8 августа 2011, 19:21

Кеннет Мэдден: Ключ от выдуманной тюрьмы



Жизнь, в действительности, непознаваема. В реально ощущаемом и переживающемся чувстве бытия отделённым от мира, присутствует взаимодействие с жизнью через знание и понимание. Знание мира и знание себя это одно и то же, и единственная их функция состоит в поддержании этой мнимой границы под названием «я». Неожиданно может произойти видение того, что жизнь слишком немедленна, чтобы быть познаваемой и что никогда не было никого отдельного, чтобы её познать.

Если появляется чувство того, что есть только это, что нет никакого «меня» (нет отдельного индивида), то ум может восстать против этого и вступить в отчаянную борьбу за то, чтобы доказать, что этот индивид есть, чтобы поддержать энергию бытия отдельным. Он может разрушить любую предпосылку того, что то что есть и есть ЭТО, с помощью укрепления этой истории обо мне.

Если же нет убегания от послания о недуальности, то точно так же запросто может появиться стремление познать его, так как это тоже будет поддерживать ощущение того, кто знает. То есть, я буду хотеть знать, что это есть ТО. Я буду хотеть знать, что нет никакого меня. Я хочу подтверждения, которое исходило бы от некого авторитета извне и гласило бы, что это послание не ерунда какая-нибудь, и я буду отчаянно желать, чтобы были люди которым это послание можно было бы донести и чтобы было много людей доносящих это послание (послание о недуальности, о том, что тебя нет).

Это тоже одно из свойств истории «меня». Нет никого, кто доносил бы это послание, нет никаких авторитетов, нет никого, кто бы знал. Вы тотально и совершенно наедине с этим посланием, вы тотально и совершенно одиноки, потому что нет двух. По-настоящему услышать бескомпромиссное послание о недуальности означает увидеть, что львиная доля рассказов, которые происходят под его покровом, на самом деле не являются недуальными, просто потому что одна мнимая личность рассказывает о чем-то другой мнимой личности. Обычно это рассказ не о безнадёжности, зачастую в нём может делаться упор на понимании.

ЭТО и есть подтверждение тому, что оно есть ЭТО: дыхание, звуки, жизненность, которой насыщены все чувства. Этому не нужны доказательства. Это ключ к выдуманному замку, который держит вас в заключении. Этот ключ не отпирает двери тюрьмы, это прежде всего неожиданное видение того, что реальность тюрьмы под названием «я» была выдумкой. Любое подтверждение от кого-то еще — учителя или некого авторитета — подтверждение того, что это и есть ОНО, это просто попытка остаться внутри колеса индивидуальности.

11 комментариев

agch07bkru
Сейас кровососные умы напрыгнут на новенькую инфу… Новое имя,, это же так возбуждает..!!! Махарши,, Махараджи,, Шанкары разные уже засосоны до дыр, не вкусны,, и от них тошнит, по этому мысли их уже не любят… А новенький папараци..!!,, вот это вещ..!!! Сам бы сьел..!!! да вивека не даёт..!!! Что поделать?!!!
Dragon
Хозяин «вивеки»! Звучит прекрасно! Направь эту вивеку лучше на того, кому она не дает!!!:))
agch07bkru
Рулевой сбился с курса,,, и пирогу с нео- клиентами потащило к водопаду..!!! ААааа!!! Закричали все хором..!!! Я было напрвил на помощь *свою*вивеку,, но было поздно..!!! Все уже пРоСвЕтЛиЛиСь всей канторой… Что поделать?!!!
agch07bkru
Каой там Шанкара с Кришнамурти..!!! Сейчас Радио заработает..!!! А ну марш все, согнувшись буквой ЭЮ, к приёмникам..!!!
Dragon
Просветлеешь, будешь юродивым!:))
agch07bkru
Не только же учителями быть (их и так уже прудов не напрудишься)..!!!*Юродивым Адвайты ради*,, почему бы нет.?!!..
Ratibor
)))) аха… кстати первым будешь!!! войдешь в историю «нео-адвайты» ))))) потом к тебе начнут ходить ищущие, которые тоже захотят стать адвайто-юродивыми… а ты будешь гнать какую-нить пургу, которую сам не понимаешь — за 1500 в день ))) ну а чо… как говорил Богдан Титомир: «пипл то хавает» ))))
agch07bkru
Приведу, если в масть конечно,, для понятию..., первый пример что забрёл в мой лысый череп в виде наших друзей-мыслей..(во нагородил..):))).
Как есть Турия и Туриятитта, как бы,, так есть Пробужденные,, и Пробужденные *юродивые*… Так вот эти ШУТЫ,, обличали *пургу*,, и становилось всё ясно,, даже не пробуженным..(но довольно с высоким интеллектом...).Этим они подтаскивали средне -статистическую сно-массу к трансформации(Шри Ауробиндо..)..:)

(70%-правды,, остальное-шутка..)..:))))))))))))))
Ratibor
«Любое подтверждение от кого-то еще — учителя или некого авторитета — подтверждение того, что это и есть ОНО, это просто попытка остаться внутри колеса индивидуальности.»
Точно…
Я бы тока добавил:
и ради новых очучений…
Если это понимать, то фсё по чесному… Мы же ходим в кино, платим деньги, получаем удовольствие… Я б например, если бы у нас в городе какой-нить сатсанг проходил, тоже бы сходил… глядишь выхвотил бы гипертрип )))))))
dpimka
И что тебе с него? Будешь только потом ходить и думать на одну мысль больше (в лучшем случае на одну): «ах какой крутой был у меня гипертрип». Гораздо круче, как писал Дракон, учение под названием «НИЧЕГО ОСОБЕННОГО» :)))

Как у Вернера кто-то спрашивал: «я такая творческая личность, я не могу сидеть без дела — мне скучно!» А он говорит: «изучите эту скуку!» От неё все время убегается, а посмотреть повнимательней — нини )
Ratibor
И чо мне с того? А чо мне, например, с посищения кинотеатра 5D?
Новое очучение… и фсего… я уж точно бы потом людей не грузил своим «опытом»… в этом спасибо адвайте… она мне «подраскидала» во что он может превратиться..))