26 декабря 2016, 21:06

Дэвид Хокинс. Вина и грех - это ошибка.

Смирение означает, что мы видим свою жизнь как эволюцию духовного сознания. Мы учимся на своих ошибках. Возможно, самая полезная цитата по поводу прошлого поведения — «Тогда это казалось хорошей идеей». Конечно позднее, оглядываясь назад, контекст меняется, и сделанное кажется ошибкой. Однако если другие люди невинны от рождения, потому что такова природа сознания, невинно и «Я» духовного искателя.
Помимо отказа от вины, очень полезно отказаться и от греха как реальности. Ошибка исправима; грех — это ошибка, и его можно простить.

20 комментариев

Felix
Слово грех – перевод греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования, неправильное осуществление человеческой природы или противоестественная (противоприродная) деятельность.
xdim
противоприродную деятельность можно только вообразить :))
ashtavakra
противоприродную деятельность можно только вообразить :))
Это одержимость избеганием трудностей воплощения, попытки «откосить» от жизни, от воплощения «замысла божьего»…
ashtavakra
несоответствие человека цели своего существования, неправильное осуществление человеческой природы
Да:-) Так и есть. Действие Духа это одухотворение, воплощение божественного СВЕТА. Идея уклонения от воплощения Его замысла ведет к избеганию и поиску возможности «откосить» от трудностей «земного воплощения», то есть от жизни. Этим и создается «дополнительный наворот» «на трудности», что и вызывает страдание.
ashtavakra
...«Но даже если прелюбодеяние произойдет, НЕ ДУМАЙ о нем впоследствии, поскольку ты, ты сам, вечно чист» Рамана Махарши
..«Не действие является грехом. Беда в том, что ВЫ РАЗМЫШЛЯЕТЕ о нем и связываете себя с этим..» Рамеш Балсекар
Именно думание, размышление создает в мышлении идею «владельца» вины, идею «непросветленного», нуждающегося в просветлении или в невиновности. Это и есть «присвоение» и страдание.
ashtavakra
Помимо отказа от вины
Точнее сказать, неприсваивание реакций организма. Все время пытаюсь обратить внимание на неприсваивание, «неприватизацию».
Все мысли и чувства происходят с организмом, ты не организм (не только организм).
«Отношение мудреца к жизни совершенно отличается от отношения несведущих учеников, которые пытаются подавить свои желания через попытки контролировать чувства… Мудрец позволяет жизни происходить…
Поэтому то, что возникает в данный момент как биологическая реакция — гнев, страх, наслаждение, боль, сострадание, или любое другое чувство, или мысль — не нарушает его невозмутимости, и он продолжает жить укорененным в покое и гармонии. Другими словами, с полным приятием того, что бы не случилось»… Рамеш Балсекар «Рябь на воде»

Одним из качеств Махараджа было нетерпение, и это как раз и было признаком нетерпения.
У джняни мысли и волнения возникают и они просто наблюдаются. Можно было видеть как Махарадж страшно сердился на кого-либо, но буквально через минуту этот человек говорил что нибудь, и Махарадж был счастлив. Никогда не оставалось и следа какой-нибудь реакции. Реакция была спонтанной и она принималась. Но если бы понимание не было полным и истинным, тогда этот организм думал бы: «Я не должен сердиться. Я должен помнить о том, чтобы никогда не сердиться.» Махараджу было абсолютно все равно. Гнев возникал — и ладно. Махарадж по своей природе был очень вспыльчив, в то время как Рамана Махарши отличался спокойствием и очень редко сердился. Это различия между изначальными врожденными характеристиками организмов. Рамеш Балсекар «Сознание говорит»

Biryza
Где преступление- там вина.
Где обучение, новый опыт-там ошибка.

Поскольку веками мораль и религия ставили запреты на инстинкты, невозможно не побывать «преступником» каждому:)
Хокинс-мудрый:))
ashtavakra
Ошибка исправима; грех — это ошибка, и его можно простить.

Неприсваивание, и никакого прощения не потребуется и нет проблем.
Только с «приватизацией» возникает «кто-то»:-) Иначе никакой вины, ибо не на кого «повесить».
lexamuray2008
Помимо отказа от вины, очень полезно отказаться и от греха как реальности. Ошибка исправима; грех — это ошибка, и его можно простить.
Именно. Так должно было случиться. Отпусти и освободись!
Rezo
Чтобы простить сначало надо увидеть что прощается, увидеть первородную причину-первичную вину.А простой отказ это просто отказ от исследования.
Amitola
Прощение — это как принятие и отпускание в одном флаконе. И чтобы оно произошло нужна фактичность переживания некой ошибки (вина додумывается)
Lemon
Чтобы выйти на ошибку, нужно увидеть додуманную вину.
ashtavakra
Прощение — это облегчение самочувствия «неприятеля» деяний ДУХА:-)
ashtavakra
нужна фактичность переживания
Переживание всегда принадлежит кому-то.
Переживание фактичности это продолжение утверждения фактичности «неприятеля» Его воли.
ashtavakra
Все переживания имеет умка:-) То что ты есть это отсутствие всяких переживаний/непереживаний.
Кому-то нужен этот самообман. Неплохо было бы вспомнить то послание Самира да обнаружить отсутствие всякой нужды.
lexamuray2008
грех — это ошибка, и его можно простить.
Скорее — нужно простить самому себе!
lexamuray2008
в первую очередь…