27 августа 2016, 09:58

Многие люди хотят быть просветленными.Но для кого?

С.: Но то, что предшествует сознанию, может ли оно чем-то управлять?

К.: Это – абсолютный Всемогущий, абсолютный Сновидец, сам Брахман. Но Он не
может управлять Собой, так как для управления нужны двое. Никаких двух нет. Здесь мы
говорим о недвойственности. Нет никаких двух. И если нет двух, есть То, что является
Брахманом, есть То, что является Сердцем, а Сердце не может управлять Сердцем.
Реальность не может контролировать Реальность.

То, что есть Сердце, реализовывает Себя как любящего, любовь и возлюбленного. Но природа любящего есть Сердце, природа любви есть Сердце, природа возлюбленного есть Сердце. Так что в Природе нет никакого различия ни в чем. И Тому, что является природой любящего, любви и возлюбленного, нечего приобретать и нечего терять в том, как развивается этот любовный роман.

Но когда ты – любящий, который отличается от возлюбленного, тогда ты страдаешь из-за различия. Что ты отличаешься от чего-то еще, тогда ты страдаешь из-за того, что не являешься Тем, что ты есть. Это называется страданием. Но что бы ты ни пробовал, чтобы становиться Тем, что ты есть, ты хочешь делать это личным сердцем. «Мое сердце». Невозможно!

Это будет умирать, как оно умирает каждую ночь, и ты являешься Сердцем, не переживая ничего. Поэтому Сердце переживает Себя утром как что-то, как видящего, который видит то, что может быть видимо.Но Оно не будет становиться Сердцем посредством чего бы то ни было, что видит, делает и исследует этот видящий. Потому что Оно уже То, что оно есть. Никак! Поэтому все, что бы ни происходило в сновидении, в этом так называемом любовном романе, не может влиять на То, чем ты являешься.

Так что ты не можешь становиться Тем, что ты есть, как бы ты себя ни переживал. Поскольку ты уже То, что переживает Себя. Реальность, реализовывающая Себя
как все, что угодно.Поэтому Тебе приходится реализовывать самого Себя.
И поскольку Ты никогда не начинался, реализация никогда не начиналась и никогда не кончится. Ну и что?

Всегда есть следующее.Следующее есть следующее. Следующий глоток кофе, следующее слово, следующее присутствие, следующее отсутствие, следующее все, что угодно, что Ты можешь переживать. Всегда следующее. Никогда не кончающееся следующее. И затем, и затем, и затем, и затем. И это всегда разное. Иногда это очень некомфортное, потом это более комфортное. Но нужен кто-то, проводящий различие между комфортом и дискомфортом. И этот кто-то – уже тот, кого ты можешь переживать, но не То, что ты есть. Различающий, который проводит различие между комфортом и дискомфортом, – это уже фантом. И если он начинает больше не проводить различие, кого это заботит? Кому есть дело до того, различает он или не различает? Кого заботит, страдает он или не страдает? Главный вопрос: кого это заботит?

С.: Страдающего…

К.: Да. Один страдающий и другой страдающий. Потому что когда есть один, есть двое.
Потому что без второго не было бы даже одного.
Вообрази, что ты был бы просветленным и никому не мог бы рассказать об этом! Многие люди хотят быть просветленными.Но для кого? Представь себе, что никого – даже тебя самого – не волнует, просветленный ты или нет. Представь себе, что никому – даже тебе самому – нет дела до того, страдаешь ты или нет.

С.: Это было бы мило.

К.: Ты понимаешь, это твоя Природа! Поскольку это то же самое. Просветление
означает всегда быть счастливым впоследствии. Но если нет никого, кого волнует, счастлив ты или нет, даже тебя самого это не волнует, и твоей Самости никогда нет дела то того, счастлив ты или не счастлив. Я всегда спрашиваю людей: для кого вы хотите пробуждаться? Вообрази, что ты пробуждаешься, и это никого не волнует! Даже тебя самого! И ты не можешь никому рассказать. Что делать со всем этими просветлением, осознанием и глубокими прозрениями?

С.: Радоваться этому?

