21 июня 2016, 19:31

Степень недовольства...

– Вот ситуация: ты сидишь в своём офисе в небоскрёбе в сотне этажей над землёй, и думаешь о том, какой ты успешный, и какая замечательная у тебя жизнь. Следишь за мной? Говоря об удовлетворении, ты очень доволен. У тебя есть всё: прекрасный офис, отличный вид, уважение и восхищение людей вокруг, всё, чего тебе когда-либо хотелось. Окей?
– Окей.
– Итак, ты счастлив, доволен, удовлетворён сколь угодно долго – месяцы, годы, десятилетия. Но затем однажды, по какой бы то ни было причине, начинает закрадываться недовольство. Что-то в твоём офисе начинает раздражать тебя. Всё начинается с малого. Тебе не нравятся занавески, они совсем не подходят к шкафу. «О чём я думал? – недоумеваешь ты, – Как я мог быть так слеп?» И теперь при ближайшем рассмотрении становится очевидно, что ковёр – полное фиаско, а картины – просто неуместны. Минуту назад ты был счастлив, и вот – ты очень, очень недоволен. Крайне недоволен. Офис просто плохо отражает твой внутренний профессионализм. Ты его перерос.
– Вообще-то, я думал, что офис достаточно крутой.
– Да, и так думают все остальные – твои друзья, коллеги, семья. Они думают, что ты сам создал его, и что это безумие что-то переделывать. Конечно, ты недоволен только тогда, когда ты находишься в офисе. Ты почти забываешь об этом, когда ты где-то ещё. Так?
– Так.
– Следишь за аналогией? Она может быть немного неточной при первом выражении. Твой офис олицетворяет твои отношения к большим вопросам жизни, а твоя неудовлетворённость...
– Я понял.
– Хорошо. Итак, какова твоя реакция? Что ты будешь делать со своим разонравившимся офисом?
– Ну, не знаю, – он пожал плечами. – Отремонтирую заново?
– Да, это кажется правильным. Но в этот раз ты подойдёшь к этому очень серьёзно. Ты найдёшь самого высококлассного специалиста по отделке, снимешь всё до половых досок и начнёшь с самого начала. Ты будешь не простым дилетантом, ты сам будешь во всём участвовать. Ты серьёзный профессионал и заслуживаешь серьёзного офиса. Понимаешь, о чём я? Видишь, как то, что начиналось как небольшое гложущее недовольство вырастает в трансформирующее жизнь событие?
– Окей, – сказал он с готовностью.
– Итак, вот что ты делаешь. Ты идёшь и покупаешь книги, журналы по отделке помещений. Ты разговариваешь с людьми и посещаешь лекции и мероприятия. Ты нанимаешь лучшего архитектора-дизайнера, которого только можешь найти, с кем ты чувствуешь глубокий резонанс. Посредством этого опыта ты сам подвергаешься трансформации. Ты сам растёшь, развиваешься, расширяешь сознание. Это очень непросто, но ты серьёзно подходишь к делу. Процесс идёт медленно, но мало по малу происходят изменения. Твой офис начинает выглядеть и ощущаться как настоящее внешнее отражение твоего внутреннего профессионализма. Могут уйти годы, чтобы сделать всё как следует, но тебя ничего не останавливает. Это слишком важно. Фактически, это становится самым важным в твоей жизни, наравне с домом и семьёй. Понимаешь?
– Да, – ответил он нетерпеливо. – Мастер по отделке олицетворяет гуру, а процесс переоформления олицетворяет духовную трансформацию, которой мы подвергаемся, когда по-настоящему начинаем подвергать сомнению свои убеждения и искать высшего знания. То, что начиналось как гложущая неудовлетворённость, выросло в импульс для важных изменений, и хотя сперва это могло казаться чем-то плохим, так работает процесс изменений. Так мы развиваемся, так мы растём.
– Вот именно, – сказал я. – Никто не действует из довольства. Нам нужны проблемы, чтобы их решать, иначе мы превратимся в растения. Когда-то мы старались заполучить этот замечательный офис, затем это было достигнуто, мы наслаждались в удовлетворении, но потом приходит недовольство, чтобы оповестить нас о том, что пора двигаться дальше.
– Значит, – сказал Камиль, – вот что имеют в виду учителя, когда говорят о неудовлетворённости, необходимой, чтобы пришпорить нас, да? Это может показаться плохим или неудобным, но на самом деле это хорошо?
– Похоже на то, – сказал я.
– И такой вид решимости и сосредоточенности необходим, чтобы пробудиться от иллюзии? Реализовать истину? – он улыбнулся в возбуждении, как будто только что увидел более широкую картину. – Значит, вот что вы подразумеваете под чистотой намерения!
Я улыбнулся в ответ.
– Чёрта с два. Я подразумеваю под этим рецепт неудачи.
Он тут же сник. Я прервал первый порыв его нового знания, и теперь он смущён и обижен. Я сделал это намеренно. Я не позволяю себе быть втянутым в разговор типа «Многие учителя говорят...» просто ради того, чтобы высказать какое-то соображение – я хотел сыграть на контрасте. Именно этим являлся диалог до сего момента, потому что я должен был провести ясное различие. Это решающее различие между теми, кто ищет, и теми, кто находит. Здесь проводится черта – черта, о существовании которой «многие учителя» даже не подозревают.
