17 августа 2011, 00:04

КАРУСЕЛЬ

Добро пожаловать на ярмарку! Я смотрю, ты уже сидишь на карусели. Как здорово ты управляешь! У тебя элегантная машина. У тебя педаль газа. Ты даже можешь тормозить. Но прежде всего у тебя есть руль. Ты можешь с силой крутить его, что ты и делаешь. Как ни странно, получается двигаться только по кругу. Ты поворачиваешь его налево, направо, и тормозишь, и крутишь, однако все время двигаешься только в одном направлении.

Так управляет твое «я». Так называемое эго. Оно поворачивает налево, поворачивает направо, но никогда полностью не удовлетворено результатом. «Понаблюдаю-ка я за другими, думает оно. Как управляют они? Как ведет себя вон тот парень?» Тот парень определенно делает больше поворотов. Теперь ты делаешь так же. Но ничего не меняется. Движение по кругу продолжается. Время от времени карусель останавливается. Короткая пауза. Тибетцы называют это «бардо». Затем ты начинаешь подыскивать себе новое транспортное средство. «А возьму-ка я, пожалуй, лошадь. Теперь я немного проедусь верхом. Может быть, это мое предназначение!»

Да, от всей этой круговерти твое «я» мощно развилось. И когда вдруг случайно ты поворачиваешь в том же направлении, в каком движется карусель, ты можешь наконец праздновать триумф: «Ого, у меня, однако, здорово получилось! Похоже, теперь я знаю, как это делается!» Теперь ты обнаружил, как все это работает. «Все полностью под моим контролем, посмотрите-ка!» Ты находишься в гармонии с космосом, в согласии с творением. Сонастроенное таким образом «я» движется именно туда, куда едет карусель. «Взгляните, как я умею управлять! Вся карусель движется, потому что я так управляю! Я здесь! Смотрите на меня!» Когда ты столь несравненно овладеешь этим искусством, ты сможешь даже рассказать другим, как им следует управлять. «Вам нужно делать вот так! Как я!»
Теперь ты полностью пробужденный водитель. «За ним», призывают возбужденно некоторые. И ты думаешь: «Лучше уж мне сразу повести целый автобус». Ты провозглашаешь: «Все заходим и садимся за мной! Я един с каруселью!» Тогда ты уже гуру.

Но при всем при этом важно сохранять обзор. Чтобы в нужный момент поддать газу и в нужный момент затормозить. Но прежде всего важно управлять с большим умением. Потому что это помогает другим. Так ты не только отлично едешь сам в своем транспортном средстве. Ты вносишь свой вклад в успешное движение всей карусели! Если бы только каждый мог так водить! Ты отлично со всем справляешься.

До тех пор, пока однажды случайно не отпускаешь руль. Ну и ну! Теперь ты удивляешься. Все продолжает ехать само по себе! Эта штука едет сама! Точно. Едет сама. Едет Само. Точно так же Я ведет твою жизнь. Тебе не нужно напрягаться. Ты можешь откинуться назад и наслаждаться своим Я, потому что оно всегда ведет прямиком в счастье.



P.S.
Если не обратитесь и не будете как дети,
не войдете в Царство Небесное»
(Мф. 18:3).

14 комментариев

alexp7777
Если способен жить так, как живешь сейчас — живи. Самое большое заблуждение заключается в том, что люди думают, что они ДОЛЖНЫ практиковать, должны стремиться к чему-то. Когда человек что-то должен — он не может быть свободен. Это старый как мир трюк ума. Я буду практиковать, и за это меня наградят чем-то очень ценным. А если не буду — накажут. Следовательно, я должен выполнять все предписания, постоянно суетиться и заботиться о своих достижениях. Мне нужны авторитетные подтверждения того, что я хоть чуть-чуть приблизился к главному призу. Мне нужны похвалы и поощрения. Они — двигатель моего продвижения. Но факт заключается в том, что чтобы ты ни делал, тебя ни наградят ни накажут. Это значит, что ты свободен. Можешь лезть вон из кожи — все равно ты не станешь от этого ни лучше ни хуже. Ты был и будешь тем, кто ты есть на самом деле. Никем другим ты быть не можешь. А значит ты свободен. А если ты свободен, то тебе больше не к чему стремиться. Попробуй хоть на секунду представить, что тебе не к чему стремиться. Что тогда? Тогда ты оказываешься в открытом космосе без направлений и ориентиров. Тебе некуда идти. И все, что тебе остается — это познавать то, что есть. Жизнь. Это я и имел ввиду. До тех пор, пока ты стремишься делать то, что говорю я или кто-то другой, тебе просто некогда осознавать. Ты слишком занят, чтобы жить.
Источник: xyoga.info/free-work.php
Rikirmurt
-Хочешь есть мясо ешь, от этого ты не станешь хуже или лучше, потому что нельзя изменить неизменное,-сказал Рикирмурт, обгладывая куриную косточку. :)
Dragon
В том то и дело что «ты» и «свобода» вещи не совместимые!:)) «Ты» не существуешь без «связанности» некой функцией, потому что ты — это фикция!:))
alexp7777
))) неосознанно все стремятся к этому (смерти). Оргазм, влюбленность, наркотики, духовные практики (всякие там хаятки, пиздатки и самадхи гыгы) и т.п. — минисмерть для персонажа)))
Dragon
Так и есть…
Rikirmurt
Карусель, ведь это здорово. Кружишься в себе, закруживая голову, смеёшься над проносящимися людьми, которые стоят рядом с каруселью и с завистью смотрят, потому что не могут запрыгнуть на ходу, потому что хотят на лошадку, самолётик, ракету, слоника, яхту, заводик, трибуну. И вот я на карусели. Нет больше ожидания, предвкушения чуда. Я здесь.Я живу :)

По мне так, иллюзия дак иллюзия. Мы же ходим в кино и не кривим физиономию: да что это за новый фильм, все кадры есть уже на киноплёнке, конец есть, сценарий выдуман, ни какого понимаешь творчества :) Иллюзия сменится на другую и так будет всегда, так как блаженному одиночеству скучно не быть в безвременье.
BodhiSatprem
Карусэл карусэл кто успэл тот присэл :)))
Dragon
Вот это Денис Зикеев пишет!:))
agent
Манит, манит, манит карусель
В путешествие по замкнутому кругу
Манит, манит, манит карусель
И на ней никак нельзя догнать друг-друга..."(из песни)
Ratibor
«Сотни лет и день и ночь вращается
КАРУСЕЛЬ-Земля.
Сотни лет все ветры возвращаются
Hа круги своя» ©
пою ))
Lesya
Ну любители мы покататься.Ну что здесь скажешь?! Да ещё и других прокатить на своём горбу:)))
Lesya
Чего-то в Париже не припомню я такой карусельки?! Правда была там давно.С радостью бы взобралась.Сменила бы так сказать свою отечественную на заграничную.Посмотрела бы как оно...)))