8 июня 2018, 10:27

Дикая природа Будды.

Ты можешь отбросить идеал «спокойного, холодного, собранного и рационального человека» прямо сейчас, друг. Ты можешь позволить образу «совершенно спокойного каменного Будды» сгореть в огне. Это ужасная ложь. Тебе полезно рыдать, кричать, стонать, вздыхать, истерически смеяться, дрожать, чувствовать страх, гнев, глубокую печаль, экстатическую радость. Тебе полезно испытывать глубокие и сильные желания и устремления.

Во всех нас есть Дикая природа Будды, и она не будет приручена. Чем больше ты пытаешься её подавить, тем громче она становится. Чем больше ты пытаешься пристыдить, обвиняя её в сумасшествии, «иррациональности» или «чрезмерной эмоциональности», тем злее и сильнее она становится. Чем больше ты бежишь от нее, тем больше она бежит за тобой. Она не будет побеждена умными словами и изощренными философиями. Она не будет молчать; у тебя не получится избежать ее, потому что ты только пытаешься избежать себя.

Мы все, в конце концов, должны обратиться к Дикой Природе внутри нас. Мы должны стать любопытными, исследуя наши естественные чувства, побуждения и импульсы: приятные, болезненные, нежные или интенсивные. Мы должны подарить им наше осознанное внимание и дыхание, нашу любовь и понимание. Мы должны дать им постоянное пространство внутри нас самих, где они свободно могут бродить. Когда мы подружимся с нашей собственной дикостью, мы сможем подружиться с ней в других. Когда мы больше не будем бояться своих чувств, мы перестанем пытаться контролировать чувства других, и у нас будет больше сострадания к нашим диким товарищам по играм. Мы будем рыдать, кричать, стонать, вздыхать, истерически смеяться, дрожать, чувствовать страх, гнев, глубокую скорбь, экстатическую радость, глубокие и сильные желания и устремления вместе, и мы будем праздновать все это как божественные проявления.

Иногда Будда рыдал, как младенец, чувствовал праведный гнев, когда видел несправедливость и жестокое обращение в мире, боялся смерти. Но он бесстрашно стоял в центре этого страха. Здесь был источник силы Будды – в бесконечной и нерушимой любви к внутренней первозданности.