К.: Да, но если никому нет дела, то кто радуется? Это просто становится следующим
глотком кофе, твое чертово осознание, твое проклятое прозрение. Не больше и не меньше. И в Природе это так.
Глубочайшее из твоих чертовых осознаний, ты можешь погружаться в
свое полное тра-ля-ля, будешь погружаться в неведение. И не важно, как глубоко ты
погружаешься в неведение это будет неведение. Потому что только у неведения есть
глубины и высоты.
  • нет
  • +20

69 комментариев

Floyd
Всё верно говорит Карл транслируя свой абсолют в относительности. Не подкопаешься. Но я всё таки попробую ему задать вопрос.
Представь себе, что никому – даже тебе самому – нет дела до того, страдаешь ты или нет.
Всем известно, что нет ничего не реального. Отсюда вопрос. Если я ощущаю душевную боль, то она для меня реальна самой реальности, и никто в мире в не вправе опровергать мои чувства, даже если эти чувства, с точки абсолюта не имеют никакого значения. Есть только одна реальность, есть только одно я, которое реально, и утверждать что стоящее напротив меня существо не существует как таковое, а просто бредит страданием, когда оно обливается душевной кровью, это просто верх цинизма и пик гордыни. Если Карлу нечего сказать людям, нечем им помочь, тогда почему он проводит встречи? Если всё абсолют и он общается исключительно со своими отражениями, тогда и общался себе спокойно дома на диване, зачем возвещать об этом всему миру? Субъективный идеализм, которой его накрыл тотально и бесповоротно отправит его прямиком в мир не форм, где он будет долго наслаждаться собой пока снова не вернётся в человеческое воплощение для завершения практики через потерянное сострадание.
RA-MIR
Если ты ощущаешь душевную боль, то есть ты и боль, а если есть только душевная боль, тогда некому страдать по этому поводу. Карл проводит беседы и в этом его сострадание, но нет никого кто бы мог сделать это иначе.
RA-MIR
Н. Махарадж говорил: Тот кто чувствует что он отделен от Мира пусть о нем и беспокоится и это ему не мешало непрерывно проводить встречи и делиться своим БЫТИЕМ.НЕКОМУ что то делать по другому.
Floyd
Для меня Махарадж не авторитет и нечего мне его под нос совать. Он такой же солипсист как и Карл.
RA-MIR
Да и ты не можешь по другому, выпендриваешься как выпендриваешься и некому это поменять.
Floyd
Запомни. Кому надо тот поймёт, а кому не надо пусть идёт своей дорогой.
RA-MIR
Так и происходит без твоего разрешения и с ним тоже.
Floyd
С кем с ним, нас что уже двое или у тебя раздвоение в глазах. Почему ты думаешь что кто-то бредит?
RA-MIR
Не у тебя ж там двое ты и боль и Карл у тебя не прав и махохарадж не авторитет, это кто там у тебя такой особенный, только в одних случаях есть, а потом вдруг нет.
Floyd
Ничего особенного просто ясность.
RA-MIR
Ясность и говорит.если есть боль некому ее избежать.Если сострадание проявляется то проявляется, если не проявляется не проявляется.Можно порассуждать как лучше, но происходит как происходит.Хоть тресни.
Floyd
Всё верно. Разве с этим можно поспорить. Вопрос почему не возникает сострадание? А ответ очень прост. Потому что в сердце пустота, а не наполненность! И это самая большая беда которая только может приключится с чувствующим существом, то бишь буддой.
RA-MIR
поэтому Дракон и не признает такое пробуждение как пробуждение.Где то затычка торчит.И почему это беда, это тоже так как есть. * млрд. в полной жопе, а тут десяток Будд с нераскрытым сердцем.Один с раскрытым все компенсирует.
Floyd
Дракон сущий Мастер таких как он просто нет на сегодняшний день! Люди после Сатори проваливаются в свою гордыню и там уже всё идёт в прок МНЕ, ну разве это не очевидно?
RA-MIR
Кому то очевидно.кому то нет, сколько обиженных оказалось, когда свалились с выдуманной высоты, естественный отбор.Зато ты, красавец такой, совсем без эго, любо-дорого взглянуть.
Floyd
Я тебе скажу как на духу Володя. Учение Дракона идеально выверено и точно. И над его формулировками здесь работало не мало людей конечно же с подачи Мастера, иначе ничего бы не вышло. Но в итоге лишь единицы это учение осилили до конца хотя бы теоретически. Многие нашли своё и теперь их, как корова языком слизала. Поэтому они сюда и пришли чтобы спастись, но они далеки от всего этого сегодня. А Дракон всё это предвидел когда в своё время говорил об этом. Как же всё таки он оказался прав, просто диву даюсь.
Margosha
Но в итоге лишь единицы это учение осилили до конца хотя бы теоретически.

