14 апреля 2011, 01:18

Свобода внутри страдания



Что действительно интересует меня в эти дни — так это не «радикальная Адвайта», а радикально честное исследование человеческого опыта (переживаний, чувств, ощущений) — и возможность обнаружения абсолютной свободы прямо внутри этого опыта — даже посреди того, что мы называем «страданием». Речь не идёт об «исправлении» опыта, я говорю о его исследовании в абсолютной честности. И не важно, что это за опыт — болезненный или блаженный. Свобода, которой вы являетесь, принимает его таким, каким он приходит.

Когда-то я имел обыкновение заявлять: «Страдание случается ни с кем!». И в тайне я всё ещё страдал бы… «Страдание просто происходит!» — сказал бы я себе.
Да, в конечном счёте это оказалось правдой, но это не помогало прекратить страдание! Конец страдания был найден только через полное приятие всего опыта и моего сопротивления ему — приятие Сознанием самого себя. Это не действие, это виденье, которое случается сейчас, сейчас…

Одно дело — понять интеллектуально, что «всё является Единым», или что «личности не существует», или что «всё страдание — это только история»… И другое дело — ясно видеть это посреди любого опыта.

Давайте встречаться в этой игре, и танцевать в ней, вместе, даже ещё до того, как эта свобода засияет. И даже если она не сияет, она всё равно здесь — так давайте танцевать вместе в любом случае.

8 комментариев

Dragon
Давайте танцевать в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, а не ждать подходящего случая в будущем, которого никогда не будет!:))
iop_999
а есть книги Фостера? не могу найти
киньте ссылочку плиз)
Shanti
Я знаю только одну его книгу «A Quiet Revolution in Spirituality».
Но я не смогла найти её в интернете.
Я бы тоже хотела почитать её (даже если на английском).
Shanti
Вообще уже 5 книг его издано на английском языке.
Dragon
Любит он это дело — красиво говорить!:)) чувствуется скоро перестанет писать!:)))
veter
уже написал всё что смог значит)))
AmenRu
Уже не найдет о чем писать как об отдельном от себя… )