17 апреля 2017, 22:48

Краткий Курс Чудес. Прощение: Изъятие проекции.

Прощение: изъятие проекции.
Первым шагом на пути к избавлению ты должен ликвидировать то, что стало последним шагом в создании проблемы – проекцию вины или осуждение всех и вся в твоих собственных бедах. Для начала ты должен захотеть признать тот факт, что ты и только ты в ответе за все, что с тобой происходит (Учебник, Глава 21, II, 2:3,4). Ты
только ты определяешь, как твой разум будет реагировать на окружающую действительность. Вне тебя нет ничего, что могло бы рассердить или расстроить тебя; эти
чувства ты пробуждаешь в себе сам. Внутри твоего сознания нет никого, кроме тебя. Такое изъятие проекции «Курс чудес» называет прощением, но трактует его
отнюдь не словами: «Вы причинили мне зло, но я прощаю вас и не стану требовать для
вас наказания, хотя имею на это полное право». Согласно Курсу простить – значит осознать тот факт, что он (или она) вообще не причиняли тебе зла; прощать тут нечего,
поскольку все зло ты причинил себе сам.
Это не означает, к примеру, что ты каким-то образом заставил свою «вторую половинку» изменить тебе или напиться
— что ты сам навлек бедствие на свою голову,
излучая не те флюиды. Возможно, на каком-то высшем духовном уровне это и так. Но, в
первую очередь, это означает, что ты несешь полную ответственность за то, как реагировать на случившееся. Твоей реакцией может быть любовь, а может – страх и осуждение; выбор только за тобой. Ты вовсе не обязан воспринимать все, что совершили
по отношению к тебе, как агрессию, и если ты истолковываешь чье-то поведение как агрессию, направленную против тебя, это означает лишь одно: ты сам выбрал, как это поведение расценить. Истолковать его можно и по-другому; ты мог бы увидеть, что этот
человек сам боится, что он нуждается в твоей помощи. Единственная причина, по которой
ты видишь агрессию, — неосознанное чувство собственной вины; тебе нужен козел отпущения — кто-то, на кого можно было бы спроецировать свою вину. Вот поэтому ты предпочел видеть агрессию. Прощение означает прямо противоположный выбор, и вся ситуация предстает в совершенно ином свете, оставляющем человека невинным вместо того, чтоб возлагать на него твою вину.
Аллен Уотсон.