  • нет
  • +4
(1):  Dragon

80 комментариев

vovannoviy
Ох уж этот Джефф, постоянно обожествляет сансарные страсти))) Но людям нравится, еще бы им не нравилось, ведь с эго можно не расставаться тогда)))
Amitola
Вова! Не сгущай краски). Люди же в основном через обычное проживание открываются, а не через запредельное)
vovannoviy
Так я не против) Просто называть всё это божественным проявлением — это уже глюк)
Можно же просто сказать «принимайте свои чувства, поскольку так вы открываетесь жизни»)
Amitola
Но можно сказать и так — Все наши чувства и есть проявление жизни, переживайте их.)
vovannoviy
Эта фраза уже другой смысл имеет. По сути, она повторяет то же, что и Джефф. Это религиозные и научные верования, которыми люди себя оправдывают, внушая себе естественность происходящего, чтоб спать дальше.
Amitola
Тогда кто так называемый «проснулся» будет воспринматься обычным человеком как сверхчеловек. Но только в мышлении такое восприятии, которое может толкнуть человека двигаться в путь на многие годы к более глубокой всеобъмлющей Любви. В этом ничего плохого нет, так как путь подразумевает приобщение к гармонии, но в будущем. Мне кажется, что Фостер говорит, что это можно сделать быстрее, переживая в реальности, где и открывается Любовь.
Bambuka
Фостер ро антик :) сознание просыпается чаще от боли чем от сладких снов.
vovannoviy
Вот именно)
Bambuka
Мне кажется что он убаюкивает ляльку которая осталась как реальность, ну там Душа например. Она вопит а он ее убаюкивает, чтобы спала.
vovannoviy
Ну да, иногда детям родители говорят: «Что естественно, то не безобразно»
Этакое утешение на все случаи жизни)
В общем-то весь пост Джеффа можно было одной этой фразой заменить)
Bambuka
Ну да, только эту фразу и кнеестественному прикладывают. Естественно, нечаянно пукнуть и смутиться, потому так и говорят, а не специально делать то что явно не совпадает с его культурой. Блин я все время начинаю стекать в бессловесное, когда берем Маугли, тут вообще нет ни радости ни чего то еще, перемена состояний и ч3вств, без рефлексии.
vovannoviy
У Джеффа высокая осознанность, но его мудрость не выходит за пределы народной мудрости.
Что он принципиально важного сказал в этом посте, чего люди итак не слышат отовсюду?
Про принятие эмоций и желаний говорит и современная психология с экранов зомбоящиков.
Про божественность этих проявлений говорит и религия, теперь уже и через миллионы сайтов, с возможностью онлайн рассказать про эти страсти.
Про сострадание и сопереживание тоже говорят во всех храмах, призывая развивать эмпатию и принимать других такими как они есть. Психотерапевты призывают к тому же.
Получается, Джефф просто суммировал всё это лаконично) И выдал за откровение)))
Но это всё открывает ящик пандоры, который итак люди обожают периодически открывать.
После таких постов люди утверждаются в том, что их безумства можно оправдать природой Будды или игрой Кришны или каким-нибудь еще известным именем.
Так люди получают в распоряжение мощную концепцию «естественности», которую они могут приложить к чему угодно, оставаясь в том же дерьме, в котором жили.
Так убийца назовёт естественными свои убийства, праведник — хорошие поступки, проститутка — секс за деньги, монах — отказ от секса. Очень удобно для эго)))
Amitola
ОПять ты сгустил.
Но тогда парадокс в том — что нужно отказаться от любого обычного переживания и заменить его если нет чувств некой Благости, то верой в Бога. Это другой путь.
Даже в адвайте и в Учении Дракона не замещается проживание Любовью, чтобы не создать растяжку огромную для достижения, а включается и то и это и мистическое на обнаружение несуществующего я.
Я не против чего то. Просто пытаюсь понять, чтобы не наматывать большие круги)
vovannoviy
Так речь не об отказе от чего-то. То, что все эти проявления необходимо принимать — это просто здравый смысл. Но это лишь начало, это своего рода подготовка для основной практики, самоисследования, например. Но никак не философия жизни. Если она таковой становится, то от неё больше вреда, чем пользы.
Dragon
Полностью согласен!
DASHKA
Дада, это первый, необходимый шаг, но это еще не конец.
А то тогда такие раскрепощенные появляются — что мол ну вот так я проявлюсь, в чем проблема? Принято сущестованием в момент осуществления)))))