– Такой жалкий, непродуманный подход абсолютно определённо удержит тебя прикованным к твоему теперешнему состоянию. Такой подход используется всеми, и поэтому они терпят неудачу.
Он шумно сглотнул.
– Ох.
– Те самые люди и институты, которые вроде бы посвящены пробудить нас, делают прямо противоположное. Они убаюкивают нас в более приятный сон. В действительности мы хотим именно этого, и именно это они нам предоставляют.
Ему это не понравилось.
– О, боже… ну, тогда… тогда что же движет процессом реального пробуждения?
– Чистота намерения, но что это означает в действительности? Окей, вернёмся снова в офис, совершенно всем довольные. Жизнь замечательна. Окей?
– Да.
– Окей. Итак, опять начинает вкрадываться недовольство, но на этот раз оно исходит из того факта, что ты чувствуешь запах дыма.
– Здание горит?
– Проснись и почувствуй запах погоста, Камиль. Здание всё время горело, ты просто подавлял это знание до сих пор. Но теперь ты осознаёшь это, и это вызывает в тебе некоторое недовольство. Довольное сильное, по сути, и с каждой секундой всё возрастающее. Теперь впервые ты осознаёшь, что пламя уже прямо за твоей дверью, и температура поднимается. Едкий чёрный дым проникает в комнату. Загорается дверь. Выхода нет. Теперь ты очень, очень недоволен своим офисом. Фактически ты начинаешь его глубоко ненавидеть. Видишь, как это недовольство – эта гложущая неудовлетворенность на, ээ, чувственном уровне – имеет более непосредственную и непреодолимую природу, чем недовольство, вызванное отделкой?
Он молча кивнул.
– Конечно. Теперь твоё недовольство своим офисом довольно сильное. Поистине обжигающее. По сути, твоё недовольство настолько сильно, что кажется, что это ты в огне, как будто ты больше не можешь находиться в собственной коже, и что лучше пусть будет всё что угодно, только не это. Теперь ты совершенно не думаешь о карьере, доме, или семье. Благодаря изменениям в твоих личных обстоятельствах всё это стало абсолютно неуместным. Убеждения и концепции исчезают, и даже смерть внезапно становится незначительной. Ты очень сконцентрирован. Ты в настоящем моменте, очень осознан. Пламя уже в нескольких футах. Твоё недовольство своим офисом далеко превосходит всё, что даже лучший декоратор мог бы предоставить, согласен?
Он кивнул.
– И нет возврата, верно? Нет пути назад. Огонь уже здесь. Это факт. Ты видишь это?
Он снова кивнул.
– И ты совершенно один во всём этом. Спасения нет. Твой офис объят пламенем, и никто не может тебе помочь. Ни Иисус, ни Будда, ни Папа, ни твоя мама. Это твоё недовольство. Это твоя проблема. Это твоя агония. Это ты сейчас сгоришь насмерть, окей?
– Окей.
– Окей. Итак, что ты предпримешь?
– А?
– Твой мир горит. Весь офис в огне. Ты в безнадёжной, безвыходной ситуации. Становится больно, и будет только хуже. Думаю, можно с уверенностью сказать, что твоё недовольство теперь довольно явное. Что ты сделаешь?
– Господи, не знаю. Выпрыгну из окна?
– Правда?
– Чёрт, я не знаю. Что ещё?
– Да, наверное. Ты сидишь в этой преисподней, когда за окном голубое небо, белые облака, свобода от страданий. Это кажется единственным возможным выходом в твоих очень неудовлетворительных обстоятельствах. Но...
– Что «но»?
– Ну, в окнах тех небоскрёбов не голливудское стекло. Ты начинаешь биться об него, но оно не поддаётся. Твоё недовольство такой силы, что ты можешь переломать себе кости и проломить череп, отчаянно бросаясь на окно, и всё без толку.
– Да, и что тогда? Что произойдёт?
– Ну, очевидно, ты можешь просто погибнуть в адском пламени. Нет закона против смерти.
Он в отчаянии посмотрел на меня.
– Или, может быть, ты находишь какой-то объект, с помощью которого ты можешь выбить стекло. Или, может быть, сама интенсивность твоей – как мы называем это, неудовлетворенности? – позволяет тебе пробиться сквозь непробиваемое окно. Итак, бам!, ты разбиваешь стекло. Теперь в уравнении остаются лишь ты, яростный огонь, и падение в сто этажей на тротуар внизу. Внезапно всё становится довольно простым. Вероятно, впервые, твоя жизнь совершенно ясна.
– Да? И?
– Гореть или прыгать, я полагаю.
– Гореть или прыгать?
– Ты видишь ещё варианты?
– Гореть или прыгать, – произнёс он безжизненно.
– Когда ты становишься настолько недовольным своим офисом, что прыжок с сотого этажа на тротуар кажется лучшим вариантом, настолько недовольным, что ты выбрасываешься из окна, тогда ты знаешь уровень неудовлетворённости, необходимый для пробуждения от иллюзии.
Несколько мгновений он молчал, опустив голову, размышляя.
– Мне кажется, слово «неудовлетворенность» здесь не подходит.
– Может и нет, – согласился я. – Я называю это чистотой намерения, но и оно не совсем ухватывает суть.
– И через это прошёл каждый просветлённый мастер?
– Ты говоришь так, словно бесчисленное количество просветлённых мастеров усеивают духовный ландшафт, но таковых крайне мало, и теперь ты знаешь, почему.
– Боже… – пробормотал он, похоже, искренне пытаясь проникнуться только что услышанным. – Боже.
Я выразил мораль сей басни тремя короткими частями.
– Цена. Истины. Всё...

