26 апреля 2011, 02:23

Царствие Небесное

(из книги «Life Without A Centre»)

Царствие Небесное заполяет собой всю Землю, а мужчины и женщины не видят этого. И не видят лишь по той причине, что мужчины и женщины забылись в этом сне об индивидуальности.

***

Мы верим, что мы люди; индивиды, рожденные в этот безразличный и иногда жестокий мир, в котором нам полагается найти смысл, цель и счастье. У этого убеждения есть право на существование, и стоит вам окинуть взглядом прошлый миллион лет или около того, вы немедленно убедитесь, что это, в общем-то, может и сон, но очень убедительный!

И вот, потерянные во сне, так часто мы хотим иметь возможность сбежать из него. Многие из нас обращаются к духовности — Восточной или Западной — которая заключает в себе обещание чего-то гораздо большего, чем есть; некоего высшего, более значительного измерения бытия, чего-то Божественного, и чистого, и чудесного, чего-то умиротворенного и свободного от страданий. Чего-то, ну уж точно лучшего, чем весь этот Земной бардак!

Возможно, мы слышим о людях, которые обрели просветление, или нашли Бога, или имели опыт полной «потери себя», и мы можем сделать этих людей нашими учителями, нашими гуру. Мы хотим то, что у них есть, мы жаждем испытать то, что испытывают они. Они выглядят такими счастливыми, такими умиротворенными, такими свободными от человеческих страданий! Мы даже можем посвятить наши жизни следованию за ними, поклонению им, слушанию их разговоров и чтению их книг двадцать четыре часа в сутки.

Мы можем даже продать наши дома, покинуть наши семьи и уехать в Индию медитировать на горе. Мы можем менять имена, носить духовную одежду, есть духовную пищу. Отказаться от тела, отвергать желания, быстро превращаясь в «кожу-да-кости». И, само собой, всему этому есть место. Все это прекрасно и чудесно. Но это не способствует окончанию поиска.

Потому что, пока вы делаете что-то, чтобы попасть куда-то, вы захвачены этим поиском. Пока вы медитируете, для того, чтобы достичь умиротворенного состояния, вы захвачены поиском. Пока вы пытаетесь видеть все как «единое», все как связанное, все как проявление Бога, вы захвачены поиском. Пока вы пытаетесь избавиться от «я», от «эго», от «себя», вы захвачены поиском. Вы захвачены даже поиском того, как прекратить поиск. Или не прекращать.

Это то, что называют двойной петлей. Вы обречены, если делаете и обречены, если не делаете.

Так что же вам делать, если вы ничего не можете сделать?

Хороший вопрос! Все что тут можно посоветовать, будет лишь еще одним способом продлить поиск. До тех пор, пока это «я» может что-то делать, будет продлеваться его существование. «Я» даже будет утверждать себя, говоря: «Ну, раз я ничего не могу поделать, я перестану искать!» И оно изо всех сил пытается завершить поиски. Но в то же время, утверждается его существование: индивид (я) пытается перестать искать.

Итак, если вы ничего не можете сделать или не сделать, то что же тогда делать?

Не-а. Я не дам вам никаких ответов. Поиск ответов на ваши вопросы — это просто одна из составляющих поиска.

Разве вы не видите, что «я», — то есть, «вы» — просто обожает задавать вопросы? Пока оно задает вопросы, будет продолжаться утверждение его существования: есть чувство прошлого, будущего, индивидуальности. Есть личность, у которой есть вопросы и которая однажды найдет ответы.

Вам не кажется, что если бы существовали какие-то ответы, то вы бы их уже давно нашли? Разве вам уже не было дано достаточно ответов? Неужто ваши полки не полны уже ответов, которые осыпаются, не помещаясь?

Понимаете, это вопрошание должно продолжаться, поскольку «я» должно продолжаться. Ответы на ваши вопросы приходят снова и снова, но «я» не может принять эти ответы, в качестве настоящих, потому что тогда ведь исчезнут вопросы, а вместе с ними исчезнет и «я», которое задает вопросы. Вопрошающий появляется и исчезает вместе с вопросами.

Так что «я» должно продолжать спрашивать и ждать ответов. Ведь под угрозой само его существование! И поэтому продолжается великий поиск: "Однажды я буду освобожден! Однажды я стану свободен!"

Так почему не сегодня? Почему не сейчас? И, если не сейчас, то когда?

Каких еще ответов вы ждете?

Какие вопросы задаете?

***

Возможно, вам станет ясна тщетность всего этого и вы прыснете от смеха над тем, в какие дурацкие узлы мы себя завязываем, пытаясь быть свободными, пытаясь освободиться. Да, становиться очень смешно, когда вы прозреваете сквозь этот сон индивидуальности и борьбы за свободу, много юмора. И, может это произойдет, а может и нет. Но «вам» с этим ничего не поделать.

***

Это «себя», это «вы», его не надо отвергать, от него не надо отказываться. Поиск — это тоже нормально, точно так же как и тяжкая ноша индивидуальности, а также жажда избавиться от всего этого. Царствие Небесное действительно раскинулось по всей Земле, а мужчины и женщины не видят его, но даже это — даже наше невежество о Царствии, даже наш поиск Царствия — даже это его часть. Воистину, нет ничего, чем не было бы Царствие.

Оно содержит все. ВСЕ.

2 комментария

dpimka
Слов нет, одни многоточия! :)))