16 сентября 2013, 15:14

форма есть пустота, пустота есть форма

55 комментариев

Mikhayyam
Фотошоп есть фотошоп :)
Antagonist
Никогда не понимал этого высказывания.
Если «форма есть пустота» ещё кое-как можно втиснуть в рамки понимаемого, мол форма это лишь очертания объекта в пространстве и без «содержания» она не имеет собственной сущности, то есть пуста.
Но вот «пустота есть форма» — остаётся чем-то вгоняющим в ступор.
Как «ничто» может быть формой? Как ничто может быть хоть чем-нибудь?!
Mikhayyam
весь вопрос не в пустоте и не в форме — а в том, кто точно знает что есть что )
Antagonist
О, ещё один.
Я тоже так могу, следи за руками:
А КТО ЗНАЕТ ЧТО ВОПРОС НЕ В ПУСТОТЕ И НЕ В ФОРМЕ????????
ATOMICCOW
У вас помидоры свежие?
Вопрос не в этом…
Вопрос в том кого это волнует…
Mikhayyam
немного не в тему)
Antagonist
Лол! Отлично отражает поведение типичного указывателя. +1
Mikhayyam
да-да) я типичный указыватель :)
так и есть)
я надеюсь понимание этого приблизило тебя к пониманию почему пустота есть форма и наоборот.
так что молодец.
Возьми с полки пирожок.
Antagonist
Нет это, не приблизило к пониманию. Все твои старания пошли прахом. Сожалею.
Прежде чем что-то кому-то указывать, сам пройди этот путь.
Mikhayyam
не волнуйся :)
всё в порядке :)
Mikhayyam
а собственно в чем проблема — это просто указатель)
не хочешь — не следуй ему.
но других указателей здесь тебе просто никто не даст)
так что либо ты мазохист, либо дурак)

Если не нравятся ответы которые здесь дают — что ты здесь делаешь?
Antagonist
не хочешь — не следуй ему.
Правда??? Можно не следовать?? Ой, спасибо большое что разрешил, а то я уж не знал куда деться, вот-вот и просветлел бы.
но других указателей здесь тебе просто никто не даст)
Кто и что мне здесь даст не тебе решать. Говори только от своего имени.
Если не нравятся ответы которые здесь дают — что ты здесь делаешь?
Если тебе не нравятся мои посты, почему ты их читаешь?
Mikhayyam
Если тебе не нравятся мои посты, почему ты их читаешь?
Все понято с первого раза :)
Удачи на Пути :)
TVN
Это цитата из Сутры сердца. Пустота здесь — абсолют (реальность). Форма — проявленное (феномен). Пустота и форма — это два аспекта одного целого. Не-2. Мы так и говорим: феномен(форма) есть ноумен(пустота)
Antagonist
Здорово!
Я слышал эти слова так давно, но никогда не понимал о чём они.
Как странно что я не обращал внимание на тот очевидный факт что в буддизме «пустота», название для высшей реальности. Это всё ставит на свои места.
Спасибо, уважаемый!
asyoulike
только реальность не высшая, а просто реальность ), а то в классификации можно утонуть, как в уровнях пустотности пустоты ;))
Antagonist
Справедливое замечание.
Согласен, такие нюансы порой очень важны.
Dragon
в буддизме есть два понятия пустоты — шунья и шуньята, первая та, что состоит с формой в дуальных отношениях, вторая Великая Пустота, синоним Реальности, отсюда и путаница, на русский оба слова переводчики переводят как пустота!
TVN
Да! Можно пойти дальше, вон китайцы на основании этих понятий основ создали «Махаяна-шраддхотпада-шастре», где даже абсолют рассматривается в двух аспектах: как истинная пустота и как истинная непустота (ашунья)
А вот адепты шуньи — шуньявады (или иначе мадхьямики) вообще разделяют двадцать видов шуньи: пустоту внутреннего, внешнего, пустоту пустоты, великую пустоту, пустоту природного, пустоту всех дхарм etc.
Antagonist
Спасибо! Надо теперь более осознанно перечитать свои книги.
Sich
Квантовая механика тебе в помощь. Там об этом ОООЧЕНЬ подробно написано. Даже формулы есть))) для убедительности)))
Sich
Никогда не понимал этого высказывания.
Если «форма есть пустота» ещё кое-как можно втиснуть в рамки понимаемого, мол форма это лишь очертания объекта в пространстве и без «содержания» она не имеет собственной сущности, то есть пуста.
Но вот «пустота есть форма» — остаётся чем-то вгоняющим в ступор.
Как «ничто» может быть формой? Как ничто может быть хоть чем-нибудь?!
Antagonist
Ну давай уже конкретные ссылки на исследования.
А то «квантовая механика» это очень расплывчато.
ATOMICCOW
К пустому пространству, которое способно искривляться, Капра присовокупляет понятие энергетического поля, которое тоже способно принимать множество различных форм. Он цитирует Германа Уэлля, который написал о современных физических представлениях следующее: «Согласно квантовой теории поля, материальная частица — такая, как, скажем, электрон, представляет не что иное, как небольшой участок энергетического поля, в пределах которого мощность поля достигает фантастических величин, что свидетельствует о сосредоточении большого количества энергии в очень малом объеме пространства. Такой сгусток энергии, вне всякого сомнения, четко проступает на фоне всего остального поля, подобно волнам на поверхности водоема, перемещается в пустом пространстве; поэтому мы не можем утверждать, что электрон все время состоит из какой-то определенной субстанции». Согласно же древним мистическим представлениям, как говорится в одной из буддийских сутр, имеем: «Форма есть пустота, а пустота, в свою очередь, есть форма. Пустота неотличима от формы; форма неотличима от пустоты. То, что является формой, одновременно является и пустотой, а то, что является пустотой, одновременно является и формой». Ясно, что под формой здесь понимается не материальная форма, а некая энергетическая форма поля.
Фритьоф Капра. Дао физики
ATOMICCOW
Плюс я думаю в тему будет вспомнить о сети Индры.
Сеть Индры — сеть из драгоценных камней, охватывающая собой весь мир. При этом каждый из каменьев отражал все остальные камни и сам также отражался в них: все в одном, одно во всем, все во всем, одно в одном.
ATOMICCOW
Простите за спам но тут более точно.
СЕТЬ ИНДРЫ — фрактальная картина мироздания, описанная древнейшим текстом «Аватамсака-сутра» в одной из буддийских школ Китая, в период между I и IV веками. Фрактальное устройство мира представляли как бесконечная «сеть Индры».

