8 января 2018, 23:24

Сила уходящего (Прекращение). Шинзен Янг.

Вот текст как практика очень по моему схожа с Учением Дракона От противопоставления к Сравнению. Янг описывает интересную тему мгновенное Прекращения. Хотелось бы и чтобы и Дракон прокомментировал. На весь текст я дал сноску в конце, он длинный, но дает всю картину.

«Когда всё (или часть) какого-либо сенсорного переживания внезапно заканчивается, отметьте это. Под «отмечанием» я понимаю следующее: вы со всей ясностью сознаёте, что свидетельствуете момент перехода между тем, когда всё переживание ещё здесь, и когда как минимум части этого перживания больше не существует.

Если хотите, то в помощь вашему отмечанию можете использовать ментальный ярлык. Ярлык для любого такого внезапного окончания: «ушло».

Если какое-то время ничто не исчезает, это нормально. Просто продолжайте наблюдать, пока что-то не закончится, не уйдёт. Если вы начинаете волноваться, что ничего не заканчивается, то отмечайте, как заканчивается и исчезает каждая мысль об этом. Это тоже «ушло». Если у вас много ментальных предложений, то у вас имеется и много ментальных «точек» — прекращений этих предложений!»

Сила уходящего — Журнал «Эрос и Космос», eroskosmos.org/the-power-of-gone/
  • нет
  • +12
  • 1

82 комментария

Amitola
И доколь ты не поймешь
Смерть для жизни новой,
Хмурым гостем ты живешь
На земле суровой.

— Гёте, «Святое томление»

Сила уходящего — Журнал «Эрос и Космос», eroskosmos.org/the-power-of-gone/
Amitola
И еще. Вот я вижу, что появление феноменов происходит безусильно, но Янг говорит, что акцент все равно если только на появлении, то это не гармонично. А вот когда в моменте и отпускание (прекращение)- импульсное, может много раз импульсное, то и противопоставление уходит ситуация разрешается.
mks-t
Классно. Цепанул.
А разве это не отпускание?
Amitola
Да похоже на отпускание. То можно увидеть чуть различие. Янг говорит о том. что необходимо принятое в это же мгновение отпустить, а не растягивать. Получается в долю секунды. А поэтому вроде как импульсное — одну проблему — многими импульсами.
Почитай всю статью.
mks-t
Хорошо.
Мне понравилось
mks-t
Еще у Кена Вилла на прикольно
Bambuka
Это все надо просто делать. Очень хорошая практика, особенно тем кто страдает. Да созвучно с тем что говорит Дракон и именно о том что впроживании рассматривается без слов. И это самое отпускание оно не похоже на отпускание а скорее на осознание воздушности явления, явление уходит или нет, это уже не имеет значения, когда видится его возможные разные формы.
Bambuka
Кстати спасибо за напоминание, пойду делать чтобы не шизнуться от маразма и когнитивного диссонанса, :)) Ум несет бред, а еще он и пытается в маразме увидеть разум! И вот тут трындец мозгам, лучше не следовать за тем что в муе, а рассмотреть в переживании то что есть. Иначе годами трындеть в шолове и рожлать химеры это, брат вообще легко оказывается.
GodFather
Суровый эрос и космос…
Amitola
Ничего сурового.)
Dragon
Он очень хороший и все верно пишет, можно практиковать «ушло», склонным к аспекту пустоты и можно практиковать «пришло» склонным к наполненности, это не одно и тоже пространство, вот здесь он пишет:

То, куда всё уходит — это то, откуда всё рождается. Каждый раз, когда вы отмечаете «ушло», на короткий миг ваше внимание направляется напрямую на бесконечную наполненность Источника. И это то, что находится за кажущимся парадоксом «удовлетворяющего ничего».

Это не совсем так, поэтому можно делать практику ПРИШЛО, можно делать УШЛО. Как вам приятнее.
DASHKA
Мастер, а разве Пустота в ее как бы позитивном а не негативном аспекте как Ничто, не потенциальная по своей сути?
И есть ли граница между этими пространствами Пустотности и Наполненности даже если они разные? Граница между Полно и Пусто?
Вот эта негативность Ничего как отсутстствия чего либо разве не переходит в возможность чему то быть?
И не в этом ли как раз как бы выход из этой негативной Пустоты, что и рождает такое явление как темная ночь души?
Не знаю как еще четче спросить, как сформулировать…
Ну или откуда видится эта Пустота? Разве они не вместе как бы Пустота Полнота и Осознание.
И только в уме может и противопоставляться их фото, их описание?
iglav
Да. тоже такой вопрос о разнице пространств, куда «ушло» и откуда «пришло», не возникает ли эта различие следствием вовлечения в феноменальность, увлеченностью, тогда как это одно и то же пространство потенциальности, родственное глубокому сну пронизанному осознанием?
DASHKA
А то получается что Полнота и Пустота разделены прям какой то границей. А граница эта возможна же только в уме, где есть уже два описания противопосталвенные друг другу.
А это же и есть кмк именно это стремление к Абосолютной Полноте в виде Счастья и избегание Абсолютной Пустоты, что видится как Недостаточность. Именно то что и запустило этот поиск. Избежать Недостаточности и получить по полной этой Полноты. Эта вечная дихотомия…
И вот я итогу ты оказываешься с этим противопоставлением в виде жажды Счастья Полноты Любви, и невозможностью их никоим образом удовлетворить, так как все способы уже перепробованы, и ты понимаешь, что в Миру ты не найдешь этого удовлетворения. И что не смотря на годы поиска ты все там же, откуда его и начал.
Isis
Граница только одна — это представление о них (пустоте и наполненности) без исследования.
DASHKA
Так и я же про это вроде бы…
Isis
вывод только другой. Он не подытоживает путь который ты проходишь для понимания чего-либо, а определяет в настоящем моменте.
DASHKA
чего? ничо не поняла!))))))Кто он? Я для понимания, а он в настоящем моменте? Это про что?
Isis
Он это вывод :)). По сути речь идет об образе мышления. Пока в мышлении превалируют раз-мышления, то все выводы, даже правильные, несут в себе границы. Ты можешь правильно все разложить, но граница остается. И эта граница пролегает в сознании. Т.е.форма твоего совокупного знания несет отпечаток границы, даже когда ты говоришь о безграничном. Когда мышление не отбрасывает умозаключения, но одновременно — находится в исследовании — проживании-чувствовании, в познании всеми доступными способами, тогда тоже знание уже не разделено на то и это. Появляется и то, и это.
Isis
Кстати, у Саламата очень интересная есть тема — относительно нейрофизиологии и гармонального статуса, он там рассматривает почему в этом отношении в женском теле сложно приходить к пробуждению, и я в общем с ним согласна.
Margosha
сбрось ссылку, плиз на текст или видео. интересен этот взгляд.
Isis
это была личная беседа
Isis
но у него есть книга там вроде должно быть об этом. А так он выносит это в тему своего семинара который будет в пятницу
Margosha
я не москвичка. А в какой книге, название книги, если можно?
Isis
не помню название, но она у него пока только одна
Margosha
спасибо, тогда найду:)
Isis
Тайна Сознания. Нейрофизиология Пробуждения Вот в этой
DASHKA
А вот Толле считает наоборот и я с ним согласна)
RA-MIR
Я это вижу как условное разделение Сознания: осознание-полнота-пустота -для создания игры в ограниченность.Просто у кого то склонность к пустоте, а у кого то к полноте, но все три это реализация потенциальности.Описанные через разделяющий ум и превращаются в негативность и позитивность.Для противопоставления все подойдет.
DASHKA
Вот мне и интересно зачем Мастер во так дал, отделив одно Пространство от другого.
DASHKA
Это же как раз и рождает это противопоставление?
RA-MIR
Он ничего не отлеляет, а показывает что есть люди склонные к пустоте, для них акцент на отсцтсвие(ушло), а есть склонные к наполненности, для них акцент на полноте(Пришло).А сама полнота и пустота и осознанность это условия возникновения игры в ограниченность.Присутсвие-отсуствие-осознание- получаем МИР.
DASHKA
А почему вот это описание не удовлеторительно?
То, куда всё уходит — это то, откуда всё рождается. Каждый раз, когда вы отмечаете «ушло», на короткий миг ваше внимание направляется напрямую на бесконечную наполненность Источника. И это то, что находится за кажущимся парадоксом «удовлетворяющего ничего».
Тут же кмк именно про этот парадокс, что Ничто не негативно, это не смерть чего либо безвозвратная, не Небытие, не Отсутстсвие негативное, а это тотальная Позитивность как бы, это Потенциальность для любого явления.
Тем самым как бы снимается как раз вот это противопоставление Пустоты и Полноты.
RA-MIR
Мне кажется ты что то свое накладываешь на слова Мастера.
DASHKA
Так я не поняла, поэтому и спрашиваю, а накладываю свой контекст, вот и хочу прояснить контекст Мастера.
Dragon
Все так. Попробуйте практиковать и почувствуйте что вам ближе и радостнее, я бы еще дал одну практику — остановись!
RA-MIR
Спасибо! Попробую! А остановись- типа ЗАМРИ?
DASHKA
И как мне видится именно описанная Полнота и есть то СЧастье и убегание от Недостаточности дырки Пустоты Ничто, — а иначе зачем вообще этот весь этот Поиск?
Чего мы хотим то на самом деле?
RA-MIR
Да это уже ментал описывает для противопоставления, страшидки и кайфы.
DASHKA
Так вот я про это. Зачем давать Два Пространства, зачем их разделять, зная что ум и так склонен все разделять, противопоставлять и властвовать?
Если по сути это одно и тоже пространство? Я что то упускаю, не понимаю, вот и хочу уточнить.
Margosha
В моем опыте, можно смотреть на пустоту из полноты, на полноту из пустоты, а можно их «видеть» вместе. Мне тоже интересен ответ Дракона.
DASHKA
Ведь как получается то… Когда ты смотришь из Полноты, то ты как бы собой и закрываешь эту самую Полноту и переживаешь острую недостаточность Пустоты. Как раз отсюда и страдания все наши.
А если и Пустота и Полнота не2? И нет между ними никакой границы?
И что Пустота и есть ни Ничто, не отсутствие, а Потенциальность Всего.
Блин, я не могу что то выразить четко…
Крутится что то, но плохо вербализируется.
Margosha
Моя формулировка пустоты-это чистый потенциал, возможность быть всему.
Я не хочу гадать, мне интересно, что имел ввиду Мастер.
DASHKA
Во…
Тут еще про то как вот эта Потенциальность — как Возможность быть всему — как Абсолютная Достаточность, как распахнутое Сознание недвойственное своему содержанию вдруг превращается в Меня, в мысль Я — которая как раз Абсолютная недостаточность, Ничто из этого.
Как это Потенциальное Ничто Сознания превращается в Ничто Недостаточного Меня.
Margosha
Не зна, на том уровне недостаточности нет, а только радость присутствия. Я есть -Вселенная смеется, упиваясь радостью. У меня так.
Margosha
Я о радости вхождения в игру.
Dragon
Вот здесь же лучше практиковать ПРИВЕТ, ПРИВЕТ! Чем пока пока…
DASHKA
Это ты как бы о безличностном уровне, но там и нет разделения на Пустоту и Полноты вроде бы.
Я про другое немного.
Я про переход вот этот от Сознания позволяющему всему быть к Мне отделенной от всего, которой всего всегда мало и недостаточно.
Dragon
Именно вот этот опыт мы практикуем когда говорим ПРИШЛО!
RA-MIR
Чтобы выделить из потенциальности(СОЗНАНИЯ)информационный феномен, чувство, мысль, ощущение, обьект, нужно ПРОСТРАНТСТВО(пустота), Пленка(наполненность) и СВЕТ (осознание).Все позитивненько.Но когда смотрим через противопоставление нужет плюс и минус, позитив и негатив… и тут уже кто на что гаразд, кто то на пустоту минус лепит, а кто то на полноту, а в пустоту наоборот прячется от ненависного мира.
DASHKA
В Пустоту прячемся кмк от безисходости, от недостижимости тотальной Полноты, от страха, от горя.
RA-MIR
Да и тогда эта ПУСОТА мамочка материнский аспект, любовь, а полнота наоборот описана негативно: Гадкий, злобный мир, и все для ТЕБЯ здоровенькой, которая лечиться боится, а благополучненько между плюсом и минусом живет, хлеб жует, создавая видимость стремления к ИСТИНЕ.
DASHKA
Мне видится что мало кто преодолел Духовный материализм и действиельно стремится к Истине, а не к более полной кормушке для себя любимого.
RA-MIR
Да, понятно что привычки, тенденции сильные… утягуют.Все мы люди, все мы человеки.Чем больше рассматриваешь, тем более тонкие привязки обнаруживаются, отпускаются, раскрывается еще что то и так пока вся накопленная непосильным трудом фигня не выветрится и будет колбасить то туда, то сюда.
Я уже привык: Как гармошка то сжался, то расправился и зарядку делать не нужно.Ха-ха-ха.
Dragon
Все идеально описал.
RA-MIR
Спасибо! Самому нравится, когда в ноты попадаю!:))
Dragon
Потому что от Души из опыта пишешь!
RA-MIR
Спасибо! Приятно!:)))
Rezo
Правильно-это одно.Просто у людей бывает открывается по очереди и это не полная картинка.А кода все три то уже полная
Rezo
Пустота это не дыра
DASHKA
В описании как раз Пустота и есть Дыра Недостаточности. Которую надо заткунть самой полной Полнотой!
Rezo
Пустота-это тотальная смерть важности и реальности всего и в первую очередь «меня»как живущего.Это абсолютное ничто.Кода она впервые приблизилось ко мне я две недели ходил как убитый, я ждал смерть, у меня поднялось давление и даже кровь в ушах была, страшные г… оловные боли.Только потом произошло приятие.
Rezo
Дыра недостаточности это другое.Хоть отдалённо чем-то похоже.
DASHKA
Дыра недостаточности как раз и появляется кмк из вот этой Пустоты Небытия, Тотального как бы Отсутствия.
Rezo
Недостаточность это уже что-то, а в пустоте даже твоей недостаточности хана.
DASHKA
Да, недостаточность — это уровень личности, эго ума. НО откуда она берется — эта недостточность то? Вот эта дырка?
Rezo
В определённом смысле, дыра недостаточности это страх и плач по поводу жизни которой розит смерть, пустота.Недостаточность это страх пустоты.
DASHKA
да, видимо так…
Rezo
Дыра недостаточности это прелюдия к пустоте.:)
DASHKA
гы, секс с Пустотой)
Rezo
А полнота пустоты-я немного её выразил в посте-мой город.
Dragon
Негативность и позитивность — это не опыт а описание опыта вместе с отталкиванием или притягиванием. С отношением из я центра.
DASHKA
Видимо я осталась непонятой...(
Amitola
Так «пришло»уже принято моментом существования. Вот он пишет, что это уже и так есть и знакомо. А вот «ушло» не видим. И предлагает поисследовать, но не обязательно словом, а как чувством в сбросе напряжений импульсно. Он не говорит\. что обязательно можно оказаться в пустоте, а о том, что просто разрешается противопоставление на разных уровнях и чувство тогда уже сродни присутствию и свободы.
Bambuka
Я тоже ушло замечаю легко а вот как пришло не вижу, уже прощаясь замечаю что было это. :) То что он пишет не предписание. Я тебе зачем на практику ссылки отправила? Затем чтобы сделать то что лн дает в практике. А ты лпять теории разбираешь. Не сделав то что дает Шинзен Янг, при че раз десять, не плймешь о чнм он говорит.
DASHKA
В этой же статье есть про Темную ночь Души и как ее преодолевать.
Тёмная ночь
Могут ли проявляться какие-либо негативные эффекты в результате работы с прекращениями, и связанными с этим темами Пустоты и Не-я? Да, иногда это возможно. В крайних случаях, ощущения прекращения, Пустоты и отсутствия «я» могут создавать состояния дезориентации, ужаса, паралича, отвращения, безнадёжности и так далее.

Подобные этим неприятные реакции подробно задокументированы в классической литературе и западного, и восточного мистицизма. На Западе эти состояния иногда называются «Тёмной ночью души». На Востоке эти состояния иногда называют «ямой Пустоты», или «неприятной стороной бханги» (растворения). Это случается не так часто, но, если всё же такое происходит, вам нужно помнить о трёх способах вмешательства, которые требуются, чтобы превратить подобные ситуации из проблематичных в блаженные.

Делайте акцент на позитивных аспектах «Тёмной ночи», даже если они кажутся незначительными и мелкими по сравнению со всеми негативными аспектами. Возможно, у вас получится по крупицам собрать немного покоя и безмятежности из Ничего. Возможно, появляется состояние единства внешнего и внутреннего, и в результате — расширение идентификации. Возможно, появляется ощущение ласкающей, вибрирующей энергии, которая вас мягко массирует. Или, возможно, появляется ощущение пружинистой, сокращающейся и расширяющейся энергии, которая вами движет.
Убирайте негативные аспекты «Тёмной ночи» посредством отмечания, разбирая их на составные части. Помните про принцип «Разделяй и властвуй»: если вы можете разделить негативные реакции на их составляющие (ментальные образы, внутренний монолог, эмоциональные ощущения в теле), то вы сможете победить чувство ошеломления, подавленности и паралича. Можно сказать, что вы убираете негативные аспекты за счёт того, что любите их до смерти.
Усиливайте и подтверждайте позитивные эмоции, поведение и мышление в постоянном и системном ключе. Под этим я подразумеваю постепенное, терпеливое реконструирование нового набора «я»-привычек, связанное с практикой доброжелательности (метта) и сострадания.
В большинстве случаев все три способа нужно практиковать ровно столько, сколько потребуется, чтобы пройти сквозь период «Тёмной ночи». В самых экстремальных случаях, потребуется постоянная, продолжительная, интенсивная поддержка от учителей и других практикующих, чтобы вы помнили о важности продолжать усердствовать в практике этих трёх способов. Знайте, что конечный итог практики — состояние глубинного счастья и свободы за пределами ваших самых смелых представлений.

Конечный итог практики — состояние глубинного счастья и свободы за пределами ваших самых смелых представлений

«Тёмная ночь души» — это довольно странная промежуточная зона.
Sharok
Противопостановление — предтеча конфликта.
Сопоставление — его разрешение.
Конфликт может стать могильщиком,
но без конфликта нет развития.
Ничего лишнего.