27 мая 2011, 03:42

Джефф Фостер - Диалоги (отрывок)

(из книги «Жизнь без центра»)

По вашим словам, для «вас» все развивалось постепенно, но, тем не менее, наверняка ведь был некий, так сказать, «пиковый момент», когда вера превратилась в знание, а сомнение — в уверенность?

Ну… сейчас у меня нет совершенно никакой уверенности!!!

Мне кажется, что постепенно развивалось как раз видение «сквозь» эту уверенность. Раньше у меня была уверенность насчет того, кто я такой, что такое просветление, каково «состояние», к которому я должен стремиться. А сейчас единственное, что я знаю, это то, что я ни черта не знаю. Хотя на самом деле, даже этого я не знаю.

Потому что есть только это — осознанность и проходящее через нее содержимое. Прямо сейчас бьется сердце, на улице поют птицы, мысли приходят и уходят. И это ОНО. Это настолько просто и настолько очевидно. Все мы свободны, всё время — и тем не менее мы всю свою жизнь ищем нечто большее, чем то, что нам уже дано в этот момент…

И да, может присутствовать идея «я просто пока еще не понял» или «хотелось бы побольше уверенности» или «я не настолько просветлен, насколько надо бы». И всё это — просто мысли протекающие в осозанности. Всё просто случается; все возникает ни для кого. И все мы уже знаем это. Но мы ищем что-то еще, что-то большее, чем это. Некое «высшее» состояние. Теперь мне это кажется таким глупым, таким смешным, потому что в нашей текущей осознанности уже 100% просветления, 100% свободы.

То что есть и есть ЭТО. Просто ЭТО. Разве это не простейшее из откровений?

А теперь заметьте, как ум может возразить: «Но это не может быть настолько просто!»

Может у вас есть какой-нибудь совет по поводу того, что мне делать дальше — если да, то какой?

Ну, я не думаю, что вопрос в том, что надо делать что-то еще. Возможно, это вопрос распознавания — прямо здесь, прямо сейчас, и в каждом моменте — как ум хочет чего-то еще, чего-то большего, чего-то отличного от того, чем просто это. В этот момент, он может ждать от меня какого-то ответа, а потом, не получив его, он может обратиться к следующему «источнику ответов»…

Для меня «освобождение» (за неимением лучшего слова) есть просто это: дыхание, голод в желудке, пение птиц с улицы, мысли о том, что «надо бы раздобыть еды» или «завтра надо заполнить вот ту форму», боль в левом колене… Только это… и ничего больше…

Бывают периоды большой ясности. Но проблема в том, что воображение возвращается, и снова начинается поиск

Ага… ну, это же так просто! Воображение (мысли) и должны продолжаться, кто сказал, что они когда-нибудь прекратятся? Возможно и прекратятся — когда вы умрёте! Понимаете, мысль — это нормально, воображение — это нормально. Все это просто возникает в осознанности. Есть дыхание, стук сердца, голод, боль, шумы снаружи, кипение чайника, течение мыслей. Возможно, это мысль «Пора бы мне уже наконец освободиться от мыслей, что же со мной не так?» или может «Я хочу достичь просветленного состояния, в котором нет мыслей о себе, нет желаний и страданий!» Все это хорошо, это не надо отвергать. Отрицание этого лишь породит еще больше мыслей. Мне кажется, что среди людей, следующих по «духовному» пути, распространены убеждения о том, что мысль — это «плохо», или что мысли о себе не должны появляться. Но разве это не очередные мысли?

Реальность такова: мысли возникают. Это так просто. Так очевидно. Мысли просто появляются. А часто происходит вот что: появляется мысль обо «мне», а следом за ней (ведь мы прочли столько духовных книг), мы думаем «О нет, этого больше не должно происходить, ведь я думал, что я уже стал более освобожденным!» Но это лишь добавляет еще мыслей.

Никому еще не удавалось перестать думать при помощи мысли. Да и вообще, нет никого, кто мог бы вообще не думать. Мысли появляются — оставьте их в покое.

Это же так просто: освобождение — есть просто ЭТО. Здесь. Сейчас. Дыхание… помешивание чая… машины, снующие за окном… кот скачущий по дереву в саду… И мысли «Я не понимаю!» или «Хотел бы я, чтобы это чувство 'меня' исчезло!» С этим все в порядке. Это просто мысли. Попытки избавиться от них — это еще больше мыслей. Позвольте всему этому быть.

Это предельно просто, а ум усложняет, ставит цели, говорит вам, что вы еще не «там». Мы все уже там, потому что мы уже здесь. Прямо здесь. Посмотрите вокруг — получится ли у вас представить, как можно хотеть чего-то большего, чем это? Если получится, видите ли вы, что это просто мысль (обусловленный ум), говорящая вам, что есть нечто лучшее? Это и есть поиск. Но поиск — это нормально… его не надо отвергать. Мысли уже появляются ни для кого. Свобода уже здесь на 100%.