Не думаю, что единицы. Посмотри, сколько на сайте людей, прекрасно понимающих учение. Только вот понимание — это не проживание, к сожалению.
Floyd
Только вот понимание — это не проживание, к сожалению.
Вот ты сама и ответила. А проживание не наступит раньше понимания, не частичного, а на все 100%. И если есть хоть малейшая брешь в понимании будет вбрасывать на вопросы и ковыряние мозгов, в неуверенность и сомнения.
RA-MIR
Так на то он и МАСТЕР.Я бы тоже так хотел и другие тоже, а эго не может вынести такое превосходство.Только если прет изнутри.А так МОЕ дороже.
Margosha
Вопрос почему не возникает сострадание? А ответ очень прост. Потому что в сердце пустота, а не наполненность! И это самая большая беда которая только может приключится с чувствующим существом, то бишь буддой.

Срезонировало.
Это просто ужасно, когда перестаешь чувствовать, у меня был такой период.
altofek
Не сочтите за труд назвать, кто для Вас авторитет?
Или «Встретил Будду-убей Будду»?
Floyd
Из ушедших Рамана Махарши, из ныне живущих Дракон. Остальные не резонируют на сегодняшний день. А были времена и Карл Ренц хорошо звучал, и Рам Цзы, и Рамеш Балсекар, и Нисаргадатта Махарадж, но все это в прошлом.
Lucifer
Тот кто чувствует что он отделен от Мира пусть о нем и беспокоится
Тот кто чувствует, что отделён от мира — беспокоится только о себе, о том, что он может получить от мира. Только тот кто чувствует неотделимость — способен к состраданию — то есть относиться к другому как к самому себе
Floyd
Послушай. Я прекрасно видел как может обстебать человека, и сделать из него посмешище, и лишь на том основании что он абсолют. Точно так же делает сита и ещё многие придурки, которые давно потеряли свою голову и здравомыслие. В конченом счёта если человек не готов к таким речам он воспримет всё это по своему и тогда каюк состраданию ведь нет никого кроме меня а все эти тени просто брешут не понимая что из вообще нет.
Floyd
Я прекрасно видел как может
Я прекрасно видел как КАРЛ МОЖЕТ
RA-MIR
Так все могут, когда это происходит. Я когда в село приехал в пять лет и показал местной пацанве как кататься на взрослом велосипеде, тоже выглядел в их глазах Богом.
Floyd
Не съезжай в аналогии, тем более если они вообще не к месту. Говори прямо что думаешь.
RA-MIR
Так я и говорю МОЖЕТ, когда происходит, и НЕ МОЖЕТ, когда не происходит.
Floyd
Ладно тебе хоть пальцы в рот не клади. :)
RA-MIR
не боись, это я что бы не заржаветь.
Floyd
Обнимая Володя. :)
RA-MIR
Обнимаю Феликс!:)))
altofek
Где Ра-Мир?
Перейдём на advaitaworld.com/blog/54989.html?
Для заиравки
Margosha
Я прекрасно видел как Карл может обстебать человека, и сделать из него посмешище, и лишь на том основании что он абсолют. Точно так же делает сита и ещё многие придурки, которые давно потеряли свою голову и здравомыслие.

Сия чаша не минула ни одного мастера… Я не видела ни одного исключения. Уроки гордыни рано или поздно проходит каждый.
Floyd
Не всё так просто… этот капкан самый крепкий, крепче не бывает.
altofek
Ваше просвещённое мнение о advaitaworld.com/blog/54989.html?
ashtavakra
Карл обстебывает идеи, которые доставляют страдания, освобождая сознание от искажающих идей.
Margosha
Карл обстебывает идеи, которые доставляют страдания, освобождая сознание от искажающих идей