Dragon
Володя как то выкладывал о том как понимают некоторые пробуждение, типа некоторых известных учителей, не будем называть имя, что вседозволенность, бескультурие, хамство, есть показатель свободы.
Bambuka
Ага :)) Так итотальное сумасшествие педофилию и прочие нарушения психики можно назначить естественным, раз это само происходит. Самое жуткое это когда работаешь с тетей которая вот такие вещи накачивает, чем больше качает любовь тем больше ненавидит мир. А Будда, кстати ужаснулся и потому искал природу горя и радости. То есть не радость была естественным состоянием, а то что есть любое состояние. Потому он не говорил жрать наркотики и переться :)) И после пробуждения Будда не испытывал страх, это уже не возможно, бояться. Это уже для пущей яркости надумано. Он розу передал ученику. Кто помнит? Что это значит, роза при вопросе о природе всего? Точно не ой я так переношу стойко все страхи и горе, потому что роза колючая, и я люблю потому что крависвая :)
Dragon
Просто борьба еще хуже затягивает петлю неприятия, и вот здесь тонкий лед, как не ввязываясь борьбу сказать о приятии того что есть в моменте, но не создать из этого самооправдания и не ввергнуть в самопотакание… не прекратить исследования источника негатива, прекратив борьбу с ним и рефлексию, когда одно негативное чувство или действие порождает еще одно и еще одно…
Dragon
Поддерживаю, это мы называем приятие оптом или попытку затолкать эго в естественное состояние!
Amitola
А как же тогда чувство зайца, как номинального субъекта проявленного мира. Разве проявленный мир тогда не оптом чувствуется?
DASHKA
Заяц ном. субъет мира воображения. Организм тема ума — ном. субъект проявленного мира.
Amitola
А чувства и эмоции какого мира?
DASHKA
Мне нравится как Дракон условно разделил.
Эмоции — это отклик Чувственного тела на мысли, на воображаемое.
Чувства — отклик чувственного тела на происходящее.
Dragon
Переживания — отклик Души на духовный план
Amitola
Значит чувства связаны с осознанием мира, что в нем происходит, а переживание из Любовь. И если есть эмоции — то они на воображаемое и тогда Душа сжата и Любовь не проявлена в переживании.
Amitola
Тогда происходящее — это только то, что вижу слышу ощущаю и отсюда чувства.
DASHKA
Чувства, как отклик на происходящее. Да.
Но вот что мне самой непонятно до сих пор…
Вот что то происходит, и собственно без интерпретации оно никак не оценивается.
А все интепретации уже как призма через которую мы реагируем на происходяшее.
А призма создана из идеи разделения и соотвественно противопоставления.
Получается что реакция на происходящее поэтому и выражается например в виде злости…
Меня обидели! ( как пример!)
Amitola
Мне непонятно в таком контекте Учения, чем отличие эмоций от чувств?
Вот у Толле просто: эмоции — это порождение эгоистического мышления. Когда такого мышления нет, то есть только чувства естественные — Радость, Любовь, Покой.
vovannoviy
Полностью согласен с Толиком)
Dragon
Нет эмоции — это любой чувственный ответ вызываемый опосредованным опытом, то есть воображением, менталом, фантазией. А вот негативные эмоции это всегда ментал загрязненный эго.
Amitola
Но есть же чувственный ответ от опосредованного опыта воображения уже проявленной Любовью, то есть переживанием Любви. Пример Л. Левинсона — он просто начал с воспоминания своей Любви и Любовь начала проникать позже и в опосредоваенный опыт уже в практичной реальной жизни.
Bambuka
Этот прием дрессирует определенное восприятие, видеть только хорошее, называется. Клевая тема для негативщиков, которые закоинили только на негативном. Но осторожней, может быть перекос. Нет полярностей в самом мире, вообще нет. Такое стремление чувствовать тол ко приятное и есть ис очник страданий.
Amitola
Ты же читала историю Левинсона. Там — он вспоминал любовь к женщинам, потом чувствовал, что эта любовь «отделялась» от воображаемого и с ней уже — в жизнь.
Да, если придумать себе любовь, а не открыть, то да будут проблемы в реальной жизни.
Bambuka
Читала. Я тебе и говорю, этотприем используется для лечения депрессивного и негативного восприятия.
Это же очень просто. Любовь можешь увидеть ты. Есть простой прием, три дня складывать в сундук то что нравится. Три дня 6амеренно искать то что по душе, специально выискивать вокруг то что красиво, приятно, вдохновенно, ипр.
