2 июля 2015, 02:45

СТОП! 60-секундное приглашение быть внимательным. Джефф Фостер.



Что бы ни происходило в твоей жизни, остановись. Только на мгновение.

Сделай глубокий вдох. Почувствуй, как живот поднимается и опускается, наполненный жизнью и кислородом. Почувствуй нежный и еле уловимый сброс на выдохе. Почувствуй свои ноги, стоящие на земле, живость во всем своем теле. Звуки, которые ты слышишь внутри и снаружи. Что ты чувствуешь сейчас? Существует ли напряженность в голове, челюсти, глотке, плечах, груди, животе, ягодицах? Как тело располагается? Есть ли области сжатия, стеснения, уплотнения, боли? Есть ли части, которые чувствуют тепло, свет, покалывание? Даже если ум отчаянно пытается уйти «вперед», можешь ли ты быть здесь? Можешь ли ты с почтением отнестись к Нынешней Сцене Фильма Своей Жизни?

Пусть настоящий момент станет увлекательным. Будь внимательным к тому, что происходит здесь-и-сейчас; осознай, что на самом деле происходит в месте, когда ты находишься. Отбрось свои выводы о жизни, свои мечты о прошлом и будущем. Выйди из представлений о том, «что было» и «что может быть», и начинай замечать ощущения, чувства, мысли, побуждения, которые присутствуют, прямо здесь и прямо сейчас. Пусть твой настоящий опыт: звуки и запахи — станет самым интересным танцем во всей вселенной. Пусть осознание пропитывается настоящим моментом, а момент – осознанием.

Ты наблюдаешь, смотришь, дегустируешь на вкус, касаешься мира, как в первый раз. Это твой райский сад, твой хаотичный, интенсивный, радостный, душераздирающий Сад Эдема. И ты пробуждаешься к этому: на день, на час, на мгновение – пробуждаешься, наконец.

Перестань пытаться понять всё. Отдых тоже свят. Каждое великое путешествие подпитывается остановками. Сдайся этому. Уступи. Упади в объятия момента.

Упади в незнание…

Перевод Ирины Черковской.