46 комментариев

Dragon
Какой ужас!:)))) Еще один Мастер «плохих» новостей! «Свобода уже здесь на 100%.» — КОМУ ЭТО МОЖЕТ ПОНРАВИТСЯ, что «мне» снова не удастся стать «особенным»? :))
Придется тело Света реализовывать… Светам конечно проще реализовать тело Светы, но мне придется попахать!:))
radiozakat
нет--просто всее и так сободно-живи своей жизнью-
Dragon
Спасибо, а не подскажете как мне жить лучше?:))
radiozakat
Я бы сам хотел узнать об этом!!! Поэтому я здесь!!!
agch07bkru
Врождённые характеристики безпонтухи во всём и желании во что бы то не стало избавиться от неё, как от прилипшей замазки к рукам, толкает нас на изыскания метода освободиться от этой хрени...* Отключи своего болтуна...*-сказал бы Махарадж… Да, ребята!!! Если было бы всё так просто,,, это был бы не ЕГО сон,, а Киримбая с мыльного завода!!!.. Тысячи сно-лет эго- машина круилась в одну сторону,,, и столько же обратно...!!! Какая шутка...!!!!!!.. Во сюжет!!!!!..
Dragon
Ты уверен, что есть некий «спящий» ОН?:)) какие у вас доказательства?:))
agch07bkru
Аналогия во всём… Иначе быть не может…
agch07bkru
Аналогия во всём… Иначе быть не может… Не бойтесь.., суть дела не меняется…
Dragon
Чего не бойтесь? Суть какого дела?
agch07bkru
Не бойтесь того, что ещё лет тысячи будите бится головой, пытаясь избавится от этих душевных мук, от которых мы все хотим избавиться с помощью Просветления… А суть дела такова, что нас -нет,, а мучения -есть..., и пока эти мучения не вымучаются, через наши персонажи,, ни чего нового не произойдёт… Когда нибудь,, когда будет вместо мучений, будут происходить кайфурики,, Вы, просто увязните в них, и забудите о потугах Просветления,, а на хрена?!!!, ведь и так, через вас будет хорошо..!!! И по новому сно-кругу..!!! Сон то ЕГО,,, что ОН хочет, то и снит..!!! А мы за чистую монету..!!!(я Вас не сильно расстроил?..)
Dragon
Меня не расстраивают фантазии, уже давно! Какой-то спящий он, я читал сказку про «спящего красавца», это точно про него!
Dragon
Но версия с инопланетянами мне нравится больше, типа что все мы у них в голове, или модель в их центральном компьютере, на которой они отрабатывают версию собственного возникновения и проигрывают ее в режиме нереального времени!
dpimka
Ого, вот это круто! :)))

