13 мая 2015, 00:35

Священное сердце травмы.

Порой дела идут не так, как нам хотелось бы (не по нашему). Умирает любимый человек. Мы получаем не тот результат. Отношения рушатся так, как мы не могли себе представить. Болезнь возвращается. Наш бизнес разваливается в один миг… Все, что вчера казалось таким надежным и реальным оказывается совсем не тем, чем казалось.

И некоторые из нас «растрескиваются» (раскрываются). На миг, наши, выстроенные умом, защиты опадают. Мы вновь новорожденные, мы вновь уязвимы перед ошеломляющим великолепием и ужасом мироздания. Мы сталкиваемся с величием собственного бессилия, перед бескрайностью космоса, без защиты (протекции) эго. На миг мы касаемся (и нас касается) непостижимого таинства, лежащего в основе всего. Непостоянство прорывается сквозь трещины устаревшей реальности, и, явная безосновательность бытия, неконтролируемость (неуправляемость) событий, непредсказуемость нашего эмоционального мира, становятся, вновь, очевидными. Наши глаза открыты. Древние учения живы. Все что рождено должно умереть. Что есть сейчас вскоре исчезнет. Сам «фундамент» на котором мы стоим может дать трещину в любой момент. Негде находиться по-настоящему в безопасности! Что реально? Чему можно доверять в этой жизни? Для чего стОит жить?

И мы «скатываемся». Мощность переживания слишком невыносима для нас. Скорей, вернуться в норму. Скорей, уцепиться за что нибудь надежное, что нибудь управляемое. Скорей, что то исправить. Найти что нибудь. Проконтролировать. Понять. Найти ответ. Принять лекарство. Уйти в работу. Отвлечь себя — состояниями, религией, клише, все более новыми и новыми переживаниями (экспириенсами).
Вместо того чтобы встретиться с неизведанным ужасом, мерцающим в глубине, мы, снова фокусируемся на внешнем. Мы избегаем ужас неконтролируемого (неуправляемого) существования, фокусируясь на тех вещах в жизни, которые, как нам кажется, мы можем контролировать. Мы блокируем нашу боль, и пытаемся вернуться к «норме», к работе, к «реальности».

Нормальность — это не выход. Прежняя реальность была слишком ограничивающей, в любом случае. Жизнь, в своей безграничной мудрости, всего лишь пыталась пробить в нас брешь. Мы стали слишком малы, слишком ограниченны, слишком безразличны, слишком занятыми своей собственной жизнью, слишком захваченными своей собственной историей, убаюканные комфортом современности. В погоне за позитивом, мы похоронили все, что считали негативным — боль, печаль, страхи, страсти, ужасы, парадоксы. Мы загнали все эти естественные энергии так глубоко, только чтобы нормально функционировать, быть продуктивными и соответствовать. И нам казалось, что мы счастливы. Несмотря на то, что наше счастье стало таким случайным, а радость такой «зависящей», а наше удовлетворение — очень поверхностным. Такое удовлетворение, которое может «рассыпаться» в любой момент. Что она и сделала, ведь жизнь ищет целостность и ничего более.

И теперь, нас призывают усомниться во всем. Абсолютно во всем. Боль это не блок на пути к исцелению, это вход. Скорбь — не ошибка, а портал. Даже в злости содержится «выход». Раны вскрываются, чтобы мы исцелились, приняли их, и уделили им внимание, с любовью.

Наши страдания и страдания наших близких часто кажутся такими случайными, бессмысленными, жестокими, неконтролируемыми, что мы спешим поскорее похоронить нашу боль, упрятать ее, отрицать ее или притвориться, что мы «справились» с ней. Будучи духовными ищущими, мы можем притвориться, что мы выше, или полностью аннигилировали нашу человечность. Что мы неуязвимы и не испытываем более ничего кроме нескончаемого блаженства. Что мы такие все из себя просветленные, безупречные (идеальные).

И, в конце концов, ты больше не можешь скрывать себя от себя, потому что ты всегда, неким образом, знал где ты себя запрятал. «Просветленный я» — самая великая ложь на свете. И где же спрячется «просветленный я»?

Нет такого переживания (экспириенса), которое было бы травматичным, которое невозможно пережить. Просто, иногда, эти переживания выпускают вулканическую, буквально, сметающую все на своем пути, энергию, которую мы подавляли, отталкивали, отказывались интегрировать, в своей гонке быть устойчивой, надежной и нормальной личностью. В попытке удерживать себя цельными, на самом деле, мы «разрывали» себя на части.

