12 июля 2014, 10:05

Просветление vs. человеческая взрослость

МакКенна в «Духовной войне» пишет о том, что он называет «человеком взрослым». Процитирую:

И каждый человек, духовный ли он, религиозный, или атеист, должен устремить свой взор к Человеческой Взрослости. Вот к чему я пришёл за годы своего учительства и писательства. Если бы я мог дать совет, я бы рекомендовал Взрослость для каждого, и просветление ни для кого. Человеческая Взрослость позитивна по отношению к жизни, Просветление – негативно. Человеческая Взрослость это реальное вознаграждение, Духовное Просветление бессмысленно и бесцельно, и его ищет только тот, у кого совершенно нет выбора на этот счёт.

Но что же такое эта «взрослость»? Частичное освобождение от невежества? Глубокое интеллектуальное понимание того, как все устроено, которое уже не позволяет быть в полной мере вовлеченным в сон об отделенном «я»-делателе? Каковы качества человека взрослого? Чем взрослый человек отличается от человека-ребенка?

Хотелось бы услышать ваши соображения по этому поводу, потому как в самой книге я не нашел ответа на эти вопросы.

25 комментариев

bodh45
хороший вопрос и частично ты сам на него ответил.)) Человек взрослый как мне видится, это позитивный взгляд на жизнь, понимание что все есть так как оно есть, готовность меняться с изменениями вокруг и т.д. Но при этом сохраняющий структуру «я», то есть отделенности. Ну а просветленный… его просто нет, нет как личности, как индивидуальности, а есть выражение бытия через систему тела-ума с определенной «индивидуальностью»))
notka
Мне так кажется НЕВЕЖЕСТВО это неприятие СЕБЯ какой ты есть и ОКРУЖАЮЩИХ. Вечная борьба с собой и другими. Когда ты принимаешь всё как есть… понятие и вопрос ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ просто автомотически снимается...., становится не актуальным, чтобы размышлять над ним. А силком акунать себя в позитивность это и есть НЕВЕЖЕСТВО.
bodh45
ну так я и не говорил, что это надо делать силком, позитивный взгляд это побочный продукт понимания что все есть так как есть.
notka
Тогда не надо его заряжать энергией НУЖНОСТИ. И Тогда этот побочный продукт зайдёт естественно.
bodh45
А где там у меня «НУЖНОСТЬ»???))
notka
Простите… Это я пишу наверно О СВОЕЙ БОЛЯЧКЕ…
bodh45
Рад что ты увидела! Целую!)))
Zoltan
Силком сейчас многие себя окунают дабы опять таки убежать от жизненных фактов, да и культурой и обществом это насаждается, это прям жесткое насилие какое-то над собой и помойму это еще хуже чем умеренно-пессимистичный взгляд на жизнь.
Habib
да в каком то смысле… по-моему все-таки насаждается пофигизм, типа: «ну че ты паришься???»
iglav
Взросление это осознание того факта что тебе никто ничего не должен, того что никто ни в чем не виноват и того что судья и обвинитель, вместе с адвокатом плод твоих эгоцентрических детских фантазий)
Zoltan
Никто никому ничего не должен, уж тогда :)
iglav
Ты тоже никому ничего не должен, однако это не снятие персональной ответственности за совершаемые в кали югу действия, это приятие последствий совершаемых действий как факта таковости, это проживание в контексте безупречности и открытости миру с удивлением открывающего новые грани существования.)))
Zoltan
Насчет новых граней не очень понятно, но ок :-)))
iglav
)): ведь ничего не повторяется, и в этом прелесть, одни открытия и находки с потерями)
Zoltan
а, в этом смысле :-)
Habib
новые грани своего восприятия))
veter
вот например человек обосрался)) детский ум — это делать вид, что ничего подобного не случилось)) а взрослый ум — это взять и убрать))
notka
Да… я тоже так думаю… Это же нормально обосраться. Главное убрать за собой.
Habib
да)))) совершенно нормально)))
Zoltan
или делать вид что это не я обосрался, я такое практиковал :-)
Habib
на да… хорошо сказал — взрослое сознательное отношение к проблемам!
Bely
В жизни человека проходит три этапа развития.
1. 0-12 лет — развитие и осознание плоти(материи)
2. 12-24 — развитие и осознание ума(время). (идёт паралельно(вместе) с первым уровнем)
3. 24-36-и знак бесконечности-безначальности — развитие и осознание сознания(пространства).(плюс первые)
До третьего мало кто доходит, потому что нигде про него несказано, не написано. Про него вам никто не раскажет, кроме самих вас.
Застревают на детском возрасте. Если на первом, то высшее животное(уровень максимум 12 лет).(вещи, еда, удовольствия. избегание не удовольствия).
Если на втором интелектуальное животное(демонизированное умом или ближе к человеческому уму)(от 12 до 24 лет).
Если на третем уровне это уже не человек, человек это его лишь его крошечная часть. Он чётко видит что он фон осознанности до мыслей и он(человек) и ум, и всё в этом фоне(себе) проявляется, не затрагивая фон(себя).
___________
Это просто описание, как одно из множества. Можно сотни описаний нагородить.
Masha777
Вот, ещё 50 лет назад всё описано:
15 ПРИЗНАКОВ ЗРЕЛОЙ ЛИЧНОСТИ ПО АБРАХАМУ МАСЛОУ www.cluber.com.ua/lifestyle/psihologiya-lifestyle/2014/06/priznaki-zreloy-lichnosti-po-abrahamu-maslou/
А здесь статья одного индийского гуру, который подробно расписал, как само-актуализация (достижение зрелости) по Маслоу соотносится с реализацией (просветлением) advaitaworld.com/blog/advaita/22542.html#cut
Мне понравилось, но это на любителя, кто любит язык веданты.

Вообще интересная тема — МакКенна сам пробудился, не успев повзрослеть, это очень чувствуется по его оторванным от жизни текстам. Так что взросление и пробуждение напрямую никак не связаны. Но (если не захотите читать статью, основная мысль) само-актуализация может помочь в реализации, так как создаются благоприятные условия Ведь зрелость — это состояние приятия, отсутствие борьбы.
Zoltan
Спасибо. Я тоже о Маслоу подумал с его самоактуализацией, но я не уверен насчет того, как это может помочь в реализации. Впрочем, если реализация есть лишь вопрос наблюдательности и честности с самим собой, то да, наверное.

У МакКенны там ведь главная героиня проходит через некий экзистенциальный кризис в результате которого понимает что не может больше себе лгать.
GodFather
Взрослый — это человек слившийся полностью с социумом. Просветлённый — это ты настоящий.