5 января 2023, 17:57

Сердце - это мистический центр любви.

Без любви нет духовности. Эффект от многочасовых уединённых медитаций намного меньше, чем от создания открытых отношений с Жизнью. Просветление повседневности — это, прежде всего, любящее приятие каждого мига бытия. Поход в супермаркет, поездка в общественном транспорте, приготовление ужина, общение с друзьями и коллегами — всё становится ежесекундной практикой любви.

Ведь сердце — это не просто мышечный агрегат по перекачке крови, но Мистический центр любви. Все древние культуры Земли говорили о непосредственной связи любви и сердца. Даже дети инстинктивно знают это.

Как-то мы с друзьями слушали запись изумительной игры известного виолончелиста. С нами был и чей-то трёхлетний малыш. По наитию свыше мне пришло в голову спросить у него, где он чувствует музыку. «Здесь», — ответил малыш не задумываясь и прикоснулся к груди.

Сердце отверзает путь к Богу. Сей животворный метроном отсчитывает таинственные ритмы надежды, вдохновения, любви. Обычно наше внимание сосредоточено в голове (то есть поглощено мышлением) и на действиях вовне. Переместите его в сердце! И тогда ваши слова, взгляды, касания, поступки и помыслы станут медитацией пробуждения.

<…>

Прямо сейчас, вместо того чтобы фокусировать внимание на своих мыслях по поводу только что прочитанного, — переместите его в сердце! Почувствуйте эти мерные биения (можно даже положить на грудь ладонь). Ощущаете тонкий сдвиг качества своего осознания? Запомните это чистое чувство.

Как видим, речь идёт вовсе не об уникальном эзотерическом упражнении. А скорее о вспоминании: любовь всегда со мной, в любое время и при любых обстоятельствах.

Древние духовные традиции утверждают: сначала связь с Высшим «Я» (а значит, чуткость, доброта и вдохновение) ощущается в сердечном центре, а не на нижних уровнях. Это начало мистической практики, первые знамения космического единства, выход за пределы эго. Тогда язык духовных текстов, от Библии до Бхагавадгиты, начинает обретать свой истинный смысл.

Дэн Миллмэн — Двенадцать врат просветленной повседневности
  • нет
  • +8

7 комментариев

Amitola
Дэн — знает тему!
Amitola
«Прямо сейчас, вместо того чтобы фокусировать внимание на своих мыслях по поводу только что прочитанного, — переместите его в сердце! Почувствуйте эти мерные биения (можно даже положить на грудь ладонь). Ощущаете тонкий сдвиг качества своего осознания? Запомните это чистое чувство.»
Put333nic
Да!!))

Ами, надеюсь, что помнишь!)

advaitaworld.com/blog/63343.html

… но что в нашем мире стоит надежда!)

.
Amitola
Да! Тема из тем!)
Put333nic
Да!
Спасибо, бро!!!

.
Put333nic
Тему продолжаем!)
Пусть этот огонь горит…

.
DARK
Без любви нет духовности.
ну это же глупости!

Без любви нет любви…

Духовность — это путь… Путь пустоты, пространства, энергии, сознания, медитации, можно долго перечислять, любовь может раскрываться на любом этапе, может вновь уходить, но путь духовности продолжается = это факт!.. и в таком контексте автор лажает по полной отвешивая такие «сквозняки»…