Ма(Дракон) Часть 8. Наша индивидуальность. Семь тел.

Рад вашей активности, рад тому, что эта тема о мистике от А до Я так сейчас востребована. Я, вообще, считаю, что время непонимания, расплывчатого контента прошло. Я думаю, настало время ясности, трезвости, и я думаю, что мы в русскоязычном пространстве уже созрели для того, чтобы воспринимать действительно глубокое мистическое учение, которое рассчитано на долгие, можно сказать, годы изучения, исследования, практики, и мы избавляемся потихоньку от этого синдрома учения на один день, то есть, мы куда-то придем, нам объяснят кто мы на самом деле, мы все поймем, и начнем жить счастливо. Дело в том, что это, как правило, не происходит или происходит с одним человеком из миллиона, и поэтому это не нужно полагать некой догмой. Большинству людей требуется длительное взросление для впитывания в плоть, кровь и кости этого знания, этого учения. Поэтому, эта духовность выходного дня потихоньку будет себя изживать и уступать место глубокому, трезвому, ясному учению, в котором есть некие этапы, есть необходимые практики, есть ясные и четкие критерии продвижения.

И вот сейчас я бы хотел затронуть тему индивидуальности. Мы уже с вами потихоньку начали ее изучать, когда мы исследовали ментальное тело, потом мы коснулись с вами уже чувственного тела, потом коснулись с вами социального тела. Это все, так можно сказать, части индивидуального тела, то есть общей нашей индивидуальности.

Мы уже начали изучать индивидуальность, но сейчас мне почему-то хочется дать общую картину индивидуальности, и дальше мы, возможно, опять продолжим исследование других тел. Так вот, чтобы общая картина у вас сразу выстраивалась, в этой главе поговорим об индивидуальности как ее представляет наше учение Free Away. Значит индивидуальность — это, можно сказать, совокупность тел, и вот мы берем и рассматриваем это как такую матрешку, где все тела встроены друг в друга, взаимодействуют взаимно влияют и, конечно, условно мы их разделяем, но это нам нужно для изучения, для освобождения, для понимания как эго-структура повреждает эти тела. Нам лучше, чтобы мы их рассматривали условно отдельно, только условно отдельно. Это очень похоже на медицину, когда тело, все-таки, едино, но у нас есть специалист по ухо-горло-носу, а есть офтальмолог, и мы понимаем, что специализация необходима, но, вместе с тем, нельзя рассматривать организм так: 'глаза отдельно, уши отдельно'. Это пагубная, такая, вещь, которая не учитывает, что организм – это целокупная система. Так вот, индивидуальность — это довольно целокупная система, но она состоит из подсистем. Мы начали с самого последнего формируемого тела, например, социального, потом ментальное, потом чувственное тело, потом чувства, потом тело ощущений.

Это очень интересное тело, которое сегодня потихонечку вообще превращается в рудимент. Люди перестают жить телом ощущений, хотя, например, животные — для них — это доминирующие тело для взаимодействия с миром. Отсюда рождается их, животные инстинкты, интуиция и так далее. Это все рождается из тела ощущений, и его воздействие выходит за пределы физического тела, а у нас ощущение — это на уровне каких-то тактильных ощущений и все. Когда ты спрашиваешь человека об ощущениях, он знает только опыт попы на стуле, ну это, конечно, печально, но это так, как есть.

Дальше мы имеем то, что называется физическим телом, и вот здесь тоже идет путаница, физическое тело — это не тело ощущений, это — прямо физический объект в физическом мире, прямо вот физический объект, как мы его воспринимаем, по сути, глазами. Мы его воспринимаем, также как воспринимаем некий объект на столе, но, конечно, он отличается от других объектов, об этом мы позже можем поговорить, но этот такой же объект, такое же физическое тело.

Следующим телом является энергетическое тело, сейчас этим никого уже не удивишь, потому что многие люди занимаются энергетическими практиками, цигун, может быть даже какая-то пранодинамика, может вы знаете, что это такое, и разными другими техниками, которые позволяют открыть энергетическое тело, которое во многом взаимодействует с физическим, и здоровье физического очень зависит от состояния энергетического тела. Сейчас много слышно: энергетика, энергетика, может не все понимают, что это такое. Это энергетическое тело, которое располагается как оболочка вокруг физического тела, и у него тоже есть свой энергетический мир.

Вот такие тела, и последним телом… Подождите, давайте проверим, чтобы мы ничего не забыли: за социальным телом идет ментальное тело, потом мы имеем тело чувственное, тело ощущений, потом физическое тело, энергетическое тело, 6 тел, и все они помещены в высшее индивидуальное тело, которое называется индивидуальное сознание. Можно его еще назвать информационное тело, именно его чистенькой путают с ментолом.

