25 февраля 2024, 06:49

по прочтению активно протестуем

То, что слушает, и то, что говорит, – Одно. Отделенности нет. Идет ли говорение из этого тела или слушание в том теле, роли не играет. То, что здесь говорит, и то, что там слушает, – Одно. За вдохом следует выдох.… Что получает помощь, снова становится беспомощным. Что способно пробудиться, снова заснет. Тебе пришлось бы постоянно беспокоиться об этом. Но тебе не нужно об этом беспокоиться.
(2):  Radha, Sofa

34 комментария

Sofa
Не протистую).Согласна с каждым словом).
sergiy
Это как подготовка
к если будут задавать вопросы)
А как в касу точно не то!
synoptic
То, что слушает, и то, что действительно Слышит. Слушающий и Слышащий. Видимое во сне и Видящий сон. Первое в сознательной сфере, второе за её окоёмом. Ну и, соответственно, из какого состояния перспективы говорИмое.

Попробуй, проговори вслух всю ту чепушню, которую записал? Есть вероятность, что из положения Слышащего, на экране сознания вспыхнет «млин, да это ничего не значащий логический понос»…… Или, можно и дальше баюшки-баю, проговаривая))
relsam
Уважаемое говорящее! Покорнейше благодарим вас за то, что посетили нашу страничку блока Карла Ренца. Все буквицы и содержимое данной страницы пали на колени и выражают вашему неспящему сиянию свое восхищение, достопочтимому чуду из чудес, могучему повелителю ветра и всея нашей погоды)

Соблаговолите воспринять скромные подношения в виде строк пленившего нас своими сонными витиеватыми речами Карла.

Ты надеешься на преимущество. Это не преимущество. Ты надеешься уйти от себя. Это невозможно. Ты хотел бы найти выход. Его нет. Тому, что есть, не нужен выход, и его никогда не будет. Потому что то, что есть, есть сейчас и есть вечно. Бесконечно. Ты не можешь подойти к этому и не можешь отдалиться.
synoptic
)))

У-гу, глубокоуважаемый вагонопровожатый……

Представилось, проснувшийся Рельс в семейках, входящий на кухню и приветствующий вслух уважаемое говорящее безмолвного Карлсона на своей поехавшей крыше). Ну что-то типа «Идущий к смерти — приветствует тебя, о Суфлёр»! И, понеслась по-новой……, новый день всё таки.

Ба-ла-ка-ть / Ка-ба-ла-ть

Вот и выходит, что поговорить можно только с Человеком, чего с радио то разговаривать?! Так ведь, внештатный пресс-секретарь Ренца?
sergiy
Вы это куда…
Карл это понятно,
оплачивают радиослушатели…
А у нас како оно?
relsam
табличка на входе в блог К.Р.

Заостряем ваше внимание! Впаривая очередной продукт пробуждения, вы обращаетесь не по адресу.
relsam
В конечном счете, для того, чем ты являешься, это безразлично.Как далеко, или как близко эта граница. Или сколько ты можешь принять или не принять.

Это не твоя сущность.Твоя сущность не затронута этим. И не может из-за этого быть более или менее ценной, чем она уже есть. Не важно, как много ты можешь стерпеть как человек — даже самого себя.

Если вы пробудились, не принимайте это близко к сердцу. Это происходит каждое утро… То, чем ты являешься, никогда не пробуждается и ни­когда не спит.

sergiy
Много путей…
С чего всё началось?
Я помню была в него тема,
«не дадут»…
За что конкретно?
И для чего
с этого делать некую «абсолютную истину»?
sergiy
Возможно дело
в влиянии на говорящего
ожиданий слушателей!
Типа нужно оправдывать ожидания.
Это ловушка!
sergiy
Гипотетические ожидания!
sergiy
я вот ожидаю
настоящий Internet!
Без шлахбаумов!
relsam
Какая еще в попе истина? Здесь сам Карл в прищуре!)



здесь его высказывания приводятся в качестве триггера

а на фоне его высказываний все «ваши» понты прекрасно видны;)
relsam
Считая себя действующим существом, ты пытаешься выбраться из Сна Жизни, но действующее лицо является частью сна, а не частью Реальности, поэтому оно не может выйти за пределы сновидения, так же как персонаж в фильме не способен вылезти из экрана в реальную жизнь. Что бы ты ни делал как человек – это часть сценария, и ты всегда действуешь в его рамках, без исключения. Всё, что ты можешь делать КАК СОЗНАНИЕ – просто присутствовать, наблюдать, осознавать.

Карл Ренц
Kap-Lin
Проживаешь ты Жизнь из этого понимания, что так много тут показаешь? Да, Нет?
relsam
Попытайся найти того ублюдка, которому надо быть счастливым
В: Страдание переживается и тут [указывая на Карла] тоже?

К: Взгляни! Быть живым – это страдание, иметь тело – страдание, каждый момент – страдание. Да, это дискомфорт. По сравнению с Тем, что я есть, это переживание дискомфорта. Имеющий руку получает помеху руки [смех], имеющий голову – помеху головы.

Это то, на что указывал Будда: всякое переживание – переживание дискомфорта, а он рассмотрел все возможные переживания, и ни в одном из них не оказалось комфорта. Сорок лет всеми возможными способами он искал счастья, комфорта, и он полностью оставил эту идею, потому что не смог бы найти его. Нисаргадатта – то же самое; попытайся найти того ублюдка, которому надо быть счастливым, и, не найдя его, ты оставишь это.

