22 июня 2013, 14:37

Само-актуализация и Реализация. Свами Атмананда

Индийский мистик объясняет с точки зрения веданты западную идею само-актуализации, рассматривая ее как последний этап перед реализацией.

"Само-актуализация и реализация — 1
Свами Атмананда
(В первой части статьи мы поймем что значит само-актуализация, и во второй части более глубоко рассмотрим значение и следствия само-реализации).
Слово «само-актуализация» было использовано впервые доктором Абрахамом Маслоу (1908-1970) в его книге «Мотивация и личность» (1954). Это слово стало очень популярным в кругах менеджеров. Это часть его теории для понимания того, что мотивирует человека делать то, что он делает. Это одна из наиболее известных и общепринятых теорий мотивации. Помимо теории Маслоу о иерархии нужд, другие известные теории мотивации таковы — «Теория Х и теория У» МакГрегора, теория мотивации-гигиены Херзберга, теория «Мотивов достижения, взаимодействия и силы» Мак Клелланда, теория ожидания Виктора Врума, психологический подход Стантона, модель четырех типов личностей и т.д.
Современные руководители берут лучшее из всего, и в большинстве своем следуют интегральному подходу, и гипотеза Маслоу занимает важное место в их подходе.
Само-актуализация (СА) подразумевает стремление стать тем, кем человек естественно может стать, и само-актуализированная личность уважается как человек, достигший совершенства, и такие личности редки. Необходимость само-актуализации, по Маслоу, присутствует в каждом. В общем и целом, он определяет пять нужд человека, которые он классифицирует в соответствии с иерархией.
Необходимость в СА стоит на самой вершине иерархии человеческих потребностей. Сначала потребности более низкого порядка закрывают потребности более высокого порядка и потому не видны в каждом человеке, однако, они там есть и проявляются, когда нужды низкого порядка удовлетворены.
Маслоу сформулировал эту концепцию таким образом: «Музыкант должен творить музыку, художник должен рисовать, поэт — писать стихи, чтобы быть во внутреннем спокойствии и гармонии. То, чем может стать человек, тем он должен быть. Это и есть нужда, которую мы называем само-актуализацией. Она относится к человеческому желанию наполнения, т.е. к тенденции его стать тем, что он есть потенциально — стать тем, кем он способен стать».
Пять нужд:
Пять основных нужд, определенных Маслоу в каждом, таковы, — когда начальная нужда по большей части удовлетворена, следующая нужда становится доминирующей. Первые две видятся как нужды низкого порядка, в то время как следующие три — более высокого порядка. Низшие нужды удовлетворяются извне, в то время как высокие нужды должны быть удовлетворены внутри.
А. Физиологические нужды — нужда в воздухе, воде, еде, укрытии, сексе и другие телесные нужды.
Б. Нужды безопасности — включают в себя защиту и безопасность от физических и эмоциональных угроз.
В. Необходимость в любви и принадлежности — приятие, принадлежность, привязанность, дружба и т.д.
Г. Необходимость в уважении — внутреннее и внешнее уважение. К факторам внутреннего уважения относятся — само-уважение, независимость, достижения и т.д.; внешнее уважение включает в себя такие понятия, как статус, признание, внимание.
Д. Необходимость в само-актуализации — быть тем, чем человек способен стать.
Раскрытие полного потенциала, внутреннее наполнение.
Характеристики само-актуализированных людей
СА люди имеют вполне определенные качества и личные склонности. Само-актуализированные люди развиваются по направлению к ценностям существования, или мета-нуждам, таким как — истина, красота, простота, игривость.
Некоторые из важных качеств СА человека таковы — Реалистичность: СА человек обладает более эффективным восприятием реальности и находится с ней в спокойных отношениях. Это распространяется на все области жизни. СА человек не боится и не опасается неизвестного. У него большая способность к размышлению, видению правды, он логичен и эффективен.
Приятие себя: Он принимает себя, других и окружающий мир такими, как они есть. Видит человеческую природу такой, какая она есть. Наслаждается собой без сожалений и извинений.
Спонтанность: Он спонтанен в своей внутренней жизни. Мысли и побуждения не зависят от общепринятости. Его этика автономна, и СА мотивированы к постоянному росту.
Способность к фокусировке: СА человек фокусируется на проблемах и людях помимо себя. Его цель в жизни требует много энергии, т.к. она его единственная причина существования. Он спокоен, беспокойства отсутствуют, и привержен обучению.
