27 мая 2015, 11:03

Этот "живой" день.

Существует всего один день, который ты когда-либо проживешь. Существует всего один день, который ты когда-либо еще встретишь. И этот день — сегодня! Этот «живой» день. Этот Один единственный день. Этот вечный (бесконечный) день. Единственный день, который имеет значение. Он не был прожит никогда ранее и не будет прожит никогда снова. Он уникален.

Мы можем возложить все свои надежды и мечты на завтрашний день. Мы можем ждать будущего спасения или спасителя. Мы можем тосковать по возможному просветлению или жизни после смерти, которые могут насупить, а могут и нет. Но давайте всегда помнить о сегодняшнем дне, этом «живом» дне, переполненном жизнью.

Давайте помнить этот момент, это дыхание, это биение сердца, эту вибрирующую живость, именуемую «телом». Давайте помнить близость, интимность и присутствие «вещей», как они есть, это благодатное таинство, которое движется внутри нас, сквозь нас и является нами.

Ведь, в реальности, «здесь и сейчас» может быть единственным, что у нас есть, на самом деле, единственным, что существует. И, возможно, завтра мы будем мертвы, без какой либо надежды на «непрерывность» (целостность). И это делает «здесь и сейчас» таким бесконечно ценным, бесконечно восторженным и хрупким в своей красоте… что заслуживает нашего самого трепетного отношения, глубинного уважения и благодарности (признательности).

Только через рассмотрение возможности смерти эта жизнь подтверждается и имеет перспективу и смысл… и «обретает» смысл жить и даже праздновать этот день дней.

Видишь ли, «есть только сейчас» — это не какая-то заумная философия или словесная игра, или убеждение, требующее подтверждения/опровержения, и не предмет для споров. «Есть только сейчас» — это фундаментальное и открытое приглашение всем человеческим существам глубоко смаковать вкус, аромат и горьковатую сладость жизни, не «такой, как должно быть» а «такой, как есть», возможно, в самый последний раз… но, возможно и в самый первый.

Этот день стоит прожить! Он полон возможностей!(потенциала)

Перевод JuKa.

6 комментариев

relsam
ДА. И смерть тела проживание этого дня никак не прервет. Потому как смерть открывает вечный полдень))
notka
Есть в жизни нашей два любимых дня:

Один – ВЧЕРА, с ошибками и болью.

Но он ушёл, и он не в нашей воле,

Он – бесконечность, строго говоря.

Второй день – ЗАВТРА, с клятвами в ночи,

Он нам не подконтролен, как и первый.

И хоть мы посвящаем ему перлы,

Он раньше не наступит, хоть кричи.

Что остаётся? День – в котором ЖИЗНЬ!

СЕГОДНЯ – это день для всех на свете!

Мы начинаем рано, на рассвете:

Успей, реши, сумей. На старт! Держись!

ВЧЕРА – история,

а ЗАВТРА – тайна.

СЕГОДНЯ – дар.

И это не случайно!
wwwatcher
Давайте помнить
… предлагаю забыть… кто за заверните… :))