Amitola
Тогда нет никаких чувств — как отклик на происходящее — имя им не чувства, а эмоции.
И непонятно при этом какая роль тогда зайца.)
Dragon
Есть и чувства и эмоции и переживания.
Amitola
Тогда переживание — это только Любовь, Радость, Покой, но без эмоций?
vovannoviy
Есть чувства как отклик на происходящее, а есть просто чувствительность Бытия к самому себе, если можно так выразиться. Вот если взять тело, то оно может ощущать внешние раздражители, может ощущать внутренние органы, но когда нет деления на внешнее и внутреннее, тогда просто ощущается вездесущая жизненность.
В моем опыте так, как Толик описывает.
При отсутствие эго-мышления, нет и видоизменений ума, нет фантазий, нет воображения, нет эмоций, нет желаний, нет склонностей. Есть только Любовь, Покой, Радость. Всё именно так)
Dragon
Если бы не было воображения ты бы не смог ни одно слово перевести в образ, тут мы о разном очевидно.
vovannoviy
Меня тоже этот момент смущал поначалу, но потом оказалось, что есть научное объяснение этому. И нашел его мой первый учитель — Клюев А.В.
В нервной системе есть ретикулярная формация, которая напрямую подчиняется осознаванию и не связана ни с какими психическими процессами, в отличие от больших полушарий. Так вот, Клюев открыл (и это используется в авиации по всему миру), что в интуитивном сверхсознательном режиме (это его название) деятельность тела произовдится только через ретикулярную формацию, что ко всему прочему обеспечивает отсутствие задержки по времени между внешней ситуацией и действием тела. В обычных режимах сигнал от больших полушарий мозга идёт около 1.5 — 2 секунд, плюс еще время занимает обработка инфы от органов чувств. То есть, психические процессы, типа воображения, участвуют в определении того, как действовать телу в данной ситуации, воспринимаемой через органы чувств. В интуитивном сверхсознательном режиме обработки не требуется, большие полушария могут не участвовать, а без них психические процессы просто никак с телом не могут быть связаны, поскольку мозг это приемо-передатчик.
Nikolas
Да в дзене тоже делают акцент на непосредственность и вот эту разумную спонтанность. видимо это и есть эта ретикулярная формация.
Dragon
Я не знал таких тонкостей!:)))
Amitola
Я кода смотрел передачу, то там говорилось, что два процента людей могут делать до семи дел сразу с большой точностью. То есть например — вести автомобиль, разговаривать по телефону, обдумывать дела, вести беседу в салоне и еще. И всё на высоком уровне. Для остальных 98 даже второе дело как разговаривание по телефону не так эффективно. Если оно становится эффективней, то реагирование автомобилем становится хуже, от сюда и аварии.
Amitola
Тогда можно сказать, что Жизненность и есть субъект для проявленного мира?
DASHKA
И даже склонностей как предпочтений нет? И ты не предпочитаешь свою девушку какой то Маше?))))))И желания нет?
vovannoviy
Именно так) Девушка подтвердит)
DASHKA
Т.е. тебе все равно с кем быть? С Машей или Дашей?))))))))))))
Равностно?
— Я не Маша, а Даша,
— ой да неважно, все равно хорошо)))))
vovannoviy
Да) Понимаю, что трудно поверить, но это так)
Мы живем вместе потому что есть какой-то резонанс. Но у меня также есть резонанс со многими людьми, с которыми встречаюсь. И мы также легко проводим время, и легко могли бы жить вместе. Да в общем-то и жили, пару лет назад, мы жили впятером в одном доме как одна семья. Но так сложились обстоятельства, что дом продали и мы теперь живем в разных домах, но очень близко друг к другу.
По ощущениям для меня нет разницы, у меня нет понятий «свой — чужой». Отношения складываются по каким-то вибрационным законам, а не по социальным)
DASHKA
Так я и не про социальные) А про вибрационные как раз)
vovannoviy
Так очень много людей вибрируют на схожих или одинаковых частотах, особенно если медитируют вместе годами. Как тут отличишь?)))
DASHKA
Есть же еще и другие вибрации))))))
В виде желания как тяги М и Ж?
Хотя там тоже может быть ко многим...)
vovannoviy
