17 ноября 2011, 22:39

Джефф Фостер: Глубокое приятие

Что значит принять данный момент таким, какой он есть, во всей его полноте? Это означает безусильное видение того, что каждая мысль, каждое ощущение или чувство, которое сейчас появляется, уже было принято и включено в присутствующую осознанность — иначе оно просто не появилось бы в том виде, в котором оно уже есть. И это не является деланием, это — видение, то есть простое распознавание того, что является истинным, присутствующим и живым. Это глубокое приятие вовсе не означает, что вы становитесь пассивны, бессильны, неактивны и оторваны от жизненных реалий. Как раз наоборот. Глубокое приятие является источником всего творчества. Из глубокого приятия естесственно проистекает «совершенное действие» (как говорят буддисты). Это жизнь без центра.

32 комментария

Dragon
ЭТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ!!!
Приятие ТОГО ЧТО ЕСТЬ, часто путают с согласием или одобрением! Но даже этого не требуется… это просто констатация ФАКТА — ЭТО ЕСТЬ!
И когда есть неодобрение ТОГО ЧТО ЕСТЬ — ОНО ТОЖЕ ЕСТЬ!
И когда есть отношение К ТОМУ ЧТО ЕСТЬ типа нравится или нет — ЭТО ОТНОШЕНИЕ ТОЖЕ ЕСТЬ!
Это настолько просто что не требует ни одной манипуляции в мышлении, но если приходит мысль — ЭТО ТОЖЕ ТО ЧТО ЕСТЬ!
dpimka
Полная сдача! В том числе «сдающегося».

Вспоминается Карл: «это означает расслабиться по поводу того, что надо расслабляться»
И Твоё: «отпусти! а затем отпусти отпускающего»
:)
Dragon
И затем прими то, что ты не в силах ничего принять!:))
dpimka
в приятии все принимающие приняты, а отпускающие — распущены :))
Rikirmurt
А если «Я» не принимаю, то что происходит, значит «Я» принимаю не приятие происходящего и всё тут :)
Dragon
Как сказал Карл Ренц:
Подойти к этому как можно ближе — это смириться с тем, что ТЫ не способен смириться!:))
dpimka
Причём это вовсе не означает наличие «того, кто смиряется с тем, что он не может смириться». Иначе это еще одна мысль, которая не видится как мысль…

Никаких манипуляций :))
yagodka8
Это настолько просто что не требует ни одной манипуляции в мышлении, но если приходит мысль — ЭТО ТОЖЕ ТО ЧТО ЕСТЬ!
Но все же мы отправляемся на поиски-Что-то или Кто-то же нас отправляет искать…
И потом происходит эта трансформация… Болючая, колючая…
Даже не знаю, что я ищу, и куда привести должно это учение, к чему, какова конечная точка, цель??
Dragon
А кто нуждается в неких призрачных перспективах, кто строит эти воздушные замки?:)
yagodka8
у меня как раз так и происходит: стала пассивной, бессильной, неактивной и оторваной от жизненных реалий.
Ничего не интересно, не увлекает, все как-то печально и скучно, какое-то полное безразличие ко всему, и всегда один и тот же ответ-это всего лишь мысль…
Dragon
Лучше чем как-то сказал Рам цзы и не скажешь отвечая на ваш коммент:
Одним из самых обескураживающих и неприятных периодов на пути Понимания является точка, в которой вы находите себя отчужденным и оторванным от всего, что происходит вокруг вас. Как если бы мир стал серым, и все утратило свой смысл и значение. Ничто плохое не вызывает особенной боли, но так же и радостное не ощущается как радость. Казалось бы, нет депрессии, ничто не угнетает, но нет и настоящей радости – всё более или менее переживается одинаково.

Такое состояние часто совпадает с начальным этапом осознавания того, что не вы являетесь истинным автором своих мыслей, чувств или действий. Как если бы эго, изобличенное в том, чем не является, переключило свою привычную вовлеченность и облачилось в новый наряд. И сейчас, лишенное возможности претендовать на авторство, оно с надутым видом утверждает, что ничто происходящее в его отсутствии не имеет ценности.
И это еще один обман. Но обман убедительный! Как и в случае с предыдущей ложью персонального авторства, единственный выход состоит в том, чтобы рассмотреть этот обман при ярком свете. А истина ли это? Не кажущаяся ли эта реальность?

