17 марта 2015, 02:10

Отрывок №7 из новой книги Джеда Маккенны "Теория всего с перспективы просветленного видения"

ОПРЕДЕЛЯЕМ СОЗНАНИЕ

Бытие или сознание – это единственная реальность.
Сознание – это экран, в котором все картины возникают и исчезают.
Экран реален, картины – это просто тени на нем.

Рамана Махарши

Что такое сознание? Спросите сотню признанных экспертов и получите сотню разных ответов. Я, может, и не являюсь признанным экспертом, но мой ответ единственно верный. Сознание – это единство воспринимающего – восприятия — воспринимаемого. Эти три являются одним, одно не может быть без другого. Без восприятия ничто не воспринимается, и нет воспринимающего. Без воспринимаемого нет восприятия и воспринимающего. Все три должны существовать одновременно, чтобы вообще существовать. Они – одно, не три, и то, чем они являются, и есть сознание.

Сейчас становится сложно. В действительности есть два вида сознания – атманическое и брахманическое. АС/БС. Атманическое сознание – это Я есть воспринимающего – восприятия – воспринимаемого царства сна. Атманическое сознание основывается в брахманическом сознании, которое недифференцировано, абсолютно; нет воспринимающего, нет восприятия, нет воспринимаемого. Как ложное атманическое возникает из истинного брахманического? Я не знаю. Идите и спросите майю.

На самом деле, я знаю. Ложное атманическое не возникает из истинного брахманического, потому что не-истина не существует. Есть только истина. Брахманическое сознание – наша абсолютная природа. Атманическое сознание – это наша живая реальность. Сознание истинно, содержание сознания – нет.

Брахманическое сознание не имеет характерных черт или признаков. Оно не сознательно. Оно не является ни хорошим, ни плохим по своей природе. Оно не является моральным или духовным. Оно не имеет сердца, склонностей, предпочтений, игрового костюма. Это не Бог или боги наших надежд и чаяний. Оно не принимает чью-либо сторону, оно не предпочитает, чтобы ты был хорошим или развивался, оно не питается похвалой и обожанием, оно не судит и не заботится. Любовь не лучше, чем ненависть, добро не лучше, чем зло, удовольствие не лучше, чем боль. Любое это/не то утверждение, которые мы делаем о сознании, является ложным: здесь/не там, теплый/не прохладный, добрый/не жестокий, Х/не Y, как только мы начинаем определять это, мы начинаем уменьшать это до чего-то конечного и ложного. Брахманическое сознание не просто истинно, оно и есть истина.

Сократ говорил, что единственная вещь, которую он знает – это то, что он ничего не знает, но корректное утверждение – это «единственная вещь, которую я знаю — это то, что я существую». Я есть. А что является природой Я есть? Сознание. Я есть и сознание – синонимы. Сказать одно значит, сказать другое. Я есть/Сознание – это термин, которым мы будем пользоваться в этом документе, чтобы опираться на эту единственную определенность. Я существую, я сознающий, Я есть/Сознание.
Я есть – это альфа и омега знания. Ничто больше не является известным и понятным для любого сознающего существа, везде, всегда. Я есть – это абсолютная универсальная константа знания и нет другой абсолютной универсальной константы чего-либо.
Мы используем термин Я есть/Сознание в качестве легализованного духовного языка. Я есть – это все, что любое сознающее существо может знать, но какова природа Я есть? Сознание. Я есть/Сознание – не две вещи, это одна вещь, корректно определенная. Я есть – это кто, сознание – это что; вы не можете отделить одно от другого, итак, мы впервые употребляем новый и точный термин Я есть/Сознание. Он может временами ощущаться немного громоздким, например, когда мы начнем размышлять о вашем Я есть/Сознании и Я есть/Сознании других, но я думаю, будет лучше не сокращать этот термин до аббревиатуры.
Что еще мы можем сказать о сознании? Ничего. Это важный момент. Нет экспертов по сознанию, и нет сознающего существа в реальности или воображении, которое может знать больше, чем Я есть. Никакой бог, или пришелец, или обитатель высших планов не может знать больше. Любой обладатель Я есть/Сознания равен любому другому. Не существует более высокого авторитета в области сознания, чем сознающее существо, и никто не знает больше о вашем, чем вы сами. Вам нет нужды нарабатывать сознание, вам не нужно идти в школу или церковь для этого. Вы и есть это, это и есть вы. Если вы понимаете, что сознание – это то, что сознание осознает, то это все, что все, что нужно знать. Любой дальнейший прогресс является всецело вопросом приведения в порядок вашего сознания путем обезвреживания эмоционально усиленного лже-знания – эго.
Я есть/Сознание – это совокупность знания определенного рода. Все остальное – это вера, и никакая вера не является истинной. В моих редких, перемежающихся с дремотой медитациях на природу сознания я не наткнулся на что-либо, что посчитал бы невозможным, за исключением знания сверх Я есть. Это правило, которое не может быть нарушено ни одним существом, любого вида, с любого плана, никогда.
Adios, Dios.