51 комментарий

Denis
Привет! Это призыв к большей осознанности я правильно понимаю? У меня есть вопрос — ведь Экхарт Толле тоже призывает осознавать быть в моменте сейчас! Мастер Дракон как то в одной из записей сатсанга указывал что вроде А кто выпал из сейчас, чтобы туда вернуться? Я 100% где то запутался с этими указателями, можете внести ясность?!
DASHKA
Как -то на сатсанге Дракон тоже советовал через концентрацию на том, что происходит и переживается через органы чувств вынимать внимание из погруженности его в ментальную жвачку.
А Дракон стебет Толле из-за того, что Есть только момент Сейчас, и нет никакого другого. И все мысли про прошлое или будущее тоже сейчас. Так что из момента не выйти, чтобы потом туда возвращаться. Но Толле тоже на самом дел про это же, что и Джефф, про возврат внимания в происходящее.
DASHKA
Я не знаю почему Толле не учитывает что мышление тоже в настоящем времени происходит… может перевод некорректный.
А у Толле есть кстати Медитация Жизни. Очень похода на эту практику От Джеффа.
Denis
Ирина, спасибо!
DASHKA
пожалуйста))
Дракон сейчас дает практику двунаправленного внимания, в курсе?
Amitola
Здесь у Фостера внимние однонапрвленное во вне (даже если и на ощущения ). Это естественное внимание.
Двухнаправленное внимание — не фантация ли, основанная на мысли?
koshka
А что это значит — двунаправленное внимание?
Amitola
Я понимаю это так. Есть только однонаправленное внимание (восприятие например цветка, а не цветок воспринимает меня).
Есть внимание однонаправленное на мысль — указатель (прозрачность до цветка).
Есть внимание на мысль — указатель (прозрачность и цветок) — вот это похоже что имеется ввиду под мыслью: двунаправленное внимание
DASHKA
Внимание на само явление и одновременно развернуто на само Внимание, откуда оно исходит — на присутствие отсутствия этого явления.
Amitola
Ну да. Ну все равно это как задание, в естественном внимании — это внимание на явления.
DASHKA
И когда внимание на явлении тотально, то и открывается как бы эта вторая часть внимания.
Amitola
тогда можно сказать, что двухнаправленное внимание — это абстрактная мысль, а тотальное однонаправленное внимание может открыть «ясность». Даже если оно ничего и не откроет, то оно всегда только и есть, хоть тотально, хоть не тотально.
DASHKA
Просто внимание всегда как палка с двумя концами. На одной то, куда тычут — Явление, а на второй или Я — который внимает. Или же Отсутствие присутствия явления и становится видно, что Я как тот кто внимает подгружается позже.
Безголовый путь Хардинга про это же.
Amitola
Ну да. на том конце палки — который внимает (никого не видать)- это понятно. А вот где явления (слышится, видится, ощущается) не тотально сейчас сам вижу, т. к. «подсел » на мысль отутствия — присутствия. Так как и большинство на этом сайте))
DASHKA
т.е. дуальный ум теперь зацепился на за форму, а за Пустоту? За присутствие отсутствия явления. Цепляется так как это свойство ума, ему нужно как бы что-то выбрать и определиться. Ему всегда нужна Одна сторона монеты — чаще всего не та, что сейчас.
Еще цепляется так как решает что это и есть Ты — истинный.
Или эта Пустота Моя и ее нужно удерживать… НО это уже описанная, объективированная Пустота. Это Уже некая Форма. Вот ум и ухватил новую цацку. Другую сторону монеты. А она двусторонняя, на одной стороне Пустота на второй Форма и они не2.
А Пустота как отсутствие присутствия явления все время тут. И ее не нужно удерживать. Для этого и практика двунаправленного внимания или Осознания явления.
Amitola
дуальный ум уцепился за мысль, что в мире явлений, есть пустота (мысль о пустоте). И типа зачем воспринимать только явления, будем воспринимать еще и пустоту, вместе. (двунаправленное внимание)
Isis
вот такая позиция подразумевает что есть реально кого то тыкать второй стороной внимания. Но это не так. Когда происходит практика однонаправленного внимания — она как раз позволяет распознать что нет того кто проецирует внимание. Есть внимание но нет проецирующего его.
DASHKA
так а я про что? Что то, что на втором конце палки есть Я, который внимает — это иллюзия. Этот Кто подгружается с опозданием. Как бы приватизация внимания происходит.
advaitaworld.com/blog/44303.html
Isis
скорее можно говорить об отсутствии направления вообще. Т.к. внимание возникает одновременно с объектом внимания. И при отсутствии субъекта. И вот это я и называют однонаправленным. Скорее описывающим одномоментность и нераздельность процесса внимания от объекта внимания.
DASHKA
Скорее описывающим одномоментность и нераздельность процесса внимания от объекта внимания.