Возможно, в процессе всматривания облака рассеются, а с ними уйдет и серость. Ландшафт жизни однажды озарится во всей своей красоте и во всем своем уродстве… всей своей радостью и всем своим страданием… и то, что выйдет на свет – то, что здесь всегда и было … бесконечное восхитительное разнообразие.
BodhiSatprem
Какое счастье, что есть кто-то, кто может так сказать, иначе можно просто задохнуться в этой беспросветной мгле. А она вот мысль тоже: знание о страдании и боли, печали и безразличии. Спасибо.
А ведь и счастье и радость — тоже знание о счастье и радости. И любое «как на самом деле» находится там же.
Охренительно! (туда же :))
Dragon
И никаких манипуляций — просто ФАКТ!:)
BodhiSatprem
Ой, чую, что тончайшее блаженство присутствия знания — вид тончайшего знания. А этот желанный кайф свободы отсутствия присутствия? Э-э-э-х!
Dragon
Это так естественно! Медитация Осознания на Знание…
Dragon
Но если что-то регистрируется это уже в Знании!:)) так и не надо отбрасывать, просто СМОТРИ!:))
dpimka
точно. спасибо :)
BodhiSatprem
Слушаю… слёзы…
Dragon
Просто Супер!:))
dpimka
Классссс!
Eesti
Вот уже не раз всё это принимала. Переживала всё Это не раз. И каждый раз этот факт принимаю. Почемуто каждый раз ЭТО понимание мимолётно. Неволнуюсь. Где-то там, оно просто укрепляеться. И я этому рада. Всем привет! Верьте, это рулит.
Lesya
Классная музычка! Закрыла глаза и улетела!
Lesya
Нет слов.Одна сплошная благодарность!
agch07bkru
Не бойся,, всё путём… Это, как будто ты пробуждаешься ото сна,, но ещё там… Всё вроде бы то же,, но ты -полу-проснулся… Вроде и сон есть,, но ты уже, как бы не в нём.., всё не интересно,, и не реально..!!(но ещё не настолько, что бы ПРОСНУТЬСЯ!!)! Неужели не кто не просыпался во сне,, но ещё был там!?..
Ты и выйти не можешь,, и спать как было -не можешь.!!! Это нормально… Просто Будь,, наблюдай!!! всё станет ронвным!..

Махарши говорил, что *мир неизбежно должен казаться не реальным*(ну и ты сама, естественно, как персонаж,, по мере углубления ПОНИМАНИЯ *что и как*..)…

У меня это состояние с детства… Очень угнетало(хоть вешайся)....!!! После того, как персронаж(в смысле я)встал на Путь..,, Осозналось,, и то что *нам мешало,, теперь -ТО ЧТО ЕСТЬ..!!:))))
Всё по кайфу...!:)Ты на верной дороге..!!! Не тушуйся!!:)
Продолжай Самоисследование… Будь в Я Есьм,*как с ума сошла*!:))Остольное-ерунда..!

Помню, мне было лет восемь… Сижу утром на кровати… ПУСТОТА полнейшая.!!!!!(это меня поразило,, как мир остановмлся.!!,, но Наблюдение присутствовало,, просто как регистратор..!!)), как бы сравнивая с сейчасошним ,,, я полностью находился в Есмь..!!(При чём, капитально!)
Если бы в тот момент оказался Учитель рядом.., то могло бы быть *Просыпание*..:)))))(шучу!, а может нет.!)
agch07bkru
Это было написано yagodkЕ8!:))
yagodka8
Спасибо вам всем!!! Это такие минуты счастья и радости, когда думаю, что схожу с ума, что только у меня такое состояние, а оказывается нормальное, а главное верное состояние…
Невозможно это учение без сопровождения учителя)))
Иначе точно с ума сойти несложно!!!
Да еще, когда окружение одолевает проблемами и обвинениями в мой адрес!
Lesya
Что-то меня не цепануло данное повествование…
INAYA
Спасибо огромное! То что нужно!
Особенно комменты ребят в тему!;)
А Ягодке8, если ещё актуально, хочу посоветовать прочитать Лиз Бурбо-«Пять травм, которые мешают быть самим собой». Мне помогло! Удачи!