2 октября 2011, 00:44

Джефф Фостер: Простое исследование

Простое исследование: мысли приходят и уходят. Являетесь ли вы мыслями, которые приходят и уходят? Ощущения появляются и исчезают. Вы — эти ощущения? Звуки, чувства, запахи — танец. Являетесь ли вы этими звуками, чувствами, запахами? Продолжайте смотреть: у вас есть хоть какой-нибудь способ действительно отделить то, чем вы являетесь от этих мыслей, ощущений, чувств? Есть ли хоть какой-то зазор между тем, чем вы являетесь и тем, что появляется? Или есть только близость со всей жизнью? Не отвечайте сразу «да» или «нет». Не обращайтесь к уму (мыслям) за ответами — ум приходит и уходит. Смотрите на то, что действительно происходит.

24 комментария

Dragon
Способ отделить есть — дискретное мышление! Если вы заметили мысль, сто процентов уже появился «мыслящий»!:) Иначе мысль даже не удастся зафиксировать как объект. А раз появился «мыслящий», он становится субъектом, который мыслит мысли! И естественно субект отделен от объекта, то есть мысли!:)) Вот и все проблемы уважаемый Джефф! А насчет жизни — есть такая абстракция ТАЙНА, мы ее тоже очень любим и ценим, она помогает нам наделять реальностью все что из нее появляется!:)) Так любая мысль вынурнувшая из очень реальной тайны становится автоматом реальной!:))
6778019
«ум (с маленькой буквы), это активная часть сознания, отождествленная с объектами и мыслями, она наклеивает ярлыки на Реальность, следуя концепциям того или этого. Это поверхностный, движущийся ум, присущий большинству людей, которые делят всё на субъект и объект. ум подобен пространству, он кажется направленным во всех направлениях, он кажется превосходящим всё, он кажется всем, но в действительности, ум не существует! А есть другой Ум,- фундаментальный, неподвижный, который есть ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ который Пуст и подобен небу. Ум, (с большой буквы)- это игра энергии Пустоты, это непоколебимая основа всех проявлений, видений, материальных имен и форм. Ум, — это энергия Сознания. Нет ничего вне и внутри этой энергии… „
Свами Вишнудевананда Гири
Dragon
Выплюнь и эту фантазию! Это тот первый ум когда был разоблачен, создал историю о «большом брате»!:))
6778019
Есть человеческий ум, а есть Всемирный Разум. Есть мнение, что человеческий ум создал этот всемирный разум, а есть мнение, что наоборот:))
Dragon
Вот именно мнение… ну и на кой оно тебе?! Причем ЛЮБОЕ! Оба разума вымышленны разом!:)
6778019
С этой точки зрения, НЕ ВСЕГДА, «где есть мысль, — есть мыслящий».
Dragon
Всегда, это просто ловушка мышления, которая не распознана!:)сказки о недвойственном мышлении!:))
6778019
На мой взгляд, самая большая ловушка мыщления, — это, придерживаться какой либо концепции, — например, о том, что человеческий ум — есть создатель ВСЕГО:)))
6778019
ведь существуют состояния, — пребывания за пределами мысли. Т.е. можно находиться за пределами ума, в котором есть мысли, и не быть мыслящим!
Dragon
Вся регистрация этих состояний происходит в рамках объект-субъект! Другой системы регистрации не существует! Увы!:)) Что такое пребывание без «пребывающего»? Можно ли это называть опытом? Есть ли опыт без опытного «меня»? Есть неконцептуальные состояния, но даже их неконцептуальность ты регистрируешь когда появляются концепции!:) те кто не врубаются начинают описывать их задним числом, выдавая фантазии за нечто большее! Так и созданы все религии! А раньше — это просто были мифы!
6778019
А если нет никакой регистрации??? Почему она должна быть? Возьмем состояние глубокого сна. Всю ночь мы видим сны, но вспомнить их невозможно, — так кто их тогда видит? Здесь нет ни субъекта ни объекта. Возьмем озеро, которое отражает Луну. Знает ли озеро, что оно отражает? Отражение — это те же мысли. Получается, что у озера есть мысли но МЫСЛЯЩЕГО нет! Нет здесь ни субъекта, ни объекта!
Dragon
Вот это хорошее наблюдение! Только не превращай это в процесс, так как ЛЮБОЙ процесс подразумевает точку А и Б! То есть снова объект субъект, расстояние и время!:)
Rikirmurt
Мыслящий и мысли появляются одновременно. Нет мысли без мыслящего и сам мыслящий состоит из мыслей.
Rikirmurt
Да, и мыслящий не мысль, хоть и состоит из мыслей.
Dragon
Мысль ведь тоже нельзя увидеть, пока она не станет объектом мысли! То есть мысль о мысли!:)) И значит есть субъект — мыслящий!
Rikirmurt
Но она ( мысль) становится объектом, только при наличии субъекта. ТО есть одновременно.
Dragon
Да именно так!:) Поэтому, есть мысли, которые невозможно зарегистрировать их то и мыслями никто не называет — говорят ЧИСТОЕ ЗНАНИЕ!!! Или познающая природа!
Rikirmurt
но тогда это не мысли, мысли это продукт мышления.
Dragon
Можно и так сказать!:) но это спорный вопрос что чей продукт!:)
6778019
можно еще такой пример привести, — белый экран в кинотеатре. По нему много лет показываеют фильмы. Эти фильмы, — есть чей-то продукт мышления, т.е. от мысли они ничем не отличаются. Экран эти мысли отражает, так же, как мысли человека отражают окружающую действительность. Но в отличие от человека, экран всегда остается белым, мысли не могут повлиять на него, т.к. он не является мыслящим, т.е. не регистрирует эти мысли, поэтому, здесь нет ни субъекта, ни объекта, а мысли присутствуют)))
Rikirmurt
непонятно вот что: вроде всё понимается и разумеется. но как только пытаешься всё это оформит в слова получается полная ерунда, более непонятная. И ты понимаешь, что понимать особо не чего и не зачем.
Предаваясь этим размышлениям ты понимаешь, что все эти размышления о понятии непонятного в сущности некая реакция, которая протекает непонятно, где и от этого становится ещё не понятнее. Ум на миг тупит и в этот миг становится всё понятно, но потом опять попытка оформить это понятие в слова, которая приводит к тому же результату.
Dragon
Так и есть!:) однажды просто оставляешь эти попытки!:)
Rikirmurt
В том то и дело, что знаешь о невозможности оставить эти попытки, так как не видишь ни в чём своей воли. Попытки могут прекратиться неожиданно и это произойдёт тогда, когда исчезнет ожидание прекращения попыток. И всё равно ждёшь, теперь ждёшь, когда исчезнет ожидание :) забавно всё это :)