да, просто разные способы описать.
Isis
Все дело в том, что нет смысла в интеллектуальном постижении направленности внимания… это сугубо качественная характеристика ума. Это должно выработаться как свойство и закрепиться в повседневной жизни. Каким бы умным ты небыл, как бы интеллектуально не проник понимание — всегда будет фактор Х и им является именно свойство самого ума. Можно изучить инструкцию как держать равновесие, но без чувства равновесия его не удержишь. А оно нарабатывается
DASHKA
Вот Дракон и дал как практику, чтобы наработалось. Как самоосвобождающий принцип.
Isis
возможно это практика для умников, или безличностников. Которым кажется что так проще чем исследовать то что прямо под носом.
DASHKA
Или для тех, кто немедитировался, или у кого был опыт безличностного восприятия.
Amitola
Разные Учения исследуют то что перед их носом.
Например — Дзен. Или Учение Экхарта Толле.
Такие как «Безголовый путь» Хардинга, Учение «Фри Эвэй» — предлагают — разворот внимания.
Во всех их восприятие начинает менятся. Если это поризойдет в миг — то говорят о транцендентном переживании.
Isis
всегда исследуют только то что есть… не более того. Разворот внимания это уловка. Куда бы ты его не развернул все равно обнаружишь только одно.
DASHKA
.
Куда бы ты его не развернул все равно обнаружишь только одно.
Что?
Isis
в каждый миг ты обнаружишь только один объект. И так будет постоянно. Ты ищещь смысл в практике — но смыслом является сама практика. И когда это качество в уме будет стабильным тогда… происходит тотальное приятие всего как есть в каждый миг.
DASHKA
да, один объект, и одновременно его отсутствие.
Смысл — сама практика, да, я так тоже вижу.
Amitola
Согласен с этим. И прихожу к выводу, что тотально не воспринимаю все что перед носом, а занимаюсь умным моделированием.
Но кому-то по настоящему уже проживши практику восприятия возможно нужен разворот внимания, но таких здесь практически нет. Им уже не интересны обсуждения.
DASHKA
да что ты все про других…
Другие сами разберутся.
Что и как им нужно не нужно, это все твои предположения.
Amitola
ага… сами разберемся))
Amitola
Да уловка. Обнаруживаешь всегда объект.
Isis
И все же это всегда однонаправленное внимание… это как с указателями которые указывают но то что не возможно воспринять. Двунаправленное это скорее такая уловка, что бы поймать ум в ловушку парадокса. Потому что если внимание реально осознается однонаправленным — то этого уже более чем достаточно.
DASHKA
Однонаправленное внимание — это концентрация, и в результате такой тотальной концентрации начинается медитация, т.е. в какой-то момент открывается Пространство Осознания.
Хардинг тоже дает двунаправленное внимание, типа то, откуда воспринимается там ничего нет.
Isis
если ничего нет, то откуда берется вторая сторона палки?
DASHKA
Или есть явление которое осознается вместе с самим осознанием, как присутствием отсутствия или есть описанное восприятие — (осознание)которое становится Моим.
По любому дуальность.
Isis
т.е предлагается направить внимание на внимание, сразу подразумевая его объектом. И это ничем не отличается от обычного «бытового» ежедневного внимания. Зачем городить огород? Уверена что у большинства людей не хватить концентрации поддерживать внимание на одном объекте, реально воспринимаемом. А уж постоянно обнаруживать «свое внимание» и держать там внимание — это вообще провальная практика. Именно как практика. Потому что когда оно случается таковым то уже просто описывается, без всякой практики.
DASHKA
Дракон просто ищет способы как еще развернуть внимание. Мне как-то легло двунаправленное. Для этого же были и ном. Субъекты и ном. Субъективность. Это разворот внимания не на Что-то, А на Что-то Еще, что есть помимо Чего-то.
Isis
с этим согласна… на все что угодно пойдешь что бы дезориентировать ум хотя бы ненадолго и может быть в этот зазор что то сможешь просочится
Isis
Если же смотреть на суть всех вещей — то предлагается искать дерево в лесу.
DASHKA
Андрей Лапин. Не знаешь есть сейчас с ним встречи?
Perelsy
Есть. Он обычно на вопросы-записки отвечает на встречах. Последняя была 15 июня 15 лета.
DASHKA
Я знаю, я была у него после его возвращения, потом плотно ушла в Учение и перестала ходить к другим Мастерам.
Я уже посмотрела, есть встречи, ага. Спасибо, что про него напомнил))
Классный ролик!))
koshka
а это одномоментное видение присутствия и присутствия отсутствия явления…
DASHKA
Фостер в других местах пишет про Пространство Осознания, которое открывается и которое потом с каждым явлением есть. И тогда они вместе и явления и отсутствие явлений.