18 апреля 2017, 11:36

Краткий Курс Чудес. Искупление.

Искупление: избавление от основной вины
Как мы видим, первый шаг на пути избавления от нашей вины есть прощение или изъятие проекции нашей вины.
Вторым шагом является принятие ответственности, или ликвидация отрицания нашей вины.
В таком случае, третьим шагом будет избавление от этой основной вины. Курс называет этот благотворный процесс принятием Искупления.
Когда мы способны перестать винить окружающих (прощение) и без страха взглянуть на вину в собственном сознании (ответственность), происходит нечто удивительное. Точно так же, как мы воспринимаем невинными других людей, мы начинаем воспринимать и мысли о собственной вине. Безграничные просторы и безграничная доброта откроются в нашем сознании, всеприятие и всепрощение.
Отсюда, с открытым сердцем можно взирать без страха на свое спеленутое прежде сознание и увидеть скрытый под ним призыв о любви. Мы увидим не то, что заслуживает осуждения и самого сурового наказания, а того, кто требует любви и заботы.
осознаем, что Господь уже дал нам эту любовь, и, признав это, мы отдадим ее самим себе. Мы смотрим спокойно и без осуждения на собственное эго. И тогда приходит понимание: наши нападки на окружающих, проекция на них нашей вины проистекают не от злого сердца. Мы не более виновны, чем маленький котенок, который, когда его загонят в угол, шипит и фыркает.
Причина нашей агрессии – не злоба, но страх, поскольку мы верим – тот, кто тянет к нам руку, нападет, если только мы не нападем первыми. Но протягивает нам руку не враг, а Бог.
Безграничная любовь, которая откроется тебе, растопит твой страх. Эта безграничная любовь и есть Бог, и в то же время это ты сам. Того страшного, что ты боялся обнаружить, заглянув в себя, там не оказалось. Вместо этого ты нашел великодушное, любящее и милосердное сердце, которое и есть твое Я. Это Присутствие любви – не только Бог, но и сам ты.
Твое подлинное Я – то, что Курс называет Христом. Оно всегда было в тебе. Просто раньше его скрывал весь этот вздор. Ты обнаружишь в себе источник любви, который считал навеки утерянным. И навсегда освободишься от вины.
Аллен Уотсон.
  • нет
  • +20

3 комментария

Amitola
Я так понимаю, что Искупление как-бы аккомулируется в течении какого-то времени. Но проблески вероятно могут происходить в любое время.)
vovannoviy
да, конечно, Искупление это суммарное прощение за всё иллюзорное время его практики.
Amitola
Тогда Искупление само по себе и не будет чувствоваться, а только… Чудеса)