И теперь жизнь пришла нас спасти, своей любовью целостности (единства). Все ужасы, вся ярость, смятения, непостижимая радость, которые мы не в силах были вместить, теперь выпущены из плена. Временами жизнь устраивает взрыв внутри нас… а мы, вновь и вновь, поскорее торопимся сдерживать себя. Теперь мы получили приглашение подольше быть «несдержанными». Быть чуточку более непоследовательными, чуточку более не «в себе». И в этом «рассыпании» есть некое благородство (достоинство).

Поклонись всем этим древним энергиям струящимся сквозь тебя. Старая жизнь разваливается, новая жизнь еще не скоагулирована. И, сейчас, ты стоишь на священном фундаменте, полон бушующей жизни и возможностей, разбитый, но «оживший» к этим потерянным «частям» себя самого. Ты «встречаешься»с радостями и болью, которые, как казалось, никогда не почувствуешь снова, с энергиями, которые ты подавлял с детства или и того раньше.

Твои страдания — не ошибка, не наказание, и они даже не твои в конце концов. Мы все страдаем. Мы все болеем, стареем и умираем, по крайней мере наша физическая форма. И эта форма священна. Мы все переживаем потери и удивляемся, почему так. Мы теряем контроль или сомневаемся в состоянии контролировать. Мы все сталкиваемся с ситуациями, которые не были запланированы. Мы все встаем перед нежелательным выбором. Мы все встречаемся с чем то, что кажется теперь нежелательным, с обстоятельствами, которые кажутся нам неправильными.

Но, в сердцевине этого нежелательного, если нам удастся замедлиться, и подышать, и выйти из истории «как это должно было быть» и «развернуться» к настоящему моменту, мы можем обнаружить «вещи», с которыми все ок, и, они, даже желанны, священны, целительны. И мы можем начать осознавать, что мы не одиноки в своем страдании. Что мы соединены со всем человечеством. Наши страдания – это наш «обряд прохождения» и многие идут тем же путем. Мы идем по следам наших прародителей. Нас приглашают любить себя еще более бесстрашно, соединиться со своим дыхание еще глубже, и почувствовать такое сострадание к себе самому и к другим, которое мы бы никогда не почувствовали, если бы дела шли и дальше «по нашему» (нашим путем). И вообще, чьим путем? И почему мы ожидали, что дела пойдут «по нашему» в этом мире быстротечности и постоянных изменений? Неужели мы на самом деле считали, что мы находимся во главе? Может ли волна контролировать бескрайность океана? Неужели мы утратили наше смирение, наше чувство меры?

Мы ничего не контролируем. Все умирает с момента своего рождения, как учил Будда. Все сделано из «прозрачности». И в этом находится наша самая великая тоска, наша глубочайшая депрессия, но, также, и наш огромный потенциал счастья и высвобождения. Мы научаемся сойти со своего пути, и принимать все, как есть, на самом деле. Мы научаемся любить жизнь как она есть и отпускать свои устаревшие фантазии. Мы научаемся, что настоящее счастье это не избегание боли, а готовность чувствовать боль. Что настоящее удовлетворение означает открытость даже самому глубокому горю. Если мы сможем коснуться своих собственных печалей, мы сможем коснуться печалей всего человечества. И это не застревание или потакание — это пробуждение, зарождение сострадания, это как «открыть» глаза.

Мы «позволяем» нашим самым глубоким травмам учить нас любви и состраданию, и напоминать нам о (драго)ценности каждого момента жизни. Мы «позволяем» жизни разбивать наши сердца навстречу Истине. Все сгорает, как учил Будда, и цепляние к устаревшим картинкам реальности только порождает огромную тоску.

Мы так много знали, теперь же мы знаем немного меньше, и это не потеря, а свобода. И есть нечто внутри нас, что никогда не травмируется, нечто вездесущее и благонадежное, нечто, что переживает даже самые сильные ощущения, нечто, что «принимает и отпускает» травму, словно сердце, перекачивающее кровь…

Перевод JuKa

6 комментариев

Bambuka
Очень в тему!
bushen
Ожидания создают страдания, ожидания это мысли.Страдания это чувства — скорбь, грусть
или отчаяние. У кого достаточно любви в сердце, чтобы достойно принять боль утраты, тот
станет более зрелым, а если нет, то может возникнуть отчаяние, обида на жизнь и ненависть
к окружению, поиск виноватых.События спускаются и мы их не можем контролировать и реакция
на события у всех разная.
Kapelka
Потрясающе…
vsevopros
Все сделано из «прозрачности» — да именно прозрачность накрывает :) ...«и напоминать нам о (драго)ценности каждого момента жизни»… это о том, что все мы так или иначе druggerы, так как кайфуем от… Жизнь — главный драггер, который «кайфует» от самой себя…
din_vl
Понравилось