Это великая сеть, простирающаяся по всей вселенной как вертикально — во времени, так и горизонтально — в пространстве. В каждой точке, где нити сети пересекаются, находится жемчужина — символ индивидуального существования. В каждой жемчужине отражаются не только все остальные жемчужины сети, но и все отражения всех жемчужин, имеющиеся на поверхности каждой отражаемой жемчужины, — бесчисленные отражения, отражения отражений, и так до бесконечности.

«…Подобным же образом в прекрасных поэтических строках текст сравнивает сложную и пронизанную многочисленными взаимосвязями реальность нашего мира с бесконечной драгоценной сетью, называемой «алмазная сеть Индры», которая распространяется в безграничное пространство. В каждом узелке этой сети расположен драгоценный камень, который связан со всеми остальными камнями сети и все их отражает в себе, отражаясь при этом в каждом из них. По причине глубочайшей взаимосвязи всего во Вселенной без достижения всеведения невозможно иметь полное знание даже об одном атоме, поскольку такое знание предполагает также знание обо всех его взаимосвязях в безграничной Вселенной…»
Dragon
красиво, именно так и создана голографическая вселенная!
Sich
Спасибо атомикоw, подробно все развернул!)))
Aleksey
форма это лишь очертания объекта в пространстве и без «содержания» она не имеет собственной сущности то есть пуста.
Но вот «пустота есть форма» — остаётся чем-то вгоняющим в ступор.

