13 июля 2011, 01:35

О практике становления в Ригпа

В своих попытках практиковать становление в Ригпа, я выявил несколько тенденций и ловушек мышления препятствующих или осложняющих практику, которые здесь опишу. Надеюсь, что они будут вам полезны.=)

1. Не стоит спешить. Многократное, «скоростное» повторение коана толку не приносит, а наоборот превращается в механическое повторение, забивающее мышление, что не является целью практики, как например в практике чтения мантр. Лучше спокойно, расслабленно задать вопрос и искренне попытаться на него ответить, и после этого просто наблюдать какое-то время. Хотя бы пару вдохов и выдохов. Это как если бы вы лизали мороженое, лучше один раз лизнуть и прочувствовать разворачивание вкуса, чем быстро лизнуть 20 раз и не почуствовать его вообще.=)))

2. Не нужно ничего удерживать. После искренне заданного вопроса, возникает либо образ пустоты (например тёмное пространство), либо вообще абстрактный образ ничего. Это уже не Ригпа! Это первые шаги разворачивающегося мышления, пытающегося описать Ригпа, в котором его небыло.=) Вот этот образ, как правило, и принимается за «то самое оно» и возникает желание это удержать. Тут возникает напряжение, т.к. всё внимание направлено на удержание мысли, да еще и пустой.=)) Ригпа это не концентрация внимания на чем-то, а скорее отсутствие направленности внимания на что-либо вообще, ну или одномоментная всенаправленность.=)

3. Мысли — не враг. Как правило когда мышление разворачивается и не просходит попытки удержать образ пустоты, то возникает желание быстренько «затоптать» мышление, из-за этого то начинается эта гонка, о которой я упоминал в первом пункте. Пускай мысли текут себе, кажется что их становится больше и это вызывает беспокойство, но это всего лишь иллюзия, просто сейчас всё внимание направлено на мышление, а не на всякие внешние проявления, поэтому и «регистрируется» больше мыслей. Они не помешают снова задать вопрос.=)

4.Следует пробовать практиковать постоянно. Это сложно сделать когда вокруг столько событий происходит, но не стоит переживать по этому поводу. Как говорил мне мастер: «Вспомнил — сделай!» Это лучше чем разводить концептуальное болото о сложности постоянной практики и тебе хреновом практике.=))

5. Не стоит отчаиваться. Мышление склонно спекулировать на том, что оно не может описать Ригпа, тогда начинают возникать сомнения, о том получается ли практика, возникают переживания по этому поводу и тому подобное. Не стоит поддаваться на провокацию, лучше еще разок попробовать.=)

Данный топик — просто изложение собственного опыта, в надежде, что он поможет начинающим практикам. Буду рад конструктивной критике.=)

23 комментария

Dragon
Вот тебе ТРИ КАЧЕСТВА РИГПА, сверь:

1. Свободно присутствовать!
2. Быть всеобъемлющим, всеохватным!
3. Беспрепятственно открытым!

Вот хорошее и быстрое «введение»: Ни внутри, не снаружи, не посередине…
Вот их соединение — введение и ригпа!

Свободное присутствие означает, что не нужно ничего воображать вовне.
Всеохватность означает, что не нужно ничего удерживать внутри.
Беспрепятственность означает, что не нужно пребывать в промежуточном состоянии.
afanto
Спасибо! Периодически возникает ощущение некой лёгкости или открытости, но сложно еще говорить о качествах. Практика носит пока скорее стихийный характер, чем регулярный.=)
Dragon
Это мышление говорит, оно у нас заведует темой времени и регулярности!:)) ОНО МОЖЕТ ЭТО СКАЗАТЬ ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ КАЖДУЮ МИНУТУ ВСПОМИНАЕШЬ-ОТПУСКАЕШЬ-ПРЕБЫВАЕШЬ!!! Не обращай внимания!
Rikirmurt
Весь мир голове, а так как голова то же находиться в мире, то она то же в голове. Где реально находиться голова?

Можно такой вопросик задавать.
Dragon
Класс! Полный разгром солипсизма!:)
Rikirmurt
почему?
Dragon
Ну они как раз забывают, что голова находится в мире, а рассматривают только одну часть коана как факт, как истину — «мир в моей голове»!:)ну ум всегда выбирает «одну часть», две сразу ему не проглотить! Он тупит, останавливается и сияет Осознанность, для которой коан — не проблема!
Rikirmurt
Ведь это же очевидно, что ты сам находишься в себе, так сказать вещь в себе.
Dragon
Поэтому это и есть одна из ветвей «ментальной» философии, как идеализм и материализм! Это все умная тусня вокруг «триады», созданной разделяющим умом, попытка оставить что-то одно или рассматривать его как доминирующий аспект! Но это все равно АД!!!
dpimka
Как у Пелевина был диалог Петьки и Василь Иваныча: ты где? в комнате. а комната где? в городе. а город где? в России. А Россия где? В беде, Василь Иваныч! Я те дам! Отвечай где Россия? На Земле. А Земля? Во вселенной. А вселенная где? В моей голове. А твоя голова где?..

:)))
dpimka
а что значит «посередине»? это типа как идея о том, что «нечто» абстрактное, которое «не снаружи» и «не внутри»? :))
Dragon
Да? это фиксация некого промежуточного состояния! Короче тупость, апатия, удержание середины!
Catriona
А можно ли о Ригпа сказать что это когда каждая секунда воспринимается как новое?
Dragon
Если о Ригпа вообще можно что-то сказать — это не Ригпа!:)) если вы поняли, что такое Ригпа и описали — это не Ригпа!:)) если вы НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ ПРИ ПОЛНОЙ ЯСНОСТИ УМА, НО ПОНИМАТЬ И ОПИСЫВАТЬ НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ — ЭТО РИГПА!:))
Catriona
Да, спасибо! Но я так понимаю что можно описать не само Ригпа, а то как человек «видит» в этом состоянии. По этому «признаку» попыталась разобраться…
Catriona
Наврятли радость критики смогу доставить, но за запись спасибо!))И за советы и потому что сама ещё не очень разобралась какое именно состояние Ригпа.
volnodur
Ригпа — не состояние! Это то же самое Существование Сознание Блаженство в адвайте! :)
Dragon
Нет, не совсем! тут есть тонкости…
volnodur
Какие именно?
Dragon
Ригпа — это состояние Чистой Осознанности, оно прерывается, когда начинается двойственная концептуализация, мышление. СОСТОЯНИЕ… А То Что Ты Есть — это не состояние и ЭТО НЕ ПРЕРЫВАЕТСЯ!!! Это то, чем ЯВЛЯЕТСЯ и Осознанность и мышление! Поэтому Мастеру не требуется отключать мышление, чтобы быть ТЕМ ЧТО ЕСТЬ!