Я вот до сих пор помню, как ты меня очень насмешил, когда на сатсанге нарисовал картинку о том, как негры с автоматами отстреливаются от инопланетян. И откуда ты этих негров взял только? :)))))
Dragon
Там же где ты взял меня, взявшего негров с автоматами!:))
dpimka
«Я его слепила из того, что было...» ;))
Dragon
Слепая баба слепила зрячую куклу и пошла с ней в магазин и требует теперь от нее, чтоб дорогу показывала!:))
agch07bkru
То что пронизывает Его, Вас и вашего спящего красавца, и есть ТО… Только ЭТО и существует… Остальное всё блики,, включая и наше безпонтовое состояние, и желание нырнуть в нектар Просветления… А в конечном итоге, это просто очередное эго-желание, побег от мучений… Серия называется-*Правде в глаза..!!*… Что поделать!..
Dragon
Кто вам рассказал про некое пронизывающее ТО? Вы как это ощущаете, только как идею? Откуда взяться бликам, если есть только ТО?
agch07bkru
Блики -это все картинки, включая и себя в нашей снящейся бошке,,*живьё*, есьмность во мне -это ТО...(которое пронизывает даже Вас..., фигурально вырыжаясь,, фигурально..., а Вы что подумали) 20лет побега от пезпонтухи, уверяю Вас, не прошли даром....!!! Понято всё что можно понять башечкой…
Sakura
А кто Вам рассказал такие откровения?:)о чьих либо желаниях… И состояниях.не иначе как ТО…
agch07bkru
Уверяю Вас, персонажи все одинаковы со своими желаниями и состояниями..,, желания м состояния у нас одни,,… Мы пишем сдесь от лица эго… Соответственно, ищите матив… А он один..., кайф ,, и безопастность своей попы… Что поделать!!!
vidyaradja
Иногда читаешь комменты и ощущение сюрреализма как будто каждый сам с собой разговаривает по поводу своей же фантазии. А другой как бы понимает но в контексте собственной фантазии. А есть такие какие-то общие фантазии, на которых мы иногда соглашаемся.
И написать что-то по сути проблемы сложно, потому что не видно ни сути, ни проблемы )) Беседуем. А не передадите мне вон ту коробочку? Благодарю-с!
Dragon
А что разговоры другие бывают?:))
vidyaradja
Бывает претензия, что разговоры другие. И претензия эта делает их важнее остальных разговоров для того кто так считает.
А амбиция — это же природа сознания. Каждый в глубине души без ложной скромности понимает, что он и есть самый главный во вселенной и его фантазии — это не фантазии, а выстраданная правда, а даже если и фантазии, то что из того?
И начинает течь радио потоком. Тут главное — поймать свою волну )
agch07bkru
Побег от своих мучений-главный толкач к Поиску Истины(как мы называем)… На определённом этапе этого проявления, ищущий должен это Понять и признать..., что он всё это время не искал Правду, как Она есть,, а просто хотел убежать от боли, спасая свою попу...!!! Вот и всё!!.. И не каких коробочек…
dpimka
Вы прям вещаете как Вестник Перемен и Почетный Правдоруб! :)))
agch07bkru
Я Вам скажу дальше… Что нам, как бы, мешает, то -помогает..(в соне-пронесоне такое то же бывает..)!!)И вот когда Вы наиграетесь в свой побег, и поиск лучшего удела,, тогда, если Вам повезёт(во сне то же есть везение))), у Вас появится Убеждённость, для того что бы так вещать, как Почётный Правдоруб с мыловаренного завода,, и безопастность своей жопчёнки, вместе с эго, уходит на задворки… Вот и всё… Различение перехлдит в отречение…
dpimka
То есть вы хотите сказать, что побегаец превратится в отреченца и различенца. И что от того? Та же история в новом костюме. Выглядит иначе, а запах тот же :)
agch07bkru
ПОНИМАНИЕ того, что через нас совершается убегание,, это и есть вивека(различение),,, дальше, если эго созрело для умирания, происходит отречение… У каждого ЭТО происходит по разному,, у меня так… Я просто делюсь тем, что Понялось через меня (как умею,, уж простите, если не соответствую вашему запаху..!!)То что говорю,, за это отвечаю полностью… Дерзновение, вызов, смелость, не желание существовать по старому-это атрибуты чела. Пути…
dpimka
Да про запах это я иносказательно — к слову пришлось.

Ничего не имею ни за, ни против того что там у вас Понялось :)

Чай с сырком и помидорчиками! :)))
vidyaradja
Да согласен. Мы как правило ищем совсем не то, что думает что ищем. Под брендом «просветление» ищем успокоение или не-страдание и тактильный туман с волшебными ощущениями может «подвинуть» поиски по шкале времени до следующего раза. А можно думать, что совмещаешь и делать клеши мудростями. Всё что угодно может присниться.
Dragon
Нет никаких правил! Мой поиск начался на такой вершине социальной успешности о которой я и мечтать не мог!:)) и все рухнуло… бизнес, отношения, семья, путешествия, развлечения и все все все… какое то время были попытки все это заменить духовными ценностями, но вскоре и это навернулось… полная нищета и опустошение! Я стал пылью, но и этого оказалось слишком много — налетел ветер и даже она разлетелась… только потом родился БОГ-МИР, но в нем никто не живет…
vidyaradja
Оттого у вас и такой рейтинг в сансаре )) Всё не зря было ) А вообще, преклоняюсь перед людьми заглянувшими за грань и нарисовавшими оттуда себя снова )
agch07bkru
Правил нет.Бизнес, путишествия, золотые унитазы-всего лишь очередная игла, на которую содятся несозревшие персонажи в этом проявлении… Через Вас соскачилось с неё,, как бы Вам плюс..., но (к сожалению)воз и ныне там… Испытаний не по силам не даётся..(это я и себе то же)… Кураж, куражом,, а на душе хренво, блин...(20 лет поиска,,,,, а такое ощущение, откуда начал, туда и пришёл.!!! Что поделать!!!
Dragon
Пока есть лошадь есть и воз!:)) «лошадка везущая хворосту воз»!
agch07bkru
Да!!!
Dragon
Так исследуйте этот вопрос, а не что там вкусного в «возике» том!
agch07bkru
Научить я могу любого,, в том числе и Вас, что,, где и как исследовать… Время не пришло *случиться, как мы говорим Пробуждению… Сапожник без сопог...(или учитель по плаванию, который не умеет плавать..).
Dragon
Это отмазка!:)) время не пришло, время ушло… найдите тогда время!:)
agch07bkru
А Вы нашли??!!.. Ааа!!! Вы сделали акцент на слово*время*, с понтом для Вас его уже нет?!!.. Тогда привет великому мастеру от непросветлённого народа..!!!
Dragon
Понты вы здесь разбрасываете, я говорю — вы понтуете!:)) На здоровье!:))
agch07bkru
Вот так поговорили два эго-барана… Пока!!!
Dragon
Эго видит эго, Будда видит Будду! Что делать?:)) Счастливо!