Бесстрастие: СА человек может быть один и не чувствовать себя одиноким в любой ситуации, он достойно себя ведет в проблемах и при невезении, и при этом остается объективным. Он не нуждается в побуждении извне, ответственен за себя и владеет своим поведением.
Независимость: СА человек имеет свежий, а не стереотипный взгляд и понимание людей и основных ценностей жизни. Каждодневная жизнь для него захватывающа, превосходна и духовна, потому что он живет каждый момент во всей его полноте. Он свободен от культурных и общественных обусловленностей.
Пиковые ощущения: Открываются видения и ощущения безграничных горизонтов, ощущения бытия одновременно и более могучим, и более бессильным, чем человек был до сих пор, экстатические ощущения, ощущения изумления и восхищения, потеря ощущения времени и места с, в конце концов, убеждением, что случилось что-то необычайно важное и значительное.
Личные отношения: Отождествление, симпатия, любовь к человечеству, дружба с хорошим, плохим и безобразным — все это признаки СА человека. Истина ему ясна, потому что он видит то, что другие не видят. У него глубокие личные отношения с некоторыми, и он способен к большей любви, чем другие считают вообще возможным, и он проявляет ее в благожелательности, мягкости, благородности и дружбе с каждым.
Демократические ценности: СА человек способен учиться у любого, скромен и дружественнен с каждым, не взирая на класс, образование, политические взгляды, цвет и национальность.
Различение: СА человек не путает методы и цели и поступает правильно. Он наслаждается здесь и сейчас, идя к цели, а не только результатом. Он способен превратить самую скучную работу в приятную игру и имеет свои собственные моральные стандарты.
Философия: Шутки для СА человека — это говорящие метафоры, учащие чему-то, и подходят к обстоятельствам и являются спонтанными. Он может посмеяться над собой, но никогда не делает шуток, чтобы доставить боль другому.
Творчество: СА человек наслаждается врожденной уникальностью, которая выражается во всем, что он делает; он оригинален, изобретателен, не скован и он видит реальность и истину с большой легкостью.
Устойчивость к воздействию культуры: Он превосходит любую определенную культуру. СА люди имеют внутреннее бесстрастие к культуре. Хотя принятые в обществе обычаи и могут соблюдаться, СА люди не находятся под их контролем.
Работа по долговременному улучшению культуры, нетерпение к несправедливости, внутренняя автономия, внешнее приятие, и способность превзойти окружение, а не просто перетерпеть его, — эти качества свойственны СА людям.
Несовершенства: СА люди знают о своих несовершенствах и с удовольствием наблюдают свой собственный процесс роста. Они нетерпеливы сами с собой, когда где-то застревают и в результате чувствуют настоящую жизненную боль.
Ценности: СА человек реалистично человечен благодаря философскому принятию себя, человеческой природы, социальной жизни, физической реальности и природы.
Разрешение противоречий: Абсолютные противоположности сливаются в нечто третье, более высокого уровня, как если бы противоположности объединились.
Поэтому, силы противоположности больше не ощущаются как конфликт. Для СА человека работа становится игрой и желания находятся в прекрасной гармонии с мыслями. СА человек сохраняет некоторые детские качества, и в то же время он весьма мудр.
Как стать само-актуализованным.
Маслоу говорит, что СА не случается в один момент. Как необходимо выполнять упражнения для пальцев, чтобы стать хорошим пианистом, также есть и поведенческие упражнения, которые вы, возможно, захотите попробовать.
А. Обращай внимание на мир вокруг тебя.
Б. Принимай рискованные решения. Пробуй расширить свой мир, учись на неудачах.
В. Больше доверяй себе.
Г. Когда сомневаешься, говори правду. Это сильно облегчит твою жизнь.
Д. Понимай необходимость дисциплины.
Е. Взращивай пиковые переживания.
Ж. Откажись от своих высоко ценимых патологий.
Таковы вкратце основы само-актуализации. Личность само-актуализированного человека, несомненно, очень привлекательна и вызывает уважение. Следующий вопрос — о том, каково место таких людей в Веданте. Является ли само-актуализированный человек знающим Брахмана или находится на какой-то начальной ступени. Во второй части нашей статьи мы проведем сравнительный анализ само-актуализации с точки зрения Веданты.

