13 февраля 2014, 17:11

Карл Ренц. Отрывок из книги: «Есть я? Я есть.»

К: Ты ищешь покой, ты ищешь комфорт. Что ты ищешь? Всегда счастье! Ты хочешь иметь непрерывный комфорт и притом вечно. Вот что ты ищешь. Но это то, чем ты уже являешься. Это шутка. Ты ищешь свою природу. Ты ищешь то, что является самим комфортом, самим счастьем — никогда не нуждающегося в том, чтобы быть счастливым, никогда не нуждающегося в том, чтобы воспринимать себя для того, чтобы быть тем, что оно есть.
Но сейчас ты пытаешься воспринимать это счастье, поэтому ты уходишь, через воображение себя, от того, что ты есть, чтобы узнать себя. Затем ты ищешь себя, считая себя реальным. Затем ты оказываешься в этом божественном гипнозе.
Ты очарован идеей счастья — что делает тебя несчастным. Ты воображаешь, что тебе нужно счастье, что делает тебя несчастным, потому что ты уже упускаешь счастье и ты никогда не найдешь его. И я сижу здесь и говорю тебе будь счастлив тем, что ты никогда не найдешь его. Что бы ты ни нашел, является несчастьем. Будь счастлив тем, что счастье, которое является тем «что ты есть», не может быть найдено ни в каких обстоятельствах, ни в каком состоянии, нигде.
* * *
Мне лучше без меня, говорит «я», потому что в глубоком-глубоком сне я не жалуюсь. Там нет жалующегося, есть покой без меня, да. Но покой есть даже с тобой. Реальный покой есть и в присутствии и в отсутствии меня, а покой, которому нужно отсутствие меня это кусок дерьма (peace piece).
* * *
Карл: «Я» необходимо, необходим кто-то, кто называет что-то движением. Необходима история прихода и ухода и это «я».
Вот почему это называется его историей (his-story).
Что было бы здесь без этого определяющего, который определяет приход и уход, рождение и смерть.
Без «меня» нет различий. Необходим определяющий это «дерево», различающий «воду» и другие вещи. Как младенец ты не знаешь эти различия. Это обуславливание «меня», которое приходит к тебе, чтобы создавать различия между вещами, и ты научился этому, и то, чему ты научился, однажды уйдет, и ты снова будешь без этой системы различий.
* * *
В даосизме есть история про одного фермера, который рано утром приходил на ферму и тянул траву, чтобы она росла быстрее. Это ищущий. Пытаться вытянуть семя еще до того, как оно прорастет. Безумие!
* * *
В: Вы стараетесь быть счастливым?
К: Я стараюсь и стараюсь. Это весело. Это как, не это, не это… Нети-Нети, это самое лучшее. Ты пытаешься и ты наслаждаешься тем, что это не работает. Ничто не работает, и это самое лучшее. Это уже удовлетворение момент за моментом. Ты удовлетворен тем, что ничто не может тебя удовлетворить.
И вот тебя реально бесит, что ничто не может тебя удовлетворить. Ты злишься, что ничто не удовлетворяет тебя, и я сижу здесь, чтобы говорить тебе, что тебе следует быть счастливым тем, что ничто не удовлетворяет тебя. Это счастье! Счастье никогда не будет более или менее счастливым, и будь счастлив тем, что ничто из того, что ты можешь купить, что ты можешь заработать, что ты можешь пережить, не сделает тебя более или менее счастливым. Если бы это действительно могло сделать тебя счастливым, это была бы тюрьма. Ты был бы рабом этого дерьма дающего тебе счастье.
* * *
[дразня] Я так много медитировал. Я прошел через всё. Я выполнял динамическую медитацию, я делал всё, и Сейчас придет Самость (Self). Сейчас я готов для тебя. Приди за мной, я готов. Где ты? Я готов. [смех]. Как спортсмен, тренирующийся к Олимпийским Играм просветления. Теперь я готов к Самости. Я достаточно силен, моя Шакти высока. Мое тело здорово, я могу взять это, давай. А потом ничего не происходит. Черт! Всё ради ничего. Ты готовился расправить крылья осознания во вселенной. Ты был готов ко всему этому, проходя дистанцию за дистанцией. О, бесконечность приди ко мне, сейчас я готов для бесконечности. Сейчас я готов расправить мои крылья восприятия, но чертовы крылья не открываются, но я готов. Никто никогда не был готов так, как я готов сейчас.
Юджи (U.G.) говорил похожие вещи. К черту всё, я готов. Затем он сказал Рамане «похоже, что у вас есть то, чего больше нет ни у кого. Вы можете дать это мне?» Рамана сказал «это можно дать в любой момент, но сможешь ли ты это взять?» Никто никогда не сможет это взять. И это не может быть дано, но оно всегда здесь — вот что Рамана имел в виду. То, что ты есть, уже здесь, но можешь ли ты взять это? Никогда! Слава Богу, ты не можешь взять это. Оно не отличается от того, что ты есть. Как ты можешь взять самого себя?
* * *
В: Так всё это страдание, которое мы воспринимаем, вообще не страдание...?
К: Попробуй найти страдающего и показать его мне. Попробуй. Ничего не выйдет! Никто никогда не сможет показать страдающего. Ты можешь показать тело или боль и как ты оцениваешь это, но покажи мне страдающего. Никто никогда не находил его. Это просто идея. Где страдающий? Кто рожден? Вот в чем вопрос. Кто рожден и сейчас страдает? Кто этот парень? Покажи его мне, покажи мне эту идею.

4 комментария

Olle
Спасибо Михална ))
Может ты знаешь, Карл в этом году в Россию приедет?
Ultron
я слышал что он еще осенью собирался завязать с сатсангами
Olle
Хорошо, что Рам Цзы не завязывает ))
advaitaworld.com/blog/events/31135.html
Fleur
Здравствуй! Не в курсе :)