12 апреля 2015, 00:38

Всем леди в доме посвящается. ~ Джефф Фостер


Духовный учитель Экхарт Толле говорит:
«Отношения существуют для того, чтобы сделать тебя осознанным, а не счастливым».

Я понимаю, о чем это.
Я бродил по духовной пустыне в течение многих лет. В бесплодной пустыне обособленности, раздробленности, мирового отрицания и собственного превосходства
(«Я более просветлен, более пробужден, более осознан, более свободен от эго, более духовно развит, чем ты, простой смертный!»).
Возвращаясь в реальные, заземленные, беспорядочные, интимные человеческие отношения, я почувствовал жизнь как настоящее приключение.

Отношения начали выносить на поверхность все те вещи, которые я пытался в себе избежать, подавить или скрыть на протяжении многих лет.
Всё то, что не вписывалось в картины «духовной, совершенной жизни просветленного человека».
Мне было снова и снова, с болью и унижением показано, что я не был «готов» к этому, что нет никакого «финиша» ни в чем вообще, что «непросветленные» энергии по-прежнему бушуют во мне.
Эти были энергии, не принятые мной в самом себе. Они жаждали света, жаждали объятия и родственных отношений на просторах того, кем я являюсь.
Болезненное и унизительное, это путешествие привело меня к удивительному освобождению и облегчению. «Вонь просветления» (как называет это Марианна Каплан) не выдерживает горнила честных отношений.
Клише, типа: «меня нет», «есть только осознание», «я вышел за пределы человеческих чувств», «все идеально», и «это всего лишь твоя проекция» — просто не выдерживают того, когда твой близкий человек стоит перед тобой, прося честного, нежного, без всякого бла-бла сердечного отношения.

Она видит тебя насквозь во всех твоих играх!
И я призываю тебя встречаться лицом к лицу со всем, что возникает в тот момент, когда вы лежите рядом.
Она хочет встретиться С ТОБОЙ, а не с твоими умными духовными концепциями.
Некуда скрываться. Некуда бежать.

Спасибо всем вам: сильным, умным, красивым женщинам, которые учили меня любить, слушать, получать, быть в согласии.
Это путешествие никогда не закончится…

29 комментариев

DASHKA
Красиво про отношения))
space_router
здорово подмечено!
space_router
поживи в отношениях и сразу увидишь насколько ты себя знаешь!
ganesh
абсолютно точно! безукоризненно и прекрасно! только не стоит ограничивать сказанное пределами «отношений». или точнее — отношений с партнером. речь, на мой взгляд, идет об отношениях со всем миром: людьми, животными, предметами, погодой… и самим собой.
wwwatcher
Побегал мальчишка по духовным тусовкам прокачал своё вонючее эго до состояния «просветления», а когда понял, что ему с этого ничего не поиметь, потому, как имеют его… вот тогда и пришла идея приземлится, ну и пойти по бабам за которыми мнимое просветление так соскучилось. А в сущности просто наделал в штаны, когда его мысль стала его же пугать! Как же всё таки эти западные училки нео-адвайты пытаются примирить недвойственные учения со своим гнилым материализмом, в котором погрязли по уши. Поймите же простую вещь… Сансара — это сансара… её топливо — заблуждение идеями… и пока вы слепы, как только что родившиеся котята, вас кормят мамкиным молоком, чтобы в последствии отжать по полной. Использовать ваш развитый идейный эгоцентризм и потом выбросить вас на помойку, как отработанный материал!!!
azharinov
Ну и что? То, что он пошёл по бабам — это более гармонично и естественно, чем то «просветление», которым он занимался. Ну и отлично, что так случилось!
Не знаю, кого можно выбросить на помойку, и что такое помойка.
wwwatcher
Ну и что? То, что он пошёл по бабам — это более гармонично и естественно, чем то «просветление», которым он занимался. Ну и отлично, что так случилось!
Не знаю может быть посещение семинаров развивают такие наклонности мнений, но думаю всё таки это подавленное, которое вот так реализуется… корень не растворён, как и Фостера, поэтому тянет в крайности
Не знаю, кого можно выбросить на помойку, и что такое помойка.
Не знаешь, скоро узнаешь
azharinov
О! Жду с нетерпением!
azharinov
Она видит тебя насквозь во всех твоих играх!
Прекрасно сказано! Прямо мой случай. Помнится, Дракон на питерском сатсанге говорил ещё примерно так: Если вы решили, что пробуждены, то пойдите и поживите со своей мамой. Вы быстро поймёте, кто вы и что вы))
notka
Действительно. Почему всегда рассматриваются какие то придуманные крайности? Или придумают чистую незамутнённую духовную жизнь, жертвуя всем ради неё, и придумают простую земную и обзавут её чем то не вкусным. И где они такое вобрали? Разделили… поделили… перебрали.
А то что под носом ЕСТЬ как есть… даже видеть не хотят. А разве это не адвайта?
Разве моя мама с которой мне приходится жить не МАСТЕР? той же адвайты… Тут уж я сама себя ничем не обману… ахахах Она всё во мне на чистую воду вынесет… Есть кому экзамен сдать… ахах
Тут уж я сама вижу себя на сквозь во всех своих играх!
Согласна с Ганешем..., здесь идёт речь об отношениях СО ВСЕМ МИРОМ..., а не отдельным человеком.
Вот и рассматривайте своё разделение в уме… И чем вам мешает адвайта любить рядом находящегося человека? Что за миф придуман об отсуствии чувств...? глупости…
asyoulike
нет, творя мама не Мастер адвайты, но это жизнь которая в таком виде являет себя, и можно сказать учит видеть разницу между красивыми концепциями и действительностью
notka
ахаха. Про мастера это было некорректно сказано… и всеголишь. Но что то в этом есть.
Вот можешь когда нибудь не отрицать и не утвержать?
У меня нет красивых концепций… никаких нет… Только действительность и больше ничего. И в ней всё.
asyoulike
действительность это концепция, исключительно ментальная в прямом опыте ее нет.
все в ней, это еще один накрут на нее, потому что «все» тоже исключительно ментальная фигня.
а когда эта действительность есть у меня… тут уже красоте нет конца и края :)
notka
А от куда ты знаешь о какой действительности я говорю?
И что есть в твоём прямом опыте?
asyoulike
я вижу что это концепция. очень кривая в твоем описании.