Помните, в первой главе я говорил о том, что нельзя путать ум или ментальный план и сознание, потому что одно является, грубо говоря, последним телом в матрёшечке, а другое является первым. Поэтому, когда вы слышите выражение 'все есть ум', 'ум и есть этот мир' и так далее, то это указатель на сознание. Так вот, вот в эти 7 тел, включая сознание — это полная модель индивидуального тела, еще можно сказать, 'семья', потому что 7-я и семья — это семь индивидуальных тел, они как матрешка, это такая семья, это очень интересное звучание, этих семи тел. Люди не понимают, частенько, что такое 7-я, это семь индивидуальных тел, которые могут быть названы Я, и так мы их и называем, и высшим Я является сознание.

Поэтому, когда говорят встретиться с высшим Я, с истинным Я, частенько подразумевают выход на опыт сознания. Выход на опыт сознания — это глубокий мистический духовный опыт, и, по сути, он в таком устойчивом состоянии не наступает, пока эго-структура функционирует или делает вид, что функционирует, в нашем сознании.

Вот эти 7 тел являют собой индивидуальность. Следующий вопрос, который я хотел бы затронуть, состоит в том, что каждое из этих тел присутствует в своем поле или в своем, так называемом мире, или в своем, еще есть слово, плане. Сейчас объясню в чем дело. Смотрите, когда мы говорим личность — мы говорим, что это индивидуальное тело социума, то есть частичка социума. Вот для этой личности социум является социальным планом, а телом социальным является личность, тоже самое с ментальным. У нас есть ментальный план, это, вообще, мир этого ума, понимаете, такой всеобщий ум, большой такой, он не индивидуален, а наш ментал, он — индивидуален. Дальше мы имеем, например, чувственный — это витальный план и наше чувственное тело и также со всеми телами. Физическое тело и физический мир, физический план, и оно — часть этого физического плана, поэтому, если мы хотим изучать индивидуальность, то изучаем физическое тело, если мы хотим изучать план, то мы изучаем физический мир.

Есть граница индивидуального и надиндивидуального, она такая довольно условная, она не жесткая, но она присутствует. Она позволяет нам индивидуальность выделять из плана, это нормально, и это может быть не жестко, а иногда это связано с эго-структурой. Возникает такой жёсткий скафандр этой индивидуальности и это уже, можно сказать, работа эго-структуры, когда индивидуальность противопоставляется своему плану.

То есть, вот физический мир, тело — это часть мира, но, очень часто, говоря про физическое тело, очень переживают, что мир враждебен по отношению к нему, помните такие слова Виктора Цоя: 'весь мир идет на меня войной'. Вот это — переживание эго-структуры, которая, как скафандр, закрывает эту индивидуальность. В дальнейшем мы будем рассматривать индивидуальность ни как 7 тел, а как 6 тел, потому что Сознание — это глубокий мистический опыт. Оно тоже, кстати, имеет личное индивидуальное сознание и его расширение к сознательному плану или к миру сознания, оно называется надиндивидуальное сознание, то есть, индивидуальное сознание — это действительно такое индивидуальное тело вот этого надиндивидуального сознания.

Сейчас я бы хотел на этом остановиться. Я вам дал понятие о 7 индивидуальных телах, а также показал, что они являются частичками, каждое тело своего плана. Сознание является частью надиндивидуального сознания и так далее, физическое тело — частью физического мира и граница между ними условна. Жесткость границы индивидуума и его плана или мира является одной из глубоких влияний эго-структуры. На этом я хочу прерваться. В следующей главе мы продолжим изучать индивидуальность, и я думаю, мы поговорим с вами о том, что такое психика и какие виды психики бывают, и вам будет очень интересно узнать свой вид психотипа. Спасибо, а сейчас минуточку молчания…

youtu.be/nGovd-cIl9g
(1):  Dragon

9 комментариев

Margosha
именно его чистенькой путают с ментолом.
именно его частенько путают с менталом

Ошибка в 7 абзаце
Prostovv
спасибо! Еще заметишь — пиши
Margosha
ок. у мну глаз заточен видеть ошибки)
Margosha
По диагонали пробежала несколько текстов, что ты выложил. Ошибок очень много. Описывать их долго.
Может, сам перечитаешь тексты и исправишь?
Prostovv
пиши что заметишь, можно сюда, можно в личку.
у меня глаз замылился
Margosha
Да, Вадим. Но мне легче видео просмотреть. Хотя, по времени, прочтение текста занимает намного меньше времени.
Рада, что ты вернулся:) Привет!)
Prostovv
Видео есть в каждой публикации, можно смотреть )
Margosha
Спасибо, посмотрю.

Блииин, какая скука быть социальным существом и следовать протоколу:)
Игры пинг-понг интереснее. Да, Вадим? Типа: ты дурак-сам дурак":)
В общем, у меня сейчас полный штиль. Даже спорить ни с кем не хочется.
Margosha
Кстати, на ютубе в видео можно сделать кнопку «спонсировать». Посмотрите у А.Ситы или Ю.Менячихина.
Это сейчас нормальная практика. Мир перешел на виртуальные площадки.