29 марта 2011, 02:52

Jeff Foster. Заметки (5)



Что бы ни появилось внутри осознанности, всё это уже является желанным, всё уже принято, всё уже хорошо. Не нужно предпринимать никакого дополнительного «принятия». И даже если это — твоя попытка принять — она уже принята, как и твой отказ принять, и любое неприятие или отклонение, которое неизбежно появляется в игре противоположностей. Сюда включено абсолютно всё.

Разбитые сердца открыты… развеянные умы открыты… глаза открыты широко… и мы встречаемся, лицом к лицу, от места к месту, здесь и сейчас — и поиск любви всегда уже закончен, даже прежде, чем он будет начат.

«Исцеление» не имеет никакого отношения к ремонту чего-либо, что сломано. «Исцеление» — это повторное открытие целостности («исцелять» = «целый») посреди самого опыта поломки. Может ли что-нибудь в настоящем опыте быть сломанным или неполным? Может ли звук быть неполным? Может ли ощущение быть неполным? Может ли мысль быть поломанной? Может ли ТО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ быть сломанным? В восприятии весь существующий опыт всегда полон, так что же нуждается в починке?

Как учитель Адвайты, я имел обыкновение механически повторять фразы, такие как «это не я» (и я все еще произношу такие вещи, иногда, но только в определенных контекстах). Но в эти дни, мне намного больше нравится говорить: «Посмотрите сейчас, Вы можете найти отдельного человека...?» Это — приглашение исследовать существующий опыт, не с надеждой «определить» это, или стать просветлённым, — это исследование, рождённое из очарования, любопытства, любви.

Безусловная любовь принимает в себя и боль, и образ того, кто её испытывает — и не в состоянии избежать этого. Эта любовь так отчаянно безусловна, что она охватывает даже «твоё» сопротивление жизни, и в этом объятии, всё это тает. Ничто ложное не переживёт эту близость. Мы уже охвачены любовью без названия…

Слово «скучный» также означает «сверлить» (как «сверление отверстия»). Когда ты говоришь «мне скучно», что в действительности происходит? Жизнь «просверливает» видимость «тебя», угрожая показать небытие ищущего. Даже смертельная скука — приглашение в эту свободу! :)

3 комментария

allayae
Ничто ложное не переживёт эту близость. Мы уже охвачены любовью без названия…

МЕГА!!!
Dragon
Ненахождение «больного» — вот абсолютное Здоровье!:))
ALEXVVMAN
Сюда включено абсолютно всё.
Уматный Тип!:)))