что такое «все»?
notka
А что должна быть ровная?
Всё это явленное и не явленное. Это всё от пустоты до формы… здесь и сейчас. Мысль либо объект, действия НЕВАЖНО. ВСЁ! что происходит здесь и сейчас… или не происходит.
asyoulike
Ок.
Покажи что такое ВСЁ в непосредственном опыте?

второй вопрос, если ВСЁ это и явленное и не явленное, то есть по сути любое знание и осознание(Основа), тогда что такое Действительность в которую это ВСЁ вмещается??
… Только действительность и больше ничего. И в ней всё.
Тогда как ВСЁ может быть
notka
Как я тебе покажу? Включай скайп… ПОКАЖУ!!!
Смешной ты ей богу… Как можно говорить об этом?
Хотя мысли которые я выражаю здесь как НЕ мысль..., тоже относятся к действительности. Можно обозвать что всё в реальности нереального.
Ты меня троллишь…
Потому что я не понимаю что ты хочешь услышать. Скажи что? И я это произнесу… Это будет игра. И она тоже происходит в действительности как не реальное кино.
notka
Всё и ничего… одномаментно. Всё это значит ВСЁ из ничего…
Не проси меня перечислять это всё… А то клапана к утру сорвёт… и мы не закончим НИКОГДА. Потому что всегда будет СЛЕДУЮЩЕЕ.
asyoulike
Что ты мне по скайпу покажешь? Себя да комнату. Ты покажи действительность или ВСЕ хотя бы…
Я бы еще понял если бы действительность вмещалась во ВСЕ.. Но когда наоборот… то это наверное кривой указатель на Абсолют…
А потом еще и это действительность у меня… это видимо пара-пара-брахман
notka
А вот ты о чём? Пытаешься вместить всё в действительность. Нее.
Это одно и тоже. У меня. Явление… из ничего.
Ничего я тебе не покажу. Покажу только явление из ничего. ахаха, что для меня и является этим ВСЁ! А действительность это только часть явленного здесь и сейчас. А больше и ничего нет… И всё одномоментно относительно.
asyoulike
Ну понятно можно так каждый камент писать что имел в виду не то а вот это…
Концептуализация не твой конек. Но смешно говорить что «концепций у меня нет» только опыт.
notka
ахаха Точно не мой. Но твой сто процентов! И ты как волчёк в них… крутишься крутишься и не отпускаешь. Зачем они тебе?
Ты общаешься с жизнью. У неё нет концепций для тебя, не ровных не кривых… УВЫ. Есть просто ЖИЗНЬ… здесь и сейчас, потом следующее.
Она молчит. А ты её концепциями штыришь…
Atattvamasi
так и есть! просто в его линейки описания- ВСЕ — это абстракция и он хочет, чтобы ты в этой системе ему сказала то, что для него итак очевидно, и хочет, чтобы для тебя стало очевидно, типа — да, да, все — это абстракция. тут рулят концепции и познания, кароче — ментальный уровень -а это всегда ПОНИМАНИЕ вопроса.

а все твои слова туда просто не вмещаются, не залезают. и их не протолкнуть!:)) там все описано по полочкам, разложено, на все готов ответ в виде какой-то модели и дальше этого НЕТ! поэтому любой ПРЯМОЙ ОПЫТ — воспринимается через эту призму и вот это — УВЫ. Есть просто ЖИЗНЬ… здесь и сейчас, потом следующее.
Она молчит. А ты её концепциями штыришь


нет возможности услышать..
Atattvamasi
а вкус, кстати, супер в твоих буквах! радуюсь!:))
Atattvamasi
здорово, очень!
Eesti
Жизнь встретилась с жизнью и это уже тонко.