33 комментария

Bambuka
Да, там когда взрывают автобусы, надо видеть в этом любовь.
Amitola
Я ниже ответил из Курса.
Но для меня любая жесть не от любви.
Amitola
Я думаю, что есть и проявление Духа и помимо любви, когда ситуация требует здравого решения. Но это уже не по Курсу)
Bambuka
Да. Курс ничего не говорит о настоящих ситуациях зла. Вот как в здравом уме можно говорить что младенцы сами навлеклли на себя взрывы и инвалиднрсть? И тут вопрос, что за призыватель бед такой сидит и войны себе привлекает?
Amitola
В Курсе есть тема про убийства и зверства. Там говорится, что-бы понять это, нужно иметь огромную веру в Духа, или… Дужа. Здесь философией не обойтись.
Bambuka
Да я помню че там написано.
Этотпока неикапает. А как оторвет рученки ребенку так и веры все рассыпаются.
Когда ты сможешь видеть сквозь то что реально, видя что это отрывапие ручек, или боль близкого простотглюк и нет вообще ни чего, тогда да. Но! Тогда и любви не будет… и божественныхх блаженств и чудес. Потому что видимое будет ясно глюком и ни кто не радуется не любит не страдает не видит не явился…
Все остальное треп. Просто эзотерический треп.
Amitola
Боль за другого и за себя — это всегда страх.
Если говорить про Любовь, как альтернатива страху, тогда понятие Любовь может быть в проживании разное как — Нежность, и покой и Огонь.
Bambuka
А зачем все называть любовью, если переживается нежность, страсть страх или ненависть?
vovannoviy
18. Чудо — это служение. Оно есть максимум того служения, которое ты способен оказать другому. Это есть способ любить своего ближнего как самого себя. Его и свою собственную ценность ты познаешь одновременно.
21. Чудеса — естественные знаки прощения. Через чудеса ты принимаешь прощение Божье посредством продолжения его к другим.
24. Чудеса дают возможность исцелять недужных и воскрешать мертвых, поскольку и болезнь, и смерть ты создал сам и, стало быть, сам в состоянии от них избавиться. Ты, кто способен творить подобно своему Творцу, и есть чудо. Всё остальное — твой собственный кошмар, которого не существует. Только творенья света реальны.
(Принципы чудес, КЧ)
Всё таки Аллен Уотсон трактует прощение все еще недостаточно широко.
На мой взгляд, многим сначала лучше познакомиться с методом Байрон Кейти, попрактиковать его насчет войны, зверств, болезней и т.д. У неё практика Работы очень близка к прощению по КЧ. Там остается только один шаг сделать — принять чистый недуализм как контекст для прощения и практиковать уже на этой основе.
bodh45
Согласен, курс идёт глубже. Правда Уотс и сам признаёт что «возмодно на каком то высшем уровне это и так.» Честно говорит
Bambuka
Я не понимаю этих чуд. В КЧ вопросов нет. А эти служения и ближние по моему какая то муть. Набор шаблонов которые вообще нельзя ни как реализовать.
Amitola
Я так понял, что в КЧ нет опоры на Любовь, там да говорится в основном о Чуде, которое следствие Прощения. И вот это Чудо может пребывать и как Любовь, или покой, или в некой другой форме проявленности Духа.
Bambuka
Я вижу что осознанность и есть то что раскрывает явл4ния в духе. Прощение же не работа а акт распознавания… я не понимаю этих чудес, потому что любое стяжание чуда это ожидание чего то потусторонего, обожествление…
vovannoviy
Набор шаблонов которые вообще нельзя ни как реализовать.
если относится как к шаблонам и мути, тогда конечно нельзя)))
bodh45
Именно. Происходит то, во что веришь
Bambuka
А что, если убеждение в чем то крепкое, это становится истинным?
vovannoviy
сама ответь, для тебя это убеждение
Я не понимаю этих чуд
крепкое? стало истинным?
Bambuka
Ну да. Ты говоришь что если относиться как к шаблонам тотнельзя реализовать. А что, если убежден то можно? Служить ближним ты как в тело умо движениях представляешь?
vovannoviy
А что, если убежден то можно?
можно, только осталось эту убежденность реализовать
Служить ближним ты как в тело умо движениях представляешь?
никак не представляю)))) ты не с той стороны заходишь. Сначала нужно полюбить ближнего, а для этого сначала надо любить себя, то есть чтоб на двоих была одинаковая любовь. Тогда уже само всё пойдет
Bambuka
Как ты реализуешь убеждение?
Хех. Любить себя… конкретно что ты имеешь в виду под любовью к себе? Сейчас ты не любишь? Все таки не в идеях а в непосредственном опыте можешь расписать как это реализуется по факту?
vovannoviy
Тань, ты пытаешься препарировать и под микроскопом изучить то, что невозможно препарировать и интеллектуально изучить. Зря теряешь время.
А если просишь описание опыта, то что оно тебе даст? Вон оно, на главной странице сайта, на стене наверху висит.
Не знаю, есть ли смысл повторять уже который раз — не твоя эта тема. Занимайся лучше самоисследованием, не лезь умом в то, что интуитивно надо постигать.
Bambuka
То есть получается что если ты веришь в идею, то она и есть реальность? Все зависит от того какие у тебя убеждения?
vovannoviy
То есть получается что если ты веришь в идею, то она и есть реальность?
Нет, если ты веришь в идею, то она для тебя мгновенно разворачивается в целый мир со своими законами, участниками и историей, и всё воспринимается как реальное. Но реальность тут не причем)))
Реальность это ты. И у тебя есть способность наделять собой (реальностью) то, что ты выдумываешь, и таким образом путать себя со своими следствиями.
Все зависит от того какие у тебя убеждения?
От этого зависит функционирование уже выдуманного мира. И от них же зависит твоё возвращение к себе.
bodh45
Клёво сказал:)
Bambuka
Сейчас читаю тебя не я, а многие кому ты говоришь.
Реальность это я, и есть наделениеиреальностью ввдумок. Тогда что можно любить, не следствие ли того что наделяешь реальностью? Как и служить, тому что выдумано?
vovannoviy
Тогда что можно любить, не следствие ли того что наделяешь реальностью?
Любишь ты всегда себя, даже в собственных следствиях.
Больше никого и нет. Это умом понять невозможно, но можно прожить, осознать.
Как и служить, тому что выдумано?
Служишь ты тоже всегда себе, даже в собственных следствиях. Ведь они от тебя не отделены, они лишь кажутся вне тебя, но остаются внутри. Ты же служишь телу, считая его как минимум частью себя, ты заботишься о нём, даже если осознала уже что ты не тело. Не так ли?
Bambuka
Тогда разверни к этому?
Чтобы не рассматривались следствия и представления?
vovannoviy
не понял чё то)))
Bambuka
Чего не понял?
Разверни от последствий к причине. Или ты не видишь что всегда смотрится причина. Понимают тебя как указывающего на то что должно быть, а не то что есть. Вот спроси как слышат то что ты говоришь?
Я ведь хоть и зануда, но вижу что то о чем ты говоришь это не то о чем обсуждают с тобой. :))) Щас начнется движуха про служение как была кампания про полюби себя и из любви ты говоришь… Эгу дай повод и игрушку.
Разверни к себе. Я об этом.
vovannoviy
Извини, наверно отупел немного. Все еще не понимаю о чем ты
Bambuka
Мммм. :))) Это наверно я не по русски. :))) Или ты не хочешь понимать.
Amitola
«Ты сам навлек бедствия на свою голову излучая не те флюиды»
)
Sharok
мне думается,«если кирпич упал тебе на голову, то его падение является причиной разбитой головы, но нет вины кирпича твоих страданий»