И говоря о душе (о ней мы не говорили, но давайте поговорим), существует ли она или это просто очередное верование, которое обнуляется вместе с остальными? И скажем, гипотетически, такая вещь существует, что тогда отличило бы одну от другой? Мою от вашей?
Я есть/Сознание – это еще один способ сказать атманическое/брахманическое сознание. Часть Я есть – это атманическое сознание, часть Сознание – это брахманическое сознание. До разделяющей черты – это вы сами, как вы знаете себя, а после разделяющей черты – это истина в вас, не-я, что вне времени, не определено и все прочее. И хорошие новости, да, вы вечны в сознании, но нет, тот вы, о котором вы думаете, как о себе – нет. Это может быть нежеланной новостью для тех, кто ищет чего-то немного более личного в ведомстве души, но с другой, благоприятной стороны, брахманическое сознание – это реальная вещь, которая существует в действительности и на которую вы имеете реальное право претендовать. Брахманическое сознание может быть неличностным, но это истина в вас.
Это может звучать, как отвратительная сделка для любого, кто имеет сильное чувство самости, но после того как вы немного уменьшите свою самость, вы с облегчением найдете что-то истинное под этими слоями лжи. Это как крошечная пылинка в центре градины размером в кулак, что-то основополагающее, на чем влага удерживается в первую очередь. Градина размером с мяч может иметь безразмерное чувство себя до тех пор, пока она не начнет стремительно таять, превращаясь в ничто, но затем эта крошечная пылинка спасает ее от полного уничтожения. Может быть, это больше не уникальный кусок льда, но, по меньшей мере, он претендует на существование. Это не ничто.

Бог из Библии, когда его спросили, кем он является, ответил «Я есть что я есть». Это было бы хорошим ответом от вас или меня, но он определяет отвечающего, как не-Бога. Истинный Бог должен быть синонимом истины и бесконечности – брахманического сознания – которое не разговаривает, не действует и не идентифицирует себя со смертным обитателем царства сна.

Наряду со знанием того, что может быть известно, также важным является знание того, что не может быть известно. Знание, что никто не может знать что-либо, является ключом к тому, чтобы знать все. Небрежный наблюдатель может предположить, что нам доступны все виды знаний и что наука увеличивает количество человеческих знаний с каждым днем, но серьезный наблюдатель найдет библиотеку человеческих знаний тихой и пустой.
Очевидно, нам известно, что такое время, но, если отбросить очевидность, факты таковы, что мы не имеем понятия. Никто не имеет и не может иметь. Мы движемся с нашими общепринятыми представлениями о времени, и время в большинстве случаев вполне им соответствует, но факты таковы, что никто не имеет никакого представления о том, что такое время и никто никогда не узнает.
Пространство? С ним то же самое. Оно кажется слишком очевидным, чтобы задаваться вопросом, но оно абсолютно за пределами чьего-либо понимания. Энергия, материя, бананы, звук, вода, фантазия, расовая принадлежность, свет, жизнь, хлопок двух ладоней, все, что вы пожелаете именовать, все, что вы думаете, вы знаете, замерцает, подобно миражу, и растворится, как только вы посмотрите на него, потому что все, что существует внутри сознания – мираж.
Несомненный факт, что любая теория, модель, философия, религия, наука или мировоззрение, которые утверждают или предполагают истинным что-то сверх Я есть/Сознание, должны быть незамедлительно дисквалифицированы как необоснованные умозрительные построения. Также несомненным фактом является то, что любая теория, модель, философия, религия, наука или мировоззрение, которые не утверждают, не верят или не полагают истинным больше, чем Я есть/Сознание, должны быть совершенно идентичны во всех отношениях С-К модели. Это простая математика истины: если вы придерживаетесь верований, вы спите в М-К царстве сновидений, когда же вы отодвигаете все веры, вы С-К пробуждены.

Сознание – это истина, но то, что сознание сознает — нет, также как экран может быть твердым, а проецируемая картинка – нет. Содержание сознания, танцующее на экране ума, может быть настолько же реальным и несомненным, как и обрубок пальца ноги, но это не истинно. Это непреложная истина. Это не теория, догадка или вера. Если вы являетесь сознающим существом, способным на заявление Я есть, то Я есть/Сознание – это истина в вас, и вы способны к знанию этой истины непосредственно, и любое другое знание является безосновательным и ложным. Это не что-то духовное, или религиозное, или научное, или философское, это просто есть так. Сознание есть, и есть только сознание.
В той степени, в которой я существую в сознании, все, что я воспринимаю, существует в сознании, таким образом, то, что я есть – это то, что есть все остальное. Это все – сознание. Что-то из воспринимаемого мной может заканчиваться там, где мой зад встречается с креслом, но зад и кресло, комната, звуки, запахи и мысли – все находится внутри сознания, и сказать, что имеет смысл в М-К, что я заканчиваюсь здесь, а не-я начинается там, в С-К является безосновательным и абсурдным. Не то, чтобы я и кресло – это одно и то же, но нет границы между двумя проявлениями одного и того же. Ни один элемент сна не более и не менее реален, чем любой другой, единственное неоспоримое различие – это различие между сновидящим и сном.
Я наблюдал, что некоторые люди застревают на этом моменте. Из С-К трудно поверить, что предположительно просветленная персона в действительности переживает опыт единства сознания, что он видит себя во всем, и все эти мистические представления о единстве. Да, я согласен, это звучит фальшиво, но это потому, что оно не точно. Не правильное знание занимает свое место, а лже-знание покидает свое место. Никакое лучшее новое знание не устремляется к вам, чтобы заполнить пустоту, которая образовалась, когда старое ошибочное знание уходит. Не то, чтобы я думаю, что я тождественен всему, что я воспринимаю, мне просто не придет в голову думать иначе. Я не воспринимаю искусственные границы, а реальных границ не существует. Конечно же, все это одно, все это сознание.
©
перевод Эллы Голочевской.

2 комментария

TVN
Полный восторг!
Skater
Наивысший уровень в учении:))