16 сентября 2014, 02:50

Художник Эндрю Гонсалес / Andrew Gonzalez


«А. Эндрю Гонсалес (родился 13 октября 1963 г.) родился в Сан-Антонио, в штате Техас. Он вырос в творческой семье, художественного образования Эндрю в основном не имеет, и является самоучкой. Его отец художник, Энтони А. Гонсалес, поощрял его ранний интерес к рисованию и живописи, но не дал ему формального обучения. Обладатель многочисленных наград в искусстве, чьи работы были выставлены, по всему миру.
Под влиянием идеализма в мистическом, Visionary art и эзотерической традиции, художник описывает свои работы как современные тантрические преображения в искусство, которое исследует драматический союз чувственного и духовного. Его работы сродни возрождению классических идеалов неоплатонической любви, преобразующихся в силу нежности и грациозности.»

p.s. мне нравятся не все его картины. ниже в комментариях приведу наиболее понравившиеся работы этого художника.

29 комментариев

TVN
Волшебно! Очень!
Amin
Просто здорово!)
iglav
Седые строгие мужчины в восторге!!!)
Catriona
Конкретные картины)
драматический союз чувственного и духовного
а поподробнее нет случайно «расшифровки» о чём речь?)
ginolga
процесс самопознания обычно не приносит моментального покоя на начальном этапе, порой этот процесс проходит достаточно болезненно и это хорошо отражено в других его работах, которых я здесь не разместила.

приведу отрывок из статьи:

Ранний интерес ко всему тайному и мистическому поднялся с синхронистическим опытом и глубокими яркими снами, которые, в свою очередь, привели к вопросу нашего общего восприятия реальности, воображения и бытия. Эндрю оказался обращен к различным эзотерические темам, от сравнительной религии и мифологии в психологии Юнга, до алхимического и тантрического символизма, экзотической квантовой физики, исследований границ сознания и сновидений.

Картины часто связаны с женскими фигурами, которые часто выступают в качестве посыльных дакини.
Образы, наполненные духовной символикой, с преимущественным акцентом на вечную женственность. Подход к творческому процессу — всегда тонкий баланс между порядком и хаосом.

Эндрю пишет:

«Чувствуя необходимость содействовать преобразующему образу красоты в коллективном воображении (и снова Юнг), мои образы становились неявной антитезой искусству Х.Р. Гигера. Была потребность показать в работе освобождение души и тела из темной глубины распада и порочного эротизма. Эротическая чувственность и ангельские образы, символика вознесения и возрождения — священный Эрос превратится в доминирующую тему моих работ.
Это не просто эротика, но телесное общение с потоком жизни и ритмами энергии. Я могу чувствовать этот изначальный поток энергии жизни через меня, когда я рисую…»

вот эта фраза «Была потребность показать в работе освобождение души и тела из темной глубины распада и порочного эротизма» и навевает на некий драматизм сопровождающий соединение чувственного и духовного.
Catriona
спасибо) только вот это как-то и странно…
вот эта фраза «Была потребность показать в работе освобождение души и тела из темной глубины распада и порочного эротизма» и навевает на некий драматизм сопровождающий соединение чувственного и духовного.
так если в работе показывается освобождение души, почему драматизм?) наоборот обычно… драматизмы от таких работ развеиваются)) И если от какого-то соединения драматизм появляется, то скорее всего что-то не то или не так соединили)
ginolga
здесь литературное резюме. в общих чертах. среднестатическому человеку лезть в глубины сознания зачастую ой не как хочется. ))
Catriona
ну, «глубины сознания» у всех разные) а у некоторых «творцов» они такие, что лучше туда и не соваться я думаю… лучше в своих глубинах время проводить))
ginolga
в данном случае сей «творец» мне очень симпатичен, слежу за его новыми работами, за теми что он выставляет у себя на страничке в фейсбуке и заметила что на данный момент все его новые работы более утончённые. на них хочется смотреть… из глубины так сказать )))
Felix
Ни распада ни порочного эротизма не заметил :) Все светло и ясно!
ginolga
потому что здесь я показала только те работы, которые мне больше всего понравились, я упомянула об этом в поскриптуме в конце поста ;) у него есть другие работы которые мне не очень )
DASHKA
С порочным эротизмом?!))))))
ginolga
если интересно, вот статья: visionaryart.ru/endryu-gonsales-xudozhnik-vizioner/
прочтя её, думаю вам будет понятнее.
TVN
Спасибо большое. Но всё равно: понравилось всё! Ещё раз спасибо за открытие!
ginolga
вот тут есть почти все его работы. sublimatrix.com/index.html в галерее