21 комментарий

vitaly73
Цена. Истины. Всё…
Leshiy
Чуть затянуто, но концовка порадовала.
Да, это путь разочарования, от которого лезешь на стену.
Чем сильнее держишься, тем больнее отпускать.
Последний шаг делается в полном отчаянии, когда все надежды и опоры нас предают. И нам больше не за что держаться.

А вообще эта история взята из Тибетского Буддизма. Учитель Тилопа попросил своего ученика Наропу спрыгнуть с вершины высокой башни. Тот, не задумываясь, прыгнул и переломал себе кости. Правда после этого Тилопа его чудесным образом исцелил и посвятил в тайное учение.
COL-888
Какой ты умный… все знаешь даже про учителя Тиропу и ученика Наропу…
atman123
вот это жажда у Наропы была, что им двигало интересно?
annuwka
Как мне кажется, глубочайшее отчаяние, с ноткой идиотизма, присущей искренним ищущим)
atman123
Наропа безбаш, всё таки жизнь интересная штука пожертвовать телом=собой ради идеи о чём то там, запредельной мудрости. Представляешь какие перспективы рисовал Наропе его мозг, погубить тело ради своего же тела это как то так выглядит.
annuwka
Я бы тоже сиганула, наверное) Хлебом не корми, дай пожертвовать чем-нибудь во имя высокой цели)
atman123
прыгала с парашютом? Наропа был бы хорошим парашютистом наверное жаль в то время не было набора )))
COL-888
А зачем эта цитата??? Тогда уж напиши что за книга…
annuwka
Это из записной книжки Джеда МакКенны. Материалы, не вошедшие в книгу «Духовно неправильное просветление».
Зачем? Хм… А зачем все остальные? Зацепило вот и все.
COL-888
Понятно что зацепило… но вместо разборки зацепок… ты вываливаешь это в блог… что зацепило какие ясности явились…
Revati
держи дружище, освежи память: Your text to link...
COL-888
И чо?.. Подумаешь мудак… я вот еще и лох…
Revati
на продажу твой лох, не верю!
COL-888
Станиславский блин:))
Revati
гыыы), тут целый ресурс станиславских, даже пробуд залётных ломают!)))
COL-888
Это ломка у них после сатори… дозы не соблюдают.
Revati
ага, передоз я-абсолютом)
COL-888
Доз ченом… после порнобрахмана.
annuwka
Вываливаю чтобы ты прочитал оригинал и сам рассудил. на кой черт тут моя искажающая призма?
Kolobok
Прикольное описание. Один из вариантов доведение разума до предела, через недовольство и устремленности, которая разбивает сам корень недовольства. Но тут еще необходима убежденность, или откровенная вера что «Я – Атман, превосходящий ум и феномены», что активности ума просто набрасывают завесу.
Дзен мастер Хакуин на этом построил свое учение. Только вместо недовольства как средства, он использовал коаны :)
«Для изучения дзэна необходимы три основные условия. Первое — великая убежденность, второе — великое сомнение, третье — упорство в цели. Человек, теряющий одно из этих условий, подобен чайнику с тремя ножками, одна из которых сломана.

Что такое великая убежденность? Это не что иное, как вера в то, что каждый человек обладает своей собственной внутренней природой, в которую он может устремить свой внутренний взор, и что это есть фундаментальный принцип для полного проникновения в него. Только так. Но если даже у человека есть откровенная вера, но он не несет в себе великое сомнение по поводу коанов, как чего-то сложного для проникновения, он не сможет достичь глубины их и полностью войти в их смысл. А далее, даже если это великое сомнение прочно утвердилось, если оно не сопровождается великим упорством в цели, оно, в конечном итоге, не будут разбито.