Вот почему они говорили: «Что делать?!» Потому что перепробовали всё, и ничто не сработало, и наступал такой момент: о‑кей, нет так нет. И тогда этот покой, что и есть Ты, – всегда здесь в ожидании Тебя. Он был здесь и будет здесь всегда, независимо ни от чего, происходившего прежде. А Ты просто направляешь Свое внимание вовне и через это испытываешь дискомфорт, хочешь Ты того или нет.

Потом приходит Рамана и говорит: «Направь внимание на внимание» – что это значит? Направь осознавание на осознавание – что это значит? Иметь осознавание, быть двумя осознаваниями или быть Тем, что никогда не нуждается в осознавании, чтобы быть Тем, что оно есть? Это то осознавание осознавания, та природа осознавания, никогда не нуждающаяся в осознавании, чтобы быть Тем, что она есть. Таковы указатели на То, но случится это или нет, никто не может сказать.

Если это случится, оно случится не потому что «ты» делаешь что‑то или не делаешь чего‑то. Как сказал бы Рамеш [Балсекар], если этому суждено случиться, оно случится, нравится Тебе это или нет. Ты не можешь ни форсировать это, ни отсрочить, потому что оно никогда не должно случаться, в чем и проблема. Это не часть происходящего, оно никогда не будет происходящим, никогда не происходило ни для кого, и Самости никогда нет нужды «случаться».

Это всегда Реальность, реализующая Себя. Ей никогда нет нужды «случаться», чтобы быть Тем, что она есть. А то, чему нужно случаться, уже нереально. И если с нереальным У. Г. [Кришнамурти] что‑то «реально случилось», кого это волнует? Если он сидел на пруду и у него была тёмная ночь души, кого это волнует? Только других фантомов волнует, что случилось с У. Г.

Это безумие, все эти истории – «Йогананда был свободен». Свободен от чего? От бредовой истории? Ты только посмотри, вот умора, У. Г. был частью этой комедии, и Рамана, и Рамеш, и мы – часть этой комедии. Нет никого, кто бы не был частью этой комедии.

Не гляди на эти чертовы истории. У. Г. никогда не притязал на то, что он – просветлённый. Что мне в нём нравится, никто не знал – серьёзен он или нет. Что бы ты ни сказал – ложь в любом случае. Когда я говорю, что я – Карл, это уже ложь. Тебе говорят, что ты – Карл. Кто тебе это сказал? Твоя мама или моя? Если ты открываешь свой рот, это уже ложь.

Представь, если бы ты мог войти в резонанс с самим Собой, тогда было бы две Самости, одна Самость в резонансе с самой Собой. Кому нужен этот грёбаный резонанс? Только ложная самость может быть в резонансе с другой ложной самостью. Это о резонансе – что один объект сновидения находится в резонансе с другим объектом сновидения.
Erofey
он искал счастья, комфорта, и он полностью оставил эту идею, потому что не смог бы найти его. Нисаргадатта – то же самое; попытайся найти того ублюдка, которому надо быть счастливым, и, не найдя его, ты оставишь это.
Так а искал то кто? :)))))
КТО обязательно должен НЕ найти? :)
Как ловко выстроена манипуляция! Ищущий «оставит это», то есть поиск, поскольку не найдет страдающего. Результат поиска задаётся заранее ;)
Страдающего нет, а ищущий его есть. Просто не найдет, и все дела…
relsam
Не найдя его, возможно ты и оставишь это бестолковое занятие, поиски Себя в Себе самом)) и вполне возможно на твоем фейсе расцветет такая же улыбка как у Ренца.
relsam
по прочтении активно протестуем
Erofey
Ну улыбку ренца ты мне можешь в пример не предлагать. Шоумен должен выглядеть счастливо и вдохновляюще ;)
Иначе публика не клюнет на его байки.
А в реальной жизни ты ренца не знаешь.....;)

Что до поисков, то я себя и не ищу. Я себя и так знаю.
Кстати, знать можно многое, другой вопрос: что ты можешь! Но в местной среде он не популярен, поскольку у туташней публики одна из задач — оправдание знанием своей беспомощности;)
relsam
Мальчик маме:
— Мама, мы вчера в классе мерили у кого длиннее писька, у меня
длиннее всех.
— Ну дак правильно, сынок, ты же учитель.
Erofey
Не в масть
relsam
Ненаблюдательный ты
Erofey
Вам тоже никто не мешает ;)
sergiy
«Попытайся найти того ублюдка...»
… а как же недвойственность?
Он тута же! Где ж ещё ему быть?
sergiy
От бы увидеть
щасливого Карла Ренца
рассказывающего что ему дали!
sergiy
… Вот!
sergiy
Не в смысле «отвот»
а чтобы конкретно ВОТ… ЕС!
sergiy
… прийдётся уговлрить!
sergiy
Уговорить!
sergiy
Это ж цирк!
Взрослые люди…
relsam
Так определись, ты Ренца в прелести хочешь увидеть или себя в ней?)
relsam
Хорошо что ты его осознаешь)) это и есть фантом, ищущий. Он и есть твоя комедия.