Так желания это уже часть функционирования в эго-режимах, так сказать. А когда эти режимы выключены, то нет желаний, поэтому функционирование происходит совершенно иначе, это действия без мотивации. Это похоже на вдохновение, которое управляет активностью тела напрямую, без посредничества ума и эмоционального слоя.
Bambuka
Вот тут прям согласна :)
DASHKA
Это уже высший пилотаж)
Тут хотя бы пристрастия перевести в предподчтения)
DASHKA
Вот ты лежишь в ванной, и в прямом опыте есть ванная водичка и отклик в виде какого то приятного чувства.
А потом вдруг ты думаешь, что то мне мой друг не звонит, и там начинает рассказываться история про то, что он ко мне равнодешен наверное, ему на меня плевать, и ты уже переживаешь кучу негативных эмоций.
Т.е. чувства — отклик на Непосредственный опыт,
а эмоции на Опосредованный.
DASHKA
Мне вот что непонятно…
Когда в прямомо опыте нет никакого друга, а у тебя уже на пустом месте куча эмоционирования, то это понятно.
А вот если в прямом опыте на тебя кто то кричит, и на это накладывается интепретационная призма про то что если на тебя кричат, то значит, что тебя не любят. И ты реагируешь в ответ УЖЕ из этой интепретации. А она создана из Идеи отдельности и недостаточности Любви и Счастья.
Вот тут как быть?
Это же уже как бы Чувства, как отклик на происходящее. Но оно же УЖе испорчено этой интерпретацией?
DASHKA
Отклик на происходящее в виде чувств и реакций — Уже обусловленных, а обусловленны они из эго мышления.
Amitola
Ха) А я лежу в ванной и вспомнил свою любовь к женщине (с образом). И где тут эмоции, а где чувства, а где любовь?)
DASHKA
На воспоминание отклик — пусть и благостный — это эмоции.
Ну это если брать разделение по Дракону.
Он его придумал, кмк для того, чтобы человек увидел как он может загнаться на пустом месте. Без вообще причины, только от истории в голове.
Чтобы мог отделить непосредственный и опосредованный опыт.
Amitola
Я там выше Бамбуке написал глянь.
Почему то у Левинсона всё не так)
Bambuka
Не, у него так же, это ты думаешь что раз слова разные значит не так. А вообще тт просто. Найди любовь, взращивай, она изменит восприятие и ты увидишь любовь вокруг. Проще пареной репы.Негативщики практикуют страдания беды и неприязнь. Любильщики практикуют приятное :)
DASHKA
КАк не так? Ты просто видимо считаешь что эмоции — это плохое?
Я тебе про классификацию по Дракону и для чего она дана.
То что ты про Левинсона написал, похоже как выйти на Зайца Здорового.
Т.е. Левинсон использовал мир мышления, но именно его вот эту Творческую, Игровую или Любовную составлющую.
Amitola
Я же не против. Просто хочу понять, как протекают эмоции, чувства и проживание. Могут каким то образом взамодействовать попарно например — перетекать, дополнять.)
DASHKA
Вот видимо как раз так и есть. Если без подгруза мышления, то и чувства переживаются хорошие)
Biryza
Почему -то эмоции и чувства путают не только учителя и эзотерики, но и психологи и психотерапевты.
Эмоции сродни действиям, они выражаются. А чувства переживаются, как некий комплекс реакций психики. Чувства глубже эмоций.
Вообще Мастер хорошо показывал отличие через реакцию на опосредованный и непосредственный опыт.
Amitola
А переживания тогда только из Любви?
Biryza
Переживаниями можно назвать состояния, которые описывают как «необычные», самадхи, например:)
Biryza
Обычные люди( не эзотерики, мистики) чувства и переживания как синонимы используют:)
Biryza
Вот пост напомню Your text to link...

Это все легко проверяется в опыте.
DASHKA
Ты можешь отбросить идеал «спокойного, холодного, собранного и рационального человека» прямо сейчас, друг. Ты можешь позволить образу «совершенно спокойного каменного Будды» сгореть в огне. Это ужасная ложь.

Тут речь про то, что часто все правдивое прикрывается одеялом бесчувственности. Когда все эти чувства есть, но они отрицаются. Рационализируются.
Но тут на этом этапе правдивого переживания чувств тоже можно застрять. Все реакции из эго, из отдельности, из отстаивании своего, из программ. Но выдается что ну вот так я проявляюсь, а что тут такого?
DASHKA
Но как первый этап приятия своего проявления, как на большую правдивость, так как многие чувства, которые названы негативными и они под запретом.
А то сам человек полон нанависти а изображает из себя чуть ли не святого, или равностность. Т.е. все просто напрочь вытеснено из сознания.
veter
Фостер профнепригоден