Само-актуализация и реализация — 2
Свами Атмананда
(В первой части этой статьи мы пытались понять, что значит само-актуализация, и в этой второй части мы рассмотрим значение и следствия само-реализации).
Веданта, древняя индийская наука само-реализации, условно разделяет путь к просветлению на две части. Первая подготавливает разум для интуитивной реализации, а вторая часть — это особенное знание, с помощью которого становится доступной непосредственная реализация вневременной истины как самого себя.
Первая часть называется йогой, а вторая — Брахма Видьей.

Само-актуализация — это значит быть йога-юкта
Так называемый чистый разум очень важен и это интересно понять. Время и место, уделенные в Шримад Бхагавад Гите этой теме, показывают важность этой части путешествия. На самом деле, каждому знанию необходим определенный склад ума, и только человек с таким умом считается достойным этого знания.
Любой, кто изучал тексты, подобные Бхагавад Гите, должен знать, что человек, называемый само-актуализированным, на самом деле частично йога-юкта. Я говорю частично, потому что даже для идущих к СА, само-актуализация все еще загадка, и проявляется эпизодически. Такой человек кажется подсознательно следующим в том направлении, в котором указывает Гита людям мотивированным и образованным.

Качества йога-юкты
Карма-йогин или йога-юкта (тот, кто достиг состояния йоги) описывается в Гите как человек, который находится в мире с самим собой, со своим существом. Он остается спокойным, несмотря на любую ситуацию. Его ответы не обусловлены, а очень свободны и неожиданны. Он разумен и хорошо образован, а также очень чувствителен. Он очень динамичен и открыт, но его мотивация — нечто очень субъективное. Его действия на самом деле выражают скорее его любовь и наполненность, а не являются методом достичь чего-то для удовлетворения эгоистичных желаний. Он кажется очень уверенным, сильным и бесстрашным. Он знает, как наслаждаться каждым моментом своей жизни, и его наслаждение не зависит от внешних ситуаций или результатов, которые, кстати говоря, всегда
прекрасны и становятся только лучше, но происходит из самого творческого и динамического предприятия.
Йога-юкта любит интенсивную жизнь, заставляющую задумываться и действовать, и работает весьма интегрированным образом, используя все свои способности для достижения лучшего в каждом ощущении, для наилучшего действия в каждом моменте, но тем не менее он по сути своей интраверт, потому что его настоящая мотивация и цель — само-реализация, пробуждение в состояние недвойственной божественности. Он выделяется из толпы, и смотрит на разные ситуации как на задачи для поддержания и развития разума и способностей. Хотя такой человек и пребывает в самом себе, но он не эгоистичен. Интеллектуально он знает, что его «существо» распространяется на все, пронизывает и пропитывает все, включает все.
Только он является сутью всего, и потому он любит каждого, как если бы он сам был на месте каждого. Он движется вместе с природой, он уважает природу, и живет в гармонии со своей истинной природой — его сахаджа кармой или свадхармой. Эта со-настроенность с божественным оркестром единственно и прокладывает дорогу для осознания своей собственной истинной сущности, — собственной истинной дхармы или природы.

Как стать йога-юктой
Чтобы стать йога-юктой, надо овладеть природой карма йоги. Карма йога – это искусство жизни динамичной, любящей, интенсивной жизнью, где человек в мире сам с собой. Есть несколько моментов, которые необходимо четко понять.
1. Что такое свобода и несвобода?
2. Какова истина жизни и собственно меня?
3. К чему все это творение?
4. Карма и процесс получения результатов.
5. Разум и собственные естественные склонности.
6. Обретение различных саттвических качеств.
7. Способность жить в каждой ситуации бесстрашно и с энтузиазмом.
8. Иметь глубокую приверженность Богу.

Брахма Видья — дорога вовне
Став йога-рудой или йога-юктой, человек должен пойти к мудрому реализованному человеку, владеющему Знанием, и попросить это особенное знание, с помощью которого выходят за границы времени и пространства.
Предыдущая стадия характеризовалась использованием чувства деятеля для достижения стадии определенной критичности. Затем следует предел, которого индивидуум может достичь. Поэтому мы не работаем, принимая чувство индивидуальности как что-то реальное, но пытаемся понять истину индивидуальности. Само предположение, что я есть то, чем я кажусь, ставится под вопрос, и к полному изумлению открывается, что чувство индивидуальности только воображаемо. Я свободен воображать что угодно о себе. Воображение основано только на невежестве, и по мере того, как исследование себя продолжается с помощью Веданты, человек раскрывает истину самого себя.
Истина, которая поддерживает, которая естественна, пребывая в которой, не остается чувства искателя. Человек открывает для себя единую недвойственную безграничную и неизменную божественность как самого себя. «Я есть То» – гремят слова мудрых. Для этой стадии человек должен быть абсолютно свободен от всех позывов чувства деятеля и поиска вовне. Он должен быть спокойным, внутренне сосредоточенным, с хорошо развитым разумом и чувствительностью — и это и является целью йоги, привести разум в такое состояние.

Заключение
Этот сравнительный анализ само-актуализации и само-реализации показывает, что для облегчения достижения мета-мотивации само-актуализации, человеку необходимо изучить внимательно искусство и науку карма-йоги. Со всем уважением к мыслителям, подобным Маслоу, давайте не будем заново изобретать велосипед, а с открытым разумом попробуем понять мудрость великих восточных мыслителей. Пусть каждый постарается быть карма-йогом, чтобы взрастить в себе все самое лучшее, — таков призыв Гиты. Таким образом, само-актуализация будет завершена, и не будет проявляться только временами, будет само-поддерживающейся, и также облегчит человеку пробуждение в освобождающее трансцендентное состояние, которое было названо «спокойствием, превосходящим любое понимание». Состояние, которое подсознательно ищется каждым живым существом. Это называется Мокша, Освобождение или Просветление. И это воистину цель и стремление всей человеческой жизни."
Из книги «Письма Учителя»
(1):  Felix