Но так же невозможно и «пространство» без «очертаний». «Ничто» невозможно без «чего — то», невозможно указать на пустоту не указав на форму. Это называется отсутствие нефеноменальности. Феноменальность реальна, а реальность феноменальна. :)
Antagonist
Сегодня просто праздник какой-то!
Жаль только смысл этих слов до меня не доходит.
Если нефеномельность отсутствует, то есть только наблюдаемое. Ненаблюдаемого не существует.
Но это не соответствует моим субъективным впечатлениям. Я спрашиваю себя «кто я?» и не слышу ответа. Лишь молчание. Очевидно что я спрашиваю в пустоту.
Однако всё равно я существую. Дышу и ем, осознаю себя.
Как же так, меня нет, а все атрибуты которые я приписывал себе остались? Тело, привычки, характер. Всё это есть, а стержень вокруг которого они как бы должны кучковаться ненаблюдаем (отсутствует)?
Aleksey
Молчание — это тоже феноменальное проявление. Невозможно зарегестрировать нефеноменальность, потому что любая регистрация это уже феноменальное проявление. Поэтому нефеноменальность существует только как феноменальная мысль «о нефеноменальности».
Ты — это не нефеноменальность, ты — это мысль о «тебе», феномен, или как ты сам сказал форма, которая пуста «не имеет собственной сущности». :))
Jaya
не имеет сущности — в смысле не является реальной? является лишь мыслью, а не «кем-то живущим эту жизнь»? или я не так поняла?
Aleksey
Это значит любая форма является не самосущей, а лишь как результат субъективного восприятия. В том числе и мысль «о себе» — это феномен возникающей в результате условного разделения на объект и субъект — так возникает форма, но сущность ее абсолютна субъективна так как объект и субъект это «одно» условно разделенное в процессе различения. Таков механизм возникновения любого знания, любой мысли. Увидеть мысль о «себе» как мысль, а не как живущего с этой мыслью — это вообщем то все, что нужно. И тогда эта мысль ничем не отличается от мысли о «не вымытой посуде». :)
Dragon
различия есть, а РАЗНИЦЫ — НЕТ!:))
Antagonist
Но как мысль может быть без думающего мысль?
Где она вообще возможна кроме как в думающем «мне»?
TVN
Но как мысль может быть без думающего мысль?

Здесь засада в том, что представляется это не возможным, вот и готовый «мыслитель». На самом деле для осознании мысли должен быть регистратор, а это есть тот самый номинальный субъект, который так же является мыслью, так как в уме кроме мыслей ничего быть не может.
И, стало быть, — «думающий Я» это иллюзия (майя, божественный гипноз), которую создаёт ум.
Aleksey
Точно! «Думающий Я» только в содержании мысли, там же он и «непознаваемая нефеноменальность». Но это просто мысли, возникающие в процессе различения. Между ними «различия есть, А РАЗНИЦЫ — НЕТ!»:))
Antagonist
должен быть регистратор, а это есть тот самый номинальный субъект, который так же является мыслью
Но как регистратор может быть мыслью? Разве одна мысль может зарегистрировать другую?
Разве регистратор не должен быть чем-то отличным от мыслей чтобы их регистрировать?
Felix
Убежденность в существовании кого то непрерикаема :) а если все что ты называешь регистрацией, это только мысли о регистрации. В глубоком сне нет ни мыслей ни регистрации.
Antagonist
Ну а как с существованием пререкаться? Оно же у меня прямо перед глазами. Ему не докажешь что оно подуманное.
Про глубокий сон я вообще считаю что это выдумки и обман. Я вот никогда в глубокого сна не видел. И никого не знаю кто бы был в глубоком сне и мог что-нибудь об этом поведать.
Ночью я просто закрываю глаза, а потом открываю и уже светло. Никакого глубокого сна.
Мне очень сложно понять как всё и везде может быть мыслями. Мыслью принято называть что-то что возникает у людях в головах. Это что-то что думается кем-то. А тут оказывается что «в головах» и «думается кем-то» тоже мысли.
Я просто не могу вместить как они могут быть безгранично везде, без того кто думает их, без какой-либо границы и конца.
Aleksey
Где еще могут быть «не мысли», кроме как в мыслях?.. «Регистратор» здесь не автор с функцией регистратора — это технический номинальный субъект, возникающий в процессе различения и обеспечивающий уникальность субъективность этого различения. Для того, что бы прочитать текст надо отодвинуться, иначе это просто набор символов, но отодвинувшись можно понять смысл и тогда тексты становятся РАЗЛИЧНЫЕ по смыслу, хотя никакой дополнительной разницы при этом между ними не возникает. :))
TVN
прекрасная метафора!
Лицом к лицу лица не увидать,
Большое видится на расстояньи.
Есенин С.А.
т.е. нужен не «наблюдатель» а такая конфигурация в организме тело-ум, что бы увидеть существующее. иначе: «мозги стали на место»
Atattvamasi
Феноменальность реальна, а реальность феноменальна. :)

круто сказано))
atman123
прикольная фотка
Catriona
ага, если б не напоминала кадры из ужастика)))
pathort
Да, типа ей все внутренности выели, а оторванные голову и ноги прицепили к зеркалу.
Потом зеркало убирают, а у зрителей волосы дыбом встают.
Catriona
и это ещё не самый худший сюжет))))
pathort
:(
даже не хочу думать о худшем :)))
Sich
А худший сюжет, что все это обсуждать на самом деле некому! Только тссссссс!)))
atman123
ага есть такое))