18 апреля 2017, 11:26

Краткий Курс Чудес. Ответственность: Взглянуть на свое эго.

Ответственность: взглянуть на свое эго
Если первый наш шаг — изъятие проекции, то вторым должна быть ликвидация отрицания. Для начала мы прощаем, оказываемся от осуждения, осознаем тот факт, что проблема, видевшаяся нам в окружающем мире на самом деле заключена в нашем сознании.
Вторым шагом тогда будет принять ответственность за те черные мысли в нашем сознании. Этим шагом мы снимаем отрицание. Мы признаем вину, которую чувствуем, признаем, что наши собственные мысли являются причиной всего, что мы видим.
a) Осознание выбора
На этом шаге мы осознаем – то, каким предстанет нам этот мир целиком и полностью зависит от нашего выбора. Если кто-то представляется мне виноватым, то лишь потому, что я решительно настроен видеть его таким. Я мог бы увидеть все в ином
свете, если бы пожелал. Существует иной взгляд на вещи. Следовательно, если я вижу
проступок, это должно означать, что я не желаю видеть человека невинным. Если ты не осознал, что делаешь выбор, когда судишь других, как ты можешь что- либо изменить? Если бы ты не выбирал, у тебя не было бы выбора. Но раз ты выбираешь, значит, выбор есть; должен существовать иной взгляд на вещи. И раз уж ты выбираешь, на тебе лежит ответственность. Ты можешь сделать иной выбор!
Поначалу, осознав, что несешь ответственность за то, каким предстанет тебе этот мир, ты как будто бы усугубляешь свою вину. Но ответственность и вина – не одно и то же. Ты в ответе, но ты не совершил ничего по-настоящему скверного; ты в ответе за свой сон, за свои иллюзии, а в этом нет вины. Если ты не несешь ответственности, значит, ты бессилен – бессилен хоть как-то изменить самого себя или свои отношения с этим миром.
Но, взяв на себя ответственность, ты получаешь право все переменить.
б) Я сам порождаю свои иллюзии
Курс говорит, что ты не только спишь и видишь сон; он также говорит, что ты сам – творец этого сна. Все, что ты видишь – не более чем проекция твоего разума, но ты несешь ответственность за то, что он проецирует. Изменив свой разум, ты изменишь и сон.
Если то, что ты видишь – результат того, что ты хочешь видеть, тогда ты можешь изменить то, что ты видишь, изменив свои желания. Тебе неосознанно хотелось видеть порок и вражду; но ты мог бы предпочесть видеть невинность и мир. Курс говорит – желая только любви ты не увидишь ничего иного (Учебник, Глава 12, VII, 8:1). И потому большая часть работы над собой в Курсе отводится тому, как обнаружить, когда мы неосознанно выбираем вину и вражду, и как заменить их желанием невинности и мира. Ты учишься «ловить» себя в момент неверного выбора и принимать иное решение.
Аллен Уотсон.
  • нет
  • +20

4 комментария

Amitola
«Ты учишься «ловить» себя в момент неверного выбора и принимать иное решение.»
bodh45
Рад за тебя, Брат.
Amitola
Подозреваю, что первичней ответственности — Совесть.