25 марта 2017, 12:12

У меня нет другого выбора, кроме как петь свою песню...

Я самый худший из когда-либо существовавших гуру.
Я не боюсь признать это.
Я никогда не был в Индии, и меня не тянет переезжать туда в ближайшее время.
Я не утверждаю, что проснулся, освободился, что я просветлен и нахожусь в каком-то определенном состоянии. Это все кажется таким неуместным, когда дело доходит до Истины.
У меня нет организации, сангхи, или какого-либо вида преданных поклонников. Никто не «работает» на меня. У меня нет обожающих учеников. Нет «подпевал» среди мужчин или женщин.
Я открыт для обратной связи и критики. Я принимаю все. Когда я лажаю, я признаю это и двигаюсь дальше. Если кто-то со мной не согласен или критикует мое учение — я не говорю автоматически, что «это твоя проекция» или «это просто говорит твое эго» или «ты еще не проснулся». Я не чувствую, что мне есть что защищать. Истина не нуждается в защите.
У меня нет гуру. У меня нет линии преемственности. Я всегда знал, что Истина находится внутри. Я всегда боролся непосредственно за Истину.
У меня нет системы, какого-то особого пути. Мое учение является спонтанным, а не «принадлежащим мне».
Я не обещаю, что это учение излечит, исправит вас, пробудит, сделает богатым, оставит вас в состоянии постоянного блаженства или сделает вас похожим на меня, что Бог поможет вам.
У меня нет ашрама. У меня есть борода, но она короткая. Я не ношу белый. У меня есть пара белых футболок.
Я ругаюсь. Пукаю. Я не сверхчеловек. Мое сердце любит раскрываться настежь. Я познал глубины невыносимых страданий. Я ходил на грани самоубийства, вкусил сладость жизни без надежды, видел непостоянство даже самых блаженных состояний. Я ясно вижу, что наша человечность и наша божественность не могут быть разделены, я ясно вижу, что лишь та любовь имеет значение, которая выживает на распятии.
Я использую слова «я» и «мне» свободно. Я говорю «мое тело» вместо «тело». У меня нет проблем говорить о прошлом, зная, что прошлое — это история. Я одинаково люблю тишину и шум. В пространстве без историй, я всем сердцем воспринимаю все истории.
Я считаю, что истинная духовность — это для всех. Меня не интересуют культы. Я вижу, когда приходит конец отношениям учителя и учеников, когда приходит конец второсортным откровениям, и наступает рождение нового вида демократических взаимоотношений ученик -учитель. Мы все учителя и мы все ученики, и все мы проявления Одного.
Я не фэйк персона, говорящая об особой «духовности», притворяющаяся кем-то, кем я не являюсь во время встреч или ритритов. Вы не увидите меня атакующего тех, кто не согласен со мной. Вы не увидите меня тайно кричащим на волонтеров за кулисами.
Я не ухмыляюсь с высочайшей уверенностью, не претендую быть «над» ситуацией, все время прикидываясь «положительным» или «духовным». Мое бытие включает в себя как свет, так и тьму, как неизреченную радость, так и печаль потерянных вселенных. Я не верю во что-то и не притворяюсь. Образ ничего не значит. Подлинность — вот ключ. Даже ложное смирение является ложным. Даже образ, где «у меня нет образа» — это образ, который будет сожжен.
Я не считаю себя гуру, просветленным мистиком, существом, сильно отличающимся от вас, намного более развитым, намного более святым, чем вы.
Я не побеждающий, харизматичный деятель. Я полон всякой глупости, когда рассказываю истории, анекдоты, забавные сказки. Меня не интересует ваше восхищение или одобрение. Я рад, когда вы уходите: я восхищаюсь вами за это. Я люблю, когда вы остаетесь. Я уважаю ваше бесстрашие. Конечно, я люблю говорить об Истине.
Я люблю делиться этим даром

Присутствия с вами.
Я вижу вас неотделимыми от того, что я есть. Я вижу не выразимый словами потенциал в ваших глазах.
Я птица. У меня нет другого выбора, кроме как петь мою песню радости и страдания, и лететь туда, куда меня зовёт жизнь.
Спасибо, что разделяете это путешествие со мной.
  • нет
  • +117
  • 2

59 комментариев

Amitola
«Я ругаюсь. Пукаю. Я не сверхчеловек. Мое сердце любит раскрываться настежь.»
WTF
Фостер вернулся…

Но «выделение» неправильное,
такими «выделами» можно запахать любую работу, и это знают профи-редактора, Серый… — айЯЯЙ)

Я ясно вижу, что наша человечность и наша божественность не могут быть разделены, я ясно вижу, что лишь та любовь имеет значение, которая выживает на распятии.

… вот ТА строка)

.
WTF
И она стоит многого,
ОЧЕНЬ многого…

((( _ ^ _ )))

.
Amitola
Не страшно))
Это не значит, что нужно обязательно ждать распятия в христианском смысле. Распятие — это то, что распинается постоянно, как житие не от Сердца)
ashtavakra
Я ясно вижу, что наша человечность и наша божественность не могут быть разделены
И да, вот эти слова самые те… какая-то в них глубина невыразимая.
Нераздельность божественного и человеческого, это тема. Вот что об этом скажешь:)?
WTF
Так и понимаю, как синонимы,))
нет божественного без человеческого, как и нет человеческого без божественного, это своего рода метафизическая связанность, одно без другого не существует, здесь писал…

advaitaworld.com/blog/59310.html

… понимая транценденцию как неминуемый вынос,
как проекцию человеческого сознания, как то, что просто не могло не возникнуть ввиду очень жёстких сансарных причинно-следственных связей, имманентно обусловленных связей – делается ход конём… Человеческое не отрицается в угоду божественному, равным образом как и чисто человеческая парадигмность не невелируется на фоне божественной. Происходит простое по сути, но чрезвычайно сложное по реализации – схлапывание метафизических выносов… Сгорают при этом обе парадигмы, взаимно аннегилируются… И остаётся лишь чистое и единое, без-без- без граничное пространство Осознания…
… то что называется чистой ноуменальностью.

.
ashtavakra
Ренц сказал — человек это инструмент, чтобы заботиться об уме:) Карнавальный костюм ума:-)
Сознание влюбляется само в себя и отсюда получается человек, личность… продукт этой любви:)
ashtavakra
О, блин:) Да ведь да, так и есть, синонимы…
Дошло, Саш:-))
Хошь так назови, хошь так, слова разные об одном и том же.
Божественное проявлено как человеческое… Но божественным быть не перестало.
WTF
*гыЫ))

Со второй попытки — в точку,))
вообще — одни синхроны кругом…

.
Rezo
Да, глубина… И только из этой глубины можно говорить о сострадании… И, кстате, о прощении…
Rezo
Рад что ты это видишь :)
ashtavakra
Если прощение кому-то помогает, то грех не порадоваться…
Gor
Привет, Надежда :) Как оно?
ashtavakra
Привет, солнышко:) Оно божественно:-))
vovannoviy
был у меня такой же период два года назад, также думал, правда недолго, это прошло.
и у Фостера пройдёт, надеюсь что скоро
он в итоге распознает, что эта якобы неральдельность божественного и человеческого, света и тьмы, это просто компромисс, который является свойством сознания
Floyd
он в итоге распознает, что эта якобы неральдельность божественного и человеческого, света и тьмы, это просто компромисс,
Где он об этом сказал?
Floyd
Вот честно положа руку на сердце, и без обид. Посмотреть что говоришь ты и что он, так на ум приходит то, что он познаёт в сравнении и те ощущения, которые за этим следуют. Так вот ощущение, что ты бредишь своими галлюцинациями, верить в которые ну никак не хочется, и которые вызывают лишь не поддельный страх за твоё психическое здоровье. В каждом твоём слове от тебя воняет завистью к умным продвинутым, рациональным и успешным людям, говорящие следующее…
Я не ухмыляюсь с высочайшей уверенностью, не претендую быть «над» ситуацией, все время прикидываясь «положительным» или «духовным». Мое бытие включает в себя как свет, так и тьму, как неизреченную радость, так и печаль потерянных вселенных. Я не верю во что-то и не притворяюсь. Образ ничего не значит. Подлинность — вот ключ.
Ты увидел в этих строках себя и сразу начал кривляться искажая сказанное и пытаясь возвысится над своим же присвоенным образом. Вот тебе практика, а не та говорильня которую ты вызубрил как азбуку.
vovannoviy
и без обид
а нет ли у тебя обид на меня?
Floyd
У меня нет конечно, только сострадание. Прости если грубовато, но я просто такой генетически импульсивный тип. Оставь уже эту набожность, оставайся трезвым. У меня было тысячу инсайтов и я не сошёл с ума, а наоборот подружился с ним, не сделал его своим врагом, но осознал его мощь и смысл всего того чем он занят.
vovannoviy
кого его?
Floyd
Ума, естественно.
vovannoviy
Ох, естественно ли? То есть ум отделен от тебя? Он может быть либо врагом либо другом?
Floyd
Не отделён конечно, но и не является мною, а лишь инструментом познания, сравнения, различения. Естественно, что и тёмная и светлая, условно, его стороны находятся во мне. Что тут одно должно быть отвергнуто в пользу другого? Ведь одно отражение другого его контраст только и всего. Энергия как таковая не имеет полюсов, не имеет противоположностей. Вся эта полярность возникает в поле наблюдателя который имеет привычку выбирать и скатываться в одну из сторон. Потом поднимать знамёна во имя единства и идти на штурм крестовым походом ненавидя и завидуя всем кто смог увидеть глубже. Буддизм например говорит о срединном пути, который и выводит за грань полярности.
vovannoviy
Но кто такой этот наблюдатель? Существует ли он?
Существует ли энергия без наблюдателя?
Существует ли двойственность и недвойственность без наблюдателя?
Floyd
Но кто такой этот наблюдатель?
Кто такой не знаю, скорее всего всякий.
Существует ли он?
Феноменально существует, как то, что есть.
Существует ли энергия без наблюдателя?
Если сослаться на квантовую физику, то вне поля наблюдателя ничего не может существовать, потому как именно наблюдатель определяет положение фотонов в пространстве, что и создаёт условно очевидность наблюдаемого, то есть корпускулярность волнового дуализма. Вне наблюдателя, как доказано экспериментально, фотоны, электроны, приобретают качество волны, то есть единого неделимого энергетического поля.
Существует ли двойственность и недвойственность без наблюдателя?
Как уже было сказано, вне наблюдателя нет ничего из того, что можно было бы дифференцировать.
vovannoviy
Но кто такой этот наблюдатель?

Кто такой не знаю, скорее всего всякий.

Существует ли он?

Феноменально существует, как то, что есть.
И откуда же эти сведения? Кто это оценил?

П.С. теории учёных не интересны
Floyd
Не теории учёных, а экспериментально доказанные факты. Чтобы понять это, надо углубиться в знания открытые человечеством, а не религиозными деятелями, которые всякий раз выезжают на горбу этих знаний, размахивая якобы божественными откровениями, внезапно посетившими эти тёмные головы.
vovannoviy
Изучал вдоль и поперёк все эти теории и эксперименты, так как мне пророчили карьеру учёного. Поэтому сейчас не интересно. Ты и 1% не знаешь от того, что изучил я. Так что расслабься.
Лучше ответь на вопросы — в этом исследовании больше открытий, чем учёным даже снилось)))
Floyd
Ты и 1% не знаешь от того, что изучил я. Так что расслабься.
Откуда ты знаешь что знаю я? Неужели не очевиден тебе твой менторский тон, где ты пытаешься превзойти другого за счёт его опускания, что естественно выдает в тебе неуверенность в своих силах.
Лучше ответь на вопросы — в этом исследовании больше открытий, чем учёным даже снилось)))
Все твои открытия это просто глюки сознания, в которые ты уверовал как в святой грааль, теперь носишься с ним думая кого-то этим удивить.
vovannoviy
Откуда ты знаешь что знаю я?
Вижу как ты трактуешь квантовую механику — как любитель, насмотревшийся научно-популярных передач. В этом нет ничего плохого, мало знать. Хреново думать, что всё знаешь, когда изучил лишь малую часть, при том не самостоятельно, а из вторых рук. И еще хуже — высокомерно полагать, что ты то точно знаешь последние достижения науки, и что такое наука вообще. Причём знаешь лучше чем сами учёные))) Отсюда и ощущение, будто тебя унижают, говоря о твоих скудных познаниях в данной области. Это всё равно, что первоклассник обиделся бы, если бы ему указали, что он еще не разобрался в обычно алгебре, а делает громкие заявления о высшей математике. Только высокомерные могут чувствовать, что их унижают.
Все твои открытия это просто глюки сознания, в которые ты уверовал как в святой грааль, теперь носишься с ним думая кого-то этим удивить.
Вся эта критика не является ли следствием обиды «первоклассника»?
Floyd
Ладно оставь в покое своё эго, которое рвётся в полемику, мне это не интересно. Ты задал вопросы и по всей видимости у тебя есть ответы. Так вот мне бы было интереснее услышать в двух словах без эпитетов ту идею которая пришла к тебе в голову. Если есть что сказать, говори, не тяни резину. Переходи сразу к главному.
vovannoviy
У меня нет ответов. Только открытия. Но словами их не передать. Хочешь получить — открой сам
Floyd
Тогда о чём речь? Если нет слов, то и говорить не о чем. Удивительно только, откуда рвение к разговором о том, что за гранью слов?
vovannoviy
Наверно оттуда же, откуда рвение заходить на форум, где только об этом и говорят))))))))))))
Floyd
Почему буддисты говорят о речи, теле и уме? Что в сущности является феноменальностью. Речь — это движение ума, смысловой ряд, который выражается в словах, языке. Вне речи, то есть смыла наделённого умом ничего не существует. И сказать, что нечто существует за гранью слов, за гранью смысла, означает существование некой вещи в себе, которая за гранью. Тогда откуда о ней известно если не из смысла пусть и лишённого всякого смысла, но всё же смысла?
vovannoviy
Не интересны буддисты с их категориями.
Хочу с тобой поговорить. Можно?
Floyd
Говори на здоровье. Я уже битый час пытаюсь из тебя вытащить то, что за гранью слов, и не в какую.
vovannoviy
Так надо из себя вытаскивать, а не из меня)))))))
Поэтому и время зря тратишь. Так всё воплощение потратишь на бесполдные попытки (это буддисты так любят говорить)))
WTF
Вялые вы девочки ))))))))))))

Нет в вас огня,))
ещё час-другой.… и потухните)

* )))

.
vovannoviy
Я уже потух))))
Floyd
Я знаю одно. Когда тебе есть что сказать и в этом есть необходимость, то ты просто говоришь без эпитетов. А когда сказать нечего, то есть найдено нечто, что уже за гранью слов, тогда можно начать писать музыку, картины и так далее. Тем самым, быть может сказать большее. Всё лучше чем повествовать о том, что за гранью слов, попутно выпячивая своё неуёмное «я» которое всё уже знает, только вот сказать ему особо нечего, отчего и восклицает постоянно.
Bambuka
Во! Эти вопросы давно не находят ответа. Парадигма то человечья, хоть ты тресни. А потому все что приходит как ответ уже в рамках человеческого. Пыталась смотреть на мир без живых существ и вижу что вселенная самоосознающа. Но вот внешности у нее нет.
Diamir
У нее есть пальто, сапоги и двустволка
WTF
какой же ты смешной,
особенно в своей позе… — Я выбрал!!!)

Чудо ты юдо,
рыба-кит…

.
vovannoviy
спасибо… за то что чудом обозвал :)
и ты то же самое :)
WTF
* )))

у тебя потенциал,
узнаешь опору как опору… — будешь летать!!! БУДЕШЬ!!!)

.
Rezo
Ты проскочил то что и пытаешься понять из за гордости…
Floyd
Очень круто. Как глоток свежего воздуха. И никаких тебе богов с чертями, а лишь здравый смысл в каждом слове. :)
Skater
Все ясно, к плохому гуру не пойдем и слушать его не будем. Спасибо Джефф за честность.
Дальше конечно самомнение распирает о себе, но это уже не важно…
WTF
Смешно сказал…

+ *)))

.
Floyd
Очень забавно когда у здоровенного лба под два метра от страха сосательный рефлекс включается, и он тот час начинает искать титьку учительскую, чтобы та успокоила его страхи (в 25 лет), и растолковала ему как устроен мир, когда бабки (не ним заработанные) уже находятся не в его лоховских карманах, но у того самого, кому они принадлежат по праву «знатока лохов». Да тут нужна честность, а ещё и море ехидства, чтобы осознать что выкладываешь кровные именно в тот карман, который действительно этого заслуживает.
Skater
Может и забавно, кому как:)
Просто у меня мышление так устроено, что когда на себя наговаривают, значит на то есть основания, в чем-то сомневаются, а тем более в посте ни слова по делу, какие-то нереализованные желания, типа побывать в Индии или про функционирование своего тела, видимо где-то комплексы, это ж и так понятно что ты такой же как и все, зачем об этом говорить?:))
Skater
Поэтому Джефф, реально плохой гуру, может не самый, но вот эту его чухню мне не интересно читать. Мне нравятся когда зрят в корень, как Дракон с МаКеной, вот они одни из нескольких лучших Мастеров в мире.
Floyd
Не интересно — не читай. Читай чухню интересную, замыленную до степени отключения ума и прямого введения в самадхи. Подсознательные страхи снижаются и ты как бы уже на высоте. Ну а завтра… завтра на работу кружочками ходить. Радуйся, ведь не тебе только так херово, но и многим, многим твоим соплеменникам.
Skater
Радуюсь спасибо:)
И вам не болеть:))