3 мая 2017, 08:29

О чувствах и эмоциях (свежий перевод с форума)

Как ты можешь сопротивляться тому, что есть, если не знаешь, что есть? Ты можешь сопротивляться тому, что, как ты думаешь, «есть», но это довольно глупо, потому что то, о чем ты думаешь, что оно есть, — это просто одна из мыслей. Мысль о вещи не есть вещь. Эти мысли отделены от реальности вещи множеством слоев памяти, толкований, интересно-неинтересно и десятками других похожих фильтров. Так что если ты думаешь, что сопротивляешься чему-то, на самом деле ты сопротивляешься тому, чего нет, а не тому, что есть. Все это фальшь Майи/эго, и из одного слоя за другим создается видимость, иллюзия, что это/ты обладает сущностью, каким-то значением. Понаблюдай за этим минуту-другую.

Я уже говорил об этом раньше, но, думаю, новички могли пропустить. Я говорю о разнице между эмоциями и чувствами… Чувства — это то, что ты можешь испытать в своем мизинчике: давление, жар/холод, покалывание, жжение и т.д. Конечно, ты можешь испытывать это и в других частях своего видимого тела.

Эмоции — это нечто совсем иное. Они представляют собой разговоры в твоей голове о чувствах в твоем теле. Чувства, как правило, ближе к истине (обжегшись, ты получаешь довольно точную информацию об этом немедленно), а эмоции лгут чуть реже, чем всегда. Как может не быть ложью фальшивый разговор… Это подделка!

Чувства и эмоции работают в своеобразной связке, как правило, усиливая друг друга. Бабочки в животе — это чувство. Разговор в голове о речи, которую ты собираешься произнести — это эмоция, связанная, возможно, со страхом или возбуждением. Понятно?

Взгляни на свой опыт в свете этого различия, и я думаю, ты найдешь кое-что интересное. Если это не для тебя, то можешь просто послушать одного из моих наставников…

www.youtube.com/watch?v=xm2ny4qamD0

0 комментариев