6 октября 2014, 00:37

Авторские программные джентельмены - цензоры (надзиратели)


Каждый человек несет с собой, в своей атмосфере, то, что Шри Ауробиндо называет «Цензором» или «Надзирателем»; это постоянные представители враждебных сил. Их роль – беспощадно подвергать критике каждое действие, каждую мысль, малейшее движение сознания, и ставить вас перед наиболее сокрытыми мотивами вашего поведения, выставлять напоказ малейшую низшую вибрацию, сопутствующую вашим самым чистым или высочайшим мыслям или действиям.

Это не вопрос моральности. Эти джентельмены – не морализующие агенты, хотя они очень хорошо знают, как использовать моральность! И когда они встречаются со щепетильной совестливостью, то могут безжалостно ее изводить, нашептывая каждую минуту: «Тебе не следовало делать это, тебе не следовало делать то, ты должен был делать так и так; а сейчас ты разрушил все, сделал непоправимую ошибку, только посмотри, как все безвозвратно потеряно из-за той ошибки, которую ты допустил». Они могут даже завладеть сознанием некоторых людей: вы прогнали мысль прочь и… бррр! – через минуту она вернулась! Вы снова ее прогнали, но она все возвращается и пытается проникнуть в вас.

Всякий раз, когда я встречаю этих джентельменов, я сердечно их приветствую, ведь они заставляют вас быть абсолютно искренними, они раскапывают тончайшее лицемерие и всякий раз ставят вас перед вашими наиболее потаенными вибрациями. И они очень смышлены, их интеллект бесконечно превосходит наш! Они знают все, они знают, как можно обратить вашу малейшую мысль против вас, ваш малейший аргумент или действие, и делают это с поразительной тонкостью. Ничто не ускользает от них. Но то, что придает враждебную окраску этим существам, это то, что в первую очередь они – пораженцы. Они всегда знакомят вас с самой темной стороной картины и, если требуется, искажают ваши собственные намерения. Они верные инструменты искренности. И все же они всегда не учитывают одну вещь, умышленно, то, что они отвергают и отбрасывают далеко назад – божественную Милость. Они упускают из вида молитву, эту спонтанную молитву, которая внезапно поднимается из глубин вашего существа подобно интенсивному зову, и Милость спускается и изменяет ход вещей.

И всякий раз, когда вы достигли некоторого прогресса или перешли на более высокий уровень, эти джентельмены возвращают вас к действиям вашего прошлого и в течение нескольких дней или нескольких минут заставляют вас пройти все испытания снова, на более высоком уровне. И нельзя отделаться от мысли, сказав «О, я знаю» и набросить на нее некий покров, чтобы ее не видеть. Вы должны смело встретить ее и победить, держать свое сознание наполненным светом, быть недрогнувшим, безропотным, без единой вибрации в клетках тела, и тогда атака прекратится.

Агенда Матери, Февраль 1958.

4 комментария

jedi
Интересно статья описывает похожие указатели на некоторые механизмы авторской программы
relsam
:) весь сайт испещрен контраргументами и эта непрерывная болтовня происходит на фоне того, к чему призывает Ауробиндо
tnc
И все же они всегда не учитывают одну вещь, умышленно, то, что они отвергают и отбрасывают далеко назад – божественную Милость. Они упускают из вида молитву, эту спонтанную молитву, которая внезапно поднимается из глубин вашего существа подобно интенсивному зову, и Милость спускается и изменяет ход вещей.
Хорошо! :)
tnc
Критика всегда осуществляется с ограниченных позиций. И в этом слабость любого критика, в том числе и интериоризированного. :)