16 октября 2011, 21:42

Два аспекта самоисследования. Джон Шерман

Первый аспект самоисследования всегда доступен для вас и заключается в том, чтобы узнать, чем вы являетесь. Это достаточно просто, потому что вы всегда здесь. Вы не можете отрицать этого. То, чем вы являетесь, никогда не меняется и не зависит от истории вашей жизни. Поэтому то, чем вы являетесь на самом деле – источник абсолютной уверенности в том, что вы существуете. Об этом больше нечего сказать, но факт вашего существования можно заметить, почувствовать, постичь интуитивно, снова и снова. То, чем вы являетесь, всегда присутствует и всегда доступно для вас. Итак, первый аспект самоисследования заключается в том, чтобы снова и снова, когда вам придет это на ум, остановиться буквально на секунду и почувствовать эту реальность, присутствующую всегда – неизменное, неподвижное присутствие, которым вы являетесь.

Второй аспект самоисследования заключается в том, чтобы выяснить истину того, чем вы себя считаете, кем вы, по вашему мнению, являетесь, кто стоит в центре этой истории, субъект, актер, страдающий и устремляющийся к чему-то. Эта история именно о нем – то есть, о вас, вашем «я». Она возникает, развивается, исчезает и возникает снова. Когда существует история, существует «я». Поэтому ищите героя этой истории. Когда вы ищите его, он исчезает, а остается только неизменная, всегда присутствующая реальность, и все, что требуется – это увидеть ее.
Ведите это исследование в любой форме, как только это придет вам на ум и когда вы можете: остановитесь на секунду, расслабьтесь и почувствуйте это неподвижное, постоянное присутствие, фон, на котором все происходит. Не переживайте о том времени, когда вы не делаете этого. Просто делайте это, когда вы можете. Это как лекарство. При этом вы не пытаетесь что-то изменить или исправить. Просто принимайте лекарство, когда вы можете, и все остальное образуется.

26 комментариев

agch07bkru
присутствие, фон, на котором все происходит. Не переживайте о том времени, когда вы не делаете этого. Просто делайте это, когда вы можете. Это как лекарство. При этом вы не пытаетесь что-то изменить или исправить. Просто принимайте лекарство, когда вы можете, и все остальное образуется.
Lesya
Интересно! Делать и в то же время не делать:)))
nobody
Внимание всеравно присутствует всегда, это неоспоримо. Так вот это не деланье, это просто смена вектора внимания с внешних раздражителей на мощное ощущение жизненности, чистого бытия, которое вот оно, ближе чем кончик собственного носа. Отвлекитесь от всего и взгляните внутрь себя, я не знаю как это описать словами, но уверен это знакомо каждому, это и есть то самое «Я есть», только без слов.)) Уловите эту жизненность и не отпускайте её из поля внимания, вот и всё. Чем дальше, тем это получается проще и естественней.
Dragon
Все что вы уловите по-любому будет мысль, и «мыслящий» тоже уже ЗДЕСЬ!:)Просто он теперь называется «свидетель»!
nobody
Может быть, но у этой мысли нет содержания, это просто ощущение присутствия. Мысли также приходят и уходят, но совсем не цепляют, чтоли, возникает какая-то глубина.)) Врядли это можно описать и врядли нужно, можно лишь сказать что это знакомо каждому, это крайне просто и думать для этого совсем не нужно.) Присутствие наверное лучшее слово.
Dragon
Это мысль!:) просто мысль о присутствии!:)
nobody
Пусть будет так, о безжалосный NgoMa, я не знаю больше способа избавиться от мыслей кроме того чтобы перестать уделять им внимание и считать что мысли представляют собой какую-то проблему.)) Если вы знаете другой способ, поделитесь же с нами.)
Shine
:))))))))
Да, Nobody, ты верно подметил, NgoMa именно таков, потому что помогает нам увидеть, что у нас всего ОДИН инструмент — ум, и что только откинув его и пребывая в полной беспомощности, мы «обретём ничего не обретая»!:))
Catriona
Если я верно поняла, вот здесь в комментариях объяснения...)
advaitaworld.com/blog/1710.html#comments
Dragon
Чтобы избавляться от мыслей, надо найти их хозяина и ему приказать!:))
Но я тебе больше скажу, НИКТО НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ МЫСЛЬ! Это невозможно! То, что мы называем мыслями — это мысль о мысли! Где мысль уже предстает объектом в триаде мысслящий-мысль-процесс, но САМА мысль КАК ОНА ЕСТЬ снова не видна!:))тоже и с восприятием и переживанием!:) ЭТО ТО ЧТО НЕВОЗМОЖНО ЗАФИКСИРОВАТЬ не препарировав в мышлении на триаду! ДРУГОГО СПОСОБА НЕТ! Но этот способ тоже не корректный, а вымышленный, но позволяет играть с некими кусочками которых ПРОСТО НЕТ!:)
nobody
Т.е. имеем в наличии бескрайний океан бурлящей мыслительной деятельности в котором мысли познают мысли посредством мысли, т.е. познающий, познаваемое и процесс познания одно единое и неделимое. Проявленная вселенная варится в собственном соку. Ум это всё что у нас есть и он оказывается абсолютно бесполезен в вопросе познания того что не является умом. Это тупик. Чем может быть полезен ум, и кому он может быть полезен??
nobody
Даже Ничто и Пустота тоже идеи в уме. Это конец, я пас )
Dragon
Спасибо! «Я пас» — тоже лишь мысль про кого-то, кого нет!:)
Dragon
В том то и дело — эти «просветлевшие» все как один предлагают ВЫХОД, а они просто заблудились — ВЫХОДА НЕТ! НЕТ СОВСЕМ!
Этот выход — это поиск НЕ МЫСЛИ в мире мыслей!:)) потом крик — НАШЕЛ!!! Типа тот кто видит мысли — это не мысль, это то что я есть!:))
Боже, сколько прекрасных, сочных мыслей!:) Иди дорогой на сцену и просветляй народ!:))
dpimka
А эта НЕ МЫСЛЬ в конечном итоге всегда оказывается очень даже мыслью :) Но «незаметно» оставляется в фоне — и так появляется «мыслящий». Который уже как-то там оперирует остальными мыслями.
Dragon
Да, да — разоблачается мыслящий, но это тоже мысль о разоблачении! Потом появляется тот кто все разоблачил, и это уж точно не мысль а Сознание, или осознание… или свидетель!:) Ха ха ха! Но все это — просто свежие мысли!:)
dpimka
Да-да! :)))
Выхода нет, нет «конечного» осознающего/наблюдающего итд, который не являлся бы мыслью :)
nobody
Ум — банкрот, и с этим ничего не поделать. Финиш :))))
Dragon
Подумаешь, еще одна мысль о том, кого нет! Какой-то ум!:))))))))))))))))
YaRa
Всегда все хорошо! :)
Даже в пустоте, когда растворяясь, понимаешь, что наполнился пустотой и слился с ней.
Идешь дальше и… завеса поднимается… видимо очердная… :)))
nobody
Пребывание в покое «я есть» прекрасно само по себе, как самое естественное состояние. Как сказал Джон «Просто принимайте лекарство», и совсем не нужно ничего понимать, и главное не нужно ничего ожидать. ))
YaRa
Не просто «я есть», а «я есть все и все есть во мне» :))
YaRa
илит " во мне есть все и поэтому во мне нет ничего"
Dragon
Это один аспект, а не два… к сожалению он не видит эту абстрактную мысль Я ЕСТЬ, по этому называет это тем, чем вы являетесь!:)) и потом проводит границу между прочими мыслями — типа: «а вот этим вы точно не являетесь»!:)