21 марта 2017, 07:35

Наше естественное состояние невозможно пережить

Методы приводят к обогащению опыта и переживаниям, но наше естественное состояние невозможно пережить. Переживание всегда предполагает двойственность. Возьмем, например, метод бхакти. Он предполагает наличие двух отдельных субъектов: «я» и Бог. За счет этого метода возникает переживание отдачи себя Богу. Приводит ли это переживание к Единству? Нет, оно так и остается переживанием отдачи. Между этим переживанием и Единством нет причинно-следственной связи. Такие переживания не являются причиной реализации, скорее их можно было бы назвать предвестниками.

© Ананта Виджняна Даса, 2006.

8 комментариев

Gor
Если естественное состояние не возможно пережить то это и не состояние совсем. Это что-то другое
Rasname
хорошее замечание)
Rasname
похоже что отсутсвие всяких состояний
vovannoviy
Совершенно верно!!!
oleg1956
Все состояния временны — приходят и уходят!!!
advaitaworld.com/blog/free-away/19039.html#comments
oleg1956
Рам-Цзы: Состояние мудреца

Состояние мудреца — это не присутствие непосредственной связи с Богом, которое переживают ищущие, скорее это полное «отсутствие» как присутствия, так и отсутствия. Остаётся лишь поток событий в моменте, переживание того, что происходит, будь то наслаждение, печаль, счастье, грусть, растерянность, удовлетворение.
Catriona
О каком методе бхакти речь, только Богу известно) У кого два крыла джняна и бхакта, у кого бхакта прямой путь с мастером, у кого жизнь и действия из самоосознования, а у кого предвестник без причинно-следственной связи с реализацией…