Формат такой работы не всем подходит. Я за экологию в работе с людьми и индивидуальный подход.
RA-MIR
Когда возникает спонтанное общение, экология тут до фени, как прет так и прет. Кто знает что лучше для гармонизации ситуации.Иногда искренний мат очень быстро разряжает ситуацию и прочищает мозги, а иногда и часы вежливого общения нихрена не дают.
ashtavakra
Ренц не для того,«кто» прячется от «правды-матки» за высоким «индивидуальным забором»:-)
Margosha
Ищущий-то об этом не знает. Он просто приходит к мастеру со своим запросом за помощью, а тот «лупит» его, причиняя дополнительные страдания и боль. Я к тому, что нужен индивидуальный подход.
Честно говоря, я вообще против того, чтобы произносились фразы «выхода нет», т.к. некоторые люди могут вообще потерять смысл жизни. По моему разумению, задача мастера вдохновить на поиск, но объяснить при этом, что это нелегко для психики, нужна честность и искренность перед самим собой. Это мое мнение, разумеется.
RA-MIR
Ренц как то говорил, что он при общении становится(автоматически на тот уровень на котором запрос) и говорит то что говорит. И я так понимаю так происходит гармонизация ситуации, т.е. идет ответ на тот запрос с которым пришел ищущий, даже если он этого не осознает.А ты говоришь с точки зрения психолога, что бы личность не напугать.
Margosha
А зачем ломать личность? Гармоничный человек — это здоровое тело, личность.
RA-MIR
А ее никто и не ломает, многие убеждения просто исчезают, когда открывается истина.Мастер никогда не говорит с личностью, он говорит с сознанием. А как отреагирует личность никого не волнует.Да и никто не может сказать как.
altofek
Мастер никогда не говорит с личностью, он говорит с сознанием
«Не2»!!!
COL-888
«БИ2»..«Не пара»… и еще масса всякой попсы.
altofek
В данном случае, чтобы Вы были в курсе, «Не2» условно принят как совпадение взглядов -не два.Единый взгляд. Один!
COL-888
Один совсем один… одинокий волк… на фоне толпы шакалов… один.
altofek
Да, Кол, одинокость это одинокость.
Думается, это от пресловутых Блоковских слов тоже: «вся жизнь-борьба, покой нам только снится».
Замедитировать только на себе можно только превратив шакалов в полезные зеркала.
COL-888
Думай не думай… пока есть полезное и не полезное… пока есть работа по медитации и превращениям… просты будут писаться легко… а на душе будет тоскливо.
COL-888
Простыни будут длиннее… а думания глыбже.
altofek
Простыни будут длиннее… а думания глыбже.
Искренним уважением к Колу посвящается новая короткая простынка «Продолжение вопросов к себе. Тотальная медитация» advaitaworld.com/profile/altofek/created/topics/ :-))))
COL-888
Спасибо родной. Обойдемся надеюсь, без касания стоп мастера… но извини читать не могу… разучился я, мозг не осиливает ничего печатного, кроме программ телепередачь и печатных пряников.
altofek
Понято.
В чтиве других мы видим только себя, свои мысли.
Как в папе, маме, детях узнаём себя.
Если нас там нет, то мы их не видим.
Чесно говоря, такой продвинутости, концентрации внимания от Кола пока не ожидалось.
Дно ведра с водой(:-)) стало потрескивать…
Margosha
Мастер никогда не говорит с личностью, он говорит с сознанием. А как отреагирует личность никого не волнует.

Это все слова, Владимир. Я прошла путь сверху донизу. И знаешь какой сделала для себя вывод: осознала ценность жизни и нужность всего, что есть в человеке: тело, как инструмент позволяющий чувствовать жизнь, здоровый ум и здоровые эмоции. Заземленный, нормально функционирующий в социуме человек.
А просветление — это светимость человека, то бишь просветленного видно, если, конечно, его просветление не в воображении. Просветление — это конкретный энергетический феномен и говорить о том, что этого не существует- глупость. Ну да ладно, у вас такое вот понимание.
ashtavakra
Честнее сказать о том, что поиск возникает в замороченном воззваниями к просветлению сознании, при том что просветление это категория ума и просветляться совершенно некому.
Margosha
Честнее сказать о том, что поиск возникает в замороченном воззваниями к просветлению сознании,
Не всегда так. У меня поиск запустился после глубокого самадхи, я бы даже не назвала это поиском. Просто искренний интерес, и желание узнать «а что это такое?». Тогда я и услышала от своего Мастера, что я просветлена. На тонком плане это выглядит, как огромный светящийся шар в области груди и столб света. Т.е. просветленного видно за версту и от них исходит какая-то магнетическая сила.
просветление это категория ума и просветляться совершенно некому.
А так да, в уме можно гонять эти слова сколько угодно.
ashtavakra
Когда прекращается гонка за мифическим просветлением «себя», это и есть обнаружение световой структуры человека — энергия освобождается, сей факт становится очевидным. А пока энергия уходит на мысли о выходе для «себя», все жизненные силы уходят «в песок». Просветление относится к организму. Ты душа (атма), которой нет нужды в просветлении.
Margosha
Я себя осознаю как божественное (Дух), как Душу, как Личность, как Тело. А ты? :)
ashtavakra
Никаких мыслей по поводу кто, что…
ashtavakra
Любой, прекративший гонку за просветлением для «себя», естественно обнаружит световую природу — душу.
Margosha
Возможно… Я могу говорить только с позиции своего опыта, как у других- не знаю.
ashtavakra
Существо, которое против законов существования, не существует, потому не существует и его страданий.