2 августа 2018, 10:57

Об энерго-природе эго. (Тони Парсонс)

Вниманию тех, кто привык верить, что эго – просто «крошечная безумная идейка». Игры с идейками от эго особо не помогают именно потому, что оно – несколько больше идеи. Тони ведет речь об энергетической природе ощущения отдельности, разделенности.
**

Здесь говорится о том, что все есть энергия. Энергия безгранична и свободна, безо всякой цели или значения. Совершенно безличностна.
Энергия настолько свободна, что может быть чем угодно, может превращаться в любую видимость. Также представляется, что энергия может принять «сокращенную» форму. Представляется, что она «сокращается» внутри человеческой формы. То есть, внутри человека, как кажется, существует «зажатая форма энергии», и происходит это очень рано, в раннем возрасте. Когда это происходит, представляется, что формируется некий центр (внутри тела). Таким образом, внезапно происходит ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ.
Тони: Сокращение энергии – это то, что, как кажется, проявляется в человеческой форме и порождает ощущение бытия кем-то. Энергия сокращается и проявляется внезапное ощущение «меня», некий энергетический центр, можно сказать. По мере роста и развития тела, это ощущение переходит на клеточный уровень. Это клеточно-энергетическое ощущение отдельности.
Вопрос: Но тело, само по себе, тоже кажимость?..
Тони: Нет ничего, что не было бы кажимостью. Впрочем, у ощущения «я» есть отличительная черта – оно кажется себе реальным: я – реальный человек, живу в реальном мире и моя история реальна, а также у меня есть реальный выбор. Это и есть иллюзия – вот это ощущение, которое возникает у «я» относительно реальности всего происходящего.
Вопрос: А как вообще возникает эта иллюзия?
Тони: Никто не знает. Это кажется, что она проявляется. Она не имеет реальности ни для чего, кроме «я». Ни-что проявляется в виде этого.
Вопрос: Дык ведь и это может быть концепцией?
Тони: Речь о том, что вообще все – это энергия. Из нее могут возникать и концепции, но они являются всего лишь «симптомом» этой сокращенной энергии. Именно сокращенная энергия является источником ощущения отдельности. Кажущегося.
Вопрос: А энергия сама – тоже кажимость?
Тони: Здесь [показывает на себя] это все, вообще все, видится как энергия: стены, тела, пол – все это энергия, которая, как кажется, приняла эту форму. И облака на небе, и что угодно. Здесь все видится как энергия. Энергия – это все. Она безгранична и совершенно безличностна. Но, именно потому что она совершенно свободна, она, как кажется, может сокращаться внутри человеческой формы. Именно это сокращение и есть источник ощущения разделенности.
Вопрос: И это исключительно человеческий феномен?
Тони: Да, исключительно человеческий.
Перевод: Татуська.
  • нет
  • +28
  • 1

19 комментариев

Amitola
Так то вот — нет выхода)
Konoply
Ну как ещё один вариант описания. Тоже интересный по своему.
Amitola
Ну а что, про бытиё мы уже наслышали, про химию тоже, а вот ещё и про энергию.)
Konoply
Про энергию мы тоже всегда говорим, но не обладаем в слова и описания определенной формы и названия.
Vichara
Это и произошло на последнем сатсанге, я закрыла глаза, будучи как бы ничем, т е отбросив все определения, но после этого я наблюдала движение энергии и появились это — так Я энергия! Вау! Но я отбросила и это, зная что подобрала себе новую одёжку
DASHKA
Спасибо, хорошие тексты ты находишь Сережа)
Вот это Самоощущение, Самочувствования Себя, Самоосознавние Себя, это как мне видится и есть корень Я.
DASHKA
Как три части. Ощущение этой энергии сжатой, чувста Себя и Саомосознавние Себя как Я.
DASHKA
Недаром Адьяшати говорит о Трех уровнях Пробуждения. На уровне ума — это Самоосознвание, на уровне Сердца — это Чувство Себя, и на уровне Кишок — тут речь как раз про это Самоощущение.
ganesh
Вопрос: И это исключительно человеческий феномен?
Тони: Да, исключительно человеческий.
пишу об этом, пишу… а толку? только в человеческом варианте эта энергия не просто сама «сгущается». туда подливается особый «крахмал», и называется он — баблос. загуститель, да…
Konoply
И что с того? Ну пишешь ты… А что должно произойти?
ganesh
забыть навеки: себя, сайт и мир.
Konoply
Ты дурачок.вот и все.
Amitola
Опиши как ты чуешь этот загуститель. Он что как особая энергетичность в энергетичности?)
ganesh
о, это непросто… как-нибудь потом, тема весьма специальная. но просьбу помню))
Felix
Вниманию тех, кто привык верить, что эго – просто «крошечная безумная идейка». Игры с идейками от эго особо не помогают именно потому, что оно – несколько больше идеи.
Идея невероятно сильная штука. Поверив люди исцеляются от смертельных болезней. Весь эффект плацебо на идее стоит.
DASHKA
Это для тех, кто просто сливатся говоря, да, я понял — Я это просто Мысль.
Felix
Говори как хочешь. Вся работа на несоответсвии «я это мысль» и первичной реакции которая этому противоречит.
Nikolas
Очень неплохо пишет автор, как бы намекая на блаженный момент высвобождения энергии. Если энергия струится совершенным образом, тогда все звучит правильно, все остаётся сонастроенным. Когда ты в ладу с собой наступает полное равновесие. Как только энергия застревает в каком либо месте отзвуки этого ощущаются во всем теле. Эта фиксация высасывает всю энергию и эта точка как бы наслаждается, но на самом деле обестачивает организм